Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов. Эта неопределенность порождена переживаемой фазой циклического развития экономических систем, когда развитие, осуществляемое по известным законам, сменяется периодом кризисов и катаклизмов.
В этой атмосфере нестабильности и неопределенности зачастую приходится работать российским предприятиям. Степень устойчивости их финансового состояния определяет во многом успех их работы. Вопросы анализа финансового состояния предприятия (фирмы) очень актуальны. Поэтому специалисты уделяют им достаточно много внимания.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………….3.
1.Финансовые результаты деятельности предприятия (фирмы). Понятие, значение и задачи…………………………………………..…………………4
2.Этапы проведения и оценка анализа финансовой деятельности
предприятия (фирмы)………………………………………………..………. 8
3.Анализ финансовой деятельности в России сегодня. Разработка и прогнозирование возможных моделей финансового состояния предприятия (фирмы)……………….…………………………………………………….….20
Заключение……………………………………………………………………..25
Список использованной литературы…………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_ЭКОНОМИКА_ПРЕДПРИЯТИЯ.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)

Анализ  финансовых результатов деятельности предприятия (фирмы) 

 

                                             Курсовая работа

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

 
 
 

Введение……………………………………………………………………….3. 
 

1.Финансовые  результаты деятельности предприятия (фирмы). Понятие, значение и задачи…………………………………………..…………………4 
 

2.Этапы проведения  и оценка анализа финансовой  деятельности 

предприятия (фирмы)………………………………………………..………. 8 
 

3.Анализ финансовой  деятельности в России сегодня.  Разработка и прогнозирование возможных моделей финансового состояния предприятия (фирмы)……………….…………………………………………………….….20 
 

Заключение……………………………………………………………………..25 
 

Список использованной литературы…………………………………………26 
 

Приложения…………………………………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в  поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов. Эта неопределенность порождена  переживаемой фазой циклического развития экономических систем, когда развитие, осуществляемое по известным законам, сменяется периодом кризисов и катаклизмов.

     В этой атмосфере нестабильности и неопределенности зачастую  приходится работать российским предприятиям. Степень устойчивости их финансового состояния определяет во многом успех их работы. Вопросы анализа финансового состояния предприятия (фирмы) очень актуальны. Поэтому специалисты уделяют им достаточно много внимания.

     Целью данной курсовой работы является изучить вопрос анализа финансовых результатов деятельности предприятия (фирмы).

     Для достижения цели работы поставлены следующие  задачи: изучение этапов проведения и  оценки анализа финансовой деятельности предприятия (фирмы), а также рассмотрение вопроса проведения анализа финансовой деятельности в России сегодня.

 

  1. финансовые результаты деятельности предприятия: Понятие, значение и задачи

      Финансовое  состояние предприятия (фирмы) характеризуется  наличием финансовых ресурсов, необходимых  для нормального его существования, необходимостью их размещения и эффективностью использования, взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, а также платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

      Способность предприятия своевременно осуществлять платежи по своим обязательствам, финансировать свою деятельность, поддерживать свою платежеспособность свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии или, наоборот, о его отсутствии. Финансовое состояние предприятия определяется с помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности. Составляющие части анализа хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) представлены на рисунке 1 приложения 1.

      Для обеспечения необходимой финансовой устойчивости, предприятие  должно обладать подвижной структурой капитала, обеспечивая постоянное увеличение доходов над расходами с целью сохранения своей платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства. Следовательно, финансовая устойчивость предприятия (фирмы) - это его способность функционировать и развиваться, сохраняя равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде. Финансовая устойчивость в этом случае гарантирует предприятию постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

      Финансовое  состояние предприятия (фирмы), его устойчивость и стабильность напрямую зависят от результатов его деятельности, таких как производственная деятельность, коммерческая и финансовая. Если на предприятии успешно выполняются производственный и финансовый планы, то это скажется положительно на его финансовом положении. Ухудшение же финансового состояния предприятия и его платежеспособности происходит как следствие невыполнения плана по производству и реализации продукции, при которых происходит повышение ее себестоимости, уменьшается выручка и сумма прибыли. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является итогом грамотного управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия 1.

      Устойчивое  финансовое положение предприятия  оказывает благотворное влияние на выполнение намеченных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Вот почему необходимо направлять финансовую деятельность предприятия на обеспечение поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

      Главная цель финансовой деятельности предприятия  сводится к одной задаче - увеличению его активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

      Основные  задачи финансового анализа деятельности предприятия (фирмы) включают в себя:

      1. Своевременное нахождение и устранение  недостатков в финансовой деятельности предприятия (фирмы) и поиск резервов улучшения его финансового состояния и его платежеспособности.

      2. Прогнозирование возможных результатов  финансовой деятельности, экономической  рентабельности на основании  реальных условий хозяйственной деятельности и наличия заемных и собственных ресурсов. Разработка моделей финансового состояния при разных вариантах использования ресурсов.

      3. Разработка мероприятий, направленных  на более эффективное использование  финансовых ресурсов и укрепление  финансового состояния предприятия (фирмы).

      Для проведения оценки финансового состояния  предприятия, в том числе его финансовой устойчивости, используется принятая система показателей, которая характеризует: а) наличие и размещение капитала, интенсивность и эффективность его использования; б) оптимальность структуры пассивов предприятия, его финансовую независимость и степень финансового риска; в)оптимальность структуры активов предприятия, степень производственного риска; г) оптимальность структуры источников формирования оборотных активов; д) платежеспособность и инвестиционную привлекательность предприятия; е) риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования; ж) запас его финансовой устойчивости (зону безубыточного объема продаж).

      Анализ  финансовых результатов предприятия (фирмы) основывается в основном на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

      Относительные показатели предприятия (фирмы), на которой  производится анализ, можно сравнивать:

  • с общепринятыми нормами при оценке степени риска и прогнозирования возможности несостоятельности (банкротства);
  • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния предприятия (фирмы).
  • с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия, его возможности.

      Организацией  и проведением финансового анализа  на предприятии занимаются руководители и соответствующие службы, а также инвесторы и учредители с целью изучения эффективности использования ресурсов предприятия (фирмы), банки - для оценки определения степени риска и условий кредитования, налоговые инспекции - для выполнения плана поступления средств в бюджет, поставщики - для своевременного получения платежей. В соответствии с этим, финансовый анализ делится на внутренний и внешний.

      Внутренний  анализ проводится непосредственно  службами самого предприятия (фирмы), а  его результаты используются в процессе планирования, прогнозирования и контроля. Цель внутреннего анализа - обеспечить планомерное поступление денежных средств и размещение их таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, тем самым, получить максимум прибыли и исключить риск банкротства предприятия.

      Внешний анализ осуществляется поставщиками материальных и финансовых ресурсов, инвесторами, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Цель внешнего анализа - установить возможность выгодного  вложения средств, чтобы получить возможность обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

      Основными источниками информации для анализа  финансового состояния предприятия (фирмы) служат бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о  движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета. Примерная форма бухгалтерского баланса и бланк отчета о прибылях и убытках показаны в приложении 2.

 

  1. Этапы проведения и оценка анализа финансовых
    результатов деятельности предприятия (фирмы)
 

      Финансовое  состояние предприятия (фирмы) может  быть устойчивым, неустойчивым либо кризисным. Способность предприятия своевременно осуществлять платежи по обязательствам, финансировать свою текущую деятельность свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

      Если  на предприятии успешно выполняются  производственный и финансовый планы, то это положительно влияет на финансовое положение и, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшается выручка и суммы прибыли и, как следствие, происходит ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

      Главная цель анализа финансовых результатов - своевременно выявить и устранить  недостатки в финансовой деятельности предприятия (фирмы) и найти резервы  для улучшения финансового состояния  и платежеспособности2.

      Анализ финансового состояния организации предполагает следующие этапы.

      1. Предварительный обзор экономического  и финансового положения предприятия  (фирмы), при которых производится  характеристика общей направленности  финансово-хозяйственной деятельности  и оценка надежности информации по статьям отчетности.

      2. Анализ и оценка экономического  потенциала организации, при которых  производится оценка имущественного  положения (на данном этапе  происходит построение аналитического  баланса-нетто; вертикальный и  горизонтальный анализ баланса а также анализ качественных изменений в имущественном положении); оценка финансового положения через определение оценки ликвидности и финансовой устойчивости.

      3. Оценка и анализ результатов  финансовой деятельности предприятия  (фирмы), через определение оценки производственной (основной) деятельности, анализа рентабельности и определение оценки положения на рынке ценных бумаг.

      Экономический потенциал организации может  характеризоваться по-разному: с  точки зрения имущественного положения предприятия, а также с точки зрения его финансового положения. Согласно действующим требованиям, баланс предприятия в настоящее время составляется по оценке «нетто». Однако некоторые статьи по-прежнему носят регулирующий характер. Для более удобного проведения анализа лучше всего использовать так называемый уплотненный аналитический баланс-нетто, который формируется путем устранения влияния на итог баланса (валюту) и его структуру регулирующих статей. Для этого:

  • увеличение размера статьи «Оценочные резервы» (статья «Резерв по сомнительным долгам») корректируется значением дебиторской задолженности и собственного капитала предприятия (фирмы);
  • однородные по составу элементы статей баланса объединяются в необходимых аналитических разделах (долгосрочные текущие активы и собственный и заемный капитал).
  • суммы по статье «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» уменьшают величину собственного капитала и величину оборотных активов;

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности предприятия