Анализ и диагностика Финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 13:42, методичка

Краткое описание

ФХД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Содержимое работы - 1 файл

Анализ и диагностика ФХД.doc

— 1.13 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего 
профессионального образования


Академия

сервиса и экономики


Кафедра «Управление предпринимательской деятельностью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Методические указания по выполнению 
курсовой работы для студентов специальности 
060800 «Экономика и управление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2004

 

 

 

Одобрены на заседании кафедры «Управление предпринимательской деятельностью», протокол №1(96) от 1 сентября 2003 г.

 

Утверждены Методическим Советом ИЭУПС, протокол №1 
от 2 сентября 2003 г.

 

 

 

 

«Анализ и диагностика  финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 060800 «Экономика и управление». 
– СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - 43 с.

 

Методические указания предназначены для студентов дневной и 
заочной форм обучения.

 

 

 

Составители: д-р. экон. наук, проф. И.Н. Гаврильчак

канд. экон. наук, доц. И.Ю. Левитина

канд. экон. наук, доц. Е.Е. Шарафанова

 

 

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Д.Г. Родионов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ó Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 г.

 

Оглавление

 

1. Цель выполнения курсовой  работы

Анализ и диагностика  финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей  экономической дисциплиной, позволяющей изучать хозяйственные процессы и конечные результаты, складывающиеся под влиянием объективных и субъективных факторов. В ходе анализа решаются следующие основные задачи1:

  • повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов, что достигается за счет обстоятельного ретроспективного анализа хозяйственной деятельности;
  • объективное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения установленных бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг;
  • определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
  • обеспечение заданной эффективности и оценка конечных финансовых результатов;
  • выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;
  • обоснование и проверка оптимальности управленческих решений.

При проведении анализа  широко применяются различные современные методы, приемы и способы  экономического анализа: способ сравнения, группировки, балансовый и графический способ, факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ. В последнее время все большее развитие получает прогнозный анализ, позволяющий подготовить обоснованные управленческие решения на основе оценок маржинального дохода.

Целью выполнения курсовой работы является применение теории и практических приемов осуществления анализа и освоение навыков подготовки управленческих решений на основе произведенных аналитических расчетов.

Студенты должны обратить особое внимание на тщательность и качество подготовки аналитических записок, выполняемых по результатам произведенных расчетов, как основы для подготовки и принятия управленческих решений.

2. Задачи выполнения курсовой  работы

Для успешного выполнения курсовой работы студентам необходимо усвоить:

  • методы, приемы и способы  экономического анализа;
  • задачи, основные направления, информационное обеспечение и методы:
    • анализа объемов производства и реализации продукции;
    • анализа использования основных производственных фондов;
    • анализа себестоимости продукции;
    • анализа трудовых ресурсов и фонда оплаты труда;
    • анализа материальных ресурсов предприятия;
    • анализа формирования, распределения и использования прибыли;
    • анализа эффективности производства и управления;
    • анализа инвестиционной и инновационной деятельности 
      предприятия;
    • анализа финансового состояния предприятия;
  • методы диагностики уровня и направлений развития предприятия.

3. Указания по выполнению 
курсовой работы

3.1. Общие требования к содержанию  и оформлению курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» является самостоятельной творческой работой студента и направлена на развитие и закрепление навыков самостоятельной работы по сбору, систематизации, обработке и интерпретации статистической информации о деятельности предприятия.

Курсовая работа состоит  из двух частей: теоретической и  практической.

Рекомендуемая структура  курсовой работы следующая:

Введение

1. Теоретическая часть

2. Практическая часть

Заключение

Литература

Приложения

Работа выполняется по вариантам. Номер варианта для теоретической и практической частей работы определяется по последней цифре зачетной книжки студента. Если последняя цифра равна 0, то выбирается вариант 10.

Теоретическая и практическая часть должны иметь собственную структуру (быть разбиты на параграфы или разделы) по усмотрению студента. Список литературы должен содержать не менее 5 наименований источников не позднее 1999 года издания.

Нумерация страниц в курсовой работе сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных страницах, список литературы и приложения включаются в сквозную нумерацию страниц. Первой страницей является титульный лист, второй – оглавление. На страницах 1-2 номера страниц не проставляются. Первой страницей, имеющей номер (номер 3) является первая страница введения.

Каждую часть, а также введение и заключение начинают с новой  страницы.

Введение и заключение не нумеруются, а все остальные разделы основной части курсовой работы должны иметь  порядковую нумерацию. Часть  обозначается одной арабской цифрой с точкой на конце. Параграфы нумеруются в пределах каждой части. Номер параграфа состоит из двух цифр, первая из которых является номером части, а вторая – номером параграфа, разделенных точкой. После номера параграфа также ставят точку: например, 3.1. – первый параграф третьей части.

Пункты нумеруются арабскими цифрами  в пределах каждого параграфа.  Номер пункта состоит из трех цифр, соответствующих номеру части, параграфа и пункта, разделенных точками. Например, 3.1.4. – четвертый пункт первого параграфа третьей части.

Части и параграфы должны иметь  краткие, соответствующие содержанию заголовки, которые выносятся в  содержание. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускается. Выделение заголовка производят увеличением жирности.

Теоретическая и практическая части  курсовой работы должны быть иллюстрированы таблицами и наглядными материалами (схемами, графиками, диаграммами и др.). Они располагаются в тексте или выносятся на отдельную страницу. Все наглядные материалы и таблицы должны иметь заголовок и быть пронумерованы.

Нумерация таблиц и наглядных материалов осуществляется раздельно, но по сквозной для данной работы схеме.

Все иллюстрации в курсовой работе размещаются сразу после ссылки на нее в тексте, называются рисунками и обозначаются словом «Рис.». Каждый рисунок должен сопровождаться кратким названием. Название рисунка и его номер располагают под рисунком. После номера рисунка ставится точка. После пробела с заглавной буквы приводят его наименование, в конце которого точка не ставится.

Статистический материал курсовой работы оформляется в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь  нумерационный и тематический заголовки, который размещают над соответствующей таблицей.

Нумерационный заголовок  предназначен для того, чтобы упростить ссылку на таблицу в основном тексте. Он оформляется следующим образом:

  • над тематическим заголовком с выравниванием вправо в виде слова «Таблица» с последующим номером без точки на конце (например, «Таблица 3»);
  • над продолжением таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов «Продолжение табл…» с последующим номером и выравнивается вправо (например, «Продолжение табл.»);
  • над окончанием таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов «Окончание табл.» (например, «Окончание табл.2»).

Тематический заголовок  позволяет воспринимать материал таблицы без обращения к основному тексту. Он отражает содержание таблицы и оформляется следующим образом:

  • на следующей строке после слова «Таблица» с заглавной буквы, причем вся конструкция горизонтально центрируется;
  • тематический заголовок не ставится над продолжением и окончанием таблицы.

Ссылки на таблицы  в основном тексте пояснительной  записки дают в сокращенном виде (например, «табл.2»). Показатели таблицы могут иметь одинаковую размерность (единицу измерения), тогда она выносится в тематический заголовок. Если показатели имеют различную размерность, в таблицу включают отдельную графу «Единица измерения». Последние могут быть записаны в сокращенном виде, но с соблюдением действующих стандартов. Графа «№ п/п» включается в таблицу, только если в тексте должны быть ссылки на строки таблицы. Допустимо вместо отдельной графы проставлять соответствующий номер с последующей точкой непосредственно перед наименованием показателя в боковике таблицы.

Таблицы и иллюстративные материалы располагают таким  образом, чтобы их можно было читать без поворота рукописи или, в крайнем случае, с поворотом по часовой стрелке.

Формулы, использованные в курсовой работе, нумеруются. Порядковый номер формулы приводится в круглых скобках справа от нее и записывается арабскими цифрами. Под формулой пишут слово «где», а затем расшифровывают ее составляющие в той последовательности, в которой они приведены в формуле. В конце формулы и в поясняющем ее тексте знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации.

При использовании в  курсовой работе цитат и мнений других авторов обязательны библиографические ссылки на источники. После упоминания литературного произведения в квадратных скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке литературы, а при цитировании – также номер страницы, на которой она приведена (например, [17] или [19, с.67]).

Сведения о книгах в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, наименование книги, место издания (город), издательство, год издания, количество страниц. Сведения о статьях из журналов, сборников, научных трудов или газет указывают: автора (фамилию, инициалы), название статьи, наименование сборника, журнала (название, год, номер, страницы), по газетам (название, год, число, месяц или номер и страницу, если объем газеты более 6 страниц).

Последовательность включения  источников в список литературы следующая:

  • законодательные материалы РФ, решения правительства и статистические материалы;
  • книги и статьи по алфавиту авторов и заглавий с учетом последующих (вторых, третьих и т.д.) букв;
  • неопубликованные документы (отчеты о НИР, ТЭО, диссертации 
    и т.д.);
  • книги и статьи, опубликованные на иностранном языке.

Нумерация источников в  списке литературы должна быть сквозной.

После списка литературы представляют Приложения (таблицы, графики, схемы, исходные и другие материалы, которые были использованы при выполнении курсовой работы как вспомогательные). Приложения должны иметь последовательную нумерацию и заголовки, отражающие их содержание.

Приложения необходимо располагать в порядке появления  ссылок на них в тексте основных разделов. Каждое приложение начинают с новой страницы; в правом верхнем углу пишут слово «Приложение» с соответствующим порядковым номером (например, «Приложение 1» и т.д.).

3.2. Требования к теоретической части 
курсовой работы

Теоретическая часть  курсовой работы должна:

  • демонстрировать умение студента самостоятельно проводить анализ научных источников (монографий, статей);
  • показывать умение собирать, обрабатывать и анализировать статистическую информацию по исследуемой проблеме;
  • проводить оценку накопленного отечественного и зарубежного опыта решения исследуемой проблемы;
  • предусматривать взаимосвязь теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы;
  • содержать определение и уточнение основных понятий и положений рассматриваемой проблемы;
  • содержать выводы и рекомендации, полученные на основе проведенного анализа исследуемой проблемы.

Для написания теоретической  части курсовой работы студент выбирает одну из представленных ниже тем:

  1. Анализ производства и реализации  продукции (услуг).
  2. Анализ ритмичности производства и качества продукции.
  3. Анализ эффективности использования основных фондов 
    предприятия.
  4. Анализ эффективности использования оборотных средств 
    предприятия.
  5. Анализ производительности труда.
  6. Анализ формирования и использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ себестоимости продукции.
  8. Анализ прибыли и рентабельности.
  9. Анализ финансового состояния предприятия.
  10.  
  11. Прогнозный анализ деятельности предприятия.
  12. Объем теоретической части курсовой работы – 20 стр. текста, формат А4, шрифт Arial, размер 14 или аналогичный объем аккуратно оформленного рукописного текста.

Информация о работе Анализ и диагностика Финансово-хозяйственной деятельности предприятия