Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "РЭМП" Железнодорожного района)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 11:03, курсовая работа

Краткое описание

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания многих участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы курсовой работы очевидна: для того, чтобы обеспечивать успешное развитие предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь объективно оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.
Целью написания курсовой работы является систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний по специальности и применения их в практической деятельности.
Для достижения данной цели в процессе выполнения курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия;
раскрыть основные факторы, определяющие финансовое состояние предприятия;
выявить взаимосвязь между понятиями «финансовое состояние предприятия» и «финансовая устойчивость»;
разработать и экономически обосновать конкретные мероприятия, направленные на улучшение результатов деятельности объекта исследования.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы анализа хозяйственной деятельностью. Информационная база анализа
1.1 Сущность финансового состояния предприятия
1.2 Этапы анализа финансового состояния предприятия
2 Оценка финансового состояния ЗАО «Управляющая компания «РЭМП Железнодорожного района»
2.1 Анализ структуры активов и пассивов баланса
2.2 Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
2.3 Анализ финансовой устойчивости
2.4 Анализ рентабельности
2.5. Анализ деловой активности
3 Рекомендации по улучшению финансового состояния
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 353.00 Кб (Скачать файл)

Кнез.зап (НГ) = (9 304 – 2 043) / 883 = 8,22

Кнез.зап (КГ) = (3 232 – 2 043) /  1 395 = 0,85.

Проанализировав данную таблицу, видно, что практически  все коэффициенты далеки от нормативов. Рейтинги нулевые, следовательно на предприятии кризисное финансовое положение. Для улучшения финансового  состояния необходимо повышать уровень  собственных источников.

 

  1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Проведенный анализ ЗАО  УК «РЭМП» Железнодорожного района»  показал, что предприятие находится  в неустойчивом финансовом положении  и имеет недостаточную ликвидность  активов. У предприятия в 2010 году наблюдаются положительные тенденции:

  • Рост валюты баланса, т.е. увеличение суммы активов;
  • Уменьшился рост кредиторской задолженности на 30%.

Анализ текущего состояния  жилищного фонда в большинстве  городов России демонстрирует, что  государственные и муниципальные управляющие компании не заинтересованы в качественном обслуживании жилья и его своевременном воспроизводстве. Несмотря на установленные еще в советский период нормативы по проведению плановых работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, периодичность которых должна составлять 25 – 30 лет, фактически не проводились даже через 40 – 50 лет. В то же время денежные средства на капитальный ремонт и реконструкцию зданий в полном объеме не выделяются, что так же отрицательно сказываются на мнении жильцов о работе данной компании. В результате собственники жилья в лице управляющих компаний столкнулись с проблемой поиска финансовых ресурсов для ведения своей деятельности, что так же выявил анализ показателей бухгалтерского баланса: у предприятия недостаточно собственного капитала для ведения своей текущей деятельности. Чтобы решить данную проблему, которая является основной, существует несколько путей:

  • увеличении прибыи;
  • стабилизированием потока денежной наличности, и, как следствие улучшатся показатели абсолютной ликвидности баланса;
  • предприятие оказывает услуги населению, следовательно можно рассчитывать на поддержку государства в виде субсидий.

Пути увеличения прибыли  предприятия:

  • Рост доходов от реализации услуг;
  • Оптимизация затрат;
  • Расширение сети.

Второй задачей, стоящей  перед предприятием, является снижение расходов предприятия. Оптимизация  затрат, запасов ценностей, совершенствование  их структуры. Основными источниками  резерва снижения себестоимости  продукции являются:

  1. повышение уровня производительности труда рабочих;
  2. улучшение качества обслуживания;
  3. сокращение коммерческих расходов;

Резервы сокращения затрат устанавливаются под каждой статьей  расходов за счет конкретных мероприятий (улучшение организации труда, усиление контроля списания расходных материалов, сравнение прайс-листов поставщиков, проведение переговоров по поводу снижения расценок на товары, заключение договоров поставки с более выгодными для предприятия условиями и т.п.).

Проведение подобных мероприятий позволит снизить расходы предприятия, и, как следствие, увеличить показатели прибыли и рентабельности.

Увеличение выручки, и, соответственно, прибыли предприятия, позволит ЗАО УК «РЭМП» погасить свою кредиторскую задолженность.

Еще одна задача, стоящая  перед руководством предприятия ЗАО УК «РЭМП» - улучшение показателей ликвидности баланса. Основной путь для этого – стабилизация денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе. Оптимизация денежных потоков предприятия и увеличение денежных средств на балансе предприятия позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса. Кроме того, предприятию необходимо периодически проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам; что приведет к сокращению объема кредиторской задолженности, и также улучшит показатели абсолютной ликвидности баланса.

При осуществлении плана увеличении прибыли и сокращения затрат, исследуемое предприятие будет иметь свободные денежные средства, и вкладывать их в ликвидные запасы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показатели финансового  состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. При помощи анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов достигаются объективная оценка финансовой устойчивости, на основе которой возможно своевременно определить вероятность банкротства и рассчитать эффективность использования финансовых ресурсов.

Основными группами показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, являются платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость.

Главным источником информации для проведения финансового анализа предприятия служит финансовая отчетность. Финансовая отчетность представляет собой формы, показатели и пояснительные материалы к ним, в которых отражаются результаты хозяйственной деятельности фирмы.

В своей работе я провела  анализ финансового состояния ЗАО  УК «РЭМП» Железнодорожного района»  на основе анализа сделала выводы.

По итогам проведения оценки имущественного состояния ЗАО УК «РЭМП» я сделала вывод, что в целом имущественное состояние в конце 2010 г. по сравнению с началом года улучшилось, о чем говорит нам увеличение краткосрочных финансовых вложений. Но помимо этого увеличились запасы и затраты, а так же общая дебиторская задолженность, что отрицательно сказывается на суммарном показателе активов.

По проведенной  оценке ликвидности и платежеспособности я сделала вывод, что предприятие  на протяжении 2010 года неэффективно функционировало и не смогло восстановить свою платежеспособность.

По итогам оценки финансовой устойчивости я выявила, что предприятие находилось на весь отчетный период находилось в неустойчивом финансовом состоянии. Наблюдалось нарушение платежеспособности и для улучшения ситуации ему необходимо привлечение дополнительных источников формирования запасов и затрат, а так же увеличения собственного капитала.

На основе проведенного анализа я разработала рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия. Эти мероприятия помогут компании повысить ликвидность, финансовую устойчивость.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Под ред. проф. В. Я. Позднякова. – М.: ИНФРА-М, 2008
  2. Савицкая Г. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.
  3. Финансовый анализ: учебник/Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2006.- 544 с.
  4. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008
  5. http://afdanalyse.ru
  6. http://afdanalyse.ru/publ/finansovyj_analiz/1/faktornyj_analiz_1/11-1-0-42
  7. http://ppnf.ru/teor_eks-a6.htm
  8. http://thepropertyconnectors.com/valuta/119-2010-11-24-09-55-17.html
  9. http://tvoydohod.ru/fin_82.php
  10. http://www.accountingstudy.ru/accounting-14-7.html
  11. http://www.bk-arkadia.ru/consulting2/
  12. http://www.dist-cons.ru/modules/fap/section1.html
  13. http://www.expert-kontur.ru/glossary/stability
  14. http://www.readability.com/articles/d8yj7ils
  15. http://www.rgazu.ru/db/vestnic/2011(1)/economics/020.pdf
  16. http://www.thepropertyconnectors.com

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Актив

Код по- 
казателя

На начало отчетного года

На конец отчет- 
ного периода

1

2

3

4

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы

110

-

-

Основные средства

120

1 744

1 810

Незавершенное строительство

130

-

-

Доходные вложения в материальные ценности

135

175

109

Долгосрочные финансовые вложения

140

124

124

Отложенные налоговые активы

145

-

-

Прочие внеоборотные активы

150

-

-

Итого по разделу I

190

2 043

2 043

II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Запасы

210

883

1 395

в том числе:

сырье, материалы и другие аналогичные  ценности

211

88

69

животные на выращивании и откорме

212

-

-

затраты в незавершенном производстве

213

-

-

готовая продукция и товары для  перепродажи

214

-

-

товары отгруженные

215

-

-

расходы будущих периодов

216

795

1 327

прочие запасы и затраты

217

-

-

Налог на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям

220

126

11

Дебиторская задолженность (платежи  по которой ожидаются более чем  через 12 месяцев после  
отчетной даты)

230

-

-

в том числе покупатели и заказчики

231

-

-

Дебиторская задолженность (платежи  по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной  
даты)

240

265 852

374 820

в том числе покупатели и заказчики

241

234 069

190 914

Краткосрочные финансовые вложения

250

27 676

94 279

Денежные средства

260

10 487

10 901

Прочие оборотные активы

270

177

-

Итого по разделу II

290

305 201

481 406

БАЛАНС

300

307 244

483 449

Пассив

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

Уставный капитал

410

1 000

1 000

Собственные акции, выкупленные у  акционеров

411

-

-

Добавочный капитал

420

-

-

Резервный капитал

430

23

23

в том числе:

резервы, образованные в соответствии  
с законодательством

431

-

-

резервы, образованные в соответствии  
с учредительными документами

432

23

23

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

470

8 281

2 209

Итого по разделу III

490

9 304

3 232

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Займы и кредиты

510

-

-

Отложенные налоговые обязательства

515

-

-

Прочие долгосрочные обязательства

520

-

-

Итого по разделу IV

590

-

-

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Займы и кредиты

610

4 555

3 214

Кредиторская задолженность

620

293 385

477 003

в том числе:

поставщики и подрядчики

621

282 300

456 333

задолженность перед персоналом организации

622

2 473

1 779

задолженность перед государственными внебюджетными фондами

623

165

-

задолженность по налогам и сборам

624

7 328

11 779

прочие кредиторы

625

1 119

7 112

Задолженность перед участниками (учредителями)  
по выплате доходов

630

-

-

Доходы будущих периодов

640

-

-

Резервы предстоящих расходов

650

-

-

Прочие краткосрочные обязательства

660

-

-

Итого по разделу V

690

297 940

480 217

БАЛАНС

700

307 244

483 449

СПРАВКА о наличии  ценностей, 
учитываемых на забалансовых счетах

     

Арендованные основные средства

910

4 094 715

4 094 715

в том числе по лизингу

911

13 241

13 241

Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение

920

-

-

Товары, принятые на комиссию

930

-

-

Списанная в убыток задолженность  неплатежеспособность дебиторов

940

-

-

Обеспечения обязательств и платежей полученные

950

-

-

Обеспечения обязательств и платежей выданные

960

-

-

Износ жилищного фонда

970

1 458 225

1 458 225

Износ объектов внешнего благоустройства  и других аналогичных объектов

980

-

-

Нематериальные активы, полученные в пользование

990

-

-

       

 

 


Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "РЭМП" Железнодорожного района)