Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Молочные горки»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 18:54, реферат

Краткое описание

В связи с развитием сырьевой зоны в середине 80-х годов и недостатком производственных мощностей по переработке молока была намечена масштабная реконструкция завода. Разработанная проектным институтом «Белгипромясомолпром» проектно-сметная документация предусматривала расширение площади, снос устаревших зданий и сооружений, строительство нового производственного корпуса, других зданий и сооружений. В связи с развалом СССР финансирование строительства было прекращено. В настоящее время завод размещается на старых производственных площадях.

Содержимое работы - 1 файл

ГЛАВА 1.docx

— 123.13 Кб (Скачать файл)

 

По данным таблицы 1.14 видно, что в 2012 году ОАО «Молочные горки» сработал прибыльно. Рентабельность реализованной продукции составила 1,5%. Наибольшая прибыль в 2012 году – 801 млн. руб., т.к. в данный период на продукцию, поставляемую в страны СНГ были высокие закупочные цены.

 Финансовое состояние  предприятия – это экономическая  категория, отражающая состояние капитала в процессе его круговорота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою  платёжеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии и наоборот.

В качестве критериев для  оценки финансового состояния предприятия, то есть для оценки удовлетворительности структуры баланса используют следующие показатели:

– коэффициент текущей  ликвидности характеризует общую  обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств организации;

– коэффициент обеспеченности оборотными средствами характеризует  наличие у предприятия собственных  оборотных средств, необходимых  для его финансовой устойчивости;

– коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность предприятия рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов.

Показатели платежеспособности представлены в таблице 1.15.

 

Таблица 1.15– Показатели финансово-хозяйственной деятельности

Показатели

Норматив

Годы

2011

2012

Коэффициент текущей ликвидности

0,46

0,46

0,39

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

не менее 0,3

-1,56

–1,86

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами

не более 0,85

0,92

0,81

Коэффициент структуры капитала

не более 1

1,46

–22,1

Удельный вес краткосрочных  и долгосрочных обязательств в выручке от реализации продукции, %

 

17,3

41,2

Срок оборачиваемости  капитала, дней

 

104,9

102,5

Срок оборачиваемости  готовой продукции, дней

 

14,9

19,4

Срок оборачиваемости  дебиторской задолженности, дней

 

17,2

11,9

Срок оборачиваемости  кредиторской задолженности, дней

 

34,5

19,6


 

Из данных таблицы 1.15 видно, что коэффициент текущей ликвидности менее единицы, а это означает, что процесс финансирования основных фондов предприятия осуществляется за счет краткосрочной задолженности, что неприемлимо в практике управления предприятием. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средтсвами, характеризующий наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости, составляет –1,86 в 2012 году. Отрицательное значение этого коэффициента отражает отсутствие в ОАО «Молочные горки»  собственных оборотных средств. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами в 2012 году больше норматива.

Удельный вес краткосрочных  и долгосрочных обязательств в выручке  от реализации продукции (2011 г.) составляет 41,2%, что выше, чем в предыдущие года. Срок оборачиваемости капитала в 2011 году составил 102,8 дней, что меньше чем в предыдущий период, но, в тоже время, срок оборачиваемости готовой продукции возрос – 19,4 дня. Срок оборачиваемости кредиторской задолженности – 19,6 день, дебиторской – 11,9 дней.

В сравнении с уровнем 2007 года в 2011 году основные показатели платежеспособности предприятия значительно ухудшились.

Исходя из анализа финансового  состояния предприятия, можно сделать  вывод, что предприятие имеет  затруднительное финансовое положение, требующее незамедлительного его решения.

 

    1. СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «МОЛОЧНЫЕ ГОРКИ»

 

1.2.1 Стратегия  маркетинга и управление качеством

 

Достижения стоящих перед  ОАО «Молочные горки» задач потребует  активизации применения мероприятий  комплекса стимулирования. Особенно это важно в настоящее время, когда на белорусском рынке появилось  большое количество разнообразной  продукции как отечественного, так  и российского производства, рекламируемой  в средствах массовой информации. В связи с этим предприятие  будет прибегать к использованию  рекламных средств.

Обращая свою рекламную кампанию к непосредственным потребителям, предприятие  будет использовать средства массовой информации, имеющие широкую аудиторию, телевидение, радио, республиканскую  и местную печать. Периодичность  и интенсивность такого воздействия  будет меняться в зависимости  от достигнутых результатов и  от сезона.

Данную стратегию реализует  комплекс маркетинга в следующем  виде:

  1. Продукция.

- освоение и выпуск  новых видов продукции

- повышение качества и  улучшение потребительских свойств  выпускаемой продукции

- отслеживание сезонной  конъюнктуры при выпуске отдельных  видов продукции

- гибкое изменение ассортимента  и объемов выпуска отдельных  видов продукции в соответствии  с колебаниями конъюнктуры рынка

- увеличение сроков реализации  продукции

2. Система сбыта.

- работа по предварительным  заявкам «сегодня на завтра».

3. Продвижение продукции.

- проведение рекламных  компаний в средствах массовой  информации, в частности, по региональному  телевидению и радиовещанию

- участие в выставках,  ярмарках

- развитие концепции современной  упаковки

- разработка «бренда», товарного  знака

Основной упор в программе  маркетинга делается на формирование  имиджа завода, как предприятия, выпускающего разнообразную продукцию высокого качества. Продукция завода должна позиционироваться на рынке как  высококачественная и недорогая, что повысит её конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Непосредственно функции  сбыта на ОАО «Молочные горки» осуществляется отделом сбыта, обеспечивающим  изучение рынка и формирование портфеля заказов. Сбыт продукции осуществляется на основании заключенных договоров, учитывающих объем поставок и  их сроки. Главным каналом сбыта  является розничная торговая сеть.

На предприятии разработано  Положение об отделе маркетинга и  сбыта, а также функциональные обязанности  сотрудников отдела. В таблице 8 представлены виды маркетинговой информации, собираемые и анализируемые сотрудниками отдела, а также периодичность сбора  указанной информации.

Программа развития на 2013 год  предполагает следующие основные направления:

  1. Максимальная загрузка производственных мощностей предприятия (52000 тонн в год);
  2. Ввод в эксплуатацию в январе месяце дополнительных солильных бассейнов, что позволит увеличить объемы производства  сыров твердых 20 и 30 % жирности до 8 тонн в сутки, являющихся выходоемким и доходным видом продукции (15,5 % рентабельность в 2011 году);
  3. Приобретение пастеризационной установки для приемки сыропригодного молока, что позволит увеличить выход готовой продукции (сыров) до 10 %, а соответственно и снизить затраты на единицу производимой продукции.
  4. Наращивание объемов производства ЗЦМ для сельхозпроизводителей района, что позволит увеличить объемы реализации и получить дополнительный маржинальный доход в сумме 180 млн.руб.
  5. Для минимизации потерь от реализации цельномолочной социально значимой продукции на внутреннем рынке по предельным отпускным ценам планируется расширение существующих внешних  рынков сбыта по данной продукции до 55 % в общем объеме реализации цельномолочной продукции (в 2011 году 39 %). Отпускные цены цельномолочной продукции на внешнем рынке в 2012 году на 45 % выше внутриреспубликанских и при росте курса Российского рубля они продолжают увеличиваться. В январе месяце 2012 года удельный вес внешнего рынка по объемам продаж цельномолочной продукции составил 59 % в общем объеме продаж.
  6. Выход на рынок Украины и расширение рынка Молдовы по реализации молочной продукции, что тем самым позволит обезопасить собственное производство от влияния рынка Российской Федерации (необходимая документация для выхода на рынок Украины готова);
  7. Снижение собственных затрат на производство продукции минимум на 10 % путем жесточайшей экономии и снижении потерь при выработке продукции, дополнительный доход 480 млн.руб.
  8. Освоение новых видов продукции (сырки плавленые, сырный продукт, масло животное с растительными добавками), это позволит увеличить выход готовой продукции из 1 тонны перерабатываемого сырья на 2-3 % и получить дополнительный доход в сумме 120-130 млн.руб.
  9. Проведение работ по внедрению и сертификации на предприятии системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР, что позволит обезопасить предприятие от поступления рекламаций на реализовываемую продукцию, а соответственно и сохранить тем самым существующие рынки сбыта.

       Вышеперечисленные  направления развития позволят  ОАО «Молочные горки» достичь следующих показателей работы в 2013 году:

- Рост объемов переработки  сырья составит 136,3 %, что позволит  увеличить объемы производства  минимум на 140 %

 

1.2.2 Анализ маркетинговой политики организации

 

Центральной задачей маркетинга является вклад в сохранение и  развитие предприятия как социально-экономической  системы. Цели предприятия можно  разделить на три крупные области: возмещение ресурсов, обеспечение гарантий сохранения и рост предприятия.

Качественные цели типа имиджа и уровня известности можно контролировать лишь на основе суждений потребителей. Для работы с продуктом наиболее существенными являются с точки зрения вышеупомянутой центральной задачи маркетинга следующие цели:

  • объем сбыта;
  • покрытие переменных и постоянных затрат;
  • прибыль и экономия себестоимости;
  • рост предприятия.

Различают два направления  оценки продуктов на базе целей предприятия. Первое – количественная оценка, основанная на информации, поступающей из системы  учета. Результаты ее пригодны в основном для текущего управления. Второе направление  опирается на информацию об окружающей среде, на результаты исследования рынка. Учет этой информации необходим для своевременного распознавания шансов и опасностей.

Оценка продуктов и  программ возможна на базе различных  критериев. Чаще всего используют показатели объема сбыта и покрытия затрат. Расчеты ведутся по продуктам, группам клиентов, заказам и каналам сбыта, по отдельности или комбинированно.

Анализ сбыта весьма важен, так как сбыт – простой и  надежный индикатор роста предприятия. Планирование этого показателя определяет планирование других сфер деятельности предприятия (производство, закупку).

Рассчитаем коэффициенты обновления товарного ассортимента предприятия на основе таблицы 2.1. За основу будем брать 2011 год.

 

Таблица 2.1 – Широта ассортиментных групп за 2011-2012гг.

Наименование ассортиментной группы

Годы

2011

2012

Масло животное

10

10

Сыры жирные

7

7

Цельномолочная продукция

27

34

Нежирная молочная продукция

8

15


 

Кобн = А2010/А2009,

где Кобн - коэффициент обновления ассортиментной группы;

      А2010/2009 - количество видов продукции в ассортиментной группе в                            соответствующий год.

  1. Масло животное:

Кобн = 10/10= 1

  1. Сыры жирные:

Кобн =7/7 = 1

  1. Цельномолочная продукция:

Кобн = 34/27 = 1,26

  1. Нежирная молочная продукция:

                                                 Кобн = 15/8 = 1,88

Как показывают расчеты, в  ассортиментных группах цельномолочная и нежирная молочная продукция происходит наращивание  продукции. В ассортиментной группе масло животное и сыры жирные наращивание не  наблюдается.

Объем и структура ассортимента выпускаемой продукции также  характеризуются показателями широты, глубины, гармоничности и насыщенности. На предприятии эти показатели равны: широта-4, гормоничность-6, насыщенность- 45, глубина: мяса и субпродуктов- 16, колбасных изделий- 22, пищевых жиров- 2, мясных полуфабрикатов- 5.

Кшироты = 4/4=1, что указывает на отсутствие всяких изменений в плане увеличения количества ассортиментных групп.

Коэффициент насыщенности для  более полной его характеристики мы рассмотрим на примере ассортиментной группы цельномолочная продукция.

Итак, в 2011 году на предприятии производилось 27 наименований продукции, в 2012 году - 34 наименования. Следовательно, Кнасыщенности = 34/27 = 1.3.

Сейчас рассчитаем коэффициент  структурной активности, который  показывает происходят ли на предприятии какие-либо структурные преобразования :

 

2


К=


 

где Yi - изменение удельного веса i-го продукта в общем объеме выпуска за исследуемый период.

 

К= + + + + + + + + + = 0,48+0,31+0,35+0,072+0,018+0,023+0,01+0,012+0,007+0,016+0,018=1,32


 

При расчете коэффициента структурной активности использовали данные за 2009-2010 годы.

Величина данного показателя свидетельствует о том, что администрация  предприятия активно реагирует  на изменение конъюнктуры рынка, своевременно изменяя ассортимент продукции, что оказывает положительное воздействие на деятельность предприятия.

Проанализировав структуру  сбыта,  мы увидели, что объемы производства и реализации молока и молочной продукции постепенно увеличиваются, а масла не изменяются.

Информация о работе Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Молочные горки»