Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Молочные горки»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 18:54, реферат

Краткое описание

В связи с развитием сырьевой зоны в середине 80-х годов и недостатком производственных мощностей по переработке молока была намечена масштабная реконструкция завода. Разработанная проектным институтом «Белгипромясомолпром» проектно-сметная документация предусматривала расширение площади, снос устаревших зданий и сооружений, строительство нового производственного корпуса, других зданий и сооружений. В связи с развалом СССР финансирование строительства было прекращено. В настоящее время завод размещается на старых производственных площадях.

Содержимое работы - 1 файл

ГЛАВА 1.docx

— 123.13 Кб (Скачать файл)

 

На основании приведенных  таблиц можно сделать вывод, что  предприятие укомплектовано в основном высококвалифицированными кадрами.

Имеющийся состав аппарата управления обладает необходимыми знаниями и практическим опытом, обеспечивающим хозяйственную деятельность предприятия.

 

1.1.5 Анализ рынка  сбыта и каналов реализации

 

Молочная отрасль Республики Беларусь традиционно занимает одно из ведущих мест в продовольственной  отрасли страны.

На сегодняшний день в  Республике Беларусь работают более 60 крупных предприятий и организаций  по переработке молока. Данные предприятия  в систему Министерства сельского  хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и занимают около 95 % в структуре  производства молочных продуктов в  целом по Республике Беларусь.

Наибольшее количество молока перерабатывают предприятия Брестской (22%), Минской (20,6%), Витебской (14,1%) и Гродненской (13,8%) областей.

Как уже отмечалось выше, географический рынок предприятия  включает в себя внутренний рынок (Республика Беларусь) и внешний рынок, состоящий  из рынка стран СНГ и рынка  стран Дальнего Зарубежья.  Каждый из этих рынков характеризуется особыми  тенденциями.

В настоящее время  отечественный рынок молочной продукции  характеризуется сдвигом в пользу продуктов местного производства на фоне роста потребления. Возрастает урбанизация, развивается розничная торговля. Поставщики сосредотачивают усилия на увеличении производительности, снижении цен, минимизации возвратов и т.д. Все больше внимания уделяется потребителю. Предприятия переходят от производства базовых продуктов к продуктам высоких потребительских качеств.

Растущая конкуренция  вызывает необходимость усовершенствования предложений. По мере изменения потребностей покупателей возрастает спрос на продукты с дополнительными позитивными  характеристиками. Производители уже  сейчас стараются переключиться  на выпуск продукции, приносящей более  высокую прибыль. Реальный способ выдержать  конкуренцию – сконцентрироваться на выпуске продукции с высоким уровнем рентабельности.

На конъюнктуру  рынка молочной продукции влияют следующие факторы:

- общий уровень  технологии производства аналогичной  продукции в республике и в  странах-импортерах;

- уровень развития  розничной торговли;

- географические  размеры рынков;

- сезонность  поставок сырья, а значит и  производства;

- уровень жизни  населения;

- потребительские  привычки;

- установленный  уровень закупочных цен на  закупаемое молоко и индикативных цен на экспорт молочной продукции;

- демографический  фактор;

- государственные  программы;

- государственное  налоговое и таможенное регулирование.

Главная тенденция  заключается в том, что по мере развития и повышения благосостояния страны развивается производство молочной продукции и растет спрос на неё.

Основными рынками  сбыта молочной продукции, вырабатываемой на ОАО «Молочные горки» является внутренний рынок Республики Беларусь и рынок Российской Федерации.

К экспортируемой продукции относятся твердые  сыры, казеин технический и масло крестьянское, которое в Республике Беларусь  производится по более высоким стандартам, чем  в других странах СНГ, содержит меньше добавок и имеет более высокий процент жирности. Поэтому масло и сыры белорусского производства и, в частности,  производства ОАО «Молочные горки» пользуется спросом на рынках Российской Федерации, чему также способствуют невысокие транспортные расходы.

 

Таблица 1.12 – Реализация молочной продукции в 2012 году по рынкам 
сбыта.

 

Наименование  продукции

Реализо-вано

всего, тонн

в т.ч. по рынкам сбыта

Горки и Горецкий р-н

Могилевская область

Другие области  РБ

Российская Федерация

Дальнее зарубежье

Масло крестьянское

 

1024

 

101,7

 

221,8

 

26,9

 

673,6

 

-

Сыр жирный

977,7

118,5

134,7

140,0

584,5

-

Нежирная продукция

 

3640,9

 

486,1

 

199,4

 

67,8

 

2887,6

 

-

Цельномолочная  продукция

 

15437

 

3015,8

 

4195,5

 

1160,4

 

7065,3

 

-

Казеин

90

-

-

-

-

90


 

Как видно из данных таблицы 1.12, значительная доля реализуемого предприятием сыра жирного и масла крестьянского экспортируется в Российскую Федерацию.

В 2012 году предприятие значительно расширило рынки сбыта как цельномолочной продукции, так и мала животного и сыров твердых. Гибкая маркетинговая политика ОАО «Молочные горки» привела к тому, что в прошедшем году был освоен Российский рынок по реализации творога.

В 2013 году предприятие планирует значительно расширить существующие рынки сбыта цельномолочной продукции, заключены договора на поставку в Москву, Санкт-Петербург и Смоленскую область, что позволит уменьшить объемы реализации убыточной продукции (масло, казеин).

По областям Республики Беларусь молокоперерабатывающие предприятия распределены относительно  равномерно.

Структура переработки  молока в Беларуси предусматривает  получение животного масла в  количествах, значительно превышающих  потребности республики, а экспорт  данного продукта в последние  годы стал убыточным для большинства  молокоперерабатывающих предприятий, в том числе и для ОАО  «Молочные горки». В связи с  этим на сегодняшний день перед молочными предприятиями не столько стоит проблема обеспечения населения страны молочными продуктами, сколько проблема эффективного использования производственных мощностей.

Большинство предприятий  производит широкий ассортимент  молочных продуктов, но предпочтение оказывается цельномолочной продукции, которая из-за относительно небольших сроков реализации не может доставляться на большие расстояния. В связи с этим конкуренция между производителями цельномолочной продукции, как правило, ограничивается пределами области. В то же время ряд больших молочных комбинатов, выпускающих молочную продукцию с более длительными сроками реализации, составляют ощутимую конкуренцию молокоперерабатывающим предприятиям и за пределами своих областей.

В 2012 году была проделана огромная работа по увеличению сроков реализации цельномолочной продукции на нашем предприятии. На всю продукцию были продлены сроки.

Иная ситуация наблюдается на рынке твердых  сыров. Более трети производства сыров  сконцентрировано в Брестской области, где расположены самые крупные молокоперерабатывающие предприятия. В то же время качество сыров на предприятиях, которые провели техническое перевооружение своих производств выше при аналогичных ценах.

Что касается Российского  рынка, поскольку большая часть  сыров реализуется в Российскую Федерацию, то конкуренция на нём не так остра, так как его ёмкость весьма внушительна. В России цены на Белорусские сыры ниже, чем на продукцию местного производства при практически аналогичном качестве. Однако здесь основными конкурентами являются Украинские производители. Чтобы успешно конкурировать с ними, необходимо повышать качество своей продукции, что возможно при масштабном техническом перевооружении производств.

По объемам  производства сыров ОАО «Молочные  горки» занимает весьма скромное место  среди белорусских производителей. Производство сыра на предприятии было ограничено имеющимися производственными  мощностями, которые использованы на 100% и имели практически 100 %-ный износ. В 2008 году на предприятии был разработан  бизнес-план инвестиционного проекта «Реконструкция действующего производства и строительство сыродельного участка мощностью 15 тонн сыра в сутки». Данный инвестиционный проект включен в республиканскую программу «Развития мясо-молочных предприятий на 2005 – 2011 год», утвержденную Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №792 от 15.07.2005г. В настоящее время новый сыродельный завод находится на стадии строительства. Сделана предоплата в размере 20 % стоимости технологического оборудования. Реализация данного проекта позволит ОАО «Молочные горки» повысить качество вырабатываемых сыров и существенно нарастить объемы производства, что даст предприятию возможность занять одно из лидирующих положений в отрасли и успешно конкурировать на внутреннем и не внешнем рынке.

Анализ цен  на аналогичную продукцию, производимую белорусскими предприятиями, показывает, что они находятся примерно на одном уровне. Незначительные отличия  могут объясняться использованием различного материала для упаковки, особенностями технологии, транспортными издержками.    

 

Таблица 1.13 - Оптово-отпускные цены на молочную продукцию.

Наименование

предприятия

Цены на молочную продукцию, бел. руб.

Молоко

3,2%

Кефир

3,2%

Сметана

25%

Творог

9%

Масло

Сыр 45%

Сыр 50%

ОАО «Мстиславский  МСЗ»

1116

1190

1381

1148

11144

11993

12122

ОАО «Молочные  горки»

1157

1143

1326

1343

10882

11765

12050

ОАО «Бабушкина крынка»

1163

1196

-

1288

10543

12818

-

ОАО «Осиповичский молочный комбинат»

 

1175

 

1208

 

1274

 

1462

 

10764

 

12292

 

-


 

Как видно из таблицы 1.13, существующие цены на цельномолочную продукцию производства ОАО «Молочные горки»  в среднем интервале цен основных конкурентов, что является несомненным «плюсом» при планировании объёмов реализации продукции.

Суть маркетинговой стратегии  любого предприятия заключается  в гибком реагировании на изменяющиеся вкусы и предпочтения потребителей, Постоянный мониторинг состояния рынка  позволяет своевременно организовывать выпуск наиболее востребованной, конкурентоспособной, а также безопасной для здоровья людей продукции

Реализуя основные направления  настоящего бизнес-плана ОАО «Молочные  горки» ставит перед собой следующие  цели:

- увеличение производства  сыров твердых российской группы;

- увеличение производства  творога;

- наращивание объемов  производства и реализации продукции  как на внутреннем, так и на  внешнем рынках;

- получение прибыли за  счет удовлетворения потребностей  потребителей в качественной  молочной продукции.

ОАО «Молочные горки» необходимо придерживаться стратегии глубокого  проникновения на рынок, характеризующийся  невысокой ценой и увеличенными затратами на маркетинг.

Оптимально сформированные каналы распределения и реализации продукции повышают конкурентную устойчивость предприятия, способствуют привлечению  новых потребителей и расширению влияния на рынке.

1.1.6 Финансовое состояние и показатели эффективности  
производства

 

При анализе ресурсного потенциала предприятия возникает вопрос: насколько  эффективно ОАО «Молочные горки»  осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность.

В целом проследить финансово-хозяйственную  деятельность предприятия  можно исходя из показателей, представленных в таблице 1.14.

 

Таблица 1.14 – Основные показатели производственной деятельности

Показатели

Годы

2012 г. к 2010 г. в %

2010

2011

2012

Себестоимость реализованной  продукции, млн.руб.

48433

51552

52819

109,1

Затраты на рубль товарной продукции, руб.

1,13

0,992

0,97

74,6

Прибыль от реализации продукции  и услуг, млн.руб.

-5441

-2320

801

-

Рентабельность, %

-11,4

-4,7

1,5

+ 12,9 п.п.

Информация о работе Анализ и оценка производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Молочные горки»