Анализ инвестиционной политики предприятия на примере ОАО «Мотороремонтный завод»

Автор работы: i************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности инвестиционной политики предприятия.
Объект исследования – ОАО «Мотороремонтный завод». Предмет исследования – инвестиционная деятельность и политика предприятия.
Задачи курсовой работы:
Ознакомление с теоретическими аспектами анализа инвестиционной политики предприятия
Оценка инвестиционной деятельности ОАО «Мотороремонтный завод»
Разработка путей повышения эффективности инвестиционной политики ОАО «Мотороремонтный завод»

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…3
Глава 1.Теоретические аспекты анализа инвестиционной политики предприятия…………………………………………………………………….…4
1.1 Понятие инвестиционной деятельности и политики предприятия....4
1.2 Методика анализа инвестиционной политики предприятия……..…7
Глава 2.Оценка инвестиционной деятельности ОАО «Мотороремонтный завод»………………………………………………..……16
2.1 Краткая характеристика предприятия……………………………….16
2.2 Анализ объемов инвестиционной деятельности………...………….20
2.3 Анализ эффективности финансовых вложений. Анализ эффективности перспективных инвестиционных вложений и проектов……22
Глава 3. Пути повышения эффективности инвестиционной политики ОАО «Мотороремонтный завод»……………………………………………….26
3.1 Инвестиционный проект по повышению уровня автоматизации производства за счет приобретения оборудования……………………………26
3.2 Вложение инвестиционных средств в приобретение систем управления оборудованием……………….…………………………………….28
Заключение………………………………..………………………………31
Список использованных источников…………………..………………..34
Приложения……………………………………………………………….35

Содержимое работы - 1 файл

Ахд-инвестиции2003.doc

— 331.00 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

     Введение………………………………………………………………….…3 

     Глава 1.Теоретические аспекты анализа  инвестиционной политики предприятия…………………………………………………………………….…4

     1.1 Понятие инвестиционной деятельности  и политики предприятия....4

     1.2 Методика анализа инвестиционной политики предприятия……..…7 

     Глава 2.Оценка инвестиционной деятельности ОАО «Мотороремонтный завод»………………………………………………..……16

     2.1 Краткая характеристика предприятия……………………………….16

     2.2 Анализ объемов инвестиционной  деятельности………...………….20

     2.3 Анализ эффективности финансовых вложений. Анализ эффективности перспективных инвестиционных вложений и проектов……22 

     Глава 3. Пути повышения эффективности  инвестиционной политики ОАО «Мотороремонтный завод»……………………………………………….26

     3.1 Инвестиционный проект по повышению уровня автоматизации производства за счет приобретения оборудования……………………………26

     3.2 Вложение инвестиционных средств в приобретение систем управления оборудованием……………….…………………………………….28 

     Заключение………………………………..………………………………31

     Список  использованных источников…………………..………………..34

     Приложения……………………………………………………………….35 
 
 

 

Введение 

     Инвестиционная  политика предприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на свое дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

     Тема  курсовой работы является достаточно актуальной, так как инвестиционная политика выступает как часть реформирования предприятия и нацелена на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источников финансирования, на достижение положительных интегральных показателей эффективности проекта и в целом – на экономически целесообразные направления развития производства.

     Целью курсовой работы является разработка мероприятий, направленных на повышение  эффективности инвестиционной политики предприятия.

     Объект  исследования – ОАО «Мотороремонтный завод». Предмет исследования – инвестиционная деятельность и политика предприятия.

     Задачи  курсовой работы:

  1. Ознакомление с теоретическими аспектами анализа инвестиционной политики предприятия
  2. Оценка инвестиционной деятельности ОАО «Мотороремонтный завод»
  3. Разработка путей повышения эффективности инвестиционной политики ОАО «Мотороремонтный завод»

     Структурно  курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. В приложениях представлена статистическая отчетность предприятия за 2008-2010 гг.

     В первой главе курсовой работы «Теоретические аспекты анализа инвестиционной политики предприятия» рассмотрены следующие вопросы: понятие инвестиционной деятельности и политики предприятия и методика анализа инвестиционной политики предприятия.

     Во  второй главе курсовой работы «Оценка  инвестиционной деятельности ОАО «Мотороремонтный завод» проанализировано следующее: краткая характеристика предприятия, объемы инвестиционной деятельности, эффективность финансовых вложений и  перспективных инвестиционных вложений и проектов.

 

Глава 1

Теоретические аспекты анализа  инвестиционной политики предприятия 

     1.1 Понятие инвестиционной  деятельности и  политики предприятия 

     Организация инвестиционной деятельности предусматривает разработку системы инвестиционных планов (стратегического, перспективного и текущих) и решение вопросов формирования портфеля инвестиций и управления им [2, с.309].

     При разработке инвестиционной стратегии  исходят из концепции инвестиционной политики предприятия, которая является руководящей идеей, руководством действий по реализации процесса обеспечения инвестициями потребностей, обусловленных миссией, стратегическими целями и задачами экономического развития предприятия. В ней определяются основные цели такой политики, ставятся задачи, рассматриваются варианты действий по достижению намеченных результатов. Цели инвестиционной стратегии представляют собой систематизированную совокупность различных параметров, характеризующих основные направления инвестиционной политики предприятия в целом, отдельного стратегического подразделения, функциональной зоны хозяйствования, а также способы их достижения.

     Стратегическое  планирование инвестиционной деятельности предусматривает моделирование  будущей успешной деятельности предприятия и базируется на прогнозировании инвестиционного климата (условий адаптации к изменениям внешней среды в осуществлении инвестиционной деятельности), конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов, и выявлении реальных инвестиционных возможностей для предприятия. Все это тесно связано с положением предприятия на различных рынках, правительственной фискальной, денежной и налоговой политикой, личными качествами руководителей предприятия. В развитых странах широко используемый подход к стратегическому планированию основан на представлении фирмы как пучка или портфеля активов, сгруппированных в стратегические узлы. Этот подход, называемый матрицей бизнес-стратегии (businessstrategymatrix), был развит и успешно использовался бостонской консалтинговой фирмой (BostonConsultingGroup). Для него важны доля контролируемого фирмой рынка и скорость ее роста. Проекты при этом делятся на следующие группы: «звезды», «дойные коровы», «сомнительные» и «дворняги». Для отечественных предприятий подобный подход становится все более целесообразным, но пока преобладают традиционные методы планирования, которые при ответственном подходе к разработке планов все еще эффективны.

     Разработка  системы инвестиционных планов начинается с формирования инвестиционной стратегии, которая основывается на альтернативных вариантах принимаемых инвестиционных решений. Базой для ее формирования является стратегия экономического развития предприятия, с которой инвестиционная стратегия должна согласовываться по целям и этапам реализации. Сама инвестиционная стратегия рассматривается как важнейший фактор обеспечения экономической стратегии. Процесс разработки инвестиционной стратегии предприятия включает несколько этапов [2,с.312]:

     -определение временного периода, на который разрабатывается инвестиционная стратегия;

     -разработка  стратегических целей инвестиционной  деятельности;

     -определение  наиболее эффективных путей реализации  стратегических целей инвестиционной  деятельности;

     -разработка  реализации стратегии по плановым периодам.

     При определении временного периода, на который разрабатывается инвестиционная стратегия, учитываются различные  экономические тенденции, в т.ч. тенденции  развития экономики страны, региона, где находится предприятие, и инвестиционного рынка, с которым намерено работать предприятие. В условиях становления рыночных отношений период, на который разрабатывается инвестиционная стратегия, не может быть слишком длительным и в среднем составляет 3?5 лет (в условиях стабильного развития экономики страны инвестиционная стратегия может разрабатываться на период 10-15 лет). Отправные моменты при определении периода инвестиционной стратегии:

     -продолжительность  периода, на который разработана  экономическая стратегия предприятия;

     -размер предприятия (на крупных предприятиях инвестиционная деятельность прогнозируется на более длительный период);

     -отношение  предприятия к той или иной  отрасли народного хозяйства. 

     Результаты  исследований, проведенных в отдельных  компаниях США, показывают, что наибольший период (свыше 10 лет) требуется для разработки инвестиционной стратегии для институциональных инвесторов (инвестиционных фондов, страховых компаний и т.п.); меньший период (5-10 лет) – для компаний и фирм, осуществляющих свою деятельность в сфере производства и в добывающих отраслях промышленности; еще более короткий период (3-5 лет) – для компаний и фирм, осуществляющих свою деятельность в сфере производства потребительских товаров, розничной торговли и услуг населению.

     Разработка  стратегических целей инвестиционной деятельности исходит из системы целей стратегии экономического развития предприятия, анализа и прогнозирования инвестиционного рынка. Анализ и прогнозирование развития инвестиционного рынка включают несколько этапов [2, с.315]:

     -исследование  частей инвестиционного рынка  (недвижимого имущества, ценных  бумаг, интеллектуальной собственности);

     -анализ  привлекательности рынков с позиций  размещения/привлечения капитала;

     -оценка  конкурентоспособности предприятия  в выборе инвесторов;

     -сегментация  рынков;

     -оценка  возможных стратегий для формирования  портфеля инвестиций.

     Стратегические  цели инвестиционной деятельности увязываются  со стадиями жизненного цикла, планами  по инновациям и целями хозяйственной  деятельности предприятия, изменениями отраслевой и региональной направленности инвестиционных программ.

     Определение наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности осуществляется с учетом разработанных стратегических направлений  инвестиционной деятельности предприятия в отраслевом и региональном разрезе, особенностей формирования инвестиционных ресурсов, стратегий формирования портфеля инвестиций.

     Конкретизация инвестиционной стратегии по периодам ее реализации предусматривает установление последовательности и сроков достижения отдельных целей и стратегических задач. Учитываются также стратегия экономического развития предприятия, прогнозируемые изменения конъюнктуры инвестиционного рынка, возможности одновременной реализации отдельных направлений инвестирования, наличие необходимых инвестиционных ресурсов.

     Инвестиционная  политика предприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на свое дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.

     Разработка  инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей  предприятия, выбор наиболее перспективных  и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

     Инвестиционная  политика выступает как часть  реформирования предприятия и нацелена на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источников финансирования, на достижение положительных интегральных показателей эффективности проекта и в целом – на экономически целесообразные направления развития производства.

Информация о работе Анализ инвестиционной политики предприятия на примере ОАО «Мотороремонтный завод»