Анализ использования фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетные организации являются важными субъектами производственных отношений при любой модели государственного устройства. Они призвано обеспечивать удовлетворение целого ряда общественно значимых потребностей, таких как образование, здравоохранение, научные исследования, социальная защита, культура, государственное управление и д. р.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности ОГУ «Барышский Лесхоз» 5
1.1 Общая характеристика ОГУ «Барышский Лесхоз» 5
1.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности лесхоза 7
Глава 2 Анализ эффективности использования фонда заработной платы 12
2.1 Теоретические основы анализа эффективности использования фонда заработной платы 12
2.2 Методика расчета показателей эффективности использования фонда заработной платы 19
2.3 Анализ состава и структуры фонда заработной платы…………………26

Заключение 31
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая к защите переделанная.doc

— 354.50 Кб (Скачать файл)

Наименование показателя

Годы

Изменение +/-

2007

2008

2009

07/06

08/07

1. Выпуск товарной продукции, тыс. р.

5902,4

9062,2

14615,1

3159,8

5552,9

2. Численность работников ППП, чел.

123

132

136

9,00

4,00

3. Численность рабочих, чел.

54

56

57

2,00

1,00

4. Удельный вес рабочих, %

43,90

42,42

41,91

-1,48

-0,51

5. Количество дней, отработанных 1 рабочим за год

255

250

250

-5,00

0,00

6. Продолжительность рабочего дня, часов

8

8

8

-

-

7. Среднегодовая выработка тыс. р./чел.

 

 

 

 

 

7.1. На одного работника ППП (1/2)

47,99

68,65

107,46

20,67

38,81

7.2. На одного рабочего (1/3)

109,30

161,82

256,41

52,52

94,58

8. Среднедневная выработка на 1 рабочего, тыс. р./ чел. (7.2/5)

0,43

0,65

1,03

0,22

0,38

9. Среднечасовая выработка на 1 рабочего, р./чел. (8/6)

0,05

0,08

0,13

0,03

0,05

Анализ таблицы 2 показывает: незначительное ежегодное увеличение среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (ППП) лесхоза на 9 человек в 2008 году, на 4 человека в 2009 году. Доля численности рабочих на предприятии невысокая и составляет 43,9% в 2007 году, 42,42% в 2008 году и 41,91% в 2009 году.

Из таблицы 2 видно, что выработка на одного работника ППП в 2008 году выросла на 20,67 тыс. р. от уровня 2007 года, в 2009 году на 38,81 тыс. р. от уровня 2008 года. Данное увеличение обусловлено большим темпом изменения объемов оказания услуг и выпуска продукции лесопереработки и лесозаготовки на 147,6% ((14615,1 : 5902,4 ∙ 100%) - 100%) по сравнению с увеличением среднегодовой численности работников на 10,57% ((136 : 123 · 100%) – 100%) при расчете за весь исследуемый период.

Показатели среднедневной и среднечасовой выработки на 1 рабочего также имеют тенденцию к увеличению.

Увеличение среднесписочной численности работников и среднегодовой выработки одного работника привели к увеличению объемов произведенной продукции и работ в 2008-2009 гг.

 

 

Глава 2. Анализ эффективности использования фонда заработной платы.

2.1. Теоретические основы анализа эффективности использования фонда заработной платы.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Основная задача анализа использования труда на предприятии состоит в том, чтобы выявить все факторы, препятствующие росту производительности труда, приводящие к потерям рабочего времени и снижающие заработную плату персонала.

В процессе анализа трудовых ресурсов изучается эффективность использования средств на оплату труда. Источники информации для анализа: план по труду, ф. № 1-Т (производственные отрасли) «Отчет по труду», ф. № 5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации)», статистическая отчетность отдела кадров по движению рабочих, оперативная отчетность цехов, отделов, служб предприятия, другая отчетность, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и производственных подразделений и служб в зависимости от поставленной исследователем цели и задач.

Основными показателями, характеризующими использование труда на предприятии, являются: использование рабочей силы, рабочего времени, производительность труда, относительные показатели расходов на заработную плату. Анализ использования трудовых ресурсов и уровня производительности труда тесно связан с оплатой труда. С ростом производительности труда повышается уровень его оплаты. Поэтому имеет большое значение анализ использования средств на оплату труда.

Показателем, характеризующим уровень оплаты труда, является средняя заработная плата. Ее изменения влияют на расход фонда зарплаты, на себестоимость продукции.

Заработная плата тесно связана с производительностью труда. Производительность труда - важнейший показатель эффективности процесса труда, представляет собой способность конкретного труда воздавать в единицу времени определенное количество продукции. А заработная плата, относящаяся к денежному вознаграждению, выплачиваемому работнику за выполненную работу. Заработная плата представляет собой часть продукта, выраженную в денежной форме и поступающую в личное потребление человека в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда.

Существует две формы заработной платы: сдельная и повременная.

При сдельной форме заработок рабочего зависит от количества произведенной им продукции или объема выполненной работы и установленной расценки за единицу продукции (работы).

Повременная форма оплаты труда, когда размер заработка зависит от квалификации работающего и количества фактически отработанного времени. Оплата труда специалистов и служащих производится на основе должностных окладов в сочетании с премиями.

Рабочие премируются из средств фонда заработной платы и фонда материального поощрения (фонд оплаты труда), образуемого за счет прибыли или дохода, поступивших в распоряжение предприятия.

Специалисты и служащие премируются за результаты деятельности предприятия из фонда материального поощрения.

Действующая система оплаты труда, суть которой заключается в аттестации рабочих мест и рабочих с учетом всех факторов отклонения от нормальных условий труда, остается неизменной в течение последних лет. Начисление фонда оплаты труда производится по нормативам на единицу продукции, фонд рабочего времени. Распределение производится исходя из тарификации рабочего места по балльной системе и количества отработанного времени. Применение комплексной системы управления качеством труда, действующей на предприятии, предусматривает повышающие и понижающие коэффициенты, влияющие на оплату отдельного работника в зависимости от его вклада в производство.

При проведении анализа следует установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда. Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты.

В основные задачи анализа использования заработной платы входят:

- проверка степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда;

- определение размеров и динамики средней заработной платы отдельных категорий и профессий работников;

- выявление отклонений в численности работников и в средней заработной плате на расход фонда заработной платы;

- изучение эффективности применяемых систем премирования;

- исследование темпов роста заработной платы, их соотношения с темпами роста производительности труда;

- выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования фонда заработной платы.

Рациональное использование фонда заработной платы тесно связано с правильной организацией зарплаты на предприятии, зависит от степени выполнения производственной программы и состояния организации производства и труда, поэтому необходимо, чтобы анализ обеспечивал:

1.   Проверку соответствия размеров использования фонда заработной платы объему выполненной производственной программы.

2.   Проверку подсчета выполнения плана по объему производства как основы для регулирования расходования фонда зарплаты.

3.   Определение размера экономии или допущенного перерасхода этого фонда и основных направлений перерасхода.

4.   Группировку факторов, определяющих фактические соотношения между ростом производительности труда и ростом оплаты труда.

5.   Разработку конкретных организационно-технических мероприятий, вытекающих из всего материала анализа.

Для целей анализа следует подбирать, обрабатывать и систематизировать лишь такие материалы и данные, которые обеспечивают возможность выявления степени влияния определенных факторов на расходование фонда заработной платы.

Анализ использования фонда заработной платы начинают с расчёта абсолютного и относительного отклонения фактической его величины от плановой.

Абсолютное отклонение определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФЗПф) с плановым фондом заработной платы (ФЗПпл) в целом по предприятию, производственным подразделением и категориям работников:

 

.

 

Однако абсолютное отклонение рассчитывается без учёта степени выполнения плана по производству продукции. Учесть этот фактор поможет расчёт относительного отклонения фонда заработной платы.

Для этого переменная часть фонда заработной платы (ФЗПпер) корректируется на коэффициент выполнения плана по производству продукции (Кпп). К переменной части фонда заработной платы относят зарплату рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты, сумму отпускных, соответствующую доле переменной зарплаты, другие выплаты, относящиеся к фонду заработной платы и которые изменяются пропорционально объёму производства продукции.

Постоянная часть оплаты труда (ФЗПпост) не изменяется при увеличении или спаде объёма производства – это зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая им сумма отпускных. Относительное отклонение фонда заработной платы:

 

.

 

В процессе последующего анализа определяют факторы, вызвавшие абсолютное и относительное отклонения по фонду заработной платы.

Факторная модель переменной части фонда заработной платы представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема факторной системы переменного фонда заработной платы

Факторная модель постоянной части фонда оплаты труда представлена на рис. 2.

 

Рис. 2. Детерминированная факторная система фонда заработной платы рабочих-повременщиков

 

В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.

Для расширенного воспроизводства получения необходимой прибыли и рентабельности необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темп роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и, соответственно, уменьшение суммы прибыли.

Изменение среднего заработка работающих за период характеризуется его индексом (Jзп):

 

;

 

Изменение среднегодовой выработки определяется аналогично на основе индекса производительности труда (Jпт):

 

.

 

Темп роста производительности труда должен опережать темп роста средней заработной платы. Для этого рассчитывают коэффициент опережения Коп и анализируют его в динамике:

Информация о работе Анализ использования фонда заработной платы