Анализ использования фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 00:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение механизма оплаты труда, анализа состава, структуры и использования фонда заработной платы, учета зара-ботной платы и выявление резервов повышения эффективности использования средств на оплату труда, как одной из важнейших методологических и практиче-ских проблем, которая оказывает определенное влияние на развитие отношений между нанимателем и работниками.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ: ЕГО СУЩНОСТЬ, СОСТАВ, МЕТОДИКА АНАЛИЗА 8
1.1 Понятие фонда заработной платы и выплаты включаемые в него 8
1.2 Методика анализа фонда заработной платы 12
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 21
2.1 Краткая организационно - экономическая характеристика предприятия 21
2.2 Анализ эффективности использования фонд заработной платы, как критерий эффективности управления трудовыми ресурсами 23
2.3 Оценка эффективности использования фонда заработной платы, как критерий эффективности управления трудовыми ресурсами 30
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….45

Содержимое работы - 7 файлов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.doc

— 28.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ФЗП (КУРСОВАЯ).doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ 

         Курсовая работа: 43с.,  3 рис., 6 табл., 14 источников, 3 прил.

ЗАРАБОТНАЯ  ПЛАТА, ФОНД, ФОРМА, СИСТЕМА,  СТРУКТУРА,

ЧИСЛЕННОСТЬ,  ОКЛАД, АНАЛИЗ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, РЕЗЕРВ

     Предметом исследования работы являются фонд заработной платы в разрезе основных групп и категорий персонала и фонд заработной платы по видам выплат. 

     Объектом  является исследования работы является ОДО «Торнефть», расположенное в г.Минске по адресу Староборисовский тракт, 10.

     Целью данной курсовой работы является изучение механизма оплаты труда, анализа состава, структуры и использования фонда заработной платы, учета заработной платы и выявление резервов повышения эффективности использования средств на оплату труда, как одной из важнейших методологических и практических проблем, которая оказывает определенное  влияние на  развитие отношений между нанимателем и работниками. 

     При выполнении работы использованы специальные  методы и приемы бухгалтерского учета и экономического анализа, методы наблюдения, группировки, сравнения, балансовых обобщений.

     В процессе работы исследованы состав и формы заработной платы, проведен анализ состава и структуры, использования  фонда заработной платы,  анализ формирования средств на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции.          На основе результатов изучения и оценки деятельности ОДО «Торнефть» разработаны практические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитической работы исследуемого предприятия. Результаты проведенного  исследования рекомендованы к использованию в практической деятельности ОДО «Торнефть», а также других предприятий (организаций, учреждений).

     Технико-экономическая  и социальная значимость данной курсовой работы проявляется в том, что заработная плата с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения жизненного уровня, а с другой – средством материального стимулирования повышения эффективности производства.

     Автор подтверждает, что приведенный в  курсовой работе расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….45

 

ВВЕДЕНИЕ

     Заработная  плата  является  важнейшим средством  повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ассортимента. Заработная плата является основным источником доходов работающих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и мерой потребления. Важное значение имеет и то, что заработная плата является одним из основных составляющих себестоимости производимой продукции (работ, услуг). Изучение механизма оплаты труда и выявление резервов повышения эффективности использования средств на оплату труда в современных условиях, как одной из важнейших методологических и практических проблем, которая оказывает определенное  влияние на  развитие отношений между нанимателем и работниками.  Эта проблема вышла на первый план при оценке социальной и экономической защищенности работников организаций. Реформирование оплаты труда проводится в целях повышения мотивации и стимулирования  трудоспособного населения к труду, повышению его качества и производительности, что является главным источником  экономического роста. А рост производства в свою очередь обеспечит не только работу и доходы трудоспособному населению, но и пенсии, стипендии, социальную поддержку малообеспеченных членов общества.

     Совершенствование трудовых отношений и, прежде всего, оплаты труда работников организации является одной из важнейших проблем, решение которой будет способствовать развитию экономики и осуществлению гарантий прав человека в сфере труда.

     Актуальность  темы по рассмотрению фонда заработной платы определяется важностью анализа использования средств на оплату труда на предприятии. Этот анализ позволит выявить нерациональные выплаты из фонда заработной платы, а также имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения плана и на этой основе определить новые задания и планы, разработать мероприятия по экономии средств на оплату труда за счет роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

     Анализ  фонда заработной платы предприятия  призван решить следующие задачи:

     - изучение темпов роста заработной платы в сравнении с темпами роста производительности труда;

     - осуществление систематического контроля за использованием фонда заработной платы, недопущение как перерасхода, так и необоснованной экономии фонда заработной платы;

     - определение и внедрение наиболее прогрессивных систем оплаты труда, с целью оптимизации величины фонда оплаты труда, уровня материального стимулирования работников и снижения издержек предприятия;

     - определение и регулирование наиболее оптимальной структуры численности работников предприятия, обеспечивающей выполнение производственных заданий с наименьшими трудовыми и финансовыми затратами;

     - повышение эффективности использования фонда оплаты труда с точки зрения финансово-экономической деятельности предприятия – получения максимальных соотношений прибыль - заработная плата, выручка – заработная плата, объем производства – заработная плата;

     - поиск резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, в частности сокращение простоев, непроизводительных потерь рабочего времени;

     - максимальное обеспечение социальной защищенности работников предприятия, позволяющее избежать текучести наиболее квалифицированных кадров и способствующее повышению производительности труда.

     Анализ  использования средств на оплату труда имеет большое значение. С ростом производительности труда  создаются предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Так как только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства. В процессе анализа следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

     При анализе фонда заработной платы  изучаются состав и структура  фонда заработной платы, абсолютные и относительные отклонения (экономия или перерасход) по заработной платы, определяется и сравнивается среднегодовая заработная плата по категориям работающих и по годам, выявляются факторы, влияющие на изменение среднегодовой заработной платы работающих, определяются  и оцениваются соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

     Объектом  является исследования работы является ОДО «Торнефть», расположенное в  г.Минске по адресу Староборисовский тракт, 10.

       Предметом исследования работы  являются фонд заработной платы в разрезе основных групп и категорий персонала и фонд заработной платы по видам выплат. 

     Целью данной курсовой работы является анализ использования средств на оплату труда на примере конкретного  предприятия с целью изучения данного вопроса.

     Задачами работы является:

     - рассмотрение теоретических основ  оплаты труда и её анализа;

     - анализ формирования и использования  фонда заработной платы ОДО  «Торнефть»;

     - оценка эффективности заработной  платы.

     Источниками анализа труда и заработной платы  явились: смета расходов, статистическая отчетность по труду формы №1-т «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров, расчетно-платежные ведомости, расчеты средней заработной платы отдельных категорий работников, форма №5-3 «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)» и др. Кроме этих основных источников информации при анализе использовались данные бухгалтерского, оперативного и статистического учета; первичные документы и регистры; данные, характеризующие квалификационный  состав рабочих; данные отдела кадров о движении и численности работников, штатное расписание, а также плановые и нормативные материалы.

     Информационную  базу данной курсовой работы составили  законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановления Правительства  Республики Беларусь, постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в области учета оплаты труда и другие правовые акты, практический ОДО «Торнефть».  

 

1. ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ: ЕГО СУЩНОСТЬ, СОСТАВ,

МЕТОДИКА АНАЛИЗА

1.1 Понятие фонда заработной платы и выплаты включаемые в него

     Объектами анализа являются фонд заработной платы  в разрезе основных групп и  категорий персонала и фонд заработной платы по видам выплат.

     Согласно  статье 57 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата, представляет собой «…совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и)  натуральной форме, которые наниматель обязан  выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время» [16].

     Как экономическая категория заработная плата играет двоякую роль: с одной стороны, она является главным источником доходов работников и повышения жизненного уровня, а с другой – средством материального стимулирования повышения эффективности производства.

     Заработная  плата подразделяется на два вида:

  • номинальная заработная плата сумма денежных средств, получаемых работником за  результаты общественно необходимого труда, она характеризует уровень оплаты и, согласно статье  74 Трудового кодекса Республики Беларусь, выплачивается денежными единицами Республики Беларусь. С согласия работника допускается частичная  замена денежной оплаты натуральной.
  • реальная заработная плата – совокупность материальных благ и услуг, которые трудящиеся могут приобрести на получаемую ими сумму заработной платы при данном уровне цен  на товары и услуги. Размер заработной платы отражает фактическую ее покупательскую способность. Показатель реальной заработной  платы за определенный период времени рассчитывается как индекс, равный частному от деления индекса номинальной заработной платы и индекса роста цен на товары и услуги.

     Заработная  плата также подразделяется на начисленную  работнику за его труд и полученную на руки (выплаченную после вычета налогов и других видов платежей).

     Оплата  труда бывает основной и дополнительной. К основной относится плата, начисленная за отработанное на предприятии время: оплата по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, оплата брака и простоев не по вине рабочих, доплаты за работу в ночное время, премии из фонда оплаты, оплата аккордных работ, доплата рабочим по повышенным расценкам за работу в выходные и праздничные дни и сверхурочные часы, за отступления от нормальных условий, за обучение учеников, доплата не освобожденным бригадирам за руководство бригадой и т.д.

     Дополнительная  - оплата, начисленная за неотработанное время: отпуска трудовые и социальные, льготные часы подросткам, перерывы в работе кормящих матерей, выполнение государственных обязанностей, а также стоимость предоставляемых бесплатно квартир, коммунальных услуг и натуральных выдач, вознаграждение за выслугу лет и т.д.

     Расходы на оплату труда подразделяются на две группы: относимые на издержки производства и обращения – себестоимость продукции (работ, услуг), т.е. составляющие фонд заработной платы; осуществляемые за счет других источников – прибыли предприятия, целевых поступлений и финансирования и т.д.

ФЗП (КУРСОВАЯ).rar

— 60.03 Кб (Скачать файл)

ФЗП+.rar

— 93.00 Кб (Скачать файл)

ФЗП.rar

— 154.70 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Анализ использования фонда заработной платы