Анализ использования рабочего времени в ОАО «Минский завод строительных материалов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – на основании изученных литературных источников и практических материалов предприятия провести анализ использования фонда рабочего времени в ОАО «Минский завод строительных материалов», а также выявить внутрипроизводственные резервы и дополнительные возможности для роста эффективности использования рабочего времени.

Содержание работы

Введение 5

1 Значение, задачи и источники информации для анализа использования рабочего времени 6

2 Показатели использования рабочего времени и их характеристика 9

3 Методики анализа использования рабочего времени на предприятии 13

3.1 Методики анализа фонда рабочего времени 13

3.2 Методики анализа потерь рабочего времени 16

3.3 Резервы улучшения использования рабочего времени 20

4 Особенности анализа хозяйственной деятельности предприятий промышленности строительных материалов 23

5 Анализ использования рабочего времени в ОАО «Минский завод строительных материалов» 25

5.1 Анализ основных экономических показателей деятельности в ОАО «Минский завод строительных материалов» 25

5.2 Анализ использования фонда рабочего времени 27

5.3 Анализ потерь рабочего времени на предприятии 32

5.4 Расчет резервов улучшения использования рабочего времени на предприятии 34

Заключение 38

Список использованных источников 40

Содержимое работы - 1 файл

Анализ использования рабочего времени, Мхеидзе Н.Р., 9БУ.docx

— 144.76 Кб (Скачать файл)

     Баланс  рабочего времени на предприятии  составляется по предприятию, цеху, участку, иногда – для каждой группы занятых, имеющих одинаковый график работы и  продолжительность очередного отпуска. В плане по труду баланс рабочего времени рассчитывается по отдельным элементам и включает: расчет полезного фонда времени в днях, установление средней продолжительности рабочего дня, определение эффективного полезного фонда времени в часах. В балансе рабочего времени рассчитываются календарный, табельный, максимально возможный и явочный фонды рабочего времени.

     Статистическая  отчетность форма №12–т «Отчет по труду». Отчет содержит 6 разделов:

  1. Численность работников, заработная плата и отработанное время.
  2. Численность работающих.
  3. Работа в режиме вынужденной неполной занятости работников списочного состава.
  4. Движение работников списочного состава.
  5. Среднесписочная численность и фонд заработной платы отдельных категорий работников.
  6. Сведения о видах экономической деятельности.

     В годовой форме отчетности № 12–т «Отчет по труду» отражаются:

     – среднесписочная численность работников (без совместителей и работающих по договорам гражданско–правового характера, а также без женщин, находящихся в отпусках по беременности, родам и уходу за ребенком);

     – состав фонда заработной платы работников списочного и несписочного состава, в том числе заработная плата, начисленная за выполненную работу и отработанное время, выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсирующего характера, оплата за неотработанное время, другие выплаты, включаемые и не учитываемые в составе фонда заработной платы;

     – использование календарного фонда времени промышленно–производственного персонала (персонала основной деятельности).

     Для анализа из данной отчетности необходимо использование показателя – «Число отработанных человеко–часов (кроме  отработанных внешними совместителями, выполнявшими работу по гражданско–правовым  договорам)». Данный показатель измеряется в тысячах человеко–часов и отражен в первом разделе отчетности.

     Государственная статистическая отчетность форма № 1–т (фонд времени) «Отчет об использовании календарного фонда времени» содержит следующие показатели, необходимые для анализа:

  1. Число человеко–дней явок и неявок на работу;
  2. Число внутрисменных простоев;
  3. Численность работников, совершивших прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины;
  4. Число случаев прогулов и др. нарушений трудовой дисциплины;
  5. Средняя численность работников, по которым отражаются данные об использовании календарного фонда времени.

     Данные  табельного учета представлены в накопительной ведомости табельного учета. Данные табельного учета дают представление о количестве отработанных и неотработанных человеко–часов по категориям работающих: рабочие, служащие, из них руководители, специалисты по месяцам и в целом за год. В ведомости подробно раскрываются причины человеко–дней неявок на работу: очередные отпуска, отпуска по учебе, неполная тарифная ставка, болезнь, прочие неявки разрешенные законодательством, неявки с разрешения администрации, прогулы, праздничные и выходные дни.

     На  всех предприятиях синтетический учет затрат на производство в условиях полной журнально–ордерной формы учета ведется в журнале–ордере №10, который предназначен для обобщения производственных расходов и их группировки по экономическим элементам и статьям калькуляции. Журнал–ордер построен по принципу шахматной ведомости. По вертикали отражаются дебетуемые производственные счета и данные для корректировки затрат, а по горизонтали – кредитуемые счета. Из ведомостей № 12 и 15 записывают данные общепроизводственных расходов и затрат по содержанию и эксплуатации машин и оборудования. Затем подсчитывают итоги по горизонтали и вертикали. Данные журнала–ордера № 10 служат основанием для расчета затрат на производство по экономическим элементам и расчета себестоимости товарной продукции. Итог затрат по корреспондирующим счетам из журнала–ордера № 10 переносят в его продолжение журнал–ордер № 10/1, где отражаются обороты по кредиту тех же счетов, но в корреспонденции с дебетом производственных счетов. Обороты по кредиту 28 счета «Брак в производстве» необходимы для определения величины непроизводительных затрат труда.

       Таким образом, для решения проблемы повышения  эффективности использования рабочего времени, необходим анализ причин целодневных  и внутрисменных потерь рабочего времени. В процессе анализа устанавливают, какие из причин, вызвавшие потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (например, прогулы, простои оборудования по вине рабочих) и какие обусловлены другими причинами (например, отпуска по беременности и родам, на время учебы). Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, до полного их устранения является резервом, не требующим капитальных вложений, но позволяющим быстро получить отдачу. На основе выявленных неиспользованных резервов и непрозводительных затрат рабочего времени намечаются пути повышения эффективности живого труда, регулирующие все факторы, которые влияют на использование рабочего времени. Анализ использования рабочего времени выполняется на основе отчетных и плановых данных за прошедший период и за период, предшествующий ему.

 

     2 Показатели использования рабочего времени и их характеристика

     Объем производства товаров зависит не столько от численности работающих, сколько от количества, затраченного на производство труда, определенного количеством рабочего времени. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы в организации.

     Рабочее время определяет ту часть календарного времени (дни и часы), в течение  которого рабочий должен согласно внутреннему  трудовому распорядку выполнять  на определенном ему рабочем месте  трудовые обязанности, обусловленные  трудовым коллективным договором и  законодательством. В этом аспекте  рабочее время с учетом терминологии Трудового Кодекса принято называть установленным. Установленное рабочее  время обязательно не только для  каждого работника, но и для нанимателя по [2] c 27. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Но и она сокращается: на 16 часов в неделю – для работников в возрасте – до 16 лет; 5 в неделю – для работников, являющихся инвалидами 1 или 2 группы; 4 часа в неделю – для работников в возрасте от 16 до 18 лет; 4 часа в неделю и более – для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

     Основными единицами измерения рабочего времени являются человеко–дни и человеко–часы. Отработанным человеко–днем является день, когда работник приступил к работе на рабочем месте независимо от ее продолжительности. Если же он по каким–либо причинам этого не сделал, день учитывается как целодневный (целосменный) простой. Отработанным человеко–часом является один час фактической работы.

      В ходе анализа необходимо выявить причины образования потерь рабочего времени. Классификация потерь рабочего времени разделяет потери рабочего времени на резервообразующие и нерезервообразующие по [1] c. 346. Резервообразующие потери – это потери, которые могут быть снижены при системной организации работы по снижению потерь рабочего времени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из–за неисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.

     

     Использование рабочего времени–затраты рабочего времени по прямому назначению, т.е. на выполнение трудовых обязанностей. Затраты рабочего времени должны быть: полными (отрабатывается все установленное  время), эффективными (рабочее время  используется для выполнения конкретной работы) по [2] c 28. Использование рабочего времени характеризуется: фактически отработанным временем; временем, не использованным по уважительным причинам, и размером потерь рабочего времени. Фактически отработанное время учитывается в человеко–днях или человеко–часах.  
 
 
 
 
 

     Во  время, не использованное по уважительной причине, включают: неявки по

болезни и уходу за больными детьми; отпуска  по учебе; неявки, предусмотренные законодательством (выполнение государственных обязанностей, участие в выборах, вызовом в  военкомат, на военные сборы, в милицию, в суд и т.д.).

     В потери рабочего времени входят: целодневные  простои, прогулы, неявки с

разрешения  администрации (вступление в брак, рождение ребенка, переезд, смерть

родителей и т.д.), невыходы в связи с трудовыми  конфликтами и т.д. При составлении баланса в человеко–часах учитываются внутрисменные потери, фиксируемые по причинам с помощью фотографии рабочего дня. В таблице 2.1 представлена классификация потерь рабочего времени по [3] c. 346.

Таблица 2.1 – Классификация потерь рабочего времени

Потери  рабочего времени
Целосменные невыходы на работу Внутрисменные перерывы и потери рабочего времени
нерезервообразующие резервообразующие нерезервообразующие резервообразующие
Праздничные и выходные дни Неявки по болезни  и с разрешением администрации Сокращенный рабочий  день подростков Простои
Очередные отпуска Неявки в  связи с выполнением государственных  обязанностей Перерывы женщинам для кормления детей Потери, вызванные  нарушением трудовой дисциплины
Дополнительные  отпуска (учащихся, студентов, по беременности и родам и прочее) Неявки вследствие нарушений уголовного права Неполный рабочий  день по согласованию с администрацией Потери времени, связанные с микротравмами
Дополнительные  неоплаченные отпуска Прогулы Неполная рабочая  неделя по согласованию с администрацией Преждевременное окончание работы по согласованию с  администрацией

     На  основании данных организации производится сопоставление использования календарного времени по отчету текущего периода с аналогичными данными за предыдущий период. Каждый вид потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, который зависит от организации. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства товара, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

     В процессе анализа использования  рабочего времени следует проверить  обоснованность производственных заданий, изучить уровень их выполнения, выявить  потери рабочего времени, установить их причины, наметить пути дальнейшего улучшения использования рабочего времени, разработать необходимые мероприятия. Индексацией типовых затрат рабочего времени по [2] c. 35 можно представлена в приложении А. На рисунке 2.1. представлена классификация затрат рабочего времени по [4] c. 55.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 2.1 – Классификация затрат рабочего времени

     Анализ  использования рабочего времени  осуществляется на основе баланса рабочего времени. Применяются различные значения фонда рабочего времени: номинальный, явочный, эффективный (полезный). Основные составляющие баланса представлены в таблице 2.2 по [4] c. 345.

Таблица 2.2 Основные показатели баланса рабочего времени одного рабочего, дней

Показатель Алгоритм расчета Обозначения в  алгоритме
1 Календарный фонд рабочего времени Тк = 365 дней Твых – количество выходных и праздничных дней;

Тнеяв – дни неявок: отпуска по болезни, по решению администрации, прогулы и прочее;

t – номинальная продолжительность рабочего времени, часов;

tвп – время внутрисменных простоев и перерывов в работе, сокращенных и льготных часов.

2 Номинальный фонд рабочего времени Тн = Тк – Твых        
3 Явочный фонд рабочего времени Тяв = Тн – Тнеяв   
4 Полезный фонд рабочего времени Тп = Тяв · (t – tвп)

Информация о работе Анализ использования рабочего времени в ОАО «Минский завод строительных материалов»