Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии НГДУ "Ямашнефть"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Данный курсовой проект раскрывает понятие трудовых ресурсов и отвечает на наиболее актуальные вопросы, помогающие повысить производительность труда, также здесь указаны цели и задачи анализа использования трудовых ресурсов, направления анализа эффективности использования трудовых ресурсов (анализа состава рабочей силы и анализа использования рабочего времени, др.).

Содержание работы

Введение
Глава 1. Основы анализа использования трудовых ресурсов на предприятии
1.1. Понятие трудовых ресурсов
1.2. Трудовые ресурсы и их состав
1.3.Методика анализа использования трудовых ресурсов
Глава 2. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии НГДУ "Ямашнефть"
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия
2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
2.3. Анализ производительности труда предприятия
Глава 3. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в НГДУ "Ямашнефть"
3.1. Основные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, за счет внедрения ГТМ, ОТМ, организационных решений
3.2. Эффективность внедряемых мероприятий направленных на рост производительности труда и снижение показателя удельного расхода численности
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Kursovaya_RT.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)


27

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основы анализа использования трудовых ресурсов на предприятии….6

1.1. Понятие трудовых ресурсов……………………………………………...…….6

1.2. Трудовые ресурсы и их состав………………………………...……………...11

1.3.Методикаанализаиспользованиятрудовыхресурсов……………………...….15

Глава 2. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии НГДУ «Ямашнефть»……………………………………………………………………….23

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия………...……………...23

2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами…………...….25

2.3. Анализ производительности труда предприятия………………...………….34

Глава 3. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в НГДУ «Ямашнефть»……………………………………………………………….36

3.1. Основные мероприятия, направленные на повышение эффективности  использования трудовых ресурсов  предприятия,  за   счет внедрения ГТМ, ОТМ, организационных решений…………………………………………………36

3.2. Эффективность внедряемых мероприятий направленных на рост производительности труда и снижение показателя удельного расхода численности…………………………………………………………………………38

Заключение………………………………………………………………………….41

Список использованной литературы……………………………………………...44

Приложение 1……………………………………………………………………….46

 

 

 

 

             

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Данный курсовой проект раскрывает понятие  трудовых ресурсов и отвечает на наиболее актуальные вопросы, помогающие повысить производительность труда, также здесь указаны цели и задачи анализа использования трудовых ресурсов, направления анализа эффективности использования трудовых ресурсов (анализа состава рабочей силы и анализа использования рабочего времени, др.).

Трудовые ресурсы на предприятии - это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов  возросла в период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоёмкость изменили требования к работнику - повысили значимость творческого отношения к труду. Сейчас  основная задача предпринимателя-руководителя предприятия - хорошо подобранный трудовой  коллектив, представляющий собой команду единомышленников и партнеров, способных понимать, осознавать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.

Выбор данной темы продиктован ее актуальностью на современном этапе экономического развития нашей страны, поскольку трудовые ресурсы и эффективность их использования  прямо влияют на качество выпускаемой продукции, величину ее себестоимости и конкурентоспособность.

Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может: отказаться от предложенных ему условий; потребовать изменения условий труда; потребовать модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ; обучиться другим профессиям и специальностям; уволиться с предприятия по собственному желанию.

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Пути совершенствования использования трудовых ресурсов непосредственно связаны с анализом обеспеченности предприятия кадрами, использованием фонда рабочего времени, анализом производительности труда.

Изучение проблем совершенствования использования трудовых ресурсов на предприятии имеет важное значение для его успешного функционирования, что и обусловило актуальность исследования и выбор темы дипломной работы.

Цель исследования состоит в анализе использования трудовых ресурсов на предприятии               НГДУ «Ямашнефть». Для реализации названной цели следует решить следующие задачи:

- выявить теоретические аспекты формирования трудовых ресурсов на предприятиях;

- дать краткую характеристику деятельности НГДУ «Ямашнефть»;

- дать анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

- анализировать производительность труда предприятия;

- предложить мероприятия направленные на повышени эффективности использования трудовых ресурсов в НГДУ «Ямашнефть».

Объектом исследования является НГДУ «Ямашнефть», г. Альметьевск.

Предметом исследования является использование трудовых ресурсов в НГДУ «Ямашнефть».

В первой главе изучено понятие и порядок формирования трудовых ресурсов предприятия. Исследована структура и показатели использования трудовых ресурсов.

Во второй главе дана краткая характеристика деятельности НГДУ «Ямашнефть». Проведен анализ использования трудовых ресурсов и анализ производительности труда.

В третьей главе выявлены резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Заключение содержит основные итоги по анализу использования трудовых ресурсов на предприятии НГДУ «Ямашнефть».

При написании работы использовались метод сравнения, группировок, анализа и синтеза, факторного анализа, систематизации наблюдений, экономико-математические и другие методы.

В ходе работы изучена и обобщена специальная экономическая литература, статьи из периодической литературы, законодательные и нормативные акты, а также аналитические обзоры из Internet, фактический материал по использованию трудовых ресурсов в НГДУ «Ямашнефть». При написании и оформлении курсового проекта использованы прикладные программные продукты: Word, Excel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1.           Понятие трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы представляют собой категорию, занимающую промежуточное положение между экономическими категориями «население» (совокупность людей, живущих на отдельной территории (в районе, регионе, стране)) и «совокупная рабочая сила». В количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сфере общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности (рис. 1.1.1). В их состав включаются также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном подсобном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе.

Трудовые ресурсы [1]– это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги.

Трудовые ресурсы

 

Пол

 

Возраст

 

Образование

 

Общественные

группы

 

Место

жительства

 

Профессия

 

Национальность
и язык

 

Религия

 

Занятость по сферам

 

Рис. 1.1.1 Структура трудовых ресурсов

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную). Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

Необходимые физические и интеллектуальные способности зависят от возраста: в ранний период жизни человека и в пору зрелости они формируются и приумножаются, а к старости утрачиваются. Возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего на­селения собственно трудовые ресурсы.

К трудовым ресурсам в России относятся:

- население в трудоспособном возрасте, за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и П групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях;

- население моложе и старше трудоспособного возраста, занятое в народном хозяйстве.

Трудовые ресурсы на предприятии - это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятия. Особенно роль трудовых ресурсов возросла в период рыночных отношений, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоёмкость, изменили требования к работнику - повысили значимость творческого отношения к труду. Сейчас основная задача предпринимателя - руководителя предприятия - хорошо подобранный трудовой коллектив, представляющий собой команду единомышленников и партнеров, способных понимать, осознавать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия[2].

Известно, что основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры.

Основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют первую скрипку в производственном процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Под кадрами предприятия понимается совокупность работников различных профессионально–квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной деятельностью.

Следует различать такие понятия, как «кадры», «персонал» и «трудовые ресурсы предприятия».

Понятие «трудовые ресурсы предприятия» характеризуют его потенциальную рабочую силу, «персонал» - весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников. Под кадрами предприятия понимается основной (штатный, постоянный), как правило, квалифицированный состав работников предприятия или организации.

Состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров.[3]

Работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, а также учреждений дошкольного воспитания и культуры, состоящих на балансе предприятия, непосредственно не связанные с производством и его обслуживанием относятся к непромышленному персоналу предприятия.

Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т.е. занятые основной производственной деятельностью, представляют промышленно-производственный персонал. К нему относятся все работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов; научно-исследовательских, конструкторских, технологических организаций и лабораторий, находящихся на балансе предприятия; заводоуправления со всеми отделами и службами, а также служб, занятых капитальным и текущем ремонтом оборудования и транспортных средств своего предприятия.

В свою очередь, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие, руководители, специалисты, служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным – обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии НГДУ "Ямашнефть"