Анализ использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 19:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - на основании литературных источников изучить теоретически - методологические основы анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и на основе данных конкретного предприятия проанализировать обеспеченность и эффективность использования трудовых ресурсов.

Областью возможного практического применения являются вынесенные предложения по выявлению резервов эффективности использования трудовых ресурсов.

Содержание работы

Введение 3

1. Теоретические аспекты анализа использования трудовых ресурсов:

1.1 Состав, структура и функции трудовых ресурсов 4

1.2 Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами 5

1.3 Анализ использования фонда рабочего времени 10

1.4 Оплата труда персонала 11

1.5 Оценка экономической эффективности использования ТР 14

2. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии:

2.1 Краткая характеристика предприятия 17

2.2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 18

2.3 Анализ использования фонда рабочего времени 23

2.4 Оценка эффективности использования персонала 26

3. Основные направления повышения эффективности использования ТР:

3.1 Методы стимулирования персонала 29

3.2 Внедрение информационных технологий 33

Заключение 39

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Аптека 200.rtf

— 701.22 Кб (Скачать файл)

    В рыночной экономике предприниматель, оценивая эффективность использования ресурсов имеющейся в его распоряжении рабочей силы, вынужден решать две относительно самостоятельные задачи:

    Во-первых, необходимо оценить в каждом из периодов времени эффективность применения в процессе производства имеющихся ресурсов рабочей силы и если обнаруживается, что эта эффективность по каким-либо причинам снижается, то на базе выводов из экономико-статистического анализа принимать соответствующие меры. Производительность труда предприятия за год определяется по формуле

    ПТ = ДВ / ЧР                                                                                                 [7]

    где:

    ДВ - денежная выручка

    ЧР - среднесписочная численность населения

    Во-вторых, учитывая, что отдельные виды потребляемых в производство ресурсов обладает определенной взаимозаменяемостью (взамен продавца в табачном отделе магазина можно установить автомат по продаже сигарет; вместо изготовления литья в своем цехе можно использовать покупное литье, поставляемое другим предприятием), необходимо правильно оценивать как отражается на издержках производства и обращения результаты потребления ресурсов рабочей силы, т.е. результаты потребления живого труда не в натуральной (по издержкам-затратам труда), а в денежной форме (т.к. издержки производства и обращения можно определять только в стоимостной оценке).

    Первая задача решается на практике с помощью определения показателей производительности труда, анализа их динамики и выявления резервов ее повышения, что в ряде случаев требует от экономических служб фирмы разработки специальных планов организационно-технических мероприятий.

    Результатом решения этой задачи будут данные об уровне затрат рабочей силы (рабочего времени) на производство продукции на базе данных об объемах продукции и трудоемкости ее единицы.

    Вторая задача базируется на данных о цене, в которую обходится фирме использование единицы трудовых затрат. В такую денежную оценку издержек производства, непосредственно связанных с потреблением в производственном процессе живого труда, должны входить не только суммы, непосредственно израсходованные на оплату труда работников в виде начисленной им заработной платы, но и всевозможные начисления и отчисления в различные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования, фонд занятности и др.) и налоги, ставка которых определяется в зависимости от фонда оплаты труда или численности персонала (транспортный налог, школьный налог и т.п.).

    Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов  на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала. Поскольку прибыль зависит от рентабельности   коэффициента оборачиваемости капитала  и суммы функционирующего капитала, факторную модель данного показателя можно представить следующим образом:

     П/ЧР = П/В Х В/ КЛ Х КЛ/ ЧР                                                                                        [7]

    или  П/ЧР =П/В Х В/ТП хТП/ЧР,

    где:

      П - прибыль от реализации продукции;

    ЧР- среднесписочная численность работников;

    В - выручка от реализации продукции;

    КЛ - среднегодовая сумма капитала;

    ТП- стоимость выпуска товарной продукции в действующих ценах;

    П/ЧР -рентабельность персонала;

    П/В- рентабельность продаж;

    КЛ/ЧР -  капиталовооруженность труда;

    В/ТП - доля выработки в стоимости выпускаемой продукции;

    ТП/ЧР - среднегодовая выработка продукции одним рабочим в  действующих ценах. 

    Модель позволяет установить, как изменилась прибыль на одного работника за счет уровня рентабельности продаж, удельного веса выработки в общем объеме произведенной продукции  и производительности труда.

    Каждый из перечисленных выше показателей эффективности использования трудовых ресурсов имеет свое значение. Их комплексное применение позволяет глубже анализировать работу данного  предприятия и его подразделений.

 

     2. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии 

    Краткая характеристика предприятия 

    Муниципальное унитарное предприятие «Аптека №200» создано в соответствии со ст. 113, 114 Гражданского кодекса РФ, Распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Твери от 15 декабря 1998г. № 42.

    Учредителем и собственником имущества предприятия является муниципальное образование «Калининский район». Правомочия собственника имущества предприятия осуществляет исполнительный комитет Совета местного самоуправления Калининского района Тверской области.

    Полное наименование предприятия: Муниципальное унитарное предприятие «Аптека №200». Сокращенное наименование предприятия: МУП «Аптека №200». Местонахождение предприятия (почтовый адрес): 170000, г. Тверь, ул. Вагжанова, д.11.

    Целью создания предприятия является осуществление уставной деятельности по производству продукции, выполнению работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей населения и получения предприятием прибыли. Для достижения указанных целей предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

    - фармацевтическая деятельность;

    - производство лекарственных средств по рецептам врачей и требованиям лечебно-профилактических учреждений;

    - приобретение, хранение, отпуск и реализация всех лекарственных средств и изделий медицинского назначения, зарегистрированных в государственном реестре;

    - реализация готовых лекарственных средств, предметов медицинского назначения, средств ухода за больными, предметов гигиены, натуральных и искусственных минеральных вод, косметической и парфюмерной продукции»

    - изготовление и фасовка лекарственных препаратов в т. ч. стерильных лекарственных форм;

    - реализация гомеопатических препаратов, медицинских инструментов;

    - приобретение, изготовление, ремонт и реализация очковой оптики;

    - реализация средств и препаратов ветеринарного значения;

    - реализация препаратов лечебного детского диетического питания;

    - реализация фармацевтической, справочно-информационной литературы;

    - участие в благотворительной деятельности;

    - осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

    Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, предприятие может осуществлять только на основании лицензии.  

        2.2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.  

    Прием на работу наемного персонала осуществляется в соответствии с действующим законодательством по трудовому договору. Прием на работу лиц, не являющихся совместителям, а также временных сезонных работников, осуществляется только по трудовым книжкам.

    Директор МУП «Аптека №200» назначает лицо, ответственное за ведение, учет и хранение документов по личному составу. Введение и хранение документов по личному составу осуществляется в соответствии с действующим законодательством и требованиями государственной архивной службы. При ликвидации либо реорганизации предприятия директор лично обязан осуществлять контроль за своевременной передачей документов по личному составу на государственное хранение.

     Предприятие несет ответственность за причинение по его вине вреда здоровью человека в порядке и в размерах, предусмотренных действующим законодательством.

    МУП «Аптека №200» в соответствии с Законом Российской Федерации «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», другими нормативными документами по этим вопросам:

    - создает необходимые условия для выполнения работниками воинской обязанности;

    - проводят бронирование военнообязанных граждан, при наличии мобилизационных зданий, установленных уполномоченными на то государственными органами.

    Всего на предприятии насчитывается 105 работников. Наиболее подробно трудовой состав предприятия представлен в таблице № 1.

Таблица № 1.- Укомплектованность по штатному расписанию на 1 января 2010 года

    Должность Количество работников
    Директор     1
    Зам. директора     1
    Ст. провизор     1
    Гл. бухгалтер     1
    Зам. гл. бухгалтера     1
    Бухгалтер     3
    Экономист     2
    Инспектор по кадрам     1
    Ст. кассир     1
    Кассир     3
    Программист     1
    Водитель     16
    Отв. за газовое хозяйство     2
    Отв. за электрохозяйство     2
    Провизор тех.     1
    Фармацевт     14
    Фасовщик     9
    Экспедитор     2
    Провизор аналитик     2
    Врач консультант     3
    Провизор     12
    Фарм. ассистент     3
    Зав. а/пунктом     5
    Зав. а/пунктом II кат.     9
    Санитарная мойщица     9
    Всего     105

    В данном разделе проведем анализ состава работников и проиллюстрируем динамику их численности.

    Таблица № 2.- Анализ структуры персонала предприятия и его квалифицированности[6]

     

    
Показатели 2007 год 2008 год 2009 год Абсолютное отклонение Темп прироста % 
чел. % Чел. % Чел. %
Списочная численность, всего, в т.ч.:  
 
95
100  
 
98
100  
 
105
100 10 10,5
Работники

высокой квалификации

20 21 22  
 
22
 
 
 
23
22 2 15
Работники средней квалификации 63 66 66 67 72 69 9  
 
 
14,3
Работники низкой квалификации 12 13 10 11 10 9 -3 -16,7
 

    Результаты таблицы №2 показывают, что состав работников в МУП «Аптека №200» значительно изменился.

    Значительно увеличилась численность персонала в 2009 году и составила 105 человек, что является на 10,5% выше аналогичного показателя за 2007 год. При этом значительно увеличилось количество работников высокой и средней квалификации - 15% и 14,3% соответственно. В то же время уменьшилось количество работников низкой квалификации -  -16,7%.

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов