Анализ использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Тема "Анализ трудовых ресурсов предприятия" очень актуальна и к тому же трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью каждого российского предприятия. И для того, чтобы выявить и более эффективно использовать трудовые ресурсы на каждом предприятии необходимо проводить экономический анализ.

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)

Как видно из таблицы, общая трудоемкость продукции по сравнению с планом снизилась на 106520 чел.-ч. В связи с увеличением объема производства продукции затраты труда на ее выпуск возросли на 185140 чел.-ч, а за счет снижения удельной трудоемкости продукции сократились на 291660 чел.-ч.

Значительно снизилась и удельная трудоемкость: по изделию А - на 3,2%, по изделию В - на 5,5, по изделию С - на 12,5, по изделию D - на 15,7%, а в целом по предприятию ее средний уровень снизился на 6,25%.

Изменение среднего уровня удельной трудоемкости может произойти за счет изменения ее уровня по отдельным видам продукции (TEi) и структуры производства (УДi). При увеличении удельного веса более трудоемких изделий средний ее уровень возрастает и наоборот:

Влияние этих факторов на средний уровень трудоемкости можно определить методом цепной подстановки через средневзвешенные величины:

Изменение среднего уровня удельной трудоемкости произошло за счет:

- снижения против плана индивидуальной трудоемкости отдельных изделий:

- увеличения удельного веса более трудоемкой продукции изделия С и D в общем выпуске:

Расчет влияния структурного фактора на изменение среднего уровня удельной трудоемкости можно произвести и способом абсолютных разниц по данным табл.9 и 10:

Следует иметь в виду, что изменения в уровне трудоемкости не всегда оцениваются однозначно. Иногда трудоемкость возрастает при значительном удельном весе вновь осваиваемой продукции или улучшении ее качества. Чтобы добиться повышения качества, надежности и конкурентоспособности продукции, требуются дополнительные затраты труда и средств. Однако выигрыш от увеличения объема продаж, более высоких цен, как правило, перекрывает проигрыш от повышения трудоемкости изделий. Поэтому взаимосвязь трудоемкости продукции и её качества, себестоимости, объема продаж и прибыли должна находиться постоянно в центре внимания аналитиков.

Для всесторонней оценки выполнения плана по трудоемкости продукции и выявления резервов роста производительности труда необходимо анализировать выполнение норм выработки рабочими-сдельщиками индивидуально и в среднем по предприятию.

По данным таблицы 10 можно рассчитать средний уровень выполнения норм выработки (Кнв) рабочими-сдельщиками по средневзвешенной:

КНВ = (60 * 85 + 110 * 95 + 350 * 105 + 320 * 115 + 260 *

* 125 + 140 * 135 + 82 * 145) / 1322 = 115,3%

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 11.

Выполнение норм выработки рабочими-сдельщиками

Уровень выполнения

норм выработки, %

Число рабочих

-сдельщиков

80- 90

91 - 100

101 - 110

111-120

121 - 130

131 - 140

141 - 150

60

110

350

320

260

140

82

Итого

1322

В плане предусматривалось выполнение норм выработки в целом по предприятию на 110%. За счет этого план по производительности труда рабочих-сдельщиков перевыполнен на 4,8% [(115,3-ПО)/ПО * 100]. Учитывая, что удельный вес сдельщиков в общей численности рабочих составляет 80% (1322/1653 * 100) среднечасовая выработка рабочего возросла на 3,84% (4,8 * 80/ /100), или на 1200 руб. (31250 * 3,84/100), а трудоемкость продукции снизилась на 3,7% [(3,84 * 100)/(100+3,84)].

Однако, как показывают результаты анализа, задание по росту производительности труда не выполнено значительным количеством рабочих. Так, 170 человек не выполнили нормы выработки, а выработка 350 человек не достигла среднего планового уровня. Этот факт должен привлечь внимание к качеству технического нормирования, созданию условий для выполнения и перевыполнения технически обоснованных норм выработки всеми рабочими.

В заключение анализа необходимо определить резервы снижения удельной трудоемкости продукции по отдельным изделиям и в целом по предприятию:

1.7 Анализ фонда заработной платы

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. И об этом необходимо помнить всегда.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступающая в его личное потребление.

Заработная плата – это вознаграждение за труд.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. Можно сказать и так, что заработная плата это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата – это ее покупательная способность номинальной заработной платы. Вполне очевидно, что реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

Общий уровень оплаты труда на предприятии может зависеть от следующих основных факторов:

-  Результатов хозяйственной деятельности предприятия, уровня его рентабельности;

-     Кадровой политики предприятия;

- Уровня безработицы в регионе, области, среди работников соответствующих специальностей;

-    Влияния профсоюзов, конкурентов и государства;

-    Политики предприятия в области связей с общественностью.

Рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и деятельность его работников, обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда готовой продукции, не обходимую рентабельность и прибыльность продукции.

Цель рациональной организации оплаты труда – обеспечение соответствия между ее величиной и трудовым вкладом работника в общие результаты хозяйственной деятельности предприятия, то есть установление соответствия между мерой труда и мерой потребления.

В основу организации оплаты труда на многих российских предприятиях положены следующие принципы:

- Осуществление оплаты в зависимости о т количества и качества труда;

- Дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия;

- Систематическое повышение реальной заработной платы, то есть превышение темпов роста номинальной заработной платы над инфляцией;

- Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы;

- Справедливость, то есть равная оплата за равный труд;

- Учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

- Стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

- Материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшим к каким-либо негативным последствиям;

Организация оплаты труда непосредственно на предприятии состоит из следующих основных элементов:

- формирование фонда оплаты труда;

- нормирование труда;

- установление тарифной системы;

- определение формы и системы заработной платы.

Большое значение для функционирования предприятия уделяется роли предпринимателя. Он сталкивается в своей деятельности с тем, что любой фактор, вовлекаемый в производства, должен быть оплачен. С одной стороны, оплата должна компенсировать расход физических и интеллектуальных сил работника, с другой стороны, работник не должен чувствовать себя ущербным, сравнивая оплату своего труда с оплатой аналогичного труда на родственном предприятии. Однако предпринимателей ограничивает ряд факторов внешнего характера:

- установленные государством размеры налогов от уровня заработной платы;

- требования профсоюзных комитетов;

- условия договора между нанимателем и коллективом работающих.

При организации оплаты труда предприниматель должен:

- определить форму и систему оплаты труда работников своего предприятия;

- разработать систему окладов для служащих, специалистов, управленческого персонала.

В распоряжении предпринимателя имеются широкие возможности в выборе тех или иных форм или систем заработной платы, а также при определении премиальных доплат и поощрений. Но искусство руководителя заключается в том, чтобы из арсенала средств выбрать те из них, которые соответствуют предприятию и тому персоналу, который набран на это предприятие.

Так как заработная плата является на предприятии важнейшим фактором, то необходимо анализировать использование фонда заработной платы. Для того чтобы провести этот анализ возьмем, к примеру, некое предприятие, занимающееся животноводством и растениеводством.

Оплата труда на этом предприятии сдельно – премиальная и ее уровень зависит от количества закрепленного поголовья скота и производимой продукции на голову животного. В животноводстве применяется также дополнительная оплата труда: за продукцию, за классность, за работу в выходные дни.

Оплата труда в ремонтной мастерской, автопарке и на других вспомогательных производствах осуществляется из учета выполненных работ.

Оплата труда в растениеводстве также производится за счет объема выполненных работ. Водителям грузовых автомобилей оплата труда начисляется за счет перевезенных тонн – километров, на основании первичных документов.

Рассмотрим, как изменился фонд заработной платы на этом предприятии за три года.

 

Таблица 12.

Анализ фонда заработной платы.

Показатели

Годы

Отношение 1998 года к 1996 году, %

2006

2007

2008

1.   Постоянные работники, чел.

148

141

148

100

2.   Сезонные и временные работники, чел.

1

6

7

в семь раз

3.   Служащие, чел.

28

28

27

96,4

4.   Работники других сфер деятельности, чел.

18

20

20

111

5.   Общий фонд заработной платы, тыс. руб.

402

598

694

172

6.   Средняя заработная плата одного работника за год, тыс. руб.

2716

4241

4689

173

7.   Оплата одного чел.-дня, тыс. руб.

9,3

14,0

16,6

178

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов