Анализ эффективности использования фонда оплаты труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной курсовой работы является раскрыть основные понятия и сущность действующих форм и систем оплаты труда, осуществить анализ использования фонда оплаты труда на ОАО «АРТИ – завод».
Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
Во-первых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы, нормативные доку-менты, связанные с организацией и оплатой труда.
Во-вторых, проанализировать эффективность использования фонда оп-латы труда на предприятии, определить абсолютное и относительное отклонение фонда оплаты труда, определить влияние основные факторов на сум-му и уровень расходов по оплате труда.
В-третьих, на основе произведенного анализа выявить резервы и разработать рекомендации для принятия управленческих решений по эффективному использованию фонда оплаты труда.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Организация заработной платы на предприятии…………………….5
1.1. Сущность и значение заработной платы………………………..….5
1.2. Основы трудовых отношений………………………………………7
1.3. Тарифная система оплаты труда…………………………………..15
1.4. Системы повременной и сдельной оплаты труда………………..19
1.5. Бестарифная система оплаты труда……………………………….26
1.6. Другие системы оплаты труда………………………………….…28
1.7. Порядок оплаты работ в условиях отклонений от нормальных условий труда.……………………………………………………..31
Глава 2. Анализ эффективности использования фонда оплаты труда на
предприятии……………………………………………………….34
2.1.Абсолютное и относительное отклонение по фонду оплаты
труда…………………………………………………….…………..34
2.2.Факторы абсолютного и относительного отклонения по фонду оплаты труда…………………………………..……………………37
Заключение…………………………………………………….………………..50
Список литературы…………………………………………………………….52
Приложение № 1………………………………………………………………..54

Содержимое работы - 1 файл

хорошая работа 1.doc

— 296.50 Кб (Скачать файл)

Тема : Анализ эффективности использования фонда оплаты труда на предприятии 
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Организация заработной платы на предприятии…………………….5

    1. Сущность и значение заработной платы………………………..….5
    2. Основы трудовых отношений………………………………………7
    3. Тарифная система оплаты труда…………………………………..15
    4. Системы повременной и сдельной оплаты труда………………..19
    5. Бестарифная система оплаты труда……………………………….26
    6. Другие системы оплаты труда………………………………….…28
    7. Порядок оплаты работ в условиях отклонений от нормальных условий труда.……………………………………………………..31

Глава 2. Анализ эффективности использования фонда оплаты труда на

                           предприятии……………………………………………………….34

       2.1.Абсолютное  и относительное отклонение по  фонду оплаты   

              труда…………………………………………………….…………..34

      2.2.Факторы абсолютного и относительного отклонения по фонду            оплаты труда…………………………………..……………………37

Заключение…………………………………………………….………………..50

Список  литературы…………………………………………………………….52

Приложение № 1………………………………………………………………..54 
 
 
 

Введение

    Обеспечение эффективного функционирования предприятия  требует экономически грамотного управления ее деятельностью, которая во многом определяется умением ее анализировать. С помощью экономического анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

    Экономический анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски,  определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой микроэкономического анализа экономистами является составной частью их профессиональной подготовки.

    Квалифицированный экономист должен хорошо владеть  современными методами экономических  исследований, мастерством  системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа он сможет легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации  и найти правильные решения и ответы.

    Основной  целью данной курсовой работы является раскрыть основные понятия и сущность  действующих форм и систем оплаты труда,  осуществить анализ использования фонда оплаты труда на ОАО «АРТИ – завод».

    Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

    Во-первых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы, нормативные документы, связанные с организацией и оплатой труда.

    Во-вторых, проанализировать эффективность использования фонда оплаты труда на предприятии, определить абсолютное и относительное отклонение фонда оплаты труда, определить  влияние основные факторов на сумму и уровень расходов по оплате труда.

    В-третьих, на основе произведенного анализа выявить резервы и разработать рекомендации для принятия управленческих решений по эффективному использованию фонда оплаты труда.

    Выполнение данной курсовой работы позволит сформировать аналитическое и творческое мышление, а также приобрести практические навыки анализа фонда заработной платы.

     Для раскрытия исследуемой темы использованы современные публикации в отечественной печати, работы известных экономистов, обращавшихся к вопросу экономического анализа.  

 

    Глава 1. Организация заработной платы на предприятии

      1.1. Сущность и значение заработной платы

       Труд является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним становятся дороже.

         Отсюда и возникает необходимость  оценить и оплатить труд в  различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

         Заработная плата – это вознаграждение  работников за труд и его  конечные результаты [15].

         Оплата труда – система отношений,  связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

      Организация оплаты труда является  важной составляющей организации труда на предприятии.

         Из всего разнообразия существующих  форм и систем оплаты труда  каждое предприятие выбирает  ту систему, которая в наибольшей  степени соответствует конкретным условиям производства (характеру выпускаемой продукции, конкретному технологическому оборудованию, уровню управления, рынку сбыта, объему спроса и т.д.).

    Формы и системы оплаты труда коммерческие организации фиксируют в коллективных договорах, соглашениях, локальных  нормативных актах организаций, трудовых договорах.

    Основной  формой оплаты труда работников является выплата заработной платы в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

    Заработная  плата (оплата труда работника)вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). (см. ст. 129 Трудового Кодекса РФ).

         Заработная плата выполняет несколько  функций:

  • воспроизводственную – обеспечение возможности воспроизводства рабочей силы;
  • стимулирующую – повышение заинтересованности в развитии производства;
  • социальную – реализация принципа социальной справедливости.

         Организация оплаты труда на  предприятии основывается на следующих принципах:

  • вознаграждение работников в размерах, объективно отражающих количество и качество затраченного труда и результаты работы коллектива;
  • предоставление предприятиям и организациям, функционирующим на основе различных форм собственности, максимальной самостоятельности в вопросах оплаты труда;
  • государственная регламентация размеров минимальной заработной платы.

    Минимальная заработная плата (минимальный  размер оплаты труда – МРОТ) – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека, порядок расчета и величина которого устанавливаются федеральным законом.

    Отдельными  элементами организации оплаты труда  являются формирование фонда оплаты труда, тарифная система, формы и системы заработной платы, коллективные договоры и отраслевые соглашения.

   

1.2. Основы трудовых отношений

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

    Коллективные  договоры становятся главным инструментом регулирования оплаты труда на уровне предприятия. Они заключаются между администрацией и трудовыми коллективами, представленными комитетами профсоюзов. В коллективном договоре фиксируются условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия, размеры тарифных ставок и окладов, формы и системы оплаты труда, порядок применения надбавок, доплат, премий и других видов вознаграждения, режим труда и отдыха, социальная защита работников.

    Коллективный  договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

    Соглашение  – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ним экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции (ст. 45 ТК РФ).

    Социальное  партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ним отношений.

    Трудовой  договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить предусмотренные нормативными актами условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст.56 ТК РФ).

    Трудовой  договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

    Правила внутреннего трудового  распорядка организации – это локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

    Основным  документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца (ст. 66 ТК РФ). Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации. Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Информация о работе Анализ эффективности использования фонда оплаты труда на предприятии