Анализ кредитоспособности хозяйствующего субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – теоретическое и практическое исследование кредитоспособности в управлении предприятием.
Объект исследования – ОАО «Снежка».
Предмет исследования – кредитоспособность ОАО «Снежка».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Андрюшин.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ 

Брянская  государственная сельскохозяйственная академия 
 

Кафедра бухгалтерского учета и финансов 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине Финансовый менеджмент 

на тему: «Кредитоспособность хозяйствующего субъекта (на примере ОАО «Снежка»» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил: студент группы Э-711

                Андрюшин  Е.Н. 

                Проверил: Казимирова Т.А. 
                 
                 
                 

Брянск 2010

 

  Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

     Кредитные отношения имеют древнюю историю, такую же древнюю, как и обмен  в человеческом обществе. Влияние  цивилизации на эту область экономических  отношений отразилось в появлении  кредитно-сберегательных учреждений – банков и других.

     В настоящее время банковский кредит в развитых странах имеет чрезвычайно  важное значение в развитии реального  сектора экономики, потому как привлечение  предприятиями кредитов на развитие производства (при рациональном использовании  привлечённых средств) приводит к повышению рентабельности собственных средств

     Кредитоспособность  предприятия – это способность экономических субъектов своевременно и в полном объёме рассчитываться по своим обязательствам в связи с возвратом кредита. Оценивается данная категория с помощью критериев, соответствие или несоответствие которым повышает или понижает вероятность возврата предприятием кредита. Эта проблема имеет два аспекта: первый – определение кредитоспособности заемщика с позиций банка-кредитора.

     Второй  аспект проблемы заключается в определении  соответствия требованиям кредитоспособности самим предприятием и проведении мероприятий по её повышению.

     Актуальность  указанной темы обуславливается  тем, что на определённых этапах производственного  процесса почти все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне.

     Цель  работы – теоретическое и практическое исследование кредитоспособности в  управлении предприятием.

     Объект  исследования – ОАО «Снежка».

     Предмет исследования – кредитоспособность ОАО «Снежка».

     В соответствии с целью, объектом и  предметом исследования перед нами были поставлены следующие задачи:

     – рассмотреть теоретический аспект кредитоспособности в управлении предприятием;

     – проанализировать кредитоспособность ОАО «Снежка»;

     – дать рекомендации по оптимизации кредитоспособности предприятия.

При изучении данной темы мной были использованы следующие  методы:

  • Монографический;
  • Статистический;
  • Абстрактно-логический
  • Метод сравнения
  • Метод системного подхода;
  • Математические методы;
  • Метод анализа и синтеза

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО  СУБЪЕКТА.

  1.1 Сущность кредитоспособности хозяйствующего субъекта.

 

   В условиях перехода к рыночным отношениям изменяются экономические подходы к кредитованию. Важным критерием предоставления кредитов становится кредитоспособность заёмщика.

Кредитоспособность - это система условий, определяющих способность предприятия привлекать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотренные сроки. Уровень кредитоспособности зависит от уровня платежеспособности и финансовой устойчивости, однако для оценки кредитоспособности необходим более широкий круг показателей: рентабельность активов, собственного капитала, оборачиваемость дебиторской задолженности, рентабельность продаж и др.

      2. Ключевые показатели кредитоспособности  должны непосредственно отражать  следующие аспекты финансового  состояния предприятия: 

а) эффективность  использования собственного капитала;

б) обеспеченность имеющихся заемных источников финансирования ликвидными активами;

в) достаточность  собственных источников финансирования для покрытия внеоборотных активов  и важнейших элементов оборотных  активов для привлечения кредита.

      Эту информацию дают следующие ключевые показатели:

а) отношение  прибыли от продаж к собственному капиталу (рентабельность собственного капитала);

б) отношение  ликвидных активов к краткосрочной  задолженности (реальный коэффициент  общей ликвидности );

в) отношение  собственных оборотных средств  к запасам (коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками  финансирования).

      3. Все ключевые показатели производны  от других показателей кредитоспособности. Рентабельность собственного капитала  прямо пропорциональна рентабельности продаж и оборачиваемости собственного капитала. Следовательно, в системе оценочных показателей кредитоспособности необходима выручка от продаж, сопоставляемая с другими показателями. Одновременно важна оборачиваемость дебиторской задолженности , оценивающая скорость превращения выручки от продаж в денежные средства. Уровень обеспеченности запасов собственными оборотными средствами может быть в случае необходимости повышен, если есть нераспределенная прибыль, способная в достаточных размерах увеличить собственный капитал. Величина нераспределенной прибыли зависит от прибыли от продаж.

      Таким образом, все ключевые показатели кредитоспособности взаимозависимы, но характеризуют разные аспекты финансового состояния  предприятия.

      4. Использование кредита целесообразно не только тогда, когда ключевые показатели кредитоспособности находятся на необходимом уровне. Целью привлечения кредита может быть именно повышение ключевых показателей с помощью роста выручки и прибыли от продаж. В этом случае кредит также целесообразен с точки зрения и заемщика, и кредитора. Должна быть определена максимальная сумма кредита, который полностью и своевременно может быть погашен предприятием с учетом результатов его использования. При этом рассчитывается необходимое увеличение выручки от продаж и прибыли от продаж, которое обеспечит условия для возврата основной суммы кредита и выплаты процентов. Одновременно оцениваются реальность достижения такой выручки и прибыли от продаж, а также уровень платежеспособности предприятия до получения кредита, во время его использования и после его возврата.

      Как правило, использование кредита  приводит к изменению стоимости  и структуры активов и пассивов . Если до получения кредита предприятие  имело достаточный уровень отношения ликвидных активов к краткосрочной задолженности и собственных оборотных средств к необходимым запасам, это означает соответствие структуры источников финансирования структуре активов. Если после погашения кредита названное соответствие не нарушается, предприятие действительно кредитоспособно.

      Кредитоспособность  предприятия - более узкое понятие, чем его платежеспособность, возможность  и готовность предприятия погасить все виды задолженности. Если свою обычную  задолженность предприятие должно погашать, как правило, за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), то ссудная задолженность имеет ещё три источника погашения:

•выручка  от реализации имущества, принятого  банком в залог по ссуде;

•гарантии другого банка или предприятия;

•страховые  возмещения.

      Поэтому принято считать, что коммерческий банк, грамотно дающий ссуды, может  рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том  случае, когда заемщик окажется не платежеспособен.

      Под кредитоспособностью заемщика принято  понимать способность погашать ссудную задолженность. Её оценка представляет собой оценку банком заёмщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита. Она определяет вероятность своевременного возврата его и выплаты процентов по нему.

      В определении данного понятия  не указано, какая задолженность  имеется в виду, по какому виду кредита  и на какой срок. Определение вполне универсальное, но в реальной банковской практике под кредитоспособностью  предприятия принято понимать его  способность погасить ссудную задолженность по краткосрочному или долгосрочному кредиту.

      Изучение  кредитоспособности осуществляется для  качественной оценки заёмщика до решения  вопроса о выдаче кредита и  его условиях, определение способности  и готовности клиента вернуть взятые им в долг средства в соответствии с кредитным договором.

      Основными задачами определения кредитоспособности заемщика являются изучение финансового  положения предприятия, предупреждение потерь кредитных ресурсов вследствие неэффективной деятельности заёмщика, стимулирование предприятия в направлении повышения его деятельности и кредитования.

      Изучение  банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой  непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

      При анализе кредитоспособности банки  должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства  в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а так же связан с личными качествами руководителей предприятия.

      Состав  и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

      Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

      В связи с тем, что предприятия  значительно различаются по характеру  своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные  и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

      Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой не погашение ссуды в обусловленный срок. Изменения в потребительском спросе или в технологии производства могут решающим образом повлиять на дела фирмы и превратить некогда процветающего заемщика в убыточное предприятие. Продолжительная забастовка, резкое снижение цен в результате конкуренции или уход с работы ведущих управляющих - все это способно отразиться на погашении долга заемщиком. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности (credit analysis).

      Основная  цель такого анализа определить способность  и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

 

1.2 Правовое регулирование кредитных отношений.

 

Предприятие вступает в отношения с коммерческим банком на двух основаниях:

     1. Законодательные основания определяют  правила  ведения  безналичного оборота  денежных  средств,  который  осуществляется   исключительно посредством услуг банка.

Информация о работе Анализ кредитоспособности хозяйствующего субъекта