Анализ кредитоспособности хозяйствующего субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – теоретическое и практическое исследование кредитоспособности в управлении предприятием.
Объект исследования – ОАО «Снежка».
Предмет исследования – кредитоспособность ОАО «Снежка».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Андрюшин.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)

     В целом же, для распознавания рисков несбалансированности ликвидности  баланса и неплатежеспособности предприятию требуется создание специальной системы ежедневного  контроля за уровнем показателей, анализа факторов, влияющих на их изменение. Для этого целесообразно создание базы данных, позволяющей оперативно получать всю необходимую информацию для выполнения аналитической работы, на основе которой будет формироваться политика предприятия. В качестве источников для формирования базы данных банком могут рассматриваться заключенные и прорабатываемые хозяйственные договора, договора о займах у кредитных организаций, сведения о плановой потребности в услугах и работах предприятия, ежедневная сводка оборотов остатков по балансовым счетам, ежедневная ведомость по лицевым счетам, сведения по внебалансовым счетам и т.п.

     На  основе базы данных ежедневно должны раскрываться значения показателей  платежеспособности и ликвидности  и проводиться анализ перспектив развития услуг предприятия с учетом норм платежеспособности и ликвидности. Это позволяет получить взаимосвязь между решением вопросов по размещению средств, привлечению ресурсов, увеличению собственных средств, расширению участия ОАО «Снежка» в других предприятиях и банках, по поиску источников дополнительных доходов и развитию новых заказов.

     Таким образом, каждое предприятие должно самостоятельно обеспечивать поддержание  своей ликвидности на заданном уровне на основе как анализа ее состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Все вышеизложенное позволяет утверждать, что кредитоспособность предприятия  – комплексное понятие, представляющее интерес не только для банка-кредитора, но и для самого предприятия, поскольку основано на общих принципах финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и рентабельности. Как бы успешно ни работало предприятие, периодически оно нуждается в привлечении заёмных средств: при расширенном воспроизводстве такая потребность возникает чаще всего по поводу приобретения основных фондов, в таком случае кредитование средств производится в капитальные вложения. В остальных случаях кредитование производится на пополнение оборотных средств предприятия, недостаток в которых – постоянное явление на наших предприятиях. Ввиду этого обстоятельства очень важно постоянно поддерживать показатели кредитоспособности на высоком уровне.

     Проанализировав бухгалтерскую отчетность ОАО «Снежка» можно говорить о низкой кредитоспособности данного предприятия.

    Ни одно из условий ликвидности баланса не выполняется. Это значит, что баланс ОАО «Снежка» за период с 2007 г. по 2009 г. является абсолютно неликвидным. Предприятие не в состоянии погасить срочные и краткосрочные обязательства в срок в полном объеме, т.е. предприятие не платежеспособно. Данное состояние характеризуется, как правило, отсутствием собственного оборотного капитала, неспособностью погасить свои текущие обязательства без продажи внеоборотных активов. Такое предприятие является инвестиционно малопривлекательным.

    Сопоставляя рекомендуемые значения коэффициента текущей ликвидности с расчетными значениями, можно сказать, что на данный момент общий коэффициент  покрытия долгов ОАО «Снежка» находится ниже нормы, т.е. предприятие не имеет достаточно оборотных средств для расчета по краткосрочным обязательствам. В 2009 году этот показатель был равен 0,921, а в 2008 г – 0,931. В 2007 году данный показатель соответствовал нормативу.

    За  счет наиболее ликвидной части активов  предприятие на конец анализируемого периода может погасить лишь 9,3% своих краткосрочных обязательств, в то время как в 2008 г. наиболее ликвидные активы обеспечивали более 15,6% краткосрочных обязательств, а в 2007 г. – 31,8%. Об этом свидетельствует коэффициент срочной ликвидности, значение  которого значительно ниже норматива, т.е. у предприятия могут возникнуть проблемы при необходимости срочной выплаты своих краткосрочных обязательств.

    Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. активов практически абсолютно ликвидных. Рассчитанное значение данного коэффициента также не соответствует. Это означает, что на данный момент у предприятия недостаточно денежных средств на расчетном счете и в кассе, а также в краткосрочных финансовых вложениях, следовательно, оно не может в срочном порядке погасить свои долговые обязательства. Предприятие за счет абсолютно ликвидных активов может погасить лишь 0,5% своих краткосрочных долговых обязательств.

    Судя  по величине чистого оборотного капитала, который за весь анализируемый период сократился на 69533 тыс. руб., предприятие не только не может погасить свои краткосрочные обязательства и не имеет финансовых ресурсов для расширения своей деятельности в будущем.

    На  основе проведенного анализа ликвидности  можно сделать вывод о низком уровне платежеспособности ОАО «Снежка».

      Все приведенные данные свидетельствуют  о том, что финансовая устойчивость предприятия находится под угрозой. В структуре капитала предприятия большую долю занимают заемные средства, что мешает ему проводить независимую финансовую политику.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Барингольц С.Б. Анализ финансового состояния промышленных предприятий // Деньги и кредит. – 2005. – №11.

2. Воробьева-Сарматова Т.А., Иванов Ю.Н., Спицина Т.С. Зарубежные банковские показатели. // Банковское дело. 2006. – №1. – С. 22.

3. Гиляровская Л.Г. Об оценке кредитоспособности хозяйствующих субъектов // Финансы. – 2003. – №4.

4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Составление и анализ годовой бухгалтерской отчетности. – М.: ИКЦ «ДИС». – 2007. – С. 88.

5. Кредитование  и расчеты в промышленности / Под  ред. Р.В. Корнеевой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 245–259.

6. Кирнсюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. – 2003. – №7. – С. 30–39.

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 285–294.

8. Кондраков Н.П. Методика анализа финансового состояния в условиях перехода к рынку // Деньги и кредит. – 2002. – №5. – С. 45.

9. Крейнина М. Оценка неплатежеспособности и финансовой устойчивости предприятий // Экономика и жизнь. – 2007. – №6. – С. 34.

10. Кузьмин И.Г., Сазонов А.Ю. К вопросу об оценке кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. – 2007. – №5. – С. 28–32.

11. Куштуев А.А. Показатели платежеспособности и ликвидности в оценке кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. – 2006. – №12. – С. 55–60.

12. Лаврушин О.И. Банковское дело. – М.: Банковский и Биржевой научно-консультационный центр, 2003. – С. 162.

13. Ларионова И.В., Иванова М.Г. Об организации кредитования // Деньги и кредит. – 2005. – №1.

14. Литвин М.И. Как определять потребность в оборотных средствах // Финансы. – 2006. – №10. – С. 12.

15. Маслеченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. Книга вторая. Технологический клад кредитования. – М.: Перспектива, 2006. – С. 45–54.

16. Новодворский В.Д., Хорин А.Н. Об оценке дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. – 2006. – №1. – С. 28–32.

17. Опыт  управления дебиторской задолженностью  в западных фирмах // Экономическая газета. – 2006. – №3.

18. Остапенко В.В., Мешков В.М. Кредитование банками предприятий: потребности, возможности, интересы // Финансы. – 2006. – №8.

19. Рид Э., Коттер Р. Коммерческие банки. – М., СП Космополис, 2005.

20. Сахарова М.О. К вопросу о кредитоспособности предприятий // Деньги и кредит. – 2007. – №3.

21. Усоскин В.М. Принципы банковского кредитования // Деньги и кредит. – 2003. – №7. – С. 71–79.

22. Чикина М.О. О показателях кредитоспособности // Деньги и кредит. – 2005. – №11.

23. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 66.

 

                         ПРИЛОЖЕНИЯ


Информация о работе Анализ кредитоспособности хозяйствующего субъекта