Анализ кредитоспособности хозяйствующего субъекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – теоретическое и практическое исследование кредитоспособности в управлении предприятием.
Объект исследования – ОАО «Снежка».
Предмет исследования – кредитоспособность ОАО «Снежка».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Андрюшин.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)

 

    Ни одно из условий ликвидности баланса не выполняется. Это значит, что баланс ОАО «Снежка» за период с 2007 г. по 2009 г. является абсолютно неликвидным. Предприятие не в состоянии погасить срочные и краткосрочные обязательства в срок в полном объеме, т.е. предприятие не платежеспособно. Данное состояние характеризуется, как правило, отсутствием собственного оборотного капитала, неспособностью погасить свои текущие обязательства без продажи внеоборотных активов. Такое предприятие является инвестиционно малопривлекательным.

    Ликвидность предприятия оценивается при  помощи различных коэффициентов, которые позволяют определить способность предприятия оплатить возникающие краткосрочные обязательства в течение отчетного периода за счет наиболее ликвидных активов (табл.7).

    Таблица 17

    Расчет  показателей платежеспособности ОАО  «Снежка»

Показатели 2007г 2008г 2009г Отклонения
1.Коэффифиент  общей ликвидности 1,175 0,931 0,921 -0,254
2.Коэффициент  общей ликвидности 0,318 0,156 0,093 -0,225
3.Коэффициент  абсолютной ликвидности 0,012 0,010 0,005 -0,007
4.Чистый  абсолютный капитал 42789 -18309 -26744 -69533

 

    Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств. В соответствии с международной и российской практикой, значения коэффициента текущей ликвидности должны находиться в пределах от единицы до двух (иногда до трех). Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть, по меньшей мере, достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие окажется под угрозой банкротства. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами более чем в три раза также является нежелательным, поскольку может свидетельствовать о нерациональной структуре активов. Сопоставляя рекомендуемые значения коэффициента текущей ликвидности с расчетными значениями, можно сказать, что на данный момент общий коэффициент покрытия долгов ОАО «Снежка» находится ниже нормы, т.е. предприятие не имеет достаточно оборотных средств для расчета по краткосрочным обязательствам. В 2009 году этот показатель был равен 0,921, а в 2008 г – 0,931. В 2007 году данный показатель соответствовал нормативу.

    За  счет наиболее ликвидной части активов  предприятие на конец анализируемого периода может погасить лишь 9,3% своих краткосрочных обязательств, в то время как в 2008 г. наиболее ликвидные активы обеспечивали более 15,6% краткосрочных обязательств, а в 2007 г. – 31,8%. Об этом свидетельствует коэффициент срочной ликвидности, значение  которого значительно ниже норматива, т.е. у предприятия могут возникнуть проблемы при необходимости срочной выплаты своих краткосрочных обязательств.

    Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, т.е. активов практически абсолютно ликвидных. Рассчитанное значение данного коэффициента также не соответствует. Это означает, что на данный момент у предприятия недостаточно денежных средств на расчетном счете и в кассе, а также в краткосрочных финансовых вложениях, следовательно, оно не может в срочном порядке погасить свои долговые обязательства. Предприятие за счет абсолютно ликвидных активов может погасить лишь 0,5% своих краткосрочных долговых обязательств.

    Судя  по величине чистого оборотного капитала, который за весь анализируемый период сократился на 69533 тыс. руб., предприятие не только не может погасить свои краткосрочные обязательства и не имеет финансовых ресурсов для расширения своей деятельности в будущем.

    На  основе проведенного анализа ликвидности можно сделать вывод о низком уровне платежеспособности ОАО «Снежка».

    Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Покупатели и держатели акций и облигаций предприятия в большей мере оценивают финансовую устойчивость предприятия по коэффициенту текущей ликвидности.

    Снизился  коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, следовательно, уменьшилась скорость оплаты задолженности предприятия.

    Средний срок оплаты кредиторской задолженности растет, к 2009 г. он составил около 72 дней. Высокая доля кредиторской задолженности снижает финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия, однако кредиторская задолженность, если эта задолженность поставщикам и подрядчикам «дает» предприятию возможность пользоваться «бесплатными» деньгами на время ее существования. 

    Проведем  анализ показателей структуры капитала ОАО «Снежка» (таблица 11).

    Таблица 18

    Показатели  структуры капитала

Показатели 2007г 2008г 2009г Отклонения
1. Коэффициент независимости 0,414 0,394 0,326 -0,087
2. Коэффициент заемного капитала 0,586 1,145 0,674 0,087
3. Коэффициент защищенности кредиторов 1,220 2,168 1,402 0,182
4. Коэффициент финансовой устойчивости 0,566 0,539 0,469 -0,097
5. Коэффициент финансирования 0,706 0,344 0,484 -0,221
6. Коэффициент финансовой активности 1,417 2,910 2,064 0,647
7. Коэффициент маневренности капитала 0,185 -0,080 0,014 -0,170
8. Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,150 -0,073 0,010 -0,140
9. Коэффициент обеспеченности запасами 0,205 -0,088 0,020 -0,185
10. Коэффициент постоянного актива 1,018 1,450 1,567 0,549

 

    Доля  собственного капитала в структуре  пассивов предприятия устойчиво  снижается, что должно говорить о постепенной потере предприятием независимости, следовательно, интересы собственников находятся под угрозой. Однако коэффициент заемного капитала немного превышает норму. Данный коэффициент имеет широкое практическое использование и рассматривается инвесторами и кредиторами как важный индикатор финансовой устойчивости, на основе которого принимаются решения о вложениях капитала. По мере того как значение коэффициента концентрации привлеченного капитала приближается к 50 %, для кредиторов становится все более рискованным делом участвовать в финансировании данного предприятия. Значение этого коэффициента учитывается, как правило, инвесторами и при определении конкретных условий предоставления финансовых средств: чем выше его значение, тем более жесткие условия кредитования.

    Кредиторы ОАО «Снежка», предоставляя предприятию кредиты, могут получить проценты за кредит, так как за последние 3 года компания 1-2 раза заработала средства для выплаты процентов по займам, о чем говорит значение коэффициента защищенности кредиторов.

    Вследствие  уменьшения размера собственного капитала и роста заемного снижается коэффициент финансирования. Если в 2007 г. собственный капитал в 0,7 раза превышал размер заемных средств, то к 2009 г. разрыв составляет около 0,5 раза. Данный показатель не соответствует установленному для него нормативу, данная тенденция может привести к потере финансовой устойчивости. Об этом также свидетельствует увеличение коэффициента финансовой активности, характеризующего соотношение заемных и собственных средств. На рубль собственного капитала в 2007 г. приходится 1,42руб. заемных средств, в 2008 и в 2009 гг соответственно 2,91 и 2,06 руб. Его рост в динамике может свидетельствовать о способности менеджеров фирмы увеличивать масштабы деятельности путем привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Но в то же время это может указывать и на растущую финансовую зависимость от заемных средств. Таким образом, в дальнейшем предприятие может стать зависимым от внешних источников финансирования.

      Все приведенные данные свидетельствуют  о том, что финансовая устойчивость предприятия находится под угрозой. В структуре капитала предприятия большую долю занимают заемные средства, что мешает ему проводить независимую финансовую политику. 
 

3.2. Оптимизация кредитоспособности ОАО «Снежка»

 

     В качестве итогов всего вышеизложенного  предоставляем рекомендации, способствующие оптимизации кредитоспособности предприятия.

     Во-первых, ОАО «Снежка» можно посоветовать улучшить организационную структуру, то есть уделить внимание развитию менеджмента, в частности, создать, например, службу внутреннего аудита, что позволило бы снизить злоупотребления внутри предприятия.

     Во-вторых, необходимо оценивать ликвидность  баланса путем расчета коэффициентов  ликвидности. В процессе анализа  баланса на ликвидность могут  быть выявлены отклонения в сторону  как снижения минимально допустимых значений, так и их существенного превышения.

     В-третьих, предприятие должно определять потребность  в ликвидных средствах хотя бы на краткосрочную перспективу. Прогнозирование  этой потребности может осуществляться двумя методами. Один из них предполагает анализ потребностей в услугах и работах предприятия и ожидаемого уровня заказов каждого из ведущих клиентов, а другой – прогнозирование объема заказов. В решении этой задачи поможет также предварительное изучение хозяйственных и финансовых условий на местном рынке, специфики клиентуры, возможностей выхода на новые рынки, а также перспективы развития новых видов услуг. Причем, кроме местных факторов, необходимо учитывать также и общенациональные. Например, изменения в денежно-кредитной политике, в законодательстве и т.д.

     В-четвертых, поддержание ликвидности на требуемом  уровне осуществляется при помощи проведения определенной политики предприятия  в области оказания услуг и  выполнения работ, вырабатываемой с  учетом конкретных условий денежного рынка и особенностей выполняемых работ. То есть предприятие должно разработать грамотную политику управления работами.

     При этом предприятию следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Акцентировать внимание на повышении уровня денежных потоков. Показатели кредитоспособности тесно связаны с денежными потоками, поэтому в мировой практике для оценки кредитоспособности часто применяется анализ движения денежных средств. Между входящими и исходящими денежными потоками имеется временной лаг, поэтому организация вынуждена постоянно хранить свободные денежные средства на расчетном счете. Денежные средства необходимы и для осуществления непредвиденных платежей, а также в случае появления возможности их выгодного инвестирования, которое в перспективе приведет к получению дополнительной прибыли. Поэтому ОАО «Снежка» должно постоянно балансировать, поддерживая текущую платежеспособность и одновременно инвестируя свободные денежные средства с целью получения, прибыли оптимизируя их средний текущий остаток.
  2. Изменить структуру активов, т.е. увеличить долю ликвидных активов за счет достаточного погашения дебиторской задолженности, расчистки баланса путем выделения на самостоятельный баланс отдельных видов деятельности, увеличение собственных средств, получение займов у банков и т.п.
  3. Работать над снижением риска выполнения работ.

Информация о работе Анализ кредитоспособности хозяйствующего субъекта