Анализ ликвидности, платёжеспособности и диагностика банкротства ЗАО «АТИ-Агроальянс» Первомайского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

целью курсового проекта является разработка стратегии выхода из кризиса на примере ЗАО «АТИ-Агроальянс»Первомайского района
Нижегородской области. Следовательно, необходимо решить следующие задачи:
* Анализ финансового положения;
* Диагностика возможного банкротства;
* Антикризисное управление;
* Экономическая характеристика и эффективность использования производственного потенциала, анализ внутренней среды и системы управления;
* Изучение миссии организации, конкурентоспособности, а также изучение прочих мероприятий, способствующих реализации данной стратегии.

Содержание работы

Введение
Раздел 1.Организационно- экономическая характеристика.
Раздел 2. Анализ ликвидности и платёжеспособности.
1. Анализ ликвидности оборотных активов.
2. Анализ формирования собственных оборотных средств.
3. Оценка платёжеспособности на основе изучения потоков денежных средств.
4. Диагностика вероятности банкротства.
Раздел 3. Пути финансового оздоровления
Выводы предложения.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

печать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 367.00 Кб (Скачать файл)

Индекс Таффлера:

Z=0,53X1+0,13X2+0,18X3+0,16X 

Х1- прибыль от продажи/краткосрочные обязательства.

Х2-оборотные активы/краткосрочные обязательства.

Х3-краткосрочные обязательства/валюту баланса.

Х4-выручка/ валюта баланса.

    Z=0,53*(-4,86)+0,13*15,5+0,18*0,04+0,16*0,71=0,4

Полученный  результат говорит нам о том, что хозяйству, возможно, грозит банкротство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы  и предложения.

       Реформирование  российской экономики при переходе к рыночным отношениям выдвинуло  задачу формирования антикризисного управления, которое сводится к выведению  организации из кризиса и банкротства. Важность ее использования обусловлена кризисным состоянием производства продукции во всех отраслях народного хозяйства.

       Кризис  – это крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой.

       Выход из кризиса связан с устранением  причин, вызвавших его, а процесс  планирования этого выхода можно  назвать стратегическим и тактикой в антикризисном управлении.

    При формировании стратегии я изучал  ООО «Шутиловское»  Первомайского района.

    Так, анализ финансового состояния показал, что такие основные показатели его  оценки как прибыль, рентабельность за последние три года уменьшались.

       В результате проведения SWOT-анализа внутренней среды, для установления линий связи между силой и слабостью, которые присущи организации и внешними угрозами и возможностями, было выявлено, что хозяйство развивается нестабильно и имеет отрицательный потенциал. В хозяйстве наблюдается нестабильная эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью. Однако в дальнейшем эффективность управление при применении усилий со стороны руководства будет расти.

    Для того чтобы процесс управления был  более совершенным, хозяйству    необходимо внедрение стратегического  управления. Для этого необходимо создание и осуществление стратегического планирования, которое в хозяйстве отсутствует.

       Стратегия выхода из кризиса для ООО «Шутиловское» затруднена, но возможна. Основная проблема заключается в получении прибыли от деятельности предприятия. Хозяйство последние годы стабильно получало прибыль, но в последний год, под действием различных причин, это и реорганизация хозяйства, приход инвестора в лице «Автотехимпорт», именно в связи с этим хозяйство позволило себе последний год закончить с убытком, так как  этот убыток был покрыт за счет инвестора, зато  теперь в хозяйстве имеется новая техника (трактора, комбайны, пресс-подборщики и др.), также идет строительство новых и модернизация имеющихся производственных помещений (коровник, картофелехранилище, гараж, склады под сенаж, ТСМ и др.). Из всего этого не стоит пугаться убытку предприятия, это убыток который в дальнейшем принесет хозяйству прибыль. Так же с приходом нового собственника стал возможным выход предприятия на новый рынок(  часть мяса и картофеля реализуется в г. Москве), идет поиск потенциальных партнеров через интернет. Внедряются новые системы и технологии производства и хранения продукции. Так хозяйство ведет заготовку кормов по технологии сенаж в упаковке, картофель складируется при помощи комплекса GRIMME что снижает его потери, были посажены поля под кукурузу и рапс для более гармоничного и сбалансированного рациона для коров, а следовательно и получении большего привеса.

       Из  всего выше сказанного можно сделать  вывод о том, что хозяйство находится при нынешних непростых условиях  в очень хорошем положении, оно успело до наступления кризиса найти себе инвестора, который вкладывает хорошие деньги в развитие производства.  По моему мнению если хозяйство продолжит начатый путь развития то у ООО «Шутиловское»   есть хорошие шансы на развитие и рост производства. 
 
 
 

Библиографический список литературы.

  1. Алексеев В.В., Агаев Б.В. Агропромышленный менеджмент. – Москва: ООО Издательско-Консолинговое предприятие «ДеКА», 2003.-432 с.
  2. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г.П. Иванова. – Москва: Закон и право, ЮНИТИ, 1995.- 320 с.
  3. Антикризисное управление: учебник / Под ред. Э.М. Корошкова – Москва: ИНФРА – М, 2000.-432с.
  4. Антикризисное управление: Учебное пособие/ рук.авт.колл.проф. И.К. Ларионов.- Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004.-292с.
  5. Балдин К.В., Быстров О.Ф., Рукосуев А.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие.-Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005.-316 с.
  6. Виханский О.С., Наумов А.К., Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник.-Москва: Гардарика,1998. – 528 с.
  7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник – 2 издание, перераб. и доп. – Москва: ЮНИТИ, 1995. – 480 с.
  8. Жарковская Е.П. Антикризисное управление: Учебник. – Москва: Омега-Л, 2005, - 357 с.
  9. Зуб А.Т. Антикризисное управление: Учебное пособие для студенческих вузов. – Москва: Аспект Пресс, 2005. – 319 с.
  10. Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление, серия «высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 2004.-512 с.
  11. Менеджмент в АПК/ Под ред. Ю.Б. Королёва.- Москва: Колос, 2003. – 304 с.
  12. Попов Р.А. Антикризисное управление: Учебник/ Р.А.Попов. – Москва: Высшая школа, 2005. – 429 с.
  13. Илясов Г.Г. Как улучшить финансовое состояние предприятия//Финансы. - №10- 2004
  14. Козенко Ю.А. Мероприятия по антикризисной деятельности на региональном уровне// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - №11 – 2002
  15. Полигалов И.А. Понимание антикризисного управления в работах российских и зарубежных учёных// Менеджмент в России и зарубежом. - №4 – 2005.

Информация о работе Анализ ликвидности, платёжеспособности и диагностика банкротства ЗАО «АТИ-Агроальянс» Первомайского района