Анализ наличия и динамики собственного оборотного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 14:55, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…4
Экономическая характеристика предприятия……………………….7
1.Сущность оборотного капитала, характеристика………………16
1.1.Состав, структура и классификация оборотного капитала предприятия ……………………………………………………………….16
1.2.Источники формирования оборотного капитала………...…….22
1.3.Эфективность использования кругооборота оборотного капитала ……………………………………………………………………29
2. Анализ влияния кругооборота оборотного капитала на предприятии ООО «Дорсервис»…………………………………..……..38
2.1.Анализ динамики структуры оборотных активов ……….….38
2.2.Анализ динамики и структуры источников формирования...…42
2.3.Анализ эффективности использования оборотного капитала...44
3. Пути укрепления финансовой устойчивости ООО «Дорсервис»……………………………………………………………..….50

3.1.Прогнозирование оборотного капитала ………………………..50
Выводы и предложения………………………………………………60
Список использованной литературы ………………………………68

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по фин деятельности.docx

— 280.18 Кб (Скачать файл)

        Показатели  всех видов рентабельности ООО "Дорсервис" за 2009 и 2010 года снизились по сравнению с 2008 годом, то есть организация стала работать хуже.

        Анализ  финансовой устойчивости ООО "Дорсервис" показал, что финансово-экономическое состояние Общества находится в критическом состоянии, которое связано с высокой долей краткосрочных заемных средств (в основном кредиторской задолженности) в общей величине источников.

        Также сказывается недостаточность собственных  оборотных средств, хотя коэффициент  обеспеченности запасов собственными оборотными средствами имеет тенденцию  к увеличению.

        Положительными  моментами являются снижение дебиторской  и кредиторской задолженности.

        Снижение  запасов продукции до оптимального уровня, также является положительным  моментом, так как капитал не консервируются на продолжительное время. И хотя, большинство коэффициентов финансовой устойчивости не соответствуют пределам норм, наблюдается тенденция к  их приближению до необходимого уровня.

        Некоторые показатели уже приблизились до необходимых  значений нормативов или имеют незначительные отклонения от них, что говорит о  том, что финансово-экономическая  устойчивость ООО "Дорсервис" восстанавливается.

        Для успешного развития анализируемого предприятия в новых условиях необходима оптимальная финансовая стратегия.

        Главной стратегической функцией финансов является обеспечение предприятия ООО "Дорсервис" необходимыми и достаточными финансовыми ресурсами для выполнения его миссии.

        Финансовая  стратегия должна включать в себя способы и действия для главной стратегической цели, а именно: формирование финансовых ресурсов и централизованное стратегическое руководство ими; выявление решающих направлений и сосредоточение на них ресурсов; ранжирование и поэтапное достижение целей; соответствие финансовых действий экономическому состоянию и материальным возможностям предприятия; объективный учет финансово-экономической обстановки и реального финансового положения предприятия на каждом отрезке времени; создание и подготовка стратегических резервов; учет экономических и финансовых возможностей предприятия и конкурентов; маневрирование и борьба за инициативу для достижения решающего превосходства над конкурентами.

        Таким образом, успех финансовой деятельности предприятия ООО "Дорсервис" может быть обеспечен при взаимной увязке теории и практики финансовой стратегии; при соответствии финансовых стратегий финансовым возможностям предприятия.

        Прогноз финансовых результатов ООО "Дорсервис" может разрабатываться с применением различных методов и форм.

        При этом предполагается при разработке финансового плана исходить из того, что определение средств, необходимых для финансового развития предприятия, требует оценки финансового плана как инвестиционного проекта. Это означает, что предусмотренные финансовым планом затраты должны быть обоснованы их экономической эффективностью. Прогноз финансовых результатов только тогда будет достоверным, когда обоснованы все показатели, разрабатываемые в других разделах плана. Так, выручка от реализации определяется исходя из прогнозных цен и должна базироваться на серьезных маркетинговых проработках. Наибольшее влияние на точность расчетов прогноза финансовых результатов оказывает планируемый объем поставки и затраты на производство. При их определении необходимо производить расчеты в нескольких вариантах, учитывающих возможные изменения в плановом периоде. Прогнозирование объемов продаж, затрат на производство реализованной продукции, доходов и расходов от внереализационных операций и других составляющих должно учитывать возможности предприятия по изысканию дополнительных резервов роста производства и реализации продукции. Такие дополнительные возможности могут быть определены уже на стадии разработки финансового плана, который должен быть составлен с учетом специфики деятельности предприятия ООО "Дорсервис". Для того чтобы оценка дополнительных финансовых возможностей, выявленных в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, была реальной, ее необходимо производить в нескольких вариантах, учитывающих различные условия в плановом периоде.

        Оценка  финансового состояния ООО «Дорсервис» показывает, что наметилась тенденция снижения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, поэтому целесообразно выявить факторы, влияющие на ликвидность. Ликвидность в основном отражается показателем оборачиваемости оборотных средств, поэтому необходимо:

        - выделить круг факторов, влияющих  на коэффициент мобильности оборотных  средств;

        - исходя из полученных результатов,  разработать мероприятия по улучшению  финансового состояния ООО «Дорсервис».

        Учитывая  специфику ООО «Дорсервис» на торгово-закупочной деятельности к факторам, влияющим на мобильность оборотных средств, отнесены:

        - оборачиваемость материальных запасов  товаров;

        - оборачиваемость кредиторской задолженности;

        Составлено  уравнение регрессии – модель, по которой будут разрабатываться  мероприятия оптимизирующие коэффициент  мобильности оборотных средств.

        Из  регрессионного анализа видно, что  наибольшее влияние на мобильность  оборотных средств имеет оборачиваемость  запасов товаров, это очевидно, так  как анализируемое предприятие ООО «Дорсервис» занимается торгово-закупочными операциями. Поэтому необходимо оптимизировать поставки и объемы хранения. Экономико-математическое моделирование позволяет решать задачи такого вида.

        Объем необходимых средств для закупки товара в среднем на один квартал составляет 9 500 тыс. руб.

        На  анализируемом предприятии наблюдается  непокрытый источниками финансирования объем текущей потребности в  финансировании (1 361 461 -1 452 101 = - 90 640). Поэтому  необходимо оптимизировать структуру  текущих пассивов и текущих активов  с целью минимизации непокрытого  источниками финансирования объема потребности в оборотном капитале. Эту задачу возможно решить с помощью критерия Гурвица.

        Для этого разрабатываются варианты управленческих решений по оптимизации  структуры текущих активов и  пассивов.

        По  результатам экономико-математического  моделирования выявилось, что наиболее оптимальным является управленческое решений №3, при условии принятия которого:

        - коэффициент обеспеченности оборотных  активов собственными оборотными  средствами увеличится на 0,06;

        - коэффициент обеспеченности запасов  и затрат собственными оборотными  средствами – на 0,16;

        - оборачиваемость текущих активов  увеличиться на 0,2. 
     

 

         СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

    
  1. Положение о подведении итогов работы промышленных предприятий РБ, утверждено постановлением Кабинета Министров РБ от 16 мая 2000 г. № 44.
  2. Закон РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ.
  3. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса: Утверждены распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 г. №31-р.
  4. Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия: Утверждены приказом Министерства экономики РФ от 01.10.1997г. №118 и др.
  5. Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 20 мая 1994 года № 498.
  6. Приказ Минфина России и ФКЦБ «Порядок оценки стоимости чистых активов АО» от 5 августа 1996г. № 71-149.
  7. Приказ об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации» от 23 января 2001г. № 16.
  8. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ № 170 от 26.12.1994г.
  9. Положение по бухгалтерскому учету « Учетная политика предприятий », утвержденное приказом Минфина РФ № 100 от 28 июля 1994 г. (ПБУ 1/94 ).
  10. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций», утвержденное приказом Минфина РФ от 8 февраля 1996 г. №10.
  11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56, с учетом изменений, утвержденных приказами Минфина РФ от 28.12.1994 г. № 173, от 27.03.1996 г. № 91, от 17.02.1997 г. № 15.
  12. Приказ Минфина РФ «О годовой бухгалтерской отчетности организаций» от 12.11.1996 г. № 97.
  13. Приказ Минфина РФ «О квартальной бухгалтерской отчетности организаций» от 3.02.1997 г. № 8.
  14. Распоряжение ФУДН – «Методическое положение по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» от 12 августа 1994г. № 31.
  15. Федеральный Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19.11.1992г. № 3929-1.
  16. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия // Под ред. А.И.Любушина. М.: Юнити, 2000.- 112с.
  17. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. Пособие // М.Н.Фурсова, А.А.Ильин, Л.В. Моисеева; ВГУЭС. Владивосток, 2000.- с.74.
  18. Алексеева Т.Е. Оценка финансовой деятельности компании и проблема неплатежей// Финансы и кредит. 1999. №2, с.20.
  19. Баканов М.И и др. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2000.- с.416.
  20. Борисов Л. Анализ финансового состояния предприятия// Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение 2000. № 5, с.17.
  21. Бурцев В.В. Ревизия финансовой системы предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. №3, с.43.
  22. Вилисова Ф., Крючкова А., Крашенниникова М. Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности// Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение 2000. № 12, с.22.
  23. Вилисова Ф., Крючкова А., Крашенниникова М. Расчет и оценка финансовых коэффициентов рентабельности// Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение 1999. № 51, с.23.
  24. Вилисова Ф., Крючкова А., Крашенниникова М. Система показателей, характеризующих финансовое состояние. Расчет и оценка финансовых коэффициентов рыночной устойчивости. // Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение 1999. № 48, с.23.
  25. Вилисова Ф., Крючкова А., Крашенниникова М. Этапы и стандартные приемы (методы) финансового анализа.// Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение 1999. № 48, с.23.
  26. Гиляровская Л.Т. Об оценке кредитоспособности хозяйствующего субъекта// Финансы. 1999. №4. с.53.
  27. Глазунов В.Н. Анализ финансового состояния предприятия// Финансы и кредит.1999. №2. с.15.
  28. Ерицян А. Оценка стоимости чистых активов акционерного общества.// Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение, 2001. № 37, с.17.
  29. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 1998.- с.512.
  30. Ковалев А.И. и др. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.- с.208.
  31. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. М.: Главбух, 1998.- с.112.
  32. Крейнина М.Н. Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // Финансовый менеджмент. – 2001. №3, с.14.
  33. Лущиков Б. Грозит ли вашему предприятию банкротство?// АКДИ: экономика и жизнь, 2001. № 10, с.119.
  34. Матвеева В.М., Шутенко В.В. Финансовый анализ позволяет предупредить несостоятельность // Финансовый менеджмент пробный номер / 2000. с.22.
  35. Павлова Л.Н. Финансы предприятий. М.: Финансы и статистика, 1998.- с.86.
  36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2002. – с.313.
  37. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – с.343.
  38. Фомина Е. Рекомендации по анализу финансового состояния предприятия // «НЭГ». 2000г. № 10, с.5.
  39. Экономический анализ // Под ред. Л.Т.Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – с.615.

Информация о работе Анализ наличия и динамики собственного оборотного капитала