Анализ наличия и динамики собственного оборотного капитала

Автор работы: a***********@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 14:55, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики особенно тщательного анализа требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…4
Экономическая характеристика предприятия……………………….7
1.Сущность оборотного капитала, характеристика………………16
1.1.Состав, структура и классификация оборотного капитала предприятия ……………………………………………………………….16
1.2.Источники формирования оборотного капитала………...…….22
1.3.Эфективность использования кругооборота оборотного капитала ……………………………………………………………………29
2. Анализ влияния кругооборота оборотного капитала на предприятии ООО «Дорсервис»…………………………………..……..38
2.1.Анализ динамики структуры оборотных активов ……….….38
2.2.Анализ динамики и структуры источников формирования...…42
2.3.Анализ эффективности использования оборотного капитала...44
3. Пути укрепления финансовой устойчивости ООО «Дорсервис»……………………………………………………………..….50

3.1.Прогнозирование оборотного капитала ………………………..50
Выводы и предложения………………………………………………60
Список использованной литературы ………………………………68

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по фин деятельности.docx

— 280.18 Кб (Скачать файл)

        СОДЕРЖАНИЕ 

        Введение……………………………………………………………..…4    

        Экономическая характеристика предприятия……………………….7      

        1.Сущность  оборотного капитала, характеристика………………16  

        1.1.Состав, структура и классификация оборотного  капитала предприятия  ……………………………………………………………….16 

         1.2.Источники формирования оборотного  капитала………...…….22    

         1.3.Эфективность использования кругооборота  оборотного капитала ……………………………………………………………………29  

        2. Анализ влияния кругооборота  оборотного капитала на предприятии  ООО «Дорсервис»…………………………………..……..38        

         2.1.Анализ динамики структуры  оборотных активов  ……….….38   

         2.2.Анализ динамики и структуры  источников формирования...…42   

         2.3.Анализ эффективности использования  оборотного капитала...44 

         3. Пути укрепления финансовой  устойчивости ООО «Дорсервис»……………………………………………………………..….50

                                                   

         3.1.Прогнозирование оборотного капитала ………………………..50     

        Выводы  и предложения………………………………………………60         

        Список  использованной литературы ………………………………68      

 

         ВВЕДЕНИЕ 

          В условиях рыночной экономики  особенно тщательного анализа  требуют изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении нормализации работы экономического субъекта, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. К внешним факторам, как правило, относят общеэкономическую ситуацию: налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Названные факторы определяют рамки, в которых любой экономический субъект может воспользоваться внутренними резервами рационального движения оборотных средств.

        Получение прибыли сегодня - это результат  правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как  используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли  предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Обще известно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

        Эффективное использование оборотного капитала играет значительную роль в обеспечении  нормализации работы предприятия, повышении  уровня рентабельности производства. В условиях рыночной экономики стабильная его структура свидетельствует об устойчивом, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции.

        В настоящее время негативное влияние  на изменение эффективности использования  оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают разрыв хозяйственных связей; нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины и снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов - в связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

        В вышеизложенном заключается актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы «Оценка влияния кругооборота оборотного капитала на финансовую устойчивость предприятия" (на примере ООО "Дорсервис").

        Объект  исследования – общество с ограниченной ответственностью "Дорсервис", ранее зарегистрированное постановлением главы администрации Ленинского района г. Чебоксары №125 от 2 февраля 2004г. создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Новая редакция Устава принята в связи с приведением в соответствие с действующим законодательством.

        Предмет исследования: система управления оборотным  капиталом.

        Практическая  значимость настоящей выпускной  квалификационной работы заключается  в возможности реализации предложенных мероприятий по эффективному использованию  оборотного капитала в деятельности ООО "Дорсервис". 

 

         

        ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ  

        Предприятие ООО «Дорсервис» существует с 02 февраля 2004 года и до сих пор успешно занимается оптовой продажей хозяйственных товаров.

        За 6 лет на рынке продаж хорошо зарекомендовало себя как поставщик недорогих и качественных товаров. Клиентами предприятия являются: бюджетные организации, такие как : районные отделы образования, больницы как города Чебоксары, так и других городов Чувашии; коммерческие фирмы и индивидуальные предприниматели. Офис и склад находятся на одной территории, что очень удобно для клиентов. Товар на фирму поставляется из разных городов Российской Федерации и ближнего зарубежья железнодорожным и автотранспортным путем.

        Место нахождения Общества: Российская Федерация, Республика Чувашия, г.Чебоксары, ул. Р. Зорге, 19.

        Согласно  устава предприятия ООО «Дорсервис» имеет право заниматься следующими видами деятельности:
  • - оптовая,  розничная торговля (созданием собственных  торговых точек, магазинов, торговля  выносная, в павильонах, киосках,  на лотках и других временных  сооружениях);
  • торгово-закупочная деятельность продуктами питания, товарами народного потребления, продукции сельского хозяйства, лекарствами, медицинскими средствами и препаратами, медицинской техникой и оборудованием, продукцией производственно- технического назначения, техникой, оборудованием, автомобилями, другими транспортными средствами, а также запасными частями и комплектующими изделиями к ним;
  • реализация пищевых продуктов, товаров народного потребления, продукции сельского хозяйства, продукции производственно-технического назначения, строительных материалов, строительных деталей и конструкций, изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (в т.ч. продушин животноводства, растениеводства, птицеводства, рыболовства, звероводства, пчеловодства, коневодства).

        Численность сотрудников ООО «Дорсервис» 30 человек.

        Структура управления на ООО «Дорсервис» представлена на схеме 1. 
     

        

           Собрание

          учредителей

        

        

          Генеральный директор          ООО «Миниимум»     

          ООО «Дорсервис»         опт   розница

               
     

             

          Начальник  Начальник   Заведующий  Главный

          коммерческого  отдела   складом   бухгалтер      

           отдела    доставки             

                

           

                Водители -    Кладовщик Сотрудники

            экспедиторы       бухгалтерии

        

        

    
          Грузчики 

        комплектовщики

        
          Секретарь

          офиса

    

          Менеджеры 

        коммерческого

          отдела

          

               

          Торговые

        представители

 

        Схема 1. Структура управления на ООО «Дорсервис»

          Все работники фирмы имеют  свои права и обязанности, которые  расписаны в должностных инструкциях.  Рассмотрим на примере бухгалтера  его круг обязанностей.

        Обязанности бухгалтера :

        В должностной инструкции также конкретно  распределяются функции каждого  специалиста. Рассмотрим на примере  главного бухгалтера его круг обязанностей.

        Обязанности главного бухгалтера:

        Осуществляет  организацию бухгалтерского учета  хозяйственно - финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

        Формирует в соответствии с законодательством  о бухгалтерском учете учетную  политику, исходя из структуры и  особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его  финансовой устойчивости.

        Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных  документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым  не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также  обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

        Обеспечивает  рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии  и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно - вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

        Организует  учет имущества, обязательств и хозяйственных  операций, поступающих основных средств, товарно - материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно - финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

        Обеспечивает  законность, своевременность и правильность оформления документов, составление  экономически обоснованных отчетных калькуляций  себестоимости продукции, выполняемых  работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

Информация о работе Анализ наличия и динамики собственного оборотного капитала