Анализ оплаты труда и использования фонда заработанной платы на ОАО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предпр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 15:25, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе будет проведен анализ фонда заработанной платы и оплаты труда. Объектом анализа является Открытое Акционерное Общество «Промышленное объединение «Северное машиностроительное предприятие». Целью проводимого анализа является выявление результатов использования фонда заработанной платы на предприятии и разработка мероприятий по совершенствованию результатов проводимого анализа.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Анализ ОАО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие».
1.1. Краткая характеристика предприятия ОАО «ПО «Севмаш».
1.2. Организационная структура ОАО «ПО «Севмаш».
1.3. Анализ внешней и внутренней среды предприятия.
1.4. Технико-экономические показатели работы предприятия.
Глава 2. Анализ оплаты труда и использования фонда заработанной платы ОАО «ПО «Севмаш».
2.1. Теоретические аспекты проблемы.
2.1.1. Понятия, функции и виды оплаты труда.
2.1.2. Понятие состав и значение фонда заработанной платы.
2.2. Анализ основных показателей оплаты труда и использования ФОТ на ОАО «ПО «Севмаш». Факторный анализ проблемы.
Глава 3.Мероприятие по совершенствованию проблемы и улучшению работы предприятия.
Заключение.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Севмаш.docx

— 161.21 Кб (Скачать файл)

  машиностроительный  цех, корпусосварочный цех, цех специальных  видов литья и инструментальный цех.

  «Служба производства гражданских судов» контролирует такие цеха, как машиностроительный цех, цех изоляции, корпусообрабатывающие  и молярные цеха.

  «Служба по производству техники для добычи нефти и газа» осуществляет контроль  над цехом специального вида литья, стапельно-сдаточным цехом, сталелитейным и инструментальным цехом.

  «Отдел  по ремонту, модернизации гарантийному надзору и утилизации» контролирует ремонтно-механический и корпусосварочные цеха.

  «Служба по производству изделий технического назначения» осуществляет ведомство  кузнечных, трубообрабатывающих, сталелитейных  и инструментальных цехов.

    Помимо служб и отделов, непосредственно участвующих в процессе производства и находящихся в подчинение заместителей генерального директора, на ОАО «ПО «Севмаш» существуют отделы, подчиняющиеся генеральному директору напрямую: отдел материально-технического снабжения, отдел автоматизации систем управления, служба управления информационной и рекламной деятельностью, пресс-служба, транспортная служба и бюро сбыта. Все эти подразделения направлены на поддержание и совершенствования производственного процесса предприятия:

  • повышения объемов производства за счет автоматизации,
  • увеличения конкурентоспособности, за счет размещения рекламы в различных сферах массовой информации,
  • улучшение  качества продукции путем использования нового сырья.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.3. Анализ внешней  и внутренней среды  ОАО «ПО «Севмаш».

  Внешнюю среду формируют факторы, которые  не поддаются контролю со стороны  руководства предприятия, и оно  вынуждено к ним приспосабливаться.

           Анализ внешней среды предполагает анализ микросреды (непосредственного окружения предприятия), а именно, поставщиков, конкурентов, покупателей, и макросреды (косвенного окружения).

          К факторам макросреды относят  следующие основные группы:

          - экономические факторы;

          - политические и государственно-административные  факторы;

          - природные факторы;

          - социально-демографические и культурные  факторы;

          - технологические факторы (влияние  НТП);

          - международные факторы.

          Анализ внешней среды предприятия  начинается с исследования непосредственного  его окружения: покупателей, поставщиков,  конкурентов.

  ОАО «ПО «Севмаш» единственное предприятие  в Российской Федерации, которое  производит атомные подводные лодки, одно из немногих крупных предприятий, выпускающих массивные установки  для добычи нефти и газа, а также  огромные гражданские суда. Основными  заказчиками предприятия в последнее время являются:

  • ВМФ России,
  • «Роснефть»,
  • «Газпром»,
  • «MOSS Marilime» (Норвегия),
  • «Doris enginering» (Франция).

  Особенно  ценным и благоприятным заказчиком для Производственной организации  «Северный машиностроительный завод» является военно-морской флот России. Сотрудничество ВМФ и Севмаша наблюдаются на протяжении нескольких десятков лет и всегда занимают основную долю производства всей продукции «Севмаш». (Рис 2).

  

  Рис. №2 «Анализ  потребительского рынка ОАО «ПО «Севмаш» за 2007 - 2009 годы».

      Рассмотрим структуру потребителей продукции по отраслям производства. Потребителями ОАО «ПО «Севмаш» являются как компании различных регионов России, так и зарубежные компании, на рисунке № 3 изображена круговая  диаграмма долей различных видов производстве в общем объеме продаж.   

  

  Рис. №3 «Анализ  производимой продукции ОАО «ПО «Севмаш» за 2007 – 2009 годы».

  Разобьем  продукцию «Севмаш» на шесть основных видов:

  • военная техника,
  • оборудование для добычи нефти и газа,
  • гражданское кораблестроение,
  • производство оборудования технического назначения.
  • проектирование,
  • ремонтные работы.

        Проанализировав спрос потребителей ОАО «ПО «Севмаш» ,аналитики предприятия выделили для себя два основных вида производств: производство оборудования для добычи нефти и газа(30 %), а также производство военной техники (28 %). Налаживая бесперебойное производство именно по этим направлениям, сохранит для предприятия 60%  объемов производства, а модернизация и расширение оставшихся производств, позволит увеличить производительность предприятие, качество его продукции и, возможно, привлечет новых потребителей.

        Для того чтобы обеспечить бесперебойный  производственный процесс , необходимо наладить своевременность поставок и качество поставляемых материалов. Добиться этого можно за счет долгосрочной связи с поставщиками, в виде пролонгируемых обязывающих договоров. Понимая это, предприятие основной упор делает на трех поставщиков:

  • ОАО «Калужский трубный завод» (г. Калуга)
  • ФГУП «НПО «Аврора» (г. Санкт-Петербург)
  • ОАО «Северсталь» (г. Череповец)

              Данные предприятия  зарекомендовали себя на промышленном рынке и уже десятки лет  успешно производят сырье, материалы  и оборудование. ОАО «ПО «Севмаш» на протяжении пяти лет успешно сотрудничает с донными организациями, поэтому не стремится находить аналогичных поставщиков, а наоборот поддерживает производственные связи с ними (рисунок №4). 
 

  

  Рис. № 4 «  Основные поставщики ОАО «ПО «Севмаш»

     Следующим этапом непосредственного окружения предприятия, является определение основных конкурентов и их доли на российском судостроительном рынке. При проведении анализа российского судостроение,  было отмечено, что «ОАО «ПО «Севмаш» относится к крупным предприятиям отрасли, и конкуренцию ему могут составить только крупнейшие судостроительные компании России. Итак, конкурентами Севмаш являются:

  • ГГ «Адмиралтейская верфь» (Санкт-Петербург),
  • ОАО «Алмаз» (Санкт-Петербург),
  • ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург),
  • ОАО «Звездочка» (Северодвинск),
  • «Амурский судостроительный завод» (Хабаровск),
  • Дальневосточный судостроительный завод «Звезда» (Приморский край).

  Доля данных предприятий указана на рисунке  № 5. 

    

         Рис. №5 «Крупнейшие судостроительные предприятия России»

  Отметим, что Севмаш является единственным в России предприятием, которое конструирует и производит атомные подводные лодки, поэтому составить ему конкуренцию достаточно сложно. На Российском рынке предприятие занимает второе место, но разница рыночных долей между предприятием лидером и ОАО «ПО «Севмаш» минимальна, а значит, предприятие имеет все шансы стать лучшим в своей отросли.

          Для анализа влияния макроокружения  используется метод PEST – анализа  (см. таблицу 1).

         Внутренняя среда включает в  себя факторы, которые поддаются  контролю со стороны предприятия,  и оно может на них повлиять. Сюда входят все виды деятельности  предприятия (НИОКР, производство, реализация и пр.).

          Основным фактором внутренней  среды, который оказывает решающее  влияние на деятельность организации,  является уровень развития производства (его организация и оснащенность). ОАО «ПО «Севмаш» произвело в 2009 году перевооружение основных цехов, оборудование завода отвечает всем необходимым требованиям и закупается у лучших мировых производителей.  Система менеджмента качества предприятия сертифицирована Ассоциацией по сертификации «Русский регистр» на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9001. В 2007 году «Севмашем» получен сертификат единого международного образца IQNet. В настоящее время на различные виды деятельности предприятие имеет более 70 лицензий.

     Для определения сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз внешней среды был проведен SWOT – анализ. Его результаты представлены в таблице 2.

        Таким образом, анализ внешней  и внутренней среды позволяет  сделать вывод о том, что  у предприятия есть все возможности  для повышения конкурентоспособности  своей продукции, благодаря приемлемости  цен, высокому контролю качества, высокой квалификации персонала.  В то же время достаточная  известность, широкий ассортимент,  привлекательные цены, высокое качество  производимых труб позволят выйти  на новые рынки и сегменты  рынка. Этому может помешать  только плохое отслеживание процесса  выполнения стратегии и недостаточное  использование рекламных возможностей. В связи с чем необходимо  совершенствовать рекламные технологии и более четко контролировать все мероприятия, которые призваны способствовать реализации намеченных стратегических направлений.  
 
 

 

  1.4. Технико-экономические  показатели работы  предприятия.

  Используя полученные результаты (см. таблица 2), можно составить графики, отражающие динамику основных показателей за три года.

  

  Рис. № 6 – Динамика объемов товарной и реализованной продукции

          Анализ данного графика позволяет  сделать вывод о том, что  объемы товарной продукции ежегодно увеличиваются. В 2008 году по сравнению с 2007 это увеличение составило 579600 тыс. руб. (14,17 %), а в 2009 году по сравнению с 2008 – 665630 тыс. руб. (14,26 %). Что же касается объема реализованной продукции, то в 2007 году ее величина была больше объема товарной продукции, выпущенной в этом же году. Данный факт говорит о том, что предприятие смогло еще реализовать продукцию, оставшуюся на складе с прошлого периода. В 2008 году объем реализации продукции сокращается по сравнению с 2007 на 129940 тыс. руб. (2,93 %). Кроме того, этот объем меньше объема товарной продукции, произведенной предприятием в 2008 году, то есть часть продукции остается на складе. В 2009 году наблюдается значительное увеличение объема реализованной продукции (на 1394070 тыс. руб. или 32,4 %). Предприятие смогло не только реализовать весь объем товарной продукции 2009 года, но и остатки на складе с 2008 года. Этот факт может свидетельствовать о том, что была проведена успешная  маркетинговая политика, предприятию удалось выйти на новые рынки сбыта, на которых его продукция востребована.

  

  Рис. № 7 – Динамика затрат на 1 руб. товарной продукции

          Анализ данного рисунка позволяет  сделать вывод о том, что  затраты на 1 руб. товарной продукции ежегодно сокращаются. В 2008 году по сравнению с 2007 они сократились на 0,86 %, а в 2009 по сравнению с 2008 на 0,25 %. Эта тенденция свидетельствует о том, что себестоимость продукции растет более медленными темпами, чем растет объем товарной продукции. Причин тому может быть несколько: более эффективное использование материальных ресурсов, использование отходов, внедрение НТП.

  

  Рис. № 8 – Динамика прибыли от реализации и балансовой прибыли

          Как видно из представленного  рисунка, балансовая прибыль в  течение всех трех лет была  меньше прибыли от реализации. Объясняется это тем, что прибыль  от реализации сокращалась за  счет отрицательного итога по  внереализационным финансовым операциям,  то есть внереализационные доходы  были меньше внереализационных  расходов. Расходы, связанные с  уплатой пеней, штрафов, части  процентов за кредит, списанием  просроченной дебиторской задолженности,  не покрывались суммой доходов  по внереализационным операциям,  и, как следствие, уменьшали  прибыль от реализации.

Информация о работе Анализ оплаты труда и использования фонда заработанной платы на ОАО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предпр