Анализ персонала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 20:30, курсовая работа

Краткое описание

Создавшаяся в нашей стране ситуация, связанная с изменением экономической и политической систем, одновременно несет как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, устойчивости её существования, вносит значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость: оно позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации. Поэтому необходимо обеспечить преобразования, и подготовить управленцев работать по-новому.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………. 4
1Значение и задачи анализа использования персонала предприятия……. 5
2Анализ обеспеченности предприятия персоналом по количественным и качественным параметрам…………………………………………………. 9
3Анализ оценки квалификационного уровня персонала предприятия…... 14
4Анализ изменений в составе персонала по возрасту, стажу работы, образованию и движению персонала предприятия………………………. 18
5Анализ полноты использования персонала предприятия, роста производительности труда, интенсификации производства…………….. 22
6Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест…………………………………………….. 28
Заключение…………………………………………………………………… 30
Список использованных источников……………………………………….. 31
Приложение А. Организационная структура ОАО «Машпищепрод»……. 32
Приложение Б. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами……. 33
Приложение В. Сведения об образовательном уровне работников……… 34
Приложение Г. Сведения об использовании календарного фонда времени……………………………………………………………………….. 35
Приложение Д. Отчет по труду форма 1-Т………………………………… 39
Приложение Е. Анализ использования фонда рабочего времени………… 41

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ АХД.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

 

Рисунок—7 Структурно-логическая факторная модель объема реализации продукции

    Возможны  два варианта методики анализа реализации продукции. 
       Если выручка на предприятии определяется по отгрузке товарной продукции, то баланс товарной продукции будет иметь следующий вид:

ГПН + ТП = РП + ГПК

Отсюда

РП = ГПн + ТП - ГПК

    Если  выручка определяется после оплаты отгруженной продукции, то товарный баланс можно записать таким образом:

ГПН + ТП + ОТН - РП + ОТК + ГПК

Отсюда

РП = ГПН + ТП + ОТН - ОТК - ГПК

где,      ГПН, ГПК — соответственно остатки готовой продукции на складах на                                                   начало и конец периода; 
             ТП — стоимость выпуска товарной продукции; 
             РП — объем реализации продукции за отчетный период; 
             ОТН, ОТК — остатки отгруженной продукции на начало и конец                                           периода.

    Расчет  влияния данных факторов на объем  реализации продукции производится сравнением фактических уровней факторных показателей с базовыми данными и вычислением абсолютных и относительных приростов каждого из них.

    Особое  внимание уделяется изучению влияния  факторов, определяющих объем производства и реализации продукции. Их можно объединить в три группы: 
1) обеспеченность предприятия трудовыми ресурсам и эффективность их использования:

ВП = ЧР * ГВ; 
РП = ЧР * ТВ * ДВ,

где       ЧР —  среднесписочная численность работников предприятия;  
            ГВ  —  среднегодовая выработка продукции одним работником;  
            Дв  —  доля реализованной продукции в объеме выпущенной продукции                        отчетного периода;

2) обеспеченность  предприятия основными производственными  фондами и эффективность их использования:

ВП = ОПФ * ФО;  
РП = ОПФ * ФО * Дв,

где       ОПФ — среднегодовая сумма основных производственных 
                           фондов предприятия;  
             ФО — фондоотдача основных производственных фондов;

3) обеспеченность  производства сырьем и материалами  и эффективность их использования:

ВП = МЗ * МО;  
РП = МЗ * МО *Дв,

где       МЗ —  сумма потребленных материальных запасов 
                         для производства продукции; 
            МО —   материалоотдача (производство продукции на рубль           материальных затрат).

    Влияние данных факторов на объем выпуска  и реализации продукции можно рассчитать, используя один из приемов детерминированного факторного анализа. 
       После этого определяют резервы увеличения производства и реализации продукции, основные источники которых приведены на рисунке.

Определение величины резервов по первой группе производится следующим образом:

где   - резерв роста выпуска продукции соответственно                                                за счет создания новых рабочих мест, увеличения фонда рабочего времени и повышения среднечасовой выработки рабочих; 
 -  резерв увеличения количества рабочих мест; 
 - резерв увеличения фонда рабочего времени за счет сокращения его потерь по вине предприятия; 
-  резерв роста среднечасовой выработки за счет совершенствования техники, технологии, организации производства и рабочей силы; 
 -  возможный фонд рабочего времени с учетом выявленных резервов его роста.

    

    Рисунок 8– Резервы роста объема реализованной продукции

    По  второй группе резервы увеличения производства продукции за счет увеличения численности  оборудования, времени его работы и выпуска продукции за один машино-час  рассчитываются по формулам:

    По  третьей группе резервы увеличения выпуска продукции исчисляются следующим образом: 
а) дополнительное количество j-го материала делится на норму его расхода на единицу i-го вида продукции и умножается на фактическую цену единицы продукции. Затем результаты суммируются по всем видам продукции: 
 
б) сверхплановые отходы материалов делятся на норму их расхода на единицу i-го вида продукции и умножаются на фактическую цену единицы соответствующего вида продукции, после чего полученные результаты суммируются: 
 
в) планируемое сокращение нормы расхода j-го ресурса на единицу i-го вида продукции умножается на планируемый к выпуску объем производства 1-го вида продукции; полученный результат делится на плановую норму расхода и умножается на фактическую цену данного изделия, после чего подсчитывается общая сумма резерва валовой продукции: 

    В заключение анализа обобщают выявленные резервы увеличения производства и реализации продукции. 
       Резервы увеличения выпуска продукции должны быть сбалансированы по всем трем группам ресурсов. Максимальный резерв, установленный по одной из групп, не может быть освоен до тех пор, пока не будут выявлены резервы в таком же размере и по другим группам ресурсов. 
       При определении резервов увеличения реализации продукции необходимо, кроме того, учесть сверхплановые остатки готовой продукции на складах предприятия и отгруженной покупателям. При этом следует учитывать спрос на тот или другой вид продукции и, реальную возможность ее реализации, а также риск невостребованной продукции. 
      Чтобы выявить данные резервы, необходимо более детально проанализировать использование трудовых ресурсов, средств труда и предметов труда на предприятии, о чем речь будет идти в следующих главах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, имеет важное значение для всех предприятий, так как без людей нет и организации. Без нужных людей ни одно предприятие не сможет достичь своих целей и выжить. Руководители процветающих предприятий любят повторять, что главный потенциал их предприятий заключен в кадрах. Какие бы ни были прекрасные идеи, новейшие технологии, благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности работы добиться невозможно. Вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания предприятия. Человек является важнейшим элементом производственного процесса на предприятии. Финансовые средства, капитал для осуществления новых инвестиций при создании нового предприятия можно получить на рынке капиталов, найти же компетентных сотрудников гораздо сложнее.

     Персонал предприятия в современных условиях это та основа, на которой только и возможно добиться рыночного успеха. Наличие денежных и материальных успехов еще не является гарантией, а только предпосылкой преуспевания. Надежным фундаментом его являются работники, специалисты организации.

     Качественные характеристики персонала: наличие конкретных знаний и профессиональных навыков в определенной сфере деятельности; определенные профессиональные и личные интересы, стремление сделать карьеру, потребность в профессиональной и личной самореализации; наличие психологических, интеллектуальных, физических качеств для конкретной профессиональной деятельности. Персонал работает на достижение определенных целей организации. Эффективность его работы в значительной мере определяется тем, насколько цели каждого сотрудника адекватны целям организации. Лозунг "Кадры решают все" сегодня особенно актуален. Поэтому организации так заинтересованы в привлечении наиболее способных сотрудников. Чем выше уровень развития работника с точки зрения совокупности его профессиональных знаний, умения, навыков, способностей и мотивов к труду, тем быстрее совершенствуется вещественный фактор производства. Ведущие компании все чаще предлагают работникам взамен стабильности занятости, вознаграждения и жестких организационных структур создание условий для расширения знаний, повышения квалификации, непрерывного  самосовершенствования, расширения полномочий работников в принятии решений. Это первый шаг к  формированию новых моральных ценностей, разделяемых всем персоналом предприятия. Значительные средства направляются на гибкое и адаптивное использование человеческих ресурсов, повышение творческой и организаторской активности персонала. 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 
 

  1. Абрютина  М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и сервис, 1998. – 256 с.
  2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 416 с.: ил.
  3. Бариленко В.И. Анализ себестоимости продукции в объединениях строительного комплекса. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 190 с.
  4. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для Вузов / под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 471 С.
  5. Петров В.И. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия // Современное управление – 2001. - №12. – с. 21-25.
  6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО “Новое знание”, 2001. – 688 с.
  7. Стражев В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности.
  8. Апенько С.  Эффективность системы оценки персонала. «Человек и труд» № 10, 2003
  9. Винокуров М.А., Горелов Н.А. Экономика труда. СПб.: Питер, 2004
  10. Волгин Н.А., Одегов Ю.Г. Экономика труда «ЭКЗАМЕН», Москва 2004
  11. Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы. «Человек и труд» № 8, 2003
  12. Мякушкин Д.Е. Особенности формирования критериев оценки персонала организации // Современный кадровый менеджмент / Под ред. Т.Ю. Базарова. - М.: ИПК Гос. Службы, 2001
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  А– Организационная структура ОАО «Машпищепрод» 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б– Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами 

Категория

персонала

За предыдущий год За отчетный год Отклонения  от Фактическая численность отчетного

года  в процентах

числен-ность,

чел

удель-ный

вес, %

по плану фактически предыдущего года плана    
числен-

ность,

чел

удель-ный

вес,

%

числен-ность,

чел

удель-ный

вес,

%

числен-

ности,

чел

удельного веса, про-центных пунктов числен-

ности,

чел

удельного веса, про-центных пунктов числен-

ности пре-дыдущего года

плановой
А 1 2 3 4 5   7 8 9 10 11 12
Среднесписо-чная числен-ность всего 315 100 306 100 300 100 -15 - -6 - 95,24 98,04
В том  числе:                        
Рабочие 215 68,25 210 68,63 205 68,33 -10 +0,08 -5 -0,3 95,35 97,62
Служащие 100 31,75 96 31,37 95 31,67 -5 -0,08 -1 +0,3 95 98,96
В том  числе:                        
Руководители 36 11,43 35 11,44 36 12 - +0,57 +1 +0,56 100 102,86
специалисты 64 20,32 61 19,93 59 19,67 -5 -0,65 -2 -0,26 92,19 96,72
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  В – Сведения об образовательном уровне работников 

Категория работников Образование, человек Итого:
Высшее Среднее специальное Профессионально-техническое Среднее общее Базовое общее
1. Руководители 22 13   1   36
2. Специалисты  34 23   2   59
3. Рабочие  6 46 78 69 6 205
Итого: 62 82 78 72 6 300
% от общего числа: 20,7 27,3 26  
24,0
2 100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Г – Сведения об использовании календарного фонда времени

                      УТВЕРЖДЕНО

                      Постановление

                      Национального  
                      статистического комитета

                      Республики  Беларусь

                      04.11.2009 № 269 
                       
                       

Информация о работе Анализ персонала предприятия