Анализ поступления и использования производственных запасов в строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в Республике Беларусь происходят глубокие изменения в управлении экономики, внедряются и осваиваются новые методы хозяйствования. В связи с этим предстоит решить многие проблемы планирования, ценообразования, материально-технического обеспечения, финансов и кредита, организации и оплаты труда.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Для осуществления производственного процесса необходимы материалы, т.е. предметы, из которых или при помощи которых вырабатывают готовую продукцию. Материально-производственные запасы являются одним из важнейших факторов любого производства. Чтобы обеспечить бесперебойность производства, каждое предприятие должно своевременно и систематически пополнять материально-производственные запасы. Обеспеченность предприятия материальными ресурсами и их эффективное использование прямо влияет на конечные результаты деятельности предприятия, поэтому материально-производственные запасы являются важнейшим элементом как бухгалтерского учёта, так и анализа хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...4
1 Анализ поступления материалов и обеспеченности строительной
организации материальными ресурсами…………………………………………...6
Источники информации, используемые для анализа
материальных ресурсов……………………………………………………………...6
Анализ обеспеченности строительной организации
материальными ресурсами………………………………………………………….7
Анализ поступления материалов по договорам, заключенным
с поставщиками и ритмичности поставок………………………………………….9
Анализ материалоемкости, материалоотдачи и использования
материалов по отдельным строительным объектам……………………………..13
Анализ материалоемкости и материалоотдачи……………………………..13
Анализ использования материалов по отдельным строительным
объектам…………………………………………………………………………….17
Основные направления совершенствования процесса
заготовления материалов, комплектации ими строительных объектов
и использования в строительном производстве………………………………….18
Заключение………………………………………………………………………….21
Список использованных источников……………………………………………...23
Приложение А………………………………………………………………………25
Приложение Б………………………………………………………………………26
Приложение В………………………………………………………………………27
Приложение Г………………………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Кусовая по АХД.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

     - Отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов (форма 1-мр (сырье и материалы)). В отчете отражаются данные о количестве сырья и материалов, расходуемых на производственно-эксплуатационную деятельность, капитальное строительство, ремонтно-эксплуатационные нужды и т. д. В графы документа вносятся данные об остатках на начало и конец года, а также данные о поступлении, расходе и отпуске сырья и материалов.

     - Отчет о выполнении подрядных  работ (форма 12-ис (строительство)). Данный отчет содержит информацию об объеме подрядных работ, выполненных собственными силами с начала отчетного периода и за соответствующий период предыдущего года в целом, а также по видам экономической деятельности.

     Таким образом, для анализа материальных ресурсов используются первичные бухгалтерские документы, формы статистической отчетности и другие. 
 
 
 

     1.2 Анализ обеспеченности строительной организации материальными ресурсами  
 
 

     Выполнение  производственной программы и договорных обязательств по вводу в действие основных средств и производственных мощностей в значительной мере зависит от обеспеченности строительства материальными ресурсами. Анализ материально-технического обеспечения строящихся объектов целесообразно начинать с установления потребности в материальных ресурсах на плановый и фактически выполненный объем строительных работ по принятой номенклатуре учетных наименований материалов в натуральном и стоимостном выражении. В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и их фактическое выполнение.

     Для анализа соответствия фактической  потребности в материальных ресурсах плановым расчетам необходимо определить отклонения между фактическими и плановыми показателями потребности по строительной организации в целом и в разрезе строек и объектов по всей номенклатуре учетных наименований строительных материалов. Такой расчет позволит установить отклонения показателей потребности по каждому виду материалов в натуральном и денежном выражении в зависимости от выполнения планового задания по объему работ. [3, с.117]

       Анализ обеспечения потребности ООО «ДТР» материальными ресурсами приведен в таблице 1: 

Таблица 1 – Анализ обеспечения  потребности строительной организации материальными ресурсами 

Наименование  материала Единица измерения Потребность по плану Остаток на начало периода Остаток на конец  периода по плану Потребность по плану с учетом остатков (гр.1+гр.3-гр.2) Заключено договоров  с поставщиками Поступило по договорам Степень обеспеченности по договорам, % (гр.5/гр.4*100) Выполнено договоров, % (гр.6/гр.5*100)
А Б 1 2 3 4 5 6 7 8
Болт  DIN 933 06020 оцинк. шт. 270 12 10 268 268 268 100 100
Кабель-рост DKP400H50/2 шт. 7 1,5 2 7,5 7 5 93,3 71,4
Короб э/м 100х55м (Крашка80мм) м п 120 38 40 122 110 110 90,2 100
Окончание таблицы 1
А Б 1 2 3 4 5 6 7 8
Растворитель 646 1 л л 3     3 3 2 100 66,6
Шайба 06-012 оцинк. шт. 650 18 10 642 640 638 99,7 99,7
Эмаль ПФ-115 кг 5     5 4 4 80 100
 

     Примечание – источник: собственная разработка  

     Как видно из данных, приведенных в  таблице 1, не во всех случаях степень обеспеченности материальными ресурсами по договорам является стопроцентной. Только по двум наименованиям материалов (болт, растворитель) обеспеченность составила 100%. Причинами невысокой степени обеспеченности материалами и небольшого количества заключенных договоров могут быть различные внешние и внутренние причины. К внешним, т.е. независящим от предприятия, можно отнести высокие цены на материалы, предлагаемые поставщиками; неудовлетворительные условия или сроки поставок материалов; отсутствие данного материала в продаже и т. д. Среди внутренних причин, т. е. тех, которые зависят непосредственно от самого предприятия, можно назвать плохую работу персонала снабженческой службы. Кроме того, стоит отметить, что не все заключенные договоры выполнены в полном объеме. Это может служить сигналом о необходимости анализа расчетов с поставщиками, так как материалы могут быть не оплачены, что и вызвало недопоставки. Также необходимо проанализировать надежность поставщиков, возможно, необходимо находить новые каналы поставок. 
 
 

       

       1.3 Анализ поступления материалов по договорам, заключенным с поставщиками и ритмичности поставок  
 
 

     Определив потребность в материалах на отчетный период, строительная организация размещает заказы на их поставку. При этом учитываются производственные возможности собственных подсобных промышленных производств, при их наличии, а также остатки, переходящие с прошлого периода. С учетом этого определяется объем поставок на отчетный период.

     Основными поставщиками строительных материалов в ООО «ДТР» являются: ОДО «Гирона-Транс», ОДО «КонтурМеталл», УП «Араят», ООО «Белполистрой груп», ЗАО «Белпромкровля» и другие.

     На  поставку материалов заключаются договоры, в которых в обязательном порядке оговариваются основные условия: качество и комплектность поставляемых материалов, сроки и порядок поставки, цена и порядок расчетов, обязанности сторон, форс-мажорные обстоятельства, ответственность сторон в случае непоставки материалов, дополнительные положения и другие условия.

     Проверяются также качество полученных от поставщиков  материалов, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения  поставщикам предъявляются претензии.

     Для анализа состояния расчетов строительной организации с поставщиками материалов составляется таблица 2. 

     Таблица 2 – Анализ состояния  расчетов строительной организации с  поставщиками материалов на 31 декабря 2009 г. 

Поставщик Поступило материальных ресурсов Дата платежа по договору Оплата Количество  дней просрочки платежа
дата № договора наименование материала ед. измерения количество сумма, тыс. р. дата сумма, тыс. р.
А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
УП  «Араят» 15.11 97 Эмаль ПФ-115 кг 17 195,245 25.11 07.12 195,245 11
ОДО «Рккабель» 07.12 114 Провод ПВ 3 35 м 12 87,18 13.12 15.12 87,18 2
ОДО «Гирона-Транс» 16.12 138 Болт М 8*25 фасов. цинк кг 28 173,768 27.12 27.12 173,768 -
 

     Примечание  – Источник: собственная разработка 

     Как следует из таблицы 2, все товары от поставщиков поступают в сроки, указанные в договоре, соответствующего качества и количества, что свидетельствует об эффективной работе всех структур организации и контроле за соблюдением условий договоров.

     Как правило, в случае непоставки материалов в срок поставщик уплачивает покупателю штраф.

     Однако следует обратить особое внимание на то, что оплата поступивших материалов не во всех случаях осуществлена в сроки, указанные в договорах. Так, просрочки платежа за эмаль и провод составили соответственно 11 и 2 дня. Причиной несвоевременной оплаты за поступившие материалы может быть, например, непредоставление своевременно кредита на приобретение материалов банком. Такая ситуация является отрицательным моментом в деятельности организации и требует скорейшего устранения. В противном случае могут иметь место негативные последствия, такие, как выплата штрафов, пеней, неустоек поставщикам за нарушение условий хозяйственных договоров, расторжение договоров поставок со стороны поставщика, потеря постоянных поставщиков, ухудшение репутации строительной организации.

       Важным направлением в анализе  материального снабжения является  оценка равномерности и ритмичности  поставок. Под равномерностью понимают  поставку материалов равными  долями за равные отрезки времени.

           Для строительства  не характерна равномерная поставка материалов, поэтому для оценки состояния  материального снабжения предпочтительнее изучение ритмичности поставок. В  этом случае объем фактической поставки сравнивают с плановым заданием. В зачет для оценки ритмичности принимается фактический объем поставки в пределах, не превышающих плановое задание. Обобщающей оценкой ритмичности является коэффициент ритмичности, который рассчитывается как отношение фактического объема поставок в размере, не превышающем плановое задание, к общему объему поставок по плану.

     Чем выше коэффициент ритмичности, тем  лучше организация обеспечения  строек материальными ресурсами.

     Ритмичное производство строительно-монтажных  работ может быть обеспечено ритмичной поставкой материалов, определяемой в зависимости от ежедневной их потребности. Поэтому наряду с общей оценкой выполнения плана поставок необходимо знать общую и суточную потребность в отдельных видах материалов и дату их поступления, так как план поставок может быть перевыполнен в целом за период, но внутри периода возможны перебои в работе за счет срыва поставок в отдельные дни. В этом случае поступления материалов в дни, не предусмотренные графиком поставок, должны исключаться из зачета при оценке ритмичности поставок.

Информация о работе Анализ поступления и использования производственных запасов в строительной организации