Анализ поступления и использования производственных запасов в строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в Республике Беларусь происходят глубокие изменения в управлении экономики, внедряются и осваиваются новые методы хозяйствования. В связи с этим предстоит решить многие проблемы планирования, ценообразования, материально-технического обеспечения, финансов и кредита, организации и оплаты труда.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Для осуществления производственного процесса необходимы материалы, т.е. предметы, из которых или при помощи которых вырабатывают готовую продукцию. Материально-производственные запасы являются одним из важнейших факторов любого производства. Чтобы обеспечить бесперебойность производства, каждое предприятие должно своевременно и систематически пополнять материально-производственные запасы. Обеспеченность предприятия материальными ресурсами и их эффективное использование прямо влияет на конечные результаты деятельности предприятия, поэтому материально-производственные запасы являются важнейшим элементом как бухгалтерского учёта, так и анализа хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...4
1 Анализ поступления материалов и обеспеченности строительной
организации материальными ресурсами…………………………………………...6
Источники информации, используемые для анализа
материальных ресурсов……………………………………………………………...6
Анализ обеспеченности строительной организации
материальными ресурсами………………………………………………………….7
Анализ поступления материалов по договорам, заключенным
с поставщиками и ритмичности поставок………………………………………….9
Анализ материалоемкости, материалоотдачи и использования
материалов по отдельным строительным объектам……………………………..13
Анализ материалоемкости и материалоотдачи……………………………..13
Анализ использования материалов по отдельным строительным
объектам…………………………………………………………………………….17
Основные направления совершенствования процесса
заготовления материалов, комплектации ими строительных объектов
и использования в строительном производстве………………………………….18
Заключение………………………………………………………………………….21
Список использованных источников……………………………………………...23
Приложение А………………………………………………………………………25
Приложение Б………………………………………………………………………26
Приложение В………………………………………………………………………27
Приложение Г………………………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Кусовая по АХД.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

     Поступление, например, кирпича строительного в течение декабря 2009 года на ООО «ДТР» отражено в таблице 3. 
 
 
 

       Таблица 3 – Анализ ритмичности поступления кирпича строительного за декабрь отчетного года 

Дата  поставок в декабре 2009 г. Поступление кирпича строительного, шт. Засчитывается в выполнение плана по ритмичности,
план факт план факт
           А Б 1 2 3
10 10 500 500 500
18 19 500 400  
26 26 500 600 500
Всего за месяц 1500 1500 1000
 

     Примечание  – Источник: собственная разработка 

     Как следует из таблицы 3, план поставки кирпича строительного в целом выполнен. Однако в счет ритмичности засчитаны не все поставки. При соблюдении графика поставки согласно плану коэффициент ритмичности составил 93,33% [(1000+400)/1500*100]. Исключая поставки, относящиеся к дням нарушения графика поставки (18 декабря), коэффициент ритмичности составил только 66,67% [(1000/1500*100)]. То есть, фактически только 66,67% кирпича поступило в соответствии с установленными датами поставки в пределах, не превышающих предусмотренного планом задания. В абсолютном выражении это 1000, а 500 (1500-1000), или 33,33% от плана, поступило с нарушением графика и плана поставки.

     Таким образом, выполнение плана поставки на 100% свидетельствует о том, что  фактический объем поставки кирпича в декабре соответствует запланированному. Коэффициент ритмичности, составивший 93,33%, характеризует ритмичность поставки по объему поступления. Коэффициент ритмичности, равный 66,67%, является интегральным, так как отражает ритмичность снабжения строительства материалом по объему поступления и по времени, определяемым датами поставки.

     На  основе вышесказанного можно сделать  выводы, что материалы поступают  в организацию  в основном в соответствии с условиями заключенных договоров, в соответствующие сроки, соответствующего качества и количестве.  
 
 
 
 
 
 

       2 Анализ материалоемкости, материалоотдачи и использования материалов по отдельным строительным объектам 
 

       
    1. Анализ  материалоемкости и  материалоотдачи
 
 
 

             Эффективность использования материалов  характеризуется сокращением их  расхода на единицу строительной  продукции. Средняя величина расхода  материалов на единицу продукции называется удельным расходом материалов, или удельной материалоемкостью. Удельный расход материалов определяется делением количества израсходованного в производстве материала на выполненный объем строительно-монтажных работ.

     Расход  каждого вида материалов на единицу  работ нормируется. Умножив норму  расхода материала на объем запланированных к выполнению работ получают нормативную величину расхода материалов на общий объем работ.

     В процессе производства расходуются  различные виды материалов. Расшифровка  видов выполненных работ и  наименование использованных материалов приводятся в форме № С-29 «Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормами». В ней отражается объем фактически выполненных работ в натуральном выражении, единичные расценки, общая стоимость работ, а по каждому наименованию израсходованных на конкретный вид работ материалов приводятся нормы расхода на единицу работ и общий расход по норме на фактически выполненный объем работ. [2, с. 204]

     Обобщающей  характеристикой использования  материальных ресурсов выступает показатель материалоотдачи. Его рассчитывают отношением объема строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами строительной организации, к стоимости потребленных в производстве материальных ресурсов. Этот показатель характеризует выход строительно-монтажных работ в расчете на 1 р. потребленных материальных ресурсов. Обратным показателем материалоотдачи является материалоемкость строительно-монтажных работ, определяемая отношением материальных затрат к объему работ. Показатель характеризует размер материальных затрат, приходящихся на 1 р. объема строительно-монтажных работ.

     Расчет  этих показателей приведен в таблице 4. 
 
 
 

Таблица 4 – Расчет показателей материалоемкости и материалоотдачи 

Показатель По плану Фактически Отклонение (+,-)
А 1 2 3
1.Объем  строительно-монтажных работ, выполненных  собственными силами, млн. р.

В том числе:

1.1.изменение  объема строительно-монтажных работ  за счет несоблюдения плановой  структуры

6956 
 
 
7096 
 

+71

+140 
 

+71

2. Материальные  затраты, млн. р. 104 109 +5
3. Материалоемкость, р. 0,0149 0,0154 +0,0005
4. Условная  фактическая материалоемкость при  плановой структуре работ, р.  Х 0,0156 Х
5. Материалоотдача,  р.  66,89 65, 10 -1,79
6. Условная  фактическая материалоотдача при  плановой структуре работ, р.  Х 64, 45 Х
 

Примечание  – Источник: собственная разработка 

     Расчет  показал, что уровень использования  материальных ресурсов снизился в отчетном периоде по сравнению с планом. На это указывают повышение материалоемкости, хотя и незначительное (+0,0005) и снижение материалоотдачи на 1,79 р. Это может свидетельствовать о том, что в отчетном периоде было выполнено большее количество материалоемких строительно-монтажных работ, чем было запланировано. В то же время это может быть и отрицательным моментом в работе организации, так как увеличение материальных затрат может свидетельствовать о неэффективном использовании материальных ресурсов, браке при выполнении строительно-монтажных работ.

     Необходимо  определить влияние факторов на изменение  данных показателей. Расчеты приведены в таблице 5. 
 
 
 

Таблица 5 – Анализ влияния факторов на изменение материалоемкости 

Фактор Расчет Уровень влияния (+, -), р.
А 1 2
Изменение эффективности использования материалов 0,0156 - 0,0149 +0,0007
Изменение объема строительно-монтажных работ за счет изменения структуры работ 0,0154 – 0,0156 - 0,0002
Итого 0,0154 – 0,0149 +0, 0005

 

Примечание  – Источник: собственная разработка 

     С помощью метода цепных подстановок  в таблице получены следующие  результаты: за счет изменения эффективности использования материалов материалоемкость повысилась по сравнению с планом на 0,0007 р., а изменение объема строительно-монтажных работ за счет изменения структуры работ повлекло за собой снижение материалоемкости на 0,0002 р.

     Влияние факторов на изменение материалоотдачи отражено в таблице 6. 

Таблица 6 – Анализ влияния факторов на изменение материалоотдачи 

Фактор Расчет Уровень влияния (+, -), р.
А 1 2
Изменение эффективности использования материалов 64,45 – 66,89 - 2,44
Изменение объема строительно-монтажных работ за счет изменения структуры работ 65,10 – 64,45 +0,65
Итого 65,10 – 66,89 - 1,79
 

Примечание  – Источник: собственная разработка 

     Применяя  метод цепных подстановок, можно  получить следующие результаты: снижение материалоотдачи на 2,44 р. произошло за счет изменения эффективности использования материалов, изменение же объема строительно-монтажных работ за счет изменения структуры этих работ стало причиной повышения материалоотдачи на 0,65 р.

     На  основе расчетов, приведенных в таблицах 5 и 6, можно сделать вывод, что основной причиной повышения материалоемкости строительно-монтажных работ и уменьшения материалоотдачи стало снижение эффективности использования иатериалов в отчетном периоде по сравнению с планом.

     Чтобы определить уровень влияния изменения материалоотдачи и суммы использованных материальных ресурсов на изменение объема строительно-монтажных работ, необходимо составить таблицу 7 и провести необходимые расчеты. 

Таблица 7 – Расчет влияния изменения материалоотдачи и суммы использованных материальных ресурсов на изменение объема строительно-монтажных работ 

Фактор Расчет Уровень влияния (+, -), р.
А 1 2
Изменение суммы потребленных в строительстве  материалов 5*66,89 +334,45
Изменение материалоотдачи, всего

В том числе  за счет изменения:

  эффективности  использования материалов

  структуры  работ

- 1,79*109 

+0,65*109 
- 2,44*109

- 195,11 

+70,85

- 265,96

Итого +334,45+(-195,11) +139,34
 

Примечание  – Источник: собственная разработка 

     Для расчета показателей уровня влияния  факторов на изменение объема строительно-монтажных работ был использован метод абсолютных разниц.

     В результате расчетов получилось, что  объем строительно-монтажных работ  увеличился в отчетном периоде по сравнению с плановыми данными  на 139,34 р. в том числе за счет изменения суммы потребленных в строительстве материалов произошло увеличение на 334,45 р., а за счет изменения материалоотдачи – уменьшение на 195,11 р.

Информация о работе Анализ поступления и использования производственных запасов в строительной организации