Анализ поступления и использования производственных запасов в строительной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время в Республике Беларусь происходят глубокие изменения в управлении экономики, внедряются и осваиваются новые методы хозяйствования. В связи с этим предстоит решить многие проблемы планирования, ценообразования, материально-технического обеспечения, финансов и кредита, организации и оплаты труда.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Для осуществления производственного процесса необходимы материалы, т.е. предметы, из которых или при помощи которых вырабатывают готовую продукцию. Материально-производственные запасы являются одним из важнейших факторов любого производства. Чтобы обеспечить бесперебойность производства, каждое предприятие должно своевременно и систематически пополнять материально-производственные запасы. Обеспеченность предприятия материальными ресурсами и их эффективное использование прямо влияет на конечные результаты деятельности предприятия, поэтому материально-производственные запасы являются важнейшим элементом как бухгалтерского учёта, так и анализа хозяйственной деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...4
1 Анализ поступления материалов и обеспеченности строительной
организации материальными ресурсами…………………………………………...6
Источники информации, используемые для анализа
материальных ресурсов……………………………………………………………...6
Анализ обеспеченности строительной организации
материальными ресурсами………………………………………………………….7
Анализ поступления материалов по договорам, заключенным
с поставщиками и ритмичности поставок………………………………………….9
Анализ материалоемкости, материалоотдачи и использования
материалов по отдельным строительным объектам……………………………..13
Анализ материалоемкости и материалоотдачи……………………………..13
Анализ использования материалов по отдельным строительным
объектам…………………………………………………………………………….17
Основные направления совершенствования процесса
заготовления материалов, комплектации ими строительных объектов
и использования в строительном производстве………………………………….18
Заключение………………………………………………………………………….21
Список использованных источников……………………………………………...23
Приложение А………………………………………………………………………25
Приложение Б………………………………………………………………………26
Приложение В………………………………………………………………………27
Приложение Г………………………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Кусовая по АХД.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, можно сделать вывод, что  эффективность использования материалов в ООО «ДТР» в отчетном периоде снизилась. Возможными причинами такого снижения можно назвать следующие: низкая квалификация рабочего персонала, несоответствующие условия хранения материалов, недостаточный контроль за росходом материалов при осуществлении строительно-монтажных работ.

     2.2 Анализ использования материалов по отдельным строительным объектам  
 
 

     Для анализа использования материалов по отдельным строительным объектам используется Отчет о расходе  строительных материалов в сопоставлении  с производственными нормами  по форме С-29. Данные этого отчета служат основанием для списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода материалов с расходом, определенным по производственным нормам. Отчет составляется ежемесячно материально ответственным лицом (прорабом, мастером) отдельно по каждому строящемуся объекту в натуральных измерителях.

     Анализ  использования строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами за декабрь 2009 года по объекту Могилев БС-6032 осуществляется с помощью таблицы 8. 

Таблица 8 - Анализ использования  строительных материалов в натуральных измерителях по объекту Могилев БС-6032 за декабрь 2009 г. 

Наименование  материала Единица измерения Расход Отклонение (+, -)
по  норме по отчету
А Б 1 2 3
Эмаль ПФ-115 кг 1 1,2 +0,2
Шайба 06-012 оцинк. шт 600 628 +28
Перфолента (бухта-10м) KVA 12-0.75 м 9,5 9,5 -
Гайка М 06 оцинк. шт 700 776 +76
Болт  DIN 933 06-020 оцинк. шт 73 73 -
 

Примечание  – Источник: собственная разработка 

     Как видно из таблицы, на данном строительном объекте имел место перерасход по нескольким материалам: по эмали фактический расход составил на 0,2 кг больше, чем установлено по нормам, по шайбам перерасход составил 28 шт., гаек было израсходовано 776 шт., что на 76 шт. больше, чем предусмотрено по нормам.

     Причинами перерасхода строительных материалов на данном объекте могут служить  следующие:

      - низкое качество используемых  материалов;

     - неправильные условия их хранения;

     - неэффективное расходование материалов;

     - брак, допущенный в процессе производства строительно-монтажных работ и его исправление;

     - низкая квалификация рабочих  занятых на выполнении строительно-монтажных  работ на данном объекте;

     - не достаточный контроль бригадира  за рабочими в процессе выполнения  строительно-монтажных работ.

     Исходя  из выше сказанного, можно сделать  вывод, что списание материалов на строительные объекты зачастую осуществляется не в соответствии с производственными нормами, имеет место перерасход материалов. Необходимо обратить особое внимание на выявление более конкретных причин перерасхода материалов в организации и их устранение, так как дальнейшее наличие перерасхода и его увеличение приводит к увеличению сроков сдачи строительных объектов, а также к  удорожанию строительно-монтажных работ. 
 
 
 
 
 

     2.3 Основные направления совершенствования процесса заготовления материалов, комплектации ими строительных объектов и использования в строительном производстве  
 
 

     Строительство является материалоемкой отраслью: удельный вес материалов в себестоимости  недвижимых объектов составляет около 70%. Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

       Одна из причин неэффективной  работы многих строительных предприятий кроется в излишней доле производственных запасов. В то же время недостаток сырья, материалов, топлива может привести к перебоям в процессе производства и к не полной загрузке производственных мощностей. [1, с 20].

     Чем больше у предприятия запасы, тем  больше должны быть складские площади, больше сотрудников их обслуживает  и так далее, и тем выше затраты  по формированию и содержанию этих запасов. Снижение уровня запасов на предприятии позволяет сократить  все эти затраты, соответственно уменьшить стоимость реализуемой продукции повысить ее конкурентоспособность.  [13, с. 12].

     Основные  пути снижения материалоемкости производственных запасов в  строительном производстве  можно подразделить на три составляющие:

  1. Снижение материалоемкости производственных запасов в сфере производства путем:
  • рационального использования производственных запасов;
  • ликвидации сверхнормативных запасов материалов;
  • совершенствования нормирования – установления прогрессивных норм расхода материалов, сырья, топлива, энергии. Под нормой производственного запаса понимают средний в течение года запас каждого вида материалов, принимаемый как переходящий запас на конец планируемого года. Эта норма измеряется в днях среднесуточного потребления каждого вида материалов. Предприятия должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток — к срыву производственного процесса совершенствования системы материально-технического снабжения. Оно может быть связано с использованием надбавок к договорной цене выше рыночной за оказание услуг по снабжению с более высоким уровнем качества. Например, платить надбавку за постепенное снижение неравномерности поставок по интервалам и объемам, что позволит существенно снизить уровень запасов путем уменьшения издержек по содержанию запаса. [13, с. 13].
  • оптимального выбора поставщиков и др.
  1. Снижение материалоемкости производственных запасов на стадии производства путем:
  • сокращения времени пребывания производственных запасов в незавершенном строительстве путем совершенствования организации производства, применения улучшенных техники и технологии;
  • сокращения производственных потерь;
  • улучшения качества выполняемых работ;
  • использования материалов заказчика для производства строительно-монтажных работ;
  • списания материалов непригодных для дальнейшего использования;
  1. Снижение материалоемкости производственных запасов в сфере обращения путем:
  • организации маркетинговых исследований;
  • создания системы материального поощрения для сотрудников материально-технического снабжения; усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в рациональном использовании указанных ресурсов.

     Экономия  материальных ресурсов, характеризующаяся  снижением абсолютного и удельного  расхода отдельных видов ресурсов, позволяет из одного и того же количества сырья и материалов изготовлять  больше строительной продукции без дополнительных затрат общественного труда, повышать эффективность  производства в целом на каждом строительном предприятии.

       Уменьшение запасов сокращает расходы по их содержанию, снижает издержки, ускоряет оборачиваемость оборотных средств, что, в конечном счете, повышает прибыль и рентабельность производства, поэтому важной является оптимизация величины запасов. [5, с. 94].

     Применение  прогрессивной технологии складской  переработки грузов и высокоэффективного оборудования позволяет увеличить оборот действующих складских помещений и площадей. Одновременно снижаются затраты на заготовительно-складские операции, относимые на стоимость заготовляемых материалов. Таким образом, не только ускоряется оборот, но и снижается потребность в оборотных средствах за счет снижения стоимости производственных запасов.

     Основным  направлением повышения эффективности  использования производственных запасов  является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

     На  основе вышесказанного можно сделать вывод, что снижение  материалоемкости производственных запасов способствует существенным изменениям в  работе  строительных предприятий, значительно повышая эффективность их функционирования и качество выпускаемой продукции.  
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 
 

     К материальным ресурсам относятся все  элементы средств  производства  и предметов потребления,  имеющих  материально-вещественную  форму. Экономия  материальных  ресурсов  выражается  в  повышении  уровня   их полезного использования, т. е. в снижении удельного расхода по  сравнению  с уровнем, достигнутым в предыдущем периоде. Экономия ресурсов на  предприятии может быть осуществлена по двум направлениям:

                 1)  получение  положительной   разницы  между  нормативным   (по рассчитанной норме  расхода  материала  на  данное  изделие)  и  фактическим количеством расходуемых ресурсов;

                2) снижение нормативного расхода  материалов.

     Снижение  материалоемкости способствует  сокращению  затрат труда на изготовление продукции, а, значит,  и  снижению  ее  себестоимости, что является важнейшей предпосылкой повышения эффективности производства.

     Уменьшение  удельных  расходов   материальных   ресурсов   способствует увеличению внутрихозяйственных накоплений. Это особенно важно в  современных условиях, когда  прибыль  является  главным  источником  образования  фондов экономического стимулирования.

       Таким  образом,  рациональное  использование материальных ресурсов является важнейшим фактором снижения  материалоемкости и  себестоимости  продукции  (работ,  услуг),  повышения    прибыльности   и рентабельности  производства.

     Но  не  только  в  этом  проявляется  влияние экономии на финансы предприятия. Стоимость материальных ресурсов  составляет основную  часть  оборотных   средств.  Ускорение  их  оборачиваемости  имеет большое значение, т. к. в  этом случае на каждый  рубль   оборотных  средств производится больший объем продукции. Снижение удельных расходов  материалов уже означает ускорение оборачиваемости, и, кроме того, уменьшаются  денежные затраты на образование производственных запасов,  высвободившиеся  оборотные средства  используются  на  расширение   производства   в   рамках   данного предприятия,  т.  е.  на  увеличение  объема  производства  без  привлечения дополнительных оборотных средств.

         Следовательно, рациональное  использование материальных ресурсов положительно влияет на  всю  совокупность  показателей производства.

     В ООО «ДТР» в 2009 году отмечено увеличение объема строительно-монтажных работ по сравнению с планом. Вместе с этим незначительно увеличилась и доля материальных затрат в общем объеме строительно-монтажных работ (на 0,9%). Это может свидетельствовать об изменении структуры работ, т.е. увеличении материалоемких работ. Следует отметить также, что в данной строительной организации имеет место перерасход материалов по отдельным строительным объектам и необходимо обратить внимание на устранение причин перерасхода, так как эффективное расходование материалов непосредственно влияет на финансовый результат деятельности организации в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ поступления и использования производственных запасов в строительной организации