Анализ производства продукции птицеводства «Комсомольская» Кунгурского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ производства птицеводческой продукции на птицефабрике «Комсомольская» Кунгурского района Пермской области.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1.Рассматриваются теоретические основы анализа производства продукции животноводства.
2.Проводится анализ уровня и динамики производства продукции животноводства.
3.Рассматривается методика расчета влияния факторов на отклонение в выполнении плана производства продукции птицеводства.
4.Проводится оценка степени выполнения плана выходного поголовья и оборота стада.
5.Проводится анализа структуры стада птицы.
6.Анализируется продуктивность птицы.
7.Проводится анализ обеспеченности птицы кормами и эффективности их использования.
8.Выявляются пути и резервы увеличения производства продукции птицеводства.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..…. 3

1. Анализ современного состояния и развития производства в сельскохозяйственном предприятии …………………………………….….6

1.1. Теоретические основы производства продукции птицеводства .………...6

1.2. Краткая производственно-экономическая характеристика ГОУП ТПФ «Комсомольская» …………………………..………………………………..11

2. Анализ производства продукции птицеводства ……………………………15

2.1. Анализ уровня и динамики производства продукции птицеводства ……15

2.2. Влияние факторов на отклонение в выполнении плана производства продукции птицеводства ……………………………………………………19

2.3. Анализ выполнения плана выходного поголовья и оборота стада, показателей его воспроизводства …………………………………………..20

2.4. Анализ структуры стада птицы ……………………………………………26

2.5. Анализ продуктивности …………………………………………………....27

2.6. Анализ обеспеченности птицы кормами ………………………….………29

3. Пути и резервы увеличения производства продукции птицеводства .….…34

Выводы и предложения …………………………………………………………41

Список использованных источников….……………………………………….44

Содержимое работы - 1 файл

Курс работа КЭА.doc

— 488.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение ……………………………………………………………………..…. 3

    1. Анализ современного  состояния и развития производства  в сельскохозяйственном предприятии  …………………………………….….6

    1.1. Теоретические  основы производства продукции  птицеводства .………...6

    1.2. Краткая  производственно-экономическая характеристика ГОУП ТПФ «Комсомольская» …………………………..………………………………..11

    2. Анализ производства  продукции птицеводства ……………………………15

    2.1. Анализ  уровня и динамики производства продукции птицеводства ……15

    2.2. Влияние  факторов на отклонение в выполнении плана производства продукции птицеводства ……………………………………………………19

    2.3. Анализ  выполнения плана выходного поголовья  и оборота стада, показателей  его воспроизводства …………………………………………..20

    2.4. Анализ  структуры стада птицы ……………………………………………26

    2.5. Анализ  продуктивности …………………………………………………....27

    2.6. Анализ  обеспеченности птицы кормами  ………………………….………29

    3. Пути и  резервы увеличения производства  продукции птицеводства .….…34

    Выводы и  предложения …………………………………………………………41

    Список использованных источников….……………………………………….44

    Приложение  ……………………………………………………………………...45 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

  Птицеводство - это одна из важнейших отраслей животноводства. Птицеводство - комплексная отрасль, включающая разведение кур, индеек, уток и т.д. От сельскохозяйственной птицы получают высококачественные продукты питания яйцо, мясо кур, жир и сырье для промышленности (пух, перо и т.д.). Сегодня на душу населения приходится 329 яиц и 13,5 кг мяса в год. Высокие показатели воспроизводства, оплаты корма и продукции, рентабельность и окупаемость капиталовложений выгодно отличают птицеводство от других отраслей животноводства.

  Птицеводство  приобрело наиболее индустриальные формы ведения. В этой отрасли животноводства постоянно совершенствуются методы содержания и кормления, выводятся новые продуктивные линии и кроссы птиц.

  Птицеводческие  предприятия имеют яичное, мясное, яично-мясное и племенное направление. Яичное направление имеется только при разведении кур.

  Птицеводство - наиболее механизированная отрасль  сельского хозяйства. Уровень комплексной механизации в ней составляет более 80 %. Практически все производственные цеха птицефабрик и типовые формы хозяйств имеют соответствующие комплекты оборудования.

  Ведущую роль в производстве продукции птицеводства играют птицефабрики, птицекомбинаты, инкубаторные станции, специализированные совхозы и объединения и крупные механизированные фермы совхозов и колхозов. На большинстве птицефабрик яичного направления применяют полный или законченный, технологический процесс, т.е. осуществляют инкубацию яиц, ведут племенную работу, выращивают молодняк, производят забой птицы, получают и реализуют продукцию. Птицеводческие предприятия и фермы подразделяют на племенные и товарные. К племенным относят опытные станции, племзаводы племенные хозяйства - репродукторы, инкубаторно-птицеводческие станции. Товарные предприятия включают государственные птицефабрики, птицеводческие совхозы, птицефермы и другие.

  Крупные специализированные предприятия организованы во многих районах нашей страны. Особенности производства следующие: максимальная концентрация средств производства, интенсификация технологического процесса и кооперация птицеводческих хозяйств; круглогодовое и ритмичное по сезонам года производство продукции; применение комплексной механизации и автоматизации, биологически обоснованного режима содержания в постройках, позволяющих выращивать крупные одновозрастные партии птицы; наиболее эффективное использование кормов и основных средств производства, применение ресурсосберегающих приемов. Одно из главных условий эффективной деятельности предприятий по производству мяса птицы - интенсификация технологических процессов, т.е. получение максимального количества продукции на затраченный корм и труд при более быстрой окупаемости капиталовложений. Перед птицеводством стоят задачи существенного повышения продуктивности птицы, обеспечения устойчивого роста производства яйца, мяса птицы, совершенствования организации выращивания и откорма птицы и т.д.

  Целью настоящей работы является анализ производства птицеводческой продукции на птицефабрике «Комсомольская» Кунгурского района Пермской области.

    Для реализации поставленной цели решаются следующие  задачи:

  1. Рассматриваются теоретические основы анализа производства продукции животноводства.
  2. Проводится анализ уровня и динамики производства продукции животноводства.
  3. Рассматривается методика расчета влияния факторов на отклонение в выполнении плана производства продукции птицеводства.
  4. Проводится оценка степени выполнения плана выходного поголовья и оборота стада.
  5. Проводится анализа структуры стада птицы.
  6. Анализируется продуктивность птицы.
  7. Проводится анализ обеспеченности птицы кормами и эффективности их использования.
  8. Выявляются пути и резервы увеличения производства продукции птицеводства.

Объектом исследования является ГОУП ПТФ «Комсомольская».

  В процессе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, математический, балансовый, метод цепных подстановок и др.

  Источниками информации при написании работы послужили монографии, периодические издания, годовые отчеты птицефабрики «Комсомольская», и другая периодическая документация. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Анализ современного  состояния и развития  производства в  сельскохозяйственном  предприятии,

    1.1.    Теоретические основы производства продукции птицеводства.

   Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль АПК. За пять лет российские птицеводы обеспечили прирост продукции: 485 тыс. тонн мяса птицы в живой массе и 4,1 млрд. яиц.

  Удельный  вес отечественного мяса птицы на рынке повысился на 6,4% и составил 47,2%. Сегодня на душу населения приходится 7,3 кг мяса птицы отечественного производства, а всего - 16,4 кг. Это явилось следствием реализации постановления Правительства РФ №48 от 23 января 2003г. «О мерах по защите российского птицеводства». К сожалению, активный ввоз импортной продукции (на 58,4 тыс. т или на 14%, больше уровня аналогичного периода прошлого года) до вступления в силу ограничительных мер явился сдерживающим фактором в развитии отечественного производства. С конца апреля рынок мяса птицы уже формировался в соответствии с постановлением Правительства РФ о квотировании соответствующей продукции.

  Основной  прирост мяса птицы (73,5% от общего) обеспечен  птицеводческими предприятиями  Белгородской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Свердловской, Омской, Нижегородской, Челябинской области, Красноярского края.

  Сотрудники  отдела ветеринарии АПК правительства  Ленинградской области Елена Крюкова и Леонид Фогель рассказали, что Ленинградская область по-прежнему держит первое место в России по производству птицеводческой продукции. В 2003 году яиц здесь получили 2 млрд. 150 тыс., мяса птицы - 87 тыс. т., что в пересчете на душу населения 329 яиц и 13,5 кг мяса в год. Среднесуточные привесы - 44,5 г. поголовье птицы в 2002г. - 15,5 млн., на первое полугодие 2004г. - 16,5 млн. сохранность молодняка 96,19%, взрослой птицы 96,7% [7, стр. 37].

   К сожалению, снижение объема продукции  в Республике Башкортостан, Липецкой, Калужской, Волгоградской, Тульской, Амурской и других областях.

  Конкурентоспособность отечественной птицеводческой продукции  зависит не только от технологии, но и стоимости используемых ресурсов, 90% которые - покупные. В течение 2004г. ее рост составил 35-40%. Особенно возросли цены на зерно урожая прошлого года. С августа по октябрь цены практически удвоились, что повлекло удорожание комбикормов. Все, это, несомненно, повлияло на формирование цен на птицеводческую продукцию.

  Росптицесоюз  во взаимодействии с Минсельхозом России пытается привлечь инвестиции для расширения производства, а также обращает внимание хозяйств на необходимость сокращения непроизводительных затрат. К примеру, 8,5% мяса бройлеров производится ниже 30 г и 10% - от 30 до 35 г. Расчеты показывают, только при увеличении среднесуточного прироста бройлеров до 40 г есть возможность дополнительно получить около 30 тыс. т мяса. За счет повышения сохранности поголовья до нормативной (95%) есть возможность увеличить производство до 20 тыс. т мяса.

  По  указанным выше причинам, а также  из-за низкого уровня использования инкубационных яиц в среднем по отрасли от одной родительной пары получают только 83 головы молодняка вместо 120 по нормативу.

  Только 16% от общего объема яиц производят хозяйства продуктивностью кур от 250 до 280 яиц, 11% - ниже 250. Расчеты показывают, что увеличение продуктивности до 290 яиц на несушку позволит увеличить их производство на 1,3 млрд. штук, или на 5%.

   Наукой  и практикой доказано, что птицеводческая отрасль имеет наиболее благоприятные шансы для быстрого восстановления и способна внести в ближайшее десятилетие высокий вклад в обеспечение продовольственной независимости страны. Поэтому, чтобы отрасль была в условиях рыночной

экономики конкурентоспособной и рентабельной, она должна базироваться на высокопродуктивное поголовье.

   Отечественные кроссы мясных кур характеризуются  высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности: достигают и зачастую превосходят среднесуточный прирост за 6 недель, равный 48-52 г, затраты корма снижены до 1,8 - 1,9 кг. на 1 кг. прироста, отходы птицы за период откорма не превышает 4 - 5%.

  Более полное использование генетического  потенциала возможно только при физиологически обоснованной технологии, позволяющей  управлять процессом формирования продуктивности в нужном для нас  направлении. В то же время современные технологии производства мяса птицы должны быть ресурсосберегающими. Раньше под ресурсосберегающими подразумевали лишь экономию энергоносителей. Но на самом деле эта проблема значительно шире, и ее решение начинается с работы по созданию новых экономически эффективных кроссов. Кросс — это своего рода биологическая машина, и важно ее сконструировать ресурсосберегающей. При этом кросс бройлеров и действующие технологии должны удовлетворять все требования потребителей и в первую очередь по величине тушек, упитанности, выходу отдельных частей тушек и, конечно, же, цене. А бройлерное птицеводство должно и способно быстро реагировать на его запросы [6, стр. 24- 25].

   В настоящее время селекционная работа в России ведется с 5 мясными и 9 яичными кроссами.

   Хорошо  зарекомендовали себя в хозяйствах мясные кроссы «Смена - 4», «СК-Русь - 2», «Сибиряк», «Конкурент -2», яичные кроссы «Родонит», «Кубань», «Птичное» и др.

  Однако  в последнее время завезено из-за рубежа большое количество птицы яичных и мясных кроссов, как прародительских и родительских форм, так и инкубационных яиц. К примеру, в 2002г., их закуплено более 150 млн. шт., а в 2003 г. -130 млн. шт.

   И хотя, методы селекции, применяемые  в процессе создания новых и совершенствования существующих кроссов, практически одинаковы во всем мире, факторы внешней среды, влияющие на них, различны.

  Завоз родительских форм из-за рубежа непосредственно  на птицефабрики без карантина создает крайне опасную ситуацию.

  Отсутствие  профилактики заболеваний птицы и бессистемный завоз инкубационных яиц и суточного молодняка привело к тому, что в ряде регионов участились случаи появления опасных болезней. Для усиления надзора за ветеринарным состоянием птицеводческих хозяйств разрабатывается программа мониторинга болезней птицы. Ее введение в действие планируется в 2005 г., что позволит четко планировать противоэпизоотические мероприятия, контролировать выполнение требований российских ветврачей при ввозе из-за рубежа птицы и инкубационных яиц [5, стр. 3-4].

Информация о работе Анализ производства продукции птицеводства «Комсомольская» Кунгурского района