Анализ производства продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 09:33, реферат

Краткое описание

Цель задания: Определить влияние факторов на объем производства продукции растениеводства в хозяйстве и выявить внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции для оценки деятельности с.-х. предприятия по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов и для разработки мероприятий по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции растениеводства.

Содержимое работы - 1 файл

растрения--.doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

Методика  подсчета и обобщения  резервов увеличения производства

  продукции растениеводства. 

       К важным задачам анализа хозяйственной деятельности относятся выявление и подсчет резервов увеличения производства продукции земледелия.

       Выявление резервов увеличения продукции растениеводства  может осуществляется по следующим направлениям: расширение посевных площадей, улучшение их структуры и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

       Возможные и неиспользованные резервы расширения посевных площадей определяются при  анализе использования земельных  ресурсов (включение в сельскохозяйственный оборот земель, занятых кустарником, залежей, заболоченных земель, земель под дорогами и проездами и др.).

       Чтобы определить возможные резервы увеличения производства продукции, необходимо выявленный резерв расширения посевной площади  умножить на фактическую урожайность  тех культур, посевы которых планируются на ней (таблица 8).

       Неиспользованными резервами увеличения производства продукции в связи с неполным использованием земельных ресурсов необходимо считать те, которые связаны с недовыполнение плана мероприятий по улучшению земель.

       Существенным  резервом увеличения производства продукции  в растениеводстве является улучшение  структуры посевных площадей, это  значит увеличение доли более урожайных  культур в общей посевной площади. Для расчета величины этого резерва  сначала необходимо  разработать более оптимальную структуру посевов для данного хозяйства с учетом всех его возможностей и ограничений (желательно с помощью экономико - математических методов), а потом сравнить фактический объем продукции с возможным, который будет получен с общей фактической площади при фактической урожайности культур, но при улучшенной структуре посевов. Для определения резерва увеличения производства зерна надо сделать расчет, в основе которого лежит способ цепной подстановки (таблица 9).

       Основным резервом увеличения производства продукции растениеводства является рост урожайности сельскохозяйственных культур. Он может происходить за счет:

       а) дополнительного внесения удобрений;

       б) повышения их окупаемости;

       в) внедрения более урожайных сортов культур;

       г) сокращения потерь продукции при  уборке урожая;

       е) улучшения сенокосов и пастбищ  и других агротехнических мероприятий.

       Рассмотрим  более подробно методику подсчета резервов по каждому источнику.

       Чтобы подсчитать резервы увеличения производства за счет дополнительного внесения удобрений,  необходимо количество дополнительных удобрений под i - ю культуру в пересчете на действующее вещество умножить на фактическую прибавку урожая данной культуры, которую обеспечивает 1 ц NРК в хозяйстве (таблица 10).

       Существенным резервом увеличения производства в растениеводстве является повышение окупаемости удобрений, их структуры, сроков и способов внесения в почву. Резервы увеличения окупаемости (эффективности) удобрений определяются при анализе их использования путем разработки конкретных мероприятий (строительство складов для их хранения, сбалансированность удобрений по каждой культуре и т.д.). Выявленный прирост окупаемости удобрений умножается на планируемый их объем внесения в почву по каждой культуре и таким образом определяется резерв увеличения производства продукции (таблица 11).

       Для расчета резервов увеличения производства продукции за счет внедрения более  урожайных сортов культур необходимо разность урожайности более или менее продуктивного сорта умножить на возможный прирост площади под более урожайный сорт.

       В случаях, если при выращивании культуры используется несколько сортов и  меняется соотношение в сторону более урожайных, то подсчет резервов увеличения производства продукции осуществляется так же, как и за счет улучшения структуры посевных площадей (таблица 12).

       В основу этого расчета положен  принцип абсолютных разниц: изменение  удельного веса каждого сорта  умножается на его урожайность, делится  на 100 и результаты суммируются.

       Важным  резервом увеличения производства продукции является недопущение потерь при уборке урожая. Чтобы определить их величину, необходимо сопоставить урожайность на площадях, где уборка урожая проведена в оптимальный срок и с опозданием. Полученная разность умножается на площадь, на которой урожай был собран позднее оптимальных сроков (таблица 13).

       Аналогичным способом рассчитываются резервы увеличения производства продукции за счет проведения посева в оптимальные сроки.

       Сельскохозяйственные  предприятия имеют большие резервы  увеличения, например, производства продукции картофеля за счет сокращения потерь при уборке этой культуры. Рекомендуется после уборки картофеля провести боронование, затем перепашку и повторное боронование. Если же эти мероприятия не проводились или не в полном объеме, необходимо подсчитать неиспользованные возможности производства картофеля. Подсчет проводится следующим образом: недовыполнение плана по каждому виду послеуборочных работ умножается на средний сбор клубней с 1 га при проведении соответствующего мероприятия (таблица 14).

       В процессе анализа могут быть выявлены и другие источники резервов роста  урожайности и выхода продукции, например, способы и качество обработки  земли, способы сева и ухода за посевами, чередование культур в полях севооборота, известкование почвы, улучшение лугов и пастбищ и др. Эти резервы можно определить, если сравнить урожайность культур на полях, на которых проводилось соответствующее мероприятие, и урожайность культур на полях, на которых оно не проводилось. Затем разность урожайности умножается на площадь полей, где это мероприятие не проводилось (таблица 15).

       В заключение анализа надо обобщить все  выявленные резервы по каждому виду продукции в натуральном измерении, а в целом по растениеводству - в стоимостном  (таблица 16).

       На  основании этих данных разрабатываются мероприятия, направленные на освоение выявленных резервов увеличения производства продукции. По ним можно определить и резерв увеличения производства кормов. 

       Инструментарий  для сбора и  обработки экономической  информации к теме 5

                                                             Таблица 5.1

Динамика  производства продукции  растениеводства

 
Год

динамики

Валовая продукция 

растениеводства

Производства  зерна и т.д.
тыс. руб. Темпы роста % ц Темпы роста, %
  базисные цепные   базисные цепные
1-й   100,0 100,0   100,0 100,0  
2-й              
3-й              
4-й              
5-й              
               

Таблица 5.2

 

Анализ  выполнения плана  по производству продукции 

растениеводства. 

Виды 

продукции

В целом  по хозяйству Бригада 1 и т.д.
План Факт Выполнение  плана, % План Факт Выполнение плана, %
Зерно, ц              
Картофель, ц              
Кормовые,

ц к. ед.

             
и т.д.              
Валовая продукция, тыс. руб.              
 
 
 

                                                                   Таблица 5.3 

Анализ  производства валовой  продукции растениеводства. 

Виды  продукции Площадь, га. Урожайность, ц/га. Валовая продукция, ц Отклонение (+, -)
199_ 200_ 199_ 200_ 199_ 200_ Условно Всего В том  числе за счет изменения:
                площади урожайности
А 1 2 3 4 5 6 7=2 х3 8=6-5 9=7-5 10=6-7
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Таблица 5.4
Влияние изменения структуры  посевной площади  зерновых культур
на  валовый сбор зерна, 200___г.
 
Зерновые                                                        культуры Посевная площадь, га Урожайность, ц/га Валовой сбор, ц Отклонение  фактического

валового сбора от плана: 

       
план отчет план отчет план отчет при плановой структуре, фактических - площади и урожайности Всего за счет изменения структуры посевов
  га % га %         га валовой сбор, ц
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12=9-8 13=9-11
Озимая                         
пшеница                        
                         
Озимый                        
ячмень                        
                         
Кукуруза                        
на  зерно                        
                         
Прочие                         
зерновые                        
                         
Итого:   100   100 х х х х х х    

Информация о работе Анализ производства продукции растениеводства