Анализ производства продукции животноводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 20:31, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является анализ производства продукции животноводства с позиций повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности.
Задачи данной работы состоят в следующем: исследование экономических условий, оснащенность предприятия ресурсным потенциалом, определить роль животноводства в экономике хозяйства, провести анализ изменения плана производства валовой продукции животноводства, оценить изменение продуктивности животных и факторов, влияющих на ее уровень, провести комплексное исследование современного уровня и тенденций эффективности производства продукции животноводства в СПК "Родина" Старомайнского района Ульяновской области.

Содержание работы

Введение
Глава 1. . Экономические условия и оценка деятельности предприятия по основным экономическим показателям.
1.1 . Местоположение и экономические условия деятельности предприятия.
1.2 Результаты деятельности предприятия по основным экономическим показателям.
Глава 2. Анализ производства продукции животноводства на предприятии.
2.1 Анализ динамики и выполнения плана, производства валовой продукции животноводства.
2.2 Анализ продуктивности животных и факторов определяющих её уровень.
2.3 Оценка уровня кормления, качества кормов и структуры рационов.
Глава 3. Резервы повышения эффективности производства продукции животноводства.
Выводы и предложения.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.docx

— 59.91 Кб (Скачать файл)
Виды  продукции Среднее поголовье Продуктивность 1 головы, ц Выход валовой  продукции, ц Отклонения(±), ц
2008 2009 2008 2009 2008 2009 При поголовье 2009 и продуктивности 2008 Общее В т. ч. за счет измен. поголовья В т. ч. За счет измен. продуктивности
1 2 3 4 5 6 7 8=3*4 9=7-6 10=8-6 11=7-8
Молоко 160 126 26 20 4140 2544 3276 -1596 -864 -732
Прирост живой массы молодняка КРС 295 145 1 0 198 20 145 -178 -53 -125
Прирост живой массы свиней                    

    Показателями  выполнения плана производства продукции  животноводства являются прирост живой массы, количество молока, валовая продукция отрасли:

    - из данных таблицы видно, что отклонения по производству отдельных видов продукции животноводства сформировались под влиянием изменения, как продуктивности, так и численности поголовья животных.

    - данные по производству молока в 2009 году меньше по сравнению с 2008 годом как и по среднему поголовью, так и по продуктивности 1 головы, выход валовой продукции в 2009 году сократилось на1596 ц, за счет изменения поголовья на 864 ц, а за счет изменения продуктивности на 732 ц;

    - прирост молодняка КРС в 2009 году  сократился, а выход валовой продукции уменьшился на 178 ц, за счет сокращения поголовья на 53 ц, а за счет изменения  продуктивности на 125 ц.

    В целом по хозяйству приплод снизился. Сокращение произошло как за счёт снижения поголовья на 125 голов, так и за счёт снижения продуктивности.

           В процессе анализа необходимо установить, как выполнен план по выходному поголовью каждого вида и группы скота, а также рассмотреть данные о выполнении плана оборота стада, который характеризует изменение численности по видам и отдельным половозрелым группам животных за отчётный период . При анализе сравниваются фактические и плановые показатели по всем источникам поступления животных по их видам и группам, определяются отклонения от плана и выясняются причины этих отклонений. Невыполнение плана по закупкам скота у населения чаще всего является результатом недостатков в работе зоотехнической и ветеринарной служб хозяйства. В этой связи важно проверить организацию закупок животных у населения: своевременность заключения договоров, выполнение договорных обязательств хозяйства по обеспечению работников хозяйства кормами для выращивания скота, условия доставки молодняка животных, своевременность расчётов и т. д. По каждому факту падежа необходимо установить причину, виновных лиц и меры, принятые по возмещению материального ущерба и предупреждение подобных случаев.  

                                                                                                   Таблица № 7

             Показатели выполнения плана по обороту стада, гол.

Каналы  поступления

и выбытия  животных

Крупный рогатый скот, всего
2008 2009 отклонение (+, -)
1 2 3 4
1. Наличие  на начало года:

Приход:

- приплод;

- покупка;

- прочие поступления

Расход:

- продано;

- забито;

- падеж;

- перевод в  основное стадо;

2. Наличие  на конец года:

515 

177 

73 

140

154

-

80

339

379 

69 

52 

198

53

18

22

156

-136 

-108 

-21 

58

-101

18

-58

-183

 

    Данные  таблицы 7 показывают, что в хозяйстве в 2009 году недовыполнен план по поголовью крупного рогатого скота на 183 голов. Это свидетельствует о недостатках в воспроизводстве стада. Руководству хозяйства следует принять эффективные меры по недопущению яловости коров. В анализируемом хозяйстве в 2009 году продано 198 голов крупного рогатого скота.

    Таким образом, устранение только отмеченных недостатков в организации воспроизводства  стада позволило бы хозяйству  увеличить численность крупного рогатого скота.

    Основными источниками пополнения стада являются: получение приплода, покупка молодняка  животных у населения, приобретения племенного скота в специализированных хозяйствах. Необходимым условием воспроизводства  стада является выполнение плана  по переводу животных из группы в группу. 

     2.2. Анализ продуктивности животных и факторов, определяющих её уровень.

    Уровень продуктивности животных измеряется количеством  продукции, полученной от одного животного  за определённый период времени. Основной показатель продуктивности коров –  надой молока на одну фуражную корову за день, месяц, год. Кроме того, определяется выход телят на 100 коров и телок  старше 2-х лет. По молодняку и  откормочному поголовью крупного рогатого скота продуктивность характеризуется  сре6днесуточным приростом живой  массы одной головы скота. Анализ продуктивности животных целесообразно  начинать с изучения соответствующих  показателей в динамике за несколько  лет. Необходимо проанализировать выполнение плана по продуктивности отдельных  групп животных по хозяйству в  целом (таблица 10).

                                                                                                     Таблица № 8 

    Показатели  выполнения производства животных.

 
Показатели
По хозяйству
2008 2009 Отклонения (+, -) Отклонения, %
1 2 3 4 5
1.Среднегодовой  надой молока на одну фуражную  корову, ц.

2. Среднесуточный  прирост живой массы одной  головы молодняка и откормочного  КРС, г.

 
25,87 
 

     184

 
20,19 
 

38

 
-5,68 
 

-146

 
78 
 

21

 

    Среднегодовой надой молока на 1 фуражную корову ф.= кол-во произведённого молока : поголовье основного стада молочного скота .

    Среднесуточный  прирост живой  массы 1 гол. молодняка  и откормочного КРС = среднегодовой прирост  живой массы : поголовье  скота на откорме / кол-во дней в году = 0,0018388 ц. 184 г.    

    По  расчётам таблицы 8 наблюдается в 2009 году уменьшения по среднегодовому надою молока на 22 %, и сокращение среднесуточного прироста живой массы одной головы молодняка и откормочного КРС на 79 %.

    Продуктивность  животных формируется под влиянием многих факторов: уровня кормления, качества кормов и структуры кормовых рационов, эффективность использования кормов, возрастного состава и т. д. В  процессе анализа необходимо определить влияние данных факторов, что позволит выявить резервы роста продуктивности и обосновать пути их использования.

    Обильное  и полноценное питание обеспечивает высокие среднесуточные приросты при  откорме взрослых животных (850 – 100 гр.), у молодняка (1200 – 1500 гр.). 

2.3. Оценка уровня кормления, качества кормов и структуры рациона.

    Под кормовой базой хозяйства понимают размеры и состав источников поступления  кормов, их объём, ассортимент, качество, а также организацию производства, заготовки, хранения и использования.

    Система кормообеспечения призвана создавать  рациональное соотношение между  различными источниками поступления  кормов, как внехозяйственными (покупка, обмен и т.д.), так и внутрихозяйственными (полевое и лугопастбищное производство).

    Система кормоиспользования предусматривает  наиболее эффективные способы употребления исходного кормового сырья (прямое использование, доработка, переработка, приготовление), а также рационального  распределения кормов.

    Анализ  обеспечения животных кормами целесообразно  начинать с изучения организации  кормопроизводства. Для определения  уровня обеспечения скота кормами  необходимо сравнить их фактическое  наличие с плановой потребностью. Такое сравнение проводится по каждому  виду кормов в натуральных показателях. Кроме того, рассчитывается обеспеченность животных переваримым протеином  и другими питательными веществами.

    Эффективность использования кормов выражается в  кормовых единицах, израсходованных  на производство единицы конкретного  вида продукции. Повышение эффективности  использования кормов достигается  обильным и полноценным кормлением животных, улучшением качества кормов и их питательности за счёт применения прогрессивных технологий производства и подготовки к скармливанию. В  процессе анализа необходимо сравнить фактические и плановые показатели эффективности использования кормов, израсходованных на производство отдельных  видов продукции животноводства, и выявить их отклонения.

                                                                                                    Таблица № 9

    Данные  об обеспеченности животных кормами.

Вид кормов 2008г, ц к. ед. 2009г, ц к. ед. Уровень обеспеченности, %
1 2 3 4
Овёс (мука);

Ячмень (мука);

Мука, крупа, отруби и другие продукты переработки  зерна;

Силос;

Свекла  кормовая;

Морковь кормовая;

Сенаж;

Сено;

Солома;

Молоко  всякое;

ВСЕГО ц к. ед.:

Протеин, ц.;

Каротин, кг;

Приходится  на 1 к. ед.:

- протеина, г.

- кальция,  мг.

-

-

2395 
 

730

-

-

10310

1263

741

465

15904

1153

5301 

105

70

-

-

1262 
 

2058

-

-

2160

1686

10

465

7641

554

2547 

85

60

-

-

52,7 
 

281

-

-

20,9

133,5

1,35

100

48,0

48,0

48,0 

81,0

85,7

Информация о работе Анализ производства продукции животноводства