Анализ производственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 12:12, реферат

Краткое описание

По мнению многих экспертов сегодня в мире пищевая промышленность от-носится к одной из наиболее динамично и быстро развивающихся отраслей эко-номики. Конечно, вектор этого развития может меняться в зависимости от нацио-нальных особенностей той или иной страны, однако факт остается фактом: имен-но здесь находят себе применение всё новые и новые открытия в области новей-ших технологий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Анализ производственной деятельности предприятия………………..
- Общие сведения о предприятии……………………………………….
- Энергообеспеченность предприятия…………………………………..
Организационная и производственная структура предприятия………
Основные производственные показатели предприятия……………….
Выводы и предложения ………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Работа.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

1.    

Введение…………………………………………………………………..

3

2.    

Анализ производственной деятельности предприятия………………..

 

 

- Общие сведения о предприятии……………………………………….

 

 

- Энергообеспеченность предприятия…………………………………..

 

3.    

Организационная и производственная структура предприятия………

 

4.    

Основные производственные показатели предприятия……………….

 

5.    

Выводы и предложения ………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      ВВЕДЕНИЕ

 

По мнению многих экспертов сегодня в мире пищевая промышленность относится к одной из наиболее динамично и быстро развивающихся отраслей экономики. Конечно, вектор этого развития может меняться в зависимости от национальных особенностей той или иной страны, однако факт остается фактом: именно здесь находят себе применение всё новые и новые открытия в области новейших технологий.

Не обошел этот процесс и Россию, сумевшую, в честности, закрепить за собой лидерство в области научных разработок по созданию целебных кисломолочных продуктов, обогащенных биологически активными добавками.

Молочные продукты являются в настоящее время неотъемлемой частью рациона большинства населения. В молоке содержатся все необходимые для нормального развития человеческого организма вещества: белки, жиры, молочный сахар, минеральные соли и вода, органические кислоты, витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела, газы, пигменты и пр. Оптимальное сочетание компонентов делает молоко исключительно ценным, незаменимым продуктом питания, необходимым для людей любого возраста. По определению великого русского физиолога И.П.Павлова, "молоко, изумительная пища, приготовленная самой природой". Ежедневное потребление 0,5 л молока покрывает около 35 % суточной потребности человека в животном белке, 17,5% - в биологически активных полиненасыщенных жирных кислотах, 6,3 % - в фосфолипидах. Для усвоения молока требуется минимальное количество желудочного сока; его биологическая ценность дополняется тем, что оно способствует созданию кислой среды в кишечном тракте и подавлению развития гнилостных процессов.

В общем ассортименте цельномолочной продукции 58,8 % занимают кисломолочные напитки и среди них наиболее распространен кефир, благодаря своим вкусовым и целебным качествам.

В 2002 году на молочном рынке РФ наблюдались следующие тенденции. Общие ресурсы молока и молочных продуктов по сравнению с 2001 году увеличились  на   1,9 %.  Доля  импорта в  формировании ресурсов  молока и молочных продуктов осталась практически на уровне предыдущего года и составила 12,2 %.

В 2002 году по сравнению с предыдущим годом сохранился устойчивый рост производства цельномолочной продукции, сыров, молочных консервов и мороженого.

В 2003 году наблюдалась та же ситуация, что в предыдущий год. Темпы прироста цен на продовольственные товары в начале года были выше, затем к осеннему сезону несколько снижались и увеличились к концу года. В последующих годах эта ситуация увеличилась.

В настоящее время потребность населения в молочных товарах удовлетворяется в основном за счет собственного производства. Однако в ресурсах отдельных видов молочных продуктов доля импортного продовольствия остается значительной.

В рамках жесткой конкурентной борьбы на рынке молочных продуктов большую роль играет повышение питательной ценности продукции и расширение ассортимента.

Поэтому актуальным решением проблемы в данной работе рассматривается внедрение технологии нового обогащенного продукт на кефирной основе с биологически активной добавкой "Долюцар".

             

2.             АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

 

Общие сведения о предприятии.

Большую долю в рационе человека составляют молочные продукты, одним из главных и основных поставщиков в городе Нижнем Новгороде и области является ОАО "Нижегородский молочный завод №1".

Это предприятие агропромышленного комплекса с богатым опытом производства высококачественной продукции пущено в эксплуатацию в 1965 году с ежедневной переработкой молока 150 тонн летом и 80 тонн зимой.

Оно расположено в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода на улице Дьяконова 2б, недалеко от станции метро Комсомольская. Территория завода ограничена железобетонным ограждением имеет общую площадь 5,6 га, производственную площадь 10880 м2. С северо-запада предприятие граничит с землепользователем ЖЭК №10 УЖКХ "ГАЗ", с севера и северо-востока - с учебным центром ПАСС УВД, с юга и юго-запада с автотранспортным цехом АО "Газавтотехобслуживание", ТОО СМУ №1 "Стройгаз".

Климат района расположения предприятия умеренный, континентальный, характеризуется значительной разностью температур по временам года, ветрами, неравномерностью выпадающих осадков и ярко выраженными четырьмя сезонами года.

Среднегодовое количество атмосферных осадков 540 мм. Снежный снеговой покров достигает 500 - 700 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне, наименьшее - в марте. Минимальная температура в январе минус 43° С, максимальная температура в июле - плюс 42° С.

ОАО "НМЗ №1" занимается производством цельномолочной и нежирной продукции, масла, казеина технического, а также сухого обезжиренного молока. Первостепенное значение руководство завода придает качеству выпускаемой продукции.

Поэтому осуществляется непрерывный контроль за условиями производства, хранения и транспортировки своей продукции, начиная с фермерского хозяйства и вплоть до прилавка магазина.

Качество продукции и добросовестное выполнение работниками своих обязанностей подтверждено наградами, которыми отмечена деятельность предприятия. В 1996 году в Москве на III Международной конференции "Подсластители в пищевой промышленности" завод получил диплом за высококачественную продукцию и большой вклад в развитие диетического и диабетического направления в пищевой промышленности. В 1999 году напиток "Радуга" за оригинальные технологии получил специальный поощрительный диплом на выставке "Пищевая промышленность, переработка, упаковка и оборудование". Сметана, жирностью 20% получила бронзовую медаль на международной выставке "Сельхозпереработка Продторг – 99" Всероссийском конкурсе - дегустации "Цельномолочная продукция", проходившем на Нижегородской ярмарке. Йогурт плодово-ягодный вошел в каталог "100 лучших товаров России".

Энергообеспеченность предприятия.

Энергосистемы завода имеют следующие мощности:

Водоснабжение, обеспечивающееся водопроводом от Автозаводской насосной станции (основной напор 0,8 атм, резервный - 3 атм), водопроводом от городского водопровода заречной части города Нижнего Новгорода. В оборотном водоснабжении используется только ледяная вода.

Электроснабжение: основное осуществляется от подстанции соц. города ФИД - 610, резервное - с подстанции РП - 15 УЖКХ "ГАЗ". На заводе установлено два трансформатора мощностью 1000 кВт.

Пароснабжение происходит от собственной, отдельно стоящей котельной, использующей в качестве топлива газ. В ней установлено три котла: два - ДКВР 4/13, один - ДКВР 2,5/13.

Холодоснабжение возможно благодаря компрессорной, расположенной на предприятии. Она состоит из пяти компрессоров: три поршневых марки АУ -200 (производительность 150 тыс. ккал/час), два винтовых марки А - 350-7-0 (производительность 350 тыс. ккал/час).

Сброс воды осуществляется с предварительной очисткой по технологии комплексной очистки и глубокой доочистки жиросодержащих сточных вод.

Технологический процесс основан на многостадийной очистке с последовательным выделением крупнодисперсных механических включений, взвешенных веществ, жира и т.д.Схема очистки сточных вод на ОАО "НМЗ №1" предусматривает: механическую предочистку, флотоседиментационную предочистку, усреднение расхода, реагентную флотоседиментационную очистку, полную биохимическую очистку, глубокую биохимическую очистку, глубокую озонофлотационную доочистку и обеззараживание.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1. Показатели энергообеспеченности завода.

 

Показатель

Года

2005

2006

2007

Забор воды, м

275950

239232

159687

Сброс воды, м3

229980

192190

134771

Электроэнергия, кВт/час

4472799

4414143

3723100

Газ, тыс. м3

2085

2218

2194

Информация о работе Анализ производственной деятельности предприятия