Анализ производственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 12:12, реферат

Краткое описание

По мнению многих экспертов сегодня в мире пищевая промышленность от-носится к одной из наиболее динамично и быстро развивающихся отраслей эко-номики. Конечно, вектор этого развития может меняться в зависимости от нацио-нальных особенностей той или иной страны, однако факт остается фактом: имен-но здесь находят себе применение всё новые и новые открытия в области новей-ших технологий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Анализ производственной деятельности предприятия………………..
- Общие сведения о предприятии……………………………………….
- Энергообеспеченность предприятия…………………………………..
Организационная и производственная структура предприятия………
Основные производственные показатели предприятия……………….
Выводы и предложения ………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Работа.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

 

Предприятие не только следит за качеством продукции, но и расширяет ее ассортимент. Уже были выпущены первые партии, и объемы производимой продукции увеличиваются.

В 2007 году, предприятие вошло в холдинг ОАО "Молоко" г.Шахунья. Готовая продукция ОАО "НМЗ №1" реализуется через "Торговый Дом" Шахунское молоко.

За период с февраля 2007 года, на заводе осуществлена масштабная реконструкция по перспективному производству и автоматизированию технологических процессов производства. За это время внедрён сепаратор холодной очистки молока. Приобретён новый, импортный, пастерилизационный комплекс (установка), производительностью  10 т. в час молока. Усовершенствована технология по обработке молока, универсальность. За счёт этого увеличился срок хранения до 5 суток. Образовано два участка по выработке кисломолочных продуктов. Введена в эксплуатацию линия по производству "Адыгейского сыра". Установлена, внедрена и пущена в эксплуатацию новая установка творога.

В связи с высокой конкуренцией со стороны других предприятий и оптовых фирм, специализирующихся на молочной продукции, снизилась реализация.

Это произошло за счет появления на рынке молочной продукции новых услуг со стороны этих фирм (отсрочка платежа, расчеты с экспедиторами при доставке товара, система накопительных скидок) и открытия новых низовых молочных заводов на месте сырьевых баз, что значительно снижает себестоимость продукции и, следовательно, отпускную цену.

Среди основных конкурентов ОАО "НМЗ №1" можно назвать Молочный комбинат "Нижегородский" "Вимм - Биль – Данн" и "Шахунский молочный завод". Основным конкурентным преимуществом первого является широкая, разнообразная номенклатура продукции в очень качественной, интересной упаковке. Конкурентное преимущество второго - относительная дешевизна продукции, которая обусловлена расположением данного предприятия на месте сырьевой базы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 5. Основные производственно-хозяйственные

показатели предприятия.

 

Показатели

Единица измерения

 

Года

 

2005

2006

2007

Товарная продукция в сопоставимых ценах

тыс. руб

208384,3

230353,8

200455,7

Выручка от реализации продукции

тыс. руб

168773,8

184430

188724,1

Цельномолочная продукция

тн

15975,6

16222,6

12500,5

Физический тоннаж

тн

12053

12085

9594,7

Численность

чел

408

417

386

Затраты на 1 руб. товарной продукции

коп

89,8

90,7

94,8

Прибыль от реализации продукции

тыс. руб

12116,1

13437,9

616,6

Прибыль балансовая

тыс. руб

9580

11264

-2522,8

Рентабельность реализованной продукции

%

7,7

7,9

0,3

 

В 2004 году предприятие в условиях жесткой конкуренции и расторжения договоров с бюджетными организациями сократило выпуск молочной продукции на 2490 т. или на 20,6 % по сравнению с 2003 годом.

 

 

6.      Выводы и предложения.

 

На заводе, в связи с потребностью выпускаемой продукции и не смотря на конкуренцию со стороны других производителей молочной продукции, ведётся установка и внедрение новых производственных линий (техники) и технологий по производству. Так же проводится работа по усовершенствованию имеющейся производственных линий (техники) и технологий. В небольших объёмах проводится автоматизация производства, внедряются новые и информационные технологии.

Несмотря на хорошие результаты работы и специфику выпускаемой продукции ОАО "НМЗ №1" имеются и совершенствуются отрицательные факторы и показатели деятельности предприятия.

 

К ним следует отнести:

      низкая заработная плата работников;

      нехватка квалифицированных специалистов;

      отсутствие должного образа контроля организации рабочих мест и обеспечения всем необходимым для должного выполнения функциональных обязанностей работников;

      снижение ответственности и совершенствования в управление руководителей в подчиненных им подразделениях.

 

Предложения:

В связи со складывающейся ситуацией на рынке спроса, производству и реализации продукции ОАО "НМЗ №1", следует обратить более широкое внимание на имеющиеся и совершенствующиеся отрицательные факторы и показатели деятельности предприятия, для интенсивного и оптимального решения.

 

 

 

 

 



Информация о работе Анализ производственной деятельности предприятия