Анализ производственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 12:12, реферат

Краткое описание

По мнению многих экспертов сегодня в мире пищевая промышленность от-носится к одной из наиболее динамично и быстро развивающихся отраслей эко-номики. Конечно, вектор этого развития может меняться в зависимости от нацио-нальных особенностей той или иной страны, однако факт остается фактом: имен-но здесь находят себе применение всё новые и новые открытия в области новей-ших технологий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Анализ производственной деятельности предприятия………………..
- Общие сведения о предприятии……………………………………….
- Энергообеспеченность предприятия…………………………………..
Организационная и производственная структура предприятия………
Основные производственные показатели предприятия……………….
Выводы и предложения ………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Работа.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

 

3.Организационная и производственная структура предприятия.

 

Открытое акционерное общество "Нижегородский молочный завод №1" объединяет несколько десятков крупных сельскохозяйственных производителей, контрольный пакет акций принадлежит заводу.

Все службы завода подчиняются генеральному директору, заместителю директора и главному инженеру. Предприятия рассчитано на 500 рабочих мест.

На ОАО "НМЗ №1" существует разделение труда на три формы: технологическая (по операциям технологического процесса), квалификационная и функциональная. Применяется бригадная организация труда. Всего на заводе насчитывается 26 бригад. В молочно-диетическом цехе работают две бригады на розливе и четыре бригады в аппаратном цехе, в сметано-творожном цехе четыре бригады, в цехе готовой продукции две бригады и по одной бригаде в электроцехе, тарном, котельном, компрессорном цехах, прачечной, на транспортном участке. Также на предприятии имеется по одной бригаде капитального ремонта, текущего ремонта, слесарей-наладчиков, слесарей-аппаратчиков, слесарей на розливе, механиков и слесарей сметано-творожного цехе.

 

Таблица 2.Среднесписочная численность работников.

 

 

Показатель

Года

2005

2006

2007

Среднесписочная численность работников, чел

в т.ч. руководителей

специалистов

служащих

рабочих

408

 

47

42

7

312

417

 

45

41

8

323

386

 

44

35

6

301

Организация работы и оплаты труда на ОАО "НМЗ №1" осуществляется в соответствии со статьями Трудового кодекса о сменной работе, выплате премиальных, оплате ежегодных отпусков, их длительности, оплате труда в ночные и вечерние часы, сверхурочной работе и т.д.

В отличие от многих отраслей, где основной является работа в первую смену, в молочной промышленности ввиду специфичности технологии производства основной является сменная работа (статья 103 Трудового кодекса).

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены. Она вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При сопоставлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. График сменности доводят до сведения не позднее, чем за один месяц до введения его в действие, как правило, он является приложением к коллективному договору. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (междусменный перерыв) не может быть (вместе со временем обеденного перерыва) менее двойной продолжительности работы в предшествующей отдыху смене.

Организация и оплата труда на ОАО "НМЗ №1" производится по сдельно-премиальной, повременно-премиальной системам и окладам.

Заработная плата при сдельно-премиальной системе установлена исходя из сдельных расценок за единицу продукции и премии по положению.

Для бригад основного производства установлены комплексные сдельные расценки, утвержденные главным директором по согласованию с профсоюзной организацией и ПЭО. Процент премии сдельщикам начисляется в размере 50-60% от сдельного заработка при условии выполнения, перевыполнения задания.

При повременно-премиальной системе заработная плата формируется согласно месячным тарифным ставкам, окладам за фактически отработанное время, а также премии по положению от 50 до 60 % . Работникам, имеющим высокую квалификацию, и за большой вклад в развитие производства установлены твердые оклады взамен тарифных ставок. Оплата труда за работу с тяжелыми и вредными условиями труда производится по повышенным тарифным ставкам (т.е. увеличена на 12 %).

Средняя заработная плата ИТР составляет 135 % к средней заработной плате рабочих. Премия ИТР выплачивается согласно премиального положения, основным показателем которого является рост прибыли к уровню прошлого года, до 60% ежемесячно. Рабочим премия выплачивается по истечении месяца, ИТР - месяцем позднее.

За руководство бригадой производится доплата в размере 10 % (бригада до 10 человек), 15 % (бригада от 10 до 15 человек).

За работу в ночные часы, независимо от сменности работы, производится в размере 40 % (по трудовому кодексу 20 % за работу в вечернее время, 40 % за работу в ночное время) тарифной ставки дневного заработка.

За работу в вечерние часы при многосменном режиме производится доплата в размере 20% тарифной ставки. Работа в сверхурочное время (применяется крайне редко) оплачивается в соответствии с трудовым кодексом: за первые два часа - в полтора раза, за последние часы - в двойном размере. Работа в праздничные, выходные дни оплачивается в двойном размере или предоставляется другой день отдыха.

На период очередного отпуска каждому работнику производится единовременная выплата в размере оклада, месячной тарифной ставки.

Производственная структура включает основное, вспомогательное и обслуживающее производство.

Основное производство состоит из двух цехов: молочно-диетического и сметано-творожного. К вспомогательному производству относится тарный цех и экспедиция. К обслуживающему производству относятся ОГМ, ОГЭ, аммиачно-компрессорный цех (имеет два отделения: аммиачное и воздушное), транспортный цех, котельная, РСО.

К производственному корпусу примыкает корпус, в котором располагаются столовая, кабинет инженера по технике безопасности, приемная, кабинет директора и главного инженера, плановый отдел, сырьевой отдел, технический отдел, техническая лаборатория, центральная лаборатория. В административно-бытовом корпусе расположен гараж, отдел маркетинга и мойка цистерн. В виде отдельно стоящих корпусов выполнены: цех сгущенного молока, складские помещения, котельная и холодильник для закладки масла на длительное хранение с последующей реализацией в зимнее время.

 

4.      Основные производственные показатели предприятия.

ОАО "НМЗ №1" сотрудничает более чем с шестьюдесятью поставщиками. В их числе сельхозтоварищества из Перевозского, Вадского, Ардатовского и других районов.

Таблица 3. Объем принимаемого молока от поставщиков.

 

№ п/п

Наименование поставщика

Поступление молока, т

 

 

2005

2005

2007

1

ОЛМИ МОЛ (фирма)

1711,9

2002,3

1877,2

2

«Комфорт» (частное предприятие)

2155,8

1729,3

317,7

3

«Кужендеево» (Ардатов)

1587,2

1820,7

1787,0

4

«Личадеево» (Ардатов)

421,3

1706,7

1380,7

5

«Новый мир» (Вад)

441,5

749,0

797,0

6

Колхоз «Верный путь» (Семенов)

679,9

478,6

401,5

7

СПК «К.Маркса» (Гагино)

930,0

185,2

242,3

8

Колхоз «Ковернино»

733,6

373,7

9

СПК «Ягодное» (Перевоз)

402,1

283,6

10

Колхоз «Заря» (Гагино)

569,2

297,2

11

СПК «Ждановское» (Кстово)

1561,7

388,1

 

 

 

Итого:

 

 

11194,2

9730,8

7087,0

 

Из таблицы можно проследить тенденцию снижения поставок молока в целом и от отдельных поставщиков в частности. Это связано с тяжелым положением села, уменьшением поголовья скота и финансовой ситуацией на молочном рынке.

Сегодня на ОАО "НМЗ №1" мощностью по переработке молока 150 т в сутки производят масло и цельномолочную продукцию более тридцати наименований с учетом различных видов упаковки и расфасовки.

Богатый ассортимент "Нижегородского молочного завода № 1" представлен такими продуктами, как:

•          Молоко «Российское» и «Йодированное» 2,5-, 3,2-, 4%-ной жирности в
ф/пак, п/пак и во флягах;

•          Молоко топленое 4%-ной жирности в ф/пак;

•          Сливки 10-и 35%-ной жирности в п/пак и ф/пак соответственно;

•          Кефир нежирный и 2,5%-ной жирности в ф/пак и п/пак;

•          «Бифилайф» 2,5%-ной жирности в п/пак;

•          «Бифидок» 2,5%-ной жирности в ф/пак;

•          Ряженка 4%-ной жирности в ф/пак и п/пак;

•          Биопростокваша 2,5%-ной жирности в п/пак;

•          Напиток кисломолочный «Юбилейный» 2,5%-ной жирности в ф/пак;

•          «Снежок» 2,5%-ной жирности ф/пак;

•          Сметана 15, 20%-ной жирности во флягах и специальных ящиках;

•          Творог нежирный и 5%-ной жирности весовой и фасованный по 250 г;

•          Масса творожная «Здоровье» фасованная по 250 г;

•          Масса творожная «Особая» с изюмом и курагой 23%-ной жирности фасованная по 250г;

•          Сырки творожные 8 и 10%-ной жирности с подсластителями и изюмом по 100 г;

•          Бифийогурт «Бифи» 2,5%-ной жирности по 0,125г;

•          Напиток из сыворотки «Радуга» в ф/пак;

•          Сыворотка «Окрошечная» в ф/пак;

•          Масло «Крестьянское» и «Городское» фасованные по 200 г;

•          Масло шоколадное фасованное по 200г;

•          Молоко сгущенное нежирное в стаканчиках по 300 г.

Необходимо отметить, что завод бережно относится к вторичному сырью.

Так оставшееся обезжиренное молоко используется для подгущения, его добавляют в сметану, улучшая ее консистенцию и повышая пищевую ценность продукта. Сыворотку, оставшуюся при производстве творога, пастеризуют и пускают на производство напитков «Окрошечная» и «Радуга».

Предприятие заботится о получении качественной, натуральной и полезной продукции, поэтому на "НМЗ №1" не признают консервантов.

Географический рынок сбыта продукции данного предприятия охватывает все районы Нижнего Новгорода, а также города Бор, Богородск, Дзержинск, Кстово, Иваново, Чкаловск, Павлово, Казань. Реализация осуществляемая по двум направлениям: во-первых продажа оптовым организациям, во-вторых, продажа конечному потребителю. По данным направлениям реализация делится в соотношении примерно 80:20 соответственно. Сейчас у завода двухсот точек продаж по всему городу. Это магазины, собственные киоски и выездная торговля. Кроме того, завод поставляет продукций молочным кухням, детским учреждениям, школам, а также базам мелкого опта.

Таблица 4. Объем выпускаемой и реализуемой продукции по годам

Наименование продукции

Объем продукции по годам, т.

2005

2006

2007

Молоко

6095

6890

5116

Сливки

41

55

59

Диетическая продукция

3015

2451

1971

Сметана

572

518

418

Творог

659

737

723

Творожные изделия

80

814

644

Напитки

213

146

178

Масло животное

531

421

390

Казеин технический

116

47

87

Молоко сгущенное

14

11

9

Информация о работе Анализ производственной деятельности предприятия