Анализ состояния производственных запасов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 20:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью анализа производственных запасов является повышение эффективности производства за счет рационального использования ресурсов. Значит, основное содержание анализа составляет поиск оптимальных вариантов экономии и рационального использования производственных запасов. Поэтому для предприятия проведение анализа производственных запасов является важной предпосылкой его эффективной деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Задачи и информационная база анализа производственных запасов предприятия…..………………………………………………………………5
2. Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами……9
3. Анализ эффективности использования производственных запасов предприятия…………………………………………………………………15
Заключение………………………………………………………………….…..24
Список использованной литературы………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 

     Кафедра экономического анализа и аудита 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Комплексный экономический  анализ»

     Тема: Анализ состояния производственных запасов предприятия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Казань 2007

     Содержание

     Введение………………………………………………………………………….3

  1. Задачи и информационная база анализа производственных запасов предприятия…..………………………………………………………………5
  2. Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами……9

      3. Анализ эффективности использования производственных запасов предприятия…………………………………………………………………15

     Заключение………………………………………………………………….…..24

     Список  использованной литературы………………………………………….26

 

      Введение

     В современных условиях возрастает роль производственных запасов, которые служат одним из показателей уровня развития средств производства. Ведь значительная часть материальных ресурсов представляет собой полуфабрикаты, изготовленные из искусственных и синтетических материалов. Средства производства давно стали объектами общественной собственности, посредством них в процессе планомерного общественного производства создаются предметы производственного и личного потребления. Эффективное использование средств производства ведет к наиболее полному удовлетворению материальных и духовных потребностей общества.

     Производственные  запасы являются составной частью имущества  предприятия. Они существенно влияют на финансовые результаты хозяйственной  деятельности предприятия, так как  занимают наибольший удельный вес в  структуре затрат предприятия различных сфер деятельности.

     Производственные  запасы определенного ассортимента и качества являются основой и  необходимым условием выполнения программы  выпуска и реализации продукции, снижения себестоимости. Комплексное  использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.

     Нормальный  ход производственной деятельности предприятия и ее результаты зависят от эффективной организации снабжения в равной мере от правильного и экономного использования материальных ресурсов.

     Целью анализа производственных запасов  является повышение эффективности  производства за счет рационального  использования ресурсов. Значит, основное содержание анализа составляет поиск оптимальных вариантов экономии и рационального использования производственных запасов. Поэтому для предприятия проведение анализа производственных запасов является важной предпосылкой его эффективной деятельности.

     Основными этапами анализа производственных запасов являются:

     1) анализ обеспеченности организации  производственными запасами;

     2) оценка эффективности использования  производственных запасов;

     3) анализ возвратных отходов производства и оценка резервов увеличения выпуска продукции за счет более эффективного использования производственных запасов.

 

      1 Задачи и информационная база анализа производственных запасов предприятия

      Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение предприятия нужным количеством запасов материальных ресурсов. Обновление ассортимента, расширение производственных возможностей обуславливает рост потребности в материальных ресурсах. Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам, размерам.

      В зависимости от той роли, которую  играют запасы в процессе производства, они подразделяются на следующие  группы: сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие  изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы, запасные части; прочие материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; строительные материалы; инвентарь и хозяйственные принадлежности; специальная оснастка и специальная одежда на складе; специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации. [12, с.84]

      Материальные  ресурсы выступают в качестве одного из важнейших элементов осуществления  производственно-хозяйственной деятельности организации. Это вид запасов, которые по своему экономическому содержанию являются предметами труда. Их особенность состоит в том, что они обслуживают один производственный цикл, а их стоимость полностью включается в себестоимость готовой продукции.

      В процессе потребления  материальных запасов происходит их трансформация  в материальные затраты, поэтому экономное использование топлива, сырья, материалов, энергии снижает себестоимость продукции. В общей совокупности затрат на производство материальные затраты составляют примерно 70%, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости. [11, с.163]

      Таким образом, рациональное использование производственных запасов является фактором роста рентабельности и прибыли.

      Задачами  анализа производственных запасов  являются:

      а) проверка обоснованности плана материально-технического снабжения;

      б) оценка выполнения плана материально-технического снабжения;

      в) анализ эффективности использования производственных запасов;

      г) анализ уровня материалоемкости продукции в динамике;

      д) изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

      е) выявление резервов увеличения объемов производства за счет повышения эффективности использования производственных запасов.

      Чтобы провести качественный анализ, необходима достоверная и своевременная  информация по основным вопросам: текущая  потребность в отдельных видах  сырья и материалов; запасы сырья и материалов и их состояние; сроки выполнения принятых заказов; условия отгрузки; требования к формам и срокам оплаты; организация снабжения и сбытовой деятельности, степень ее прогрессивности и эффективности, система стимулирования поставок; применяемые виды упаковок и способы доставки, типы отгрузки и стоимость транспортировки. [2, с.102]

      Информационной  базой анализа производственных запасов служат:

      - оперативные данные отдела материально-технического снабжения предприятия: планы, заявки, контракты на поставку сырья и материалов;

      - данные  складского учета о  поступлении и отпуске материалов  в производство;

      - сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов. Показатели планового и фактического расхода сырья, материалов и топлива на единицу продукции фиксируются в калькуляциях себестоимости изделий.

      - данные синтетического учета  материалов в бухгалтерии. Величину  отпуска цехам вспомогательных  материалов можно определить  по балансовым счетам «Цеховые расходы», «Вспомогательные производства»;

      - форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)»;

      - бизнес- план;

      - информация о внедрении мероприятий  по снижению материалоемкости  продукции; 

      - форма статистической отчетности №1-предприятие «Основные сведения о деятельности предприятия»;

      - ежемесячные отчеты и первичные  документы производственных подразделений  организации. 

      - калькуляция себестоимости единицы  продукции: плановая, нормативная,  фактическая. [11, 173]

      Отпуск материалов с общезаводских складов в цеховые кладовые и на рабочие места осуществляются по лимитно-заборным картам и разовым требованиям. Основанием для определения лимита являются специфицированные нормы. Стоимость материалов, отпускаемых по лимитно-заборным картам, можно установить по балансовому счету «Основное производство».

      Всякий  дополнительный отпуск материалов (на брак, изменение технологии) оформляется  актами, которыми также оформляются и разрешения на замену материалов.

     Анализ  обеспеченности и использования производственных запасов предприятия позволяет:

     - изучить состояние запасов, определить  их соответствие нуждам предприятия,  выяснить случаи затоваривания;

     - организовать эффективную замену  в случае отсутствия или несвоевременного  поступления материалов;

     - своевременно контролировать выполнение графика поступления материальных ценностей в производство;

     - рассчитать величину запасов  материалов и полуфабрикатов  для бесперебойного обеспечения  производства;

     - определить величину минимального  и страхового запаса и установить, нужен ли страховой запас вообще;

     - определить количество и состав  фактических остатков, сверхнормативные, ненужные материалы; сроки хранения;

     - рассчитать ликвидность запасов  и их фактическую рыночную  стоимость; их оборачиваемость, эффективность замедления и ускорения оборачиваемости; обеспеченность запасов собственными оборотными средствами и необходимость привлечения заемных средств;

     - выявить потери материалов при  раскрое, потери в случае брака;

     - перейти от полуфабрикатов собственного изготовления на покупные;

     - выявлять медленно оборачивающиеся  материальные ценности и организовать  их замену и реализацию; потери  при транспортировке, складировании;

     - выявить возможность механизации  работ по учету и анализу  материалов; пути снижения норм расхода и общей материалоемкости продукции, уменьшить и ликвидировать потери, отходы, нерациональные и невыгодные замены;

     - внедрить новые рецептуры сырья  и материалов;

     - определить пути уменьшения отходов  в производстве, их вторичного  использования и реализации;

     - организовать учет и планирование материально-технического снабжения, нормирование материалов, учет и контроль за материалами по центрам затрат и местам возникновения;

     - правильно и своевременно информировать  отдел заказов, выбрать оптимального поставщика с точки зрения географии поставок, качества и цены материалов, графика поставок. [2, с.102]

     Таким образом, для того, чтобы провести качественный анализ нужно перед  началом проведения анализа поставить  конкретные, четкие задачи.

 

       2 Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами

      Условие бесперебойной работы предприятия  – полная и своевременная обеспеченность производственными запасами. Потребность в них определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода. Важное условие при этом – полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия.

      Источники покрытия могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники – это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно – технического прогресса. [12, с.83]

Информация о работе Анализ состояния производственных запасов предприятия