Анализ состояния производственных запасов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 11:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью анализа производственных запасов является повышение эффективности производства за счет рационального использования ресурсов. Значит, основное содержание анализа составляет поиск оптимальных вариантов экономии и рационального использования производственных запасов. Поэтому для предприятия проведение анализа производственных запасов является важной предпосылкой его эффективной деятельности.

Содержание работы

Введение
1. Задачи и информационная база анализа производственных запасов предприятия
2. Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами
3. Анализ эффективности использования производственных запасов предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ состояния производственных запасов предприятия.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

     ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 

     Кафедра экономического анализа и аудита 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Комплексный экономический  анализ»

     Тема:

     Анализ  состояния производственных запасов предприятия

 

      Содержание 

Введение

  1. Задачи и информационная база анализа производственных запасов предприятия
  2. Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами

3. Анализ эффективности использования производственных запасов предприятия

Заключение

Список использованной литературы

 

      Введение 

     В современных условиях возрастает роль производственных запасов, которые  служат одним из показателей уровня развития средств производства. Ведь значительная часть материальных ресурсов представляет собой полуфабрикаты, изготовленные из искусственных и синтетических материалов. Средства производства давно стали объектами общественной собственности, посредством них в процессе планомерного общественного производства создаются предметы производственного и личного потребления. Эффективное использование средств производства ведет к наиболее полному удовлетворению материальных и духовных потребностей общества.

     Производственные  запасы являются составной частью имущества  предприятия. Они существенно влияют на финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия, так как занимают наибольший удельный вес в структуре затрат предприятия различных сфер деятельности.

     Производственные  запасы определенного ассортимента и качества являются основой и  необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения себестоимости. Комплексное использование ресурсов, их рациональный расход, применение более дешевых и эффективных материалов является важнейшим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.

     Нормальный  ход производственной деятельности предприятия и ее результаты зависят  от эффективной организации снабжения в равной мере от правильного и экономного использования материальных ресурсов.

     Целью анализа производственных запасов является повышение эффективности производства за счет рационального использования ресурсов. Значит, основное содержание анализа составляет поиск оптимальных вариантов экономии и рационального использования производственных запасов. Поэтому для предприятия проведение анализа производственных запасов является важной предпосылкой его эффективной деятельности.

     Основными этапами анализа производственных запасов являются:

     1) анализ обеспеченности организации  производственными запасами;

     2) оценка эффективности использования производственных запасов;

     3) анализ возвратных отходов производства и оценка резервов увеличения выпуска продукции за счет более эффективного использования производственных запасов.

 

      1. Задачи и информационная база анализа производственных запасов предприятия 

     Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение  предприятия нужным количеством запасов материальных ресурсов. Обновление ассортимента, расширение производственных возможностей обуславливает рост потребности в материальных ресурсах. Хозяйствующие субъекты потребляют огромное количество материальных ресурсов, различных по видам, маркам, сортам, размерам.

     В зависимости от той роли, которую  играют запасы в процессе производства, они подразделяются на следующие группы: сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы, запасные части; прочие материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; строительные материалы; инвентарь и хозяйственные принадлежности; специальная оснастка и специальная одежда на складе; специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации.

     Материальные  ресурсы выступают в качестве одного из важнейших элементов осуществления  производственно-хозяйственной деятельности организации. Это вид запасов, которые по своему экономическому содержанию являются предметами труда. Их особенность состоит в том, что они обслуживают один производственный цикл, а их стоимость полностью включается в себестоимость готовой продукции.

     В процессе потребления материальных запасов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование топлива, сырья, материалов, энергии снижает себестоимость продукции. В общей совокупности затрат на производство материальные затраты составляют примерно 70%, что является свидетельством высокой материалоемкости продукции. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением улучшения работы, так как экономное расходование всех видов ресурсов обеспечивает рост производства и снижение себестоимости.

     Таким образом, рациональное использование  производственных запасов является фактором роста рентабельности и  прибыли.

     Задачами  анализа производственных запасов  являются:

     а) проверка обоснованности плана материально-технического снабжения;

     б) оценка выполнения плана материально-технического снабжения;

     в) анализ эффективности использования производственных запасов;

     г) анализ уровня материалоемкости продукции в динамике;

     д) изучение действия отдельных факторов на изменение уровня материалоемкости продукции;

     е) выявление резервов увеличения объемов производства за счет повышения эффективности использования производственных запасов.

     Чтобы провести качественный анализ, необходима достоверная и своевременная  информация по основным вопросам: текущая потребность в отдельных видах сырья и материалов; запасы сырья и материалов и их состояние; сроки выполнения принятых заказов; условия отгрузки; требования к формам и срокам оплаты; организация снабжения и сбытовой деятельности, степень ее прогрессивности и эффективности, система стимулирования поставок; применяемые виды упаковок и способы доставки, типы отгрузки и стоимость транспортировки.

     Информационной  базой анализа производственных запасов служат:

     - оперативные данные отдела материально-технического снабжения предприятия: планы, заявки, контракты на поставку сырья и материалов;

     - данные складского учета о поступлении и отпуске материалов в производство;

     - сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов. Показатели планового и фактического расхода сырья, материалов и топлива на единицу продукции фиксируются в калькуляциях себестоимости изделий.

     - данные синтетического учета  материалов в бухгалтерии. Величину  отпуска цехам вспомогательных материалов можно определить по балансовым счетам «Цеховые расходы», «Вспомогательные производства»;

     - форма № 5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)»;

     - бизнес- план;

     - информация о внедрении мероприятий  по снижению материалоемкости продукции;

     - форма статистической отчетности  №1-предприятие «Основные сведения о деятельности предприятия»;

     - ежемесячные отчеты и первичные  документы производственных подразделений  организации. 

     - калькуляция себестоимости единицы продукции: плановая, нормативная, фактическая.

     Отпуск  материалов с общезаводских складов  в цеховые кладовые и на рабочие  места осуществляются по лимитно-заборным картам и разовым требованиям. Основанием для определения лимита являются специфицированные нормы. Стоимость материалов, отпускаемых по лимитно-заборным картам, можно установить по балансовому счету «Основное производство».

     Всякий  дополнительный отпуск материалов (на брак, изменение технологии) оформляется  актами, которыми также оформляются и разрешения на замену материалов.

     Анализ  обеспеченности и использования  производственных запасов предприятия позволяет:

     - изучить состояние запасов, определить  их соответствие нуждам предприятия,  выяснить случаи затоваривания;

     - организовать эффективную замену в случае отсутствия или несвоевременного поступления материалов;

     - своевременно контролировать выполнение графика поступления материальных ценностей в производство;

     - рассчитать величину запасов  материалов и полуфабрикатов  для бесперебойного обеспечения производства;

     - определить величину минимального  и страхового запаса и установить, нужен ли страховой запас вообще;

     - определить количество и состав  фактических остатков, сверхнормативные, ненужные материалы; сроки хранения;

     - рассчитать ликвидность запасов и их фактическую рыночную стоимость; их оборачиваемость, эффективность замедления и ускорения оборачиваемости; обеспеченность запасов собственными оборотными средствами и необходимость привлечения заемных средств;

     - выявить потери материалов при  раскрое, потери в случае брака;

     - перейти от полуфабрикатов собственного  изготовления на покупные;

     - выявлять медленно оборачивающиеся  материальные ценности и организовать  их замену и реализацию; потери  при транспортировке, складировании;

     - выявить возможность механизации работ по учету и анализу материалов; пути снижения норм расхода и общей материалоемкости продукции, уменьшить и ликвидировать потери, отходы, нерациональные и невыгодные замены;

     - внедрить новые рецептуры сырья  и материалов;

     - определить пути уменьшения отходов в производстве, их вторичного использования и реализации;

     - организовать учет и планирование материально-технического снабжения, нормирование материалов, учет и контроль за материалами по центрам затрат и местам возникновения;

     - правильно и своевременно информировать отдел заказов, выбрать оптимального поставщика с точки зрения географии поставок, качества и цены материалов, графика поставок.

     Таким образом, для того, чтобы провести качественный анализ нужно перед  началом проведения анализа поставить конкретные, четкие задачи. 

     2. Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами 

     Условие бесперебойной работы предприятия  – полная и своевременная обеспеченность производственными запасами. Потребность в них определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и необходимыми запасами материальных ресурсов на конец периода. Важное условие при этом – полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия.

     Источники покрытия могут быть внешними и внутренними. К внешним источникам относятся  материальные ресурсы, поступающие  от поставщиков в соответствии с  заключенными договорами. Внутренние источники – это сокращение отходов  сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно – технического прогресса.

     Реальная  потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

     Потребность в материальных ресурсах на образование  запасов на конец периода определяется в трех оценках. Во-первых, в натуральных  единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях. Во-вторых, в денежной оценке для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом. В-третьих, в днях обеспеченности – для планирования и организации контроля за выполнением графика поставки.

Информация о работе Анализ состояния производственных запасов предприятия