Анализ затрат на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - проведение анализа инвестиционной привлекательности ОАО "Мобильные ТелеСистемы" на основе данных за 2008 - 2010 г. и подготовка рекомендаций по улучшению инвестиционной привлекательности анализируемого предприятия.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучение понятия и сущности инвестиционной привлекательности предприятия;
2) характеристика показателей оценки и методов анализа инвестиционной привлекательности предприятия;
3) оценка инвестиционной привлекательности предприятия на основе имеющихся данных.

Содержание работы

Введение 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие инвестиционной привлекательности организации 5
1.2 Методика определения инвестиционной привлекательности организации 7
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» 20
3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» 24
Заключение 33
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 474.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Стр.

Введение                                                                                                                                        4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ                                                                                                                           5

     1.1 Понятие инвестиционной привлекательности  организации                                         5

     1.2 Методика определения инвестиционной  привлекательности организации                7

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ»                   20

3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ  ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ»                                                                                                                      24

Заключение                                                                                                                                   33

Список использованных источников                                                                                         36

Приложение А                                                                                                                              37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Для принятия решений об инвестировании денежных средств в ту или иную компанию, необходимо предварительно произвести оценку инвестиционной привлекательности предприятия. Данный термин является относительно новым для экономической теории, в настоящее время существует множество методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

    В этой связи анализ инвестиционной привлекательности  приобретает значение важной экономической  категории, планирование и повышение  уровня инвестиционной привлекательности  предприятия необходимо рассматривать как самостоятельные задачи его деятельности в плане привлечения внешних инвестиций. С этой целью каждое предприятие должно искать пути повышения инвестиционной привлекательности. Именно поэтому тема данной курсовой работы является важной и актуальной.

    Цель  данной работы - проведение анализа  инвестиционной привлекательности  ОАО "Мобильные ТелеСистемы" на основе данных за 2008 - 2010 г. и подготовка рекомендаций по улучшению инвестиционной привлекательности анализируемого предприятия.

    Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

    1) изучение понятия и сущности инвестиционной привлекательности предприятия;

    2) характеристика показателей оценки и методов анализа инвестиционной привлекательности предприятия;

    3) оценка инвестиционной привлекательности предприятия на основе имеющихся данных.

     Объектом  исследования курсовой работы  является инвестиционная привлекательность  ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

     Предметом исследования является методология  анализа инвестиционной привлекательности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ  ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ                 

                                                                                                            

    1.1  Понятие инвестиционной привлекательности организации

    Для того, чтобы определять максимальную эффективность инвестиционного  решения, введено понятие инвестиционной привлекательности предприятия. Понятие  достаточно новое, в экономических  публикациях появилось относительно недавно и используется преимущественно при характеристике и оценке объектов инвестирования, рейтинговых сопоставлениях, сравнительном анализе процессов. Исследование различных точек зрения на его трактовку позволило установить, что в современных представлениях нет единого подхода к сущности этой экономической категории.

    К одной из наиболее распространенных точек зрения относится сопоставление  инвестиционной привлекательности  с целесообразностью вложения средств  в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих деятельность субъекта. Определение хотя и корректное, но достаточно размытое, и не дает оснований рассуждать об оценке.

    Более точно экономическая сущность инвестиционной привлекательности дается в определении  Л. Валинуровой и О. Казаковой. Они понимают под этим термином совокупность объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции. Такое определение шире и позволяет учесть интересы любого участника инвестиционного процесса.

    Существуют  иные точки зрения (в том числе Л. Гиляровской, В. Власовой и Э. Крылова и других). Здесь под инвестиционной привлекательностью понимается оценка эффективности использования собственного и заемного капитала, анализ платежеспособности и ликвидности (аналогичное определение - структура собственного и заемного капитала и его размещение между различными видами имущества, а также эффективность их использования).

    Оценивая  инвестиционную привлекательность  с точки зрения дохода и риска, можно утверждать, что это - наличие дохода (экономического эффекта) от вложения средств при минимальном уровне риска.

    Таким образом, становится очевидным, что  вне зависимости от используемого  экспертом или аналитиком подхода  к определению чаще всего термин "инвестиционная привлекательность" используют для оценки целесообразности вложений в тот или иной объект, выбора альтернативных вариантов и определения эффективности размещения ресурсов.

    Надо  отметить, что определение инвестиционной привлекательности направлено на формирование объективной целенаправленной информации для принятия инвестиционного решения. Поэтому при подходе к ее оценке следует различать термины "уровень экономического развития" и "инвестиционная привлекательность". Если первый определяет уровень развития объекта, набор экономических показателей, то инвестиционная привлекательность характеризуется состоянием объекта, его дальнейшего развития, перспектив доходности и роста.

    Существуют  следующие основные виды финансирования предприятия из внешних источников: инвестирование в акционерный капитал и предоставление заемных средств.

    Основными формами привлечения инвестиций в акционерный капитал являются:

    - инвестиции финансовых инвесторов;

    - стратегическое инвестирование.

    Инвестиции  финансовых инвесторов представляют собой приобретение внешним профессиональным инвестором (группой инвесторов), как правило, блокирующего, но не контрольного пакета акций компании в обмен на инвестиции с последующей продажей данного пакета через 3-5 лет (в основном это венчурные и паевые фонды) либо размещение акций компании на рынке ценных бумаг широкому кругу инвесторов (в данном случае это могут быть компании любого направления деятельности или физические лица).

    Инвестор  в данном случае получает основной доход за счет продажи своего пакета акций (то есть за счет выхода из бизнеса).

    В связи с этим привлечение инвестиций финансовых инвесторов целесообразно  для развития предприятия: модернизации или расширения производства, роста  объемов продаж, повышения эффективности деятельности, в результате чего будет расти стоимость компании и, соответственно, вложенный инвестором капитал.

    Стратегическое  инвестирование представляет собой  приобретение инвестором крупного (вплоть до контрольного) пакета акций компании. Как правило, стратегическое инвестирование предполагает длительное или постоянное присутствие инвестора среди собственников компании. Зачастую конечной стадией стратегического инвестирования является приобретение компании либо слияние ее с компанией-инвестором.

    В качестве стратегических инвесторов обычно выступают предприятия-лидеры отрасли и крупные объединения предприятий. Основной целью стратегического инвестора является повышение эффективности собственного бизнеса и получение доступа к новым ресурсам и технологиям.

    Инвестирование  в форме предоставления заемных  средств использует следующие инструменты - кредиты (банковские, торговые), облигационные  займы, лизинговые схемы. При данной форме финансирования основной целью  инвестора является получение процентного  дохода на вложенный капитал при заданном уровне риска. Поэтому данную группу инвесторов интересует дальнейшее развитие предприятия с точки зрения его возможности исполнить обязательства по выплате процентов и возврату основной суммы долга.

    Таким образом, всех инвесторов можно разделить на две группы: кредиторы, заинтересованные в получении текущих доходов в форме процентов, и участники бизнеса (владельцы доли в бизнесе), заинтересованные в получении дохода от роста стоимости компании.

    Инвестиционная  привлекательность предприятия для каждой из групп инвесторов определяется уровнем дохода, который инвестор может получить на вложенные средства. Уровень дохода, в свою очередь, обусловлен уровнем рисков невозврата капитала и неполучения дохода на капитал. В соответствии с этими критериями инвесторы определяют требования, предъявляемые к предприятиям при инвестировании. Очевидно при этом, что основным требованием для инвесторов-кредиторов является подтверждение способности предприятия выполнить обязательства по возврату капитала и выплате процентов, а для инвесторов, участвующих в бизнесе, - подтверждение способности освоить инвестиции и увеличить стоимость пакета акций инвестора. Инвестор выдвигает различные требования к предприятию при принятии решения об инвестировании. При этом опыт показывает, что предприятия достаточно часто не соответствуют перечисленным требованиям инвестора. 

     1.2 Методика определения инвестиционной  привлекательности организации               

    При оценке инвестиционной привлекательности  предприятия рассматривают следующие аспекты: привлекательность продукции предприятия, кадровая, инновационная, финансовая, территориальная, социальная привлекательность.

    Анализ  финансовой привлекательности предприятия  заключается в минимизации затрат и максимизации прибыли. Это многокомпонентное понятие, складывающееся из множества показателей, рассчитываемых на основе отчетных документов предприятия.

    Показатели  финансового положения предприятия  являются наиболее существенными для  инвесторов.

    При оценке финансовой привлекательности предприятия используются такие показатели как рентабельность предприятия, ликвидность активов, финансовая устойчивость.

    Оценку  текущего состояния необходимо начинать с анализа имущественного положения  предприятия, которое характеризуется составом и состоянием активов. Говоря об анализе имущественного положения, следует иметь в виду не только предметно-вещественную характеристику, но и денежную оценку, позволяющую судить об оптимальности, возможности и целесообразности вложения финансовых результатов в активы предприятия. Имущественное и финансовое положение предприятия представляет собой две стороны экономического потенциала, которые тесно взаимосвязаны.

    Анализ  структуры имущества производится на основе сравнительного аналитического баланса, который включает в себя и вертикальный, и горизонтальный анализ. Структура стоимости имущества дает общее представление о финансовом состоянии предприятия. Она показывает долю каждого элемента в активах и соотношение заемных и собственных средств, покрывающих их в пассивах. Сопоставляя структурные изменения в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном поступали новые средства и в какие активы эти новые средства вложены.

    Анализ  ликвидности баланса. Важнейшим  показателем финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности, под которой понимается способность предприятия своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.

    Способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной финансово-хозяйственной деятельности и погашения его текущих (краткосрочных) обязательств, называется ликвидностью. Причем ликвидность можно рассматривать как на данный момент, так и на перспективу.

Информация о работе Анализ затрат на предприятии