Анализ затрат на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 20:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - проведение анализа инвестиционной привлекательности ОАО "Мобильные ТелеСистемы" на основе данных за 2008 - 2010 г. и подготовка рекомендаций по улучшению инвестиционной привлекательности анализируемого предприятия.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучение понятия и сущности инвестиционной привлекательности предприятия;
2) характеристика показателей оценки и методов анализа инвестиционной привлекательности предприятия;
3) оценка инвестиционной привлекательности предприятия на основе имеющихся данных.

Содержание работы

Введение 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие инвестиционной привлекательности организации 5
1.2 Методика определения инвестиционной привлекательности организации 7
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» 20
3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» 24
Заключение 33
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 474.00 Кб (Скачать файл)

          Если предприятие не выпускало  привилегированных акций, то формула  упрощается до формулы 1.7.

    

  (1.7).

         Для инвестора важны будущие  потоки дивидендов, поэтому необходимо  спрогнозировать их величину  на несколько лет вперёд. При  этом необходимо учитывать временную ценность денег. Для этого нужно продисконтировать (т.е. найти приведенную настоящую стоимость) полученные прогнозные потоки дивидендов по формуле 1.8.

    

   (1.8)

    где ПНС – приведенная настоящая  стоимость дивидендов,

    Дi – дивиденды, полученные в i-том году,

    СД  – ставка дисконта,

    i – год.

         Также необходимо сопоставить  прогнозируемые дивиденды с первоначальными  затратами, которыми будет являться  стоимость акций в момент их  покупки. Для этого рассчитывается  такой показатель, как чистый приведенный эффект (ЧПЭ) по формуле 1.9.

    ЧПЭ=ПНС-И,     (1.9)

    где ПНС – приведённая настоящая  стоимость будущих дивидендов,

    И – первоначальные инвестиции, т.е. затраты  на покупку пакета акций.

         Кроме того, для сопоставления  дивидендов с первоначальными затратами, используют такой показатель, как ожидаемая дивидендная доходность, которая рассчитывается по формуле 1.10.

    Дивидендная доходность=Д/И, (1.10)

    где Д – планируемая величина дивидендов.

         Но поскольку для инвестора  важны не только прогнозные выплаты дивидендов, но и будущая рыночная цена акций, по которой они могут быть впоследствии проданы, обеспечив инвестору дополнительный доход, также рассчитывается доходность акций за счёт изменения цены по формуле 1.11.

    Доходность  за счёт изм.цены=Прирост Р/И,  (1.11)

    где прирост Р - абсолютный базисный прирост  стоимости акций по сравнению  с ценой их покупки.

         Кроме того, необходимо рассчитать  показатель, который учитывает общее  отношение прогнозных дивидендов  и прироста стоимости акций к первоначальным затратам. Данный показатель можно рассчитать по формуле 1.12.

    

  (1.12)

         Также необходимо оценить динамику  данных показателей. 

    2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «МОБИЛЬНЫЕ  ТЕЛЕСИСТЕМЫ»                    

    Открытое  акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы», в дальнейшем именуемое «Общество», зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ 01 марта 2000 года, регистрационный номер №Р-7882.16.

    Общество  создано и действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», иными нормативными правовыми актами РФ, а также уставом Общества.

    Полное  фирменное наименование Общества на русском языке: Открытое акционерное  общество «Мобильные ТелеСистемы».

    Сокращённое фирменное наименование Общества на русском языке: ОАО «МТС».

    Место нахождения Общества: Российская Федерация, 109147, город Москва, улица Марксистская, д.4.

    Срок  деятельности Общества неограничен.

    Целью хозяйственной деятельности Общества является извлечение прибыли путём планирования, маркетинга и эксплуатации сотовой мобильной сети радиотелефонной связи на территориях, указанных в лицензиях, выдаваемых Обществу уполномоченным органом государственной власти.

    Для достижения этой цели предмет деятельности Общества включает:

  1. деятельность в области электросвязи;
  2. деятельность в области электронной связи;
  3. деятельность в области фиксированной телефонной связи;
  4. деятельность в области подвижной связи;
  5. деятельность в области передачи данных;
  6. деятельность в области телематических услуг связи;
  7. прочая деятельность в области электросвязи.

    Общество  вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового  года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещённым  акциям.

    В соответствии с п. 6.4. ст. 6 Устава ОАО "МТС" дивиденды, решение о выплате которых принято Общим собранием акционеров Общества, должны быть выплачены в срок до конца года, в течение которого принято решение о выплате таких дивидендов, если решением Общего собрания акционеров о выплате дивидендов не установлен меньший срок выплаты дивидендов.

    Как ведущая группа телекоммуникационных компаний, находящихся в быстро развивающихся  рынках, МТС в первую очередь должна сохранять достаточный объем  ресурсов и иметь необходимую  гибкость, чтобы отвечать финансовым и операционным требованиям. В то же время МТС постоянно ищет пути создания акционерной стоимости как с помощью своей коммерческой и финансовой стратегии, включая органическое и неорганическое развитие, так и путем управления капиталом компании.

    Следуя  своей традиционной практике, МТС  будет продолжать применять выплату  годовых дивидендов как элемент  своей политики, направленной на увеличение акционерной стоимости. При определении  размера дивидендов, выплачиваемых  компанией, Совет Директоров учитывает целый ряд факторов, в том числе перспективы роста доходов, требования по капитальным затратам, поступление средств от основной деятельности, потенциальные возможности приобретений, а также состояние долга Компании. Решения в отношении дивидендов предлагаются Советом Директоров, а затем по ним проводится голосование на годовом общем собрании акционеров (ГОСА) в первом полугодии.

    МТС ставит своей целью сохранить  существующую практику и возвращать своим акционерам как минимум 50 % чистой годовой прибыли по US GAAP путем выплаты дивидендов, но этот коэффициент может меняться в зависимости от перечисленных выше обстоятельств.

    Управление  в Обществе осуществляется через  органы управления Общества.

    Органами  управления Общества являются Общее  собрание акционеров, Совет директоров, Правление (коллегиальный исполнительный орган Общества) и Президент (единоличный исполнительный орган Общества).

    Контроль  за финансово-хозяйственной деятельностью  Общества (внутренний аудит) осуществляется Ревизионной комиссией Общества в составе 3 человек.

    Открытое  акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах  СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями  компания обслуживает более 100 миллионов  абонентов. Население всех регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. МТС также имеет лицензию на оказание услуг связи стандарта 3G и предоставляет абонентам услуги связи «третьего поколения» в России, Армении, Беларуси и Узбекистане, развивает сеть стандарта CDMA-450 в Украине, в 2010 году запустила сеть LTE в Узбекистане и Армении.

    Компания  регулярно представляет новые тарифные планы и услуги, отвечающие потребностям различных групп абонентов. Наряду с высококачественными голосовыми услугами, МТС постоянно расширяет спектр предоставляемых дополнительных услуг на основе технологий GPRS, WAP, MMS, LBS а также развивает собственную брендированную линейку мобильных аппаратов, как телефонов, так и устройств для беспроводного доступа в Интернет – USB-модемов и роутеров. В апреле 2009 года МТС запустила мультимедийный развлекательный портал OMLET.RU - универсальный интерактивный магазин с широким выбором лицензионного музыкального, видео и игрового контента и дополнительным функционалом социальной сети.

    МТС уделяет приоритетное внимание сервису  и обслуживанию абонентов. Компания развивает собственную монобрендовую  сеть из более чем 3500 салонов МТС по России и имеет широкую дистрибьюторскую сеть пунктов продаж дилеров МТС по всей стране. В 2009 году МТС приобрела сети мобильной розницы «Телефон.Ру», «Эльдорадо», «Телефорум».

    Благодаря широкой зоне покрытия собственной сети и набору роуминговых соглашений абоненты МТС остаются на связи практически во всех странах мира. GPRS-роуминг МТС доступен порядка в 200 странах.

    В 2011 году бренд МТС четвертый год  подряд признан самым дорогим  российским брендом в числе ста  лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и международным исследовательским агентством Millward Brown. Три года подряд Standard&Poor’s называет МТС наиболее информационно прозрачной компанией в России.

    МТС успешно реализует задачи по укреплению лидерства и поддержанию высокой эффективности бизнеса. Основными направлениями новой стратегии развития группы МТС «3i» стали развитие инфраструктуры новых сетей и точек взаимодействия с потребителями, оператора, использование «умных сетей» и активное развитие Интернет-сервисов для создания дополнительной ценности; развитие инноваций для предоставления абонентам широкого портфеля эксклюзивных аппаратов и сервисов.

    В рамках реализации стратегии «3i»  МТС завершает в 2011 году присоединение оператора фиксированной связи «КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы». Объединение МТС и «Комстар-ОТС» создало конкурентные преимущества для использования потенциала роста и увеличения доли компании на российском телекоммуникационном рынке, благодаря чему МТС эффективно развивается как интегрированный оператор, предоставляющий широкий спектр услуг связи. МТС также уделяет большое внимание развитию собственной транспортной сети. Благодаря активному строительству собственных сетей и покупке операторов магистральной связи, общая протяженность волоконно-оптических линий связи (включая магистральный ВОЛС) Группы МТС составила более 100 тысяч км.

    МТС является одной из компаний – «голубых фишек» российского рынка акций  и входит в десятку крупнейших мобильных операторов мира по размеру абонентской базы. Крупнейшим акционером МТС является АФК «Система», которая владеет 51,2% акций сотового оператора, порядка 49% акций находятся в свободном обращении.

    Консолидированная выручка МТС в 2010 году составила $11,293 миллиарда, показатель OIBDA - $4,873 миллиарда (маржа OIBDA составила 43,1%). В 2009 году чистая прибыль компании составила $1,381 миллиарда.

    С 3 октября 2003 года акции МТС включены в перечень внесписочных ценных бумаг  Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). В декабре 2003 года акции МТС получили Б-листинг на ММВБ. С октября 2010 акции МТС переведены в котировальный список «A1». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ  ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» 

    Для анализа инвестиционной привлекательности ОАО «МТС» воспользуемся методикой, описанной в пункте 1.2.

    Для анализа финансового положения  предприятия проанализируем его  ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность и  рентабельность деятельности на основе данных публикуемой отчётности (формы №1 и формы №2).

    Соотношение групп активов и пассивов по срокам и степени ликвидности представлено в таблице 3.1.

    Таблица 3.1 – Расчёт групп активов и  пассивов и их соотношение (данные в тыс.руб.)

Группа на кон 07 на кон 08 на кон 09 на кон 10
А1 15104434 33187909 84590637 36076489
А2 18384672 23376218 22461450 22194851
А3 10449248 9415250 2177491 2645661
А4 173003983 211214367 275441112 324787285
П1 24213481 39422615 32963427 27212366
П2 17247147 36980315 62381802 30603456
П3 78803060 102648891 189642645 233385955
П4 99147322 101708527 103539923 100271278
Соотношение активов и пассивов по срокам А1<П1 А2>П2 А3<П3 А4>П4 А1<П1 А2<П2 А3<П3 А4>П4 А1>П1 А2<П2 А3<П3 А4>П4 А1>П1 А2<П2 А3<П3 А4>П4

Информация о работе Анализ затрат на предприятии