Цена как инструмент экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 16:43, курсовая работа

Краткое описание

Успех в бизнесе для любого предпринимателя на прямую зависит от установленных им цен на товары, продукцию или услуги. Но это совсем не легкая задача, так как установление цен зависит от множества факторов. Одним из важнейших элементов маркетинга является ценообразование. Для многих руководителей ценообразование играет самую главную роль, несмотря на важность внедрения новой продукции, сегментации рынка, издержек сбыта и т.п.

Содержание работы

Теоритическая часть
Введение…………………………………………………………………………3
Цена как инструмент экономики……………………………………….4
Понятие цены….………………………………………………………….4
Факторы,влияющие на установление цен………………………….….5
Ценовой механизм…………………………………………………………8
Ценообразование. Его цели и задачи…………………………………8
Методы ценообразования………………………………………………11
Система ценовых методов………………………………………………13
Цели ценовой политики и принципы ценообразования………………14
Стратегии ценообразования……………………………………………18
Виды стратегий ценообразования………………………….…………18
Выбор стратегии ценообразования……………………………………22

Практическая часть
Анализ ценовой стратегии компании ООО «Русская дорога»…...23
О компании…………………………………………………………23
Анализ факторов, влияющих на ценовую политику предприятия….29
Анализ финансового состояния предприятия……………………..35
Анализ факторов, влияющих на ценовую политику предприятия…...36
2.1.5 Анализ методики ценообразования предприятия…………………37
2.1.6 Недостатки действующей ценовой стратегии предприятия……….40
Заключение……………………………………………………………………...41
Список используемых источников…………………………………………….42
Приложения……………………………………………………………………43

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ работа.docx

— 215.63 Кб (Скачать файл)

Оглавление

    1. Теоритическая часть

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Цена как инструмент экономики……………………………………….4
    1. Понятие цены….………………………………………………………….4
    2. Факторы,влияющие на установление цен………………………….….5
  2. Ценовой механизм…………………………………………………………8
    1. Ценообразование. Его цели и задачи…………………………………8
    2. Методы ценообразования………………………………………………11
    3. Система ценовых методов………………………………………………13
  3. Цели ценовой политики и принципы ценообразования………………14
  4. Стратегии ценообразования……………………………………………18
    1. Виды стратегий ценообразования………………………….…………18
    2. Выбор стратегии ценообразования……………………………………22

 

    1. Практическая часть
    1. Анализ ценовой стратегии компании  ООО «Русская дорога»…...23
      1. О компании…………………………………………………………23
      2. Анализ факторов, влияющих на ценовую политику предприятия….29
      3. Анализ финансового состояния предприятия……………………..35
      4. Анализ факторов, влияющих на ценовую политику предприятия…...36

2.1.5 Анализ методики ценообразования  предприятия…………………37

2.1.6 Недостатки действующей  ценовой стратегии предприятия……….40

Заключение……………………………………………………………………...41

Список используемых источников…………………………………………….42

Приложения……………………………………………………………………43

 

 

Введение

Успех в бизнесе для любого предпринимателя  на прямую зависит от установленных  им цен на товары, продукцию или  услуги. Но это совсем не легкая задача, так как установление цен зависит  от множества факторов. Одним из важнейших элементов маркетинга является ценообразование. Для многих руководителей ценообразование  играет самую главную роль, несмотря на важность внедрения новой продукции, сегментации рынка, издержек сбыта и т.п.

Задача назначения цены на товары или услуги встает перед всеми  организациями и фирмами. Очень  важно установить правильные и адекватные цены на товар, которые были бы приемлемы  как для покупателя, так и для  самой компании. Безусловно это не простая задача, но без этого невозможно будет удачно продать что-либо на рынке.Для этого организации необходимо выбрать правильную ценовую стратегию, политику. Цена оказывает большое  влияние не только на прибыль организации, но так же на рыночное положение  и конкурентную среду предприятия.Вместе с тем, очень часто ценовая  политика предприятия, особенно в России, является недостаточно квалифицированной. И наиболее часто встречаются  следующие ошибки: чрезмерная ориентация ценообразования на издержки; плохо  приспособленные цены к рыночной ситуации; слабая структура товара по сегментам и другие.

В основных случаях эти  ошибки ведут к существенным убыткам  или даже к банкротству предприятия. Цены являются инструментом формирования всей структуры производства, оказывают  воздействие на движение общественного  продукта и способствуют повышению  эффективности производства, также  оказывают влияние на жизненный  уровень населения и на использование  и распределение рабочей силы.

О значении цены как экономического инструмента управления народным хозяйством и ценовых стратегиях, которые следует применять организациям,я и рассмотрю в своей курсовой работе.

 

1. Цена как инструмент  экономики

1.1 Понятие цены

Цена - экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена, и какую роль она играет в его жизни и жизни других людей.Они являются регуляторами не только покупок и продаж товаров и услуг потребителю,но и все экономические процессы, такие как: производство, распределение товаров, потребление и обмен благ, предоставление услуг.Та

В ценовом механизме необходимо выделятьи понимать разницу между  двумя взаимодействующими частями: это сами цены, и конечно же сложный  процесс ценообразования. Как раз  этот процесс предопределяет величину цены. Но обычно мы видим только сами цены, а ценообразование является скрытым.

Определить общее и целое  понятие «цены» очень сложно, с  разных позиций  она имеет разные значения. С позиции покупателя, покупающего товар или услугу по определенной цене, все предельно ясно и понятно. Для покупателя цена - это количество денег, которое ему приходится платить за единицу товара, за вещь, за услугу. Для продавца цена - это количество денежных единиц, которое можно получить за продаваемую вещь.

 

В рамках рыночного подхода приемлемо  следующее определение:

Цена - форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена.

В данной формулировке можно выделить два основных акцента. Во-первых, выделяется неотъемлемая связь цены самого товара с ценностью и полезностью, которой  обладает этот товар или услуга. А во-вторых, цена, как экономическая  сущность проявляется, только при обмене товара(услуги) на деньги или на другой товар (услугу).

1.2 Факторы, влияющие на установленные цены.

Любая цена, назначенная  организацией, так или иначе скажется на уровне спроса. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно  пропорциональной зависимости - чем  ниже цена, тем выше спрос. Однако в  случае с престижными товарами ситуация может быть противоположной. В этом случае высокая цена престижна и  служит для потребителя признаком  хорошего качества. Но всегда существует верхний предел повышения цены, после  которого начинается снижение спроса.Чувствительность потребителя к ценам определяется рядом психологических и экономических факторов, которые предприятия должны учитывать. Так, реакция потребителей на изменение цены будет слабее, если товару нет замены, нет конкурентов на рынке, повышение цен можно оправдать повышением качества, ростом инфляции и т.д.

 
В процессе первоначального установления цен важно иметь представление  о том, насколько сильно реагирует  спрос на изменение цен данного  товара. Степень этой зависимости  принято называть ценовой эластичностью  спроса.

Если речь идет об исследовании возможного рынка сбыта новой  продукции, то вместо объема реализации используются данные выборочного статистического исследования спроса на новый продукт или экспертные оценки. Чем меньше эластичность спроса, тем более высокую цену сможет установить продавец товара. И наоборот, чем эластичнее спрос по цене, тем больше оснований у продавца использовать политику снижения цен на свою продукцию, так как это приведет к резкому увеличению объема сбыта и, следовательно, прибыли фирмы. 
Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую организация может запросить за свой товар. Минимальная цена определяется издержками. Все издержки подразделяются на постоянные и переменные. Величина постоянных не зависит от объема выпуска продукции, если не происходит крупномасштабных изменений в производстве. К таким издержкам относят арендную плату, процент за кредит, плату за отопление и освещение, заработную плату штатных сотрудников и т.д.

Переменные издержки, напротив, непосредственно зависят от объема выпуска. Это в основном затраты  на сырье, основные материалы, комплектующие  изделия, основную заработную плату  производственных рабочих и других работающих, находящихся на сдельной системе оплаты труда. Сумма постоянных и переменных издержек - совокупные издержки - определяет нижнюю границу  цены. 
Для реализации продуманной ценовой политики каждая организация должна сопоставить структуру издержек с планируемыми объемами производства и рассчитать краткосрочные средние издержки на единицу продукции. 
Для предотвращения роста издержек предприятие расширяет производственные мощности и благодаря этому продолжает увеличивать выпуск продукции, сопровождающийся экономией краткосрочных средних издержек. Однако процесс расширения производства не может длиться бесконечно. Помимо ограничений спроса существует ограничение масштабов производства. Появляются отрицательные последствия масштаба: слишком большие затраты на управление, излишняя специализация и разделение труда, бюрократизация и снижение мотивации труда. Это означает, что пределы эффективного расширения данного производства исчерпаны, пункт оптимального объема пройден, и даже при дополнительных капиталовложениях, то есть в долгосрочном плане, издержки будут возрастать. 
Эта закономерность динамики издержек важна не только для определения оптимального объема производства, но и для выбора оптимальной ценовой политики. Если на рынке действуют несколько конкурирующих фирм, производящих какой-либо один товар, но имеющих разные производственные мощности и, соответственно, разные минимальные уровни средних издержек, то у них существуют различные возможности для конкуренции. 
Можно, конечно, попробовать противостоять натиску конкурента, если суметь быстро осуществить более крупные капиталовложения в производство. Однако, во-первых, не всегда возможно найти необходимый капитал. Во-вторых, при такой взаимной гонке на расширение производства можно легко превысить объем платежеспособного спроса, и тогда продукция не найдет сбыта. Наконец, в-третьих, агрессивная политика на понижение цен опасна тем, что может сформировать у потребителя имидж "дешевого товара", который оттолкнет часть покупателей и понизит спрос. Все эти риски особенно чувствительны для малого и среднего бизнеса. Поэтому агрессивная политика используется на практике только крупными предприятиями для вытеснения или подчинения более мелких конкурентов. 
Разница между образуемой спросом верхней и образуемой издержками нижней границей представляет собой диапазон для установления цен. В его рамках на передний план выдвигается новый фактор - позиция и поведение конкурентов. Организации необходимо знать цены и качество товаров своих конкурентов. Информация о ценах и товарах конкурентов является отправной точкой для собственного ценообразования. Если товар аналогичен товару конкурента, организация будет вынуждена назначить цену, близкую к цене конкурента. В противном случае компания может потерять рынок сбыта. 
Зная спрос, собственные издержки и цены конкурентов, организация готова к выбору цены товара. Организации необходимо выбрать такой метод ценообразования, который в максимальной степени учитывает все перечисленные ограничения.

2. Ценовой механизм

 
В ценовом механизме следует различать  и выделять две взаимодействующие  части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой – ценообразование  как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения  действующих. Ценообразование, с которым  люди знакомы гораздо меньше, чем  с ценами, выступает активно, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование  от нас скрыто, а цены мы видим  наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

2.1 Ценообразование. Его цели и задачи

Ценообразование — установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов.

Различают две основные системы  ценообразования: рыночное ценообразование  на основе взаимодействия спроса и  предложения и централизованное государственное ценообразование  на основе назначения цен государственными органам.

Цель ценообразования: Обеспечить мотивированную, своевременную и достаточную ценовую реакцию, таким образом, чтобы получить максимальный объем продаж с минимальной потерей маржинальности.

Задачи ценообразования — задачи, решаемые при реализации того или иного варианта ценового поведения.

Основной перечень задач ценообразования, как показывает экономическая практика, является общим для любого современного государства, но варьирует в зависимости  от типов и стадий развития экономики.

Основными принято считать следующие  задачи ценообразования:

  • покрытие затрат на производство продукции (или на посредничество в ее реализации) и обеспечение прибыли, достаточной для нормального функционирования производителя (посредника);
  • учет взаимозаменяемости продукции при формировании цены;
  • решение социальных вопросов;
  • реализация экологической политики;
  • решение внешнеполитических вопросов.

Первые две задачи стоят не только перед современным обществом, они  решались и на ранних этапах развития рынка, особенностью которого были горизонтальные связи между производителями, посредниками и потребителями (см. приложение 1, рис.1).

Покрытие затрат на производство продукции и обеспечение прибыли — требование продавца-производителя и посредника. Чем благоприятнее для производителя конъюнктура рынка, т. е. чем по более высокой цене он может реализовать свою продукцию, тем большую прибыль он получит.

Учет взаимозаменяемости продукции — это основное требование потребителя. Его не интересует, сколько затрачено на изготовление данного продукта. Если один и тот же продукт предлагается на рынке по разным ценам, потребитель, естественно, предпочтет тот, что предлагается по более низкой цене. Если по одинаковой цене предлагается более качественный и менее качественный продукт, потребитель предпочтет тот продукт, качество которого выше.

Другие задачи возникли уже на современном этапе ценообразования, их особенно важно решать по мере перехода от рынка неразвитого, стихийного к рынку регулируемому.

В условиях развитого рынка сбалансированность экономики достигается не столько  с помощью стихийного регулятора, сколько путем проведения государственной  политики, призванной выражать общенациональные интересы. Развитый рынок представлен  на рис. 2.(см. приложение 1,рис.2)

В этих условиях цена является функцией и рынка, и государства. Экологические, политические, социальные вопросы, вопросы  стимулирования научно-технического прогресса  — это, по сути, общенациональные вопросы. Поэтому при отсутствии органа, представляющего  общенациональные интересы, они решаться не могут.

Основным ценовым рычагом в решении внешнеполитических вопросов выступает поставка по льготным или покупка по завышенным ценам продукции для стран, в отношении которых проводится политика благоприятствования.

Примером использования ценовых  рычагов в рамках экологической  политики (четвертая задача) может  служить разрешение с помощью  цен проблемы улучшения переработки  сырья, переработки и утилизации отходов. При этом наиболее важны  вопросы оценки вторичных ресурсов, отходов и продуктов их переработки.

2.2. Методы ценообразования

Фирмы решают проблему ценообразования, выбирая себе методику расчета цен, в которой учитывается как  минимум одно из следующих соображений. Фирма надеется, что избранный  метод позволит правильно рассчитать конкретную цену.

Методика ценообразования — совокупность правил построения цены, отражающих специфику отраслей, производств, продуктов.

Ценовые методы - методы формирования цен на товары и услуги в рамках принятой ценовой стратегии

Метод ценообразования - метод расчета цены товара с учетом издержек производства, средней прибыли, а также с учетом спроса и предложения.

1. Метод «Средние издержки плюс прибыль» заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара. Главная трудность его применения - сложность определения уровня добавочной суммы, поскольку нет такого способа и формы ее расчета.

Информация о работе Цена как инструмент экономики