Характеристика персонала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Успешная деятельность менеджера определяется, прежде всего, его возможностью своевременно и обоснованно принимать решения, которые гарантируют выпуск востребованных продуктов или услуг и одновременно с этим обеспечивают рост прибыли. Для выполнения этих задач менеджеру необходимо иметь доступ к информации, знать методы ее обработки, эффективно распределять информацию, добиваясь осуществления принятых решений.
Организация доступа к оперативной информации предполагает по

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы использования современных информационных технологий
1.1 Краткий исторический обзор развития современных информационных технологий
1.2 Информационная технология управления
Глава 2. Применение основных информационных продуктов компании ООО «Адидас»
2.1 Сущность и содержание информационных потоков в ООО «Адидас»
2.2 Анализ внедрения информационной системы MBS-Navision
2.3 Оценка основных показателей розничного предприятия «Адидас»
2.4 Анализ факторов влияющих на деятельность предприятия
2.5 Оценка динамики и структуры товарных запасов
Глава 3. Пути совершенствования информационных систем в ООО «Адидас»
3.1 Составление плана деятельности на 2012 год
3.2 Основные предложения по улучшению деятельности предприятия
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

адик.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

Обмен данными  позволяет создавать территориально распределенные информационные системы  на основе информационных баз, а также  с участием других информационных систем.

Тексты и  базы данных хранятся в формате UNICODE, при этом текстовая информация может содержать в себе одновременно символы разных языков. Для каждой информационной базы существует возможность дополнительной настройки отражения чисел, дат, времени, при этом для основных европейских языков предусмотрены их национальные представления, включая сортировку текстов. Платформа позволяет создавать многоязычные прикладные решения, где каждый пользователь может выбрать свой язык.

Для работы с  продуктами системы 1С Предприятие 8 на двух и более компьютерах  в пределах одной локальной вычислительной сети, необходимо приобрести дополнительные клиентские лицензии (на 1, 5, 10, 20 и 50 рабочих мест).

И наконец, последний  продукт используемый компанией  Адидас - Microsoft Dynamics NAV (Navision).

Navision первым  из комплексных ERP-систем мирового класса был специально адаптирован под особенности России и одобрен Министерством Финансов Российский Федерации. Сейчас в России находится отдельное подразделение Microsoft по поддержке системы в рамках соответствия требованиям законов.

С самых первых версий в Navision был заложен принцип матричной настройки бизнес-процессов, что обусловливает простоту и логичность его настройки. Формирование финансовых проводок идет по принципу "от бизнес-процесса". Настроенные в системе бизнес-процессы позволяют полностью исключить некорректность формирования учетных данных.

MS Navision имеет  надежную систему безопасности  и в частности, полностью соответствует  требованиям по защите персональных  данных граждан РФ. Безопасность  информации обеспечивается как  на уровне самой базы данных, так и на уровне настраиваемого ролевого доступа внутри самого приложения.

Архитектура системы  предполагает возможность выбора между  использованием в качестве СУБД собственной  базы данных Navision или базы данных MS SQL. Это определяет такой немаловажный параметр как масштабируемость. Для небольших компаний с малым количеством сотрудников вполне достаточным будет Navision-сервер баз данных, а для крупных клиентов больше подойдет SQL-сервер от Microsoft. При этом обеспечивается возможность перехода с одной базы данных на другую в процессе эксплуатации системы без потери данных.

Высокие показатели быстродействия системы, обеспечивающиеся примененной технологией динамического  индексного суммирования. Все наиболее важные аналитические данные пользователи получают в режиме On-line.

Неограниченное  количество иерархических аналитических  измерений. Все необходимые срезы  для анализа бизнеса могут  быть без ограничений заложены в  систему Navision и обеспечить команду  управления необходимыми данными.

Широкие технологические возможности для интеграции с другими приложениями позволяют специалистам реализовывать даже самые сложные технические решения по взаимодействию Navision со многими программными приложениями.

Microsoft Navision - проверенная  практикой система, имеющая более 30 000 инсталляций в мире. Опыт реальных внедрений обобщен и систематизирован во многих методических материалах, предоставляемых своим клиентам партнерами Microsoft.

Для детального ознакомления с возможностями системы  клиентам предоставляется возможность скачать демонстрационную версию продукта или пройти обучение у авторизованных партнеров Microsoft.

Microsoft Navision охватывает  все аспекты деятельности предприятия,  от финансового и бухгалтерского  учета до средств управления  производством и отношениями с клиентами. Для того чтобы начать работу с Microsoft Navision, достаточно знакомства с принципами работы в Word или Excel.

Благодаря уникальной технологии динамического раскрытия  итогов (SIFT), вы можете получить сальдо по счету или показатели годового оборота вплоть до отдельных проводок, их составляющих, найти документы или операции-первоисточники, восстановить всю историю.

Поскольку с  системой работают пользователи практически  всех подразделений компании, одна и та же информация интересует их с разных точек зрения. Если финансовый директор просматривает данные с точки зрения доходов по подразделениям, то руководителю отдела маркетинга необходима статистика продаж по регионам, группам продукции, отдача от маркетинговых акций и т. д. Используя возможность ведения в системе неограниченного количества аналитических измерений, а также инструмент для многомерного финансового анализа данных, каждый руководитель без труда настроит для себя нужный "срез" данных.

Решение Microsoft Navision формирует единое информационное пространство внутри компании и упрощает многие традиционные процессы. В качестве примера можно привести радиотерминальные устройства для автоматизированного сбора информации (ADCS). Это системы беспроводного доступа, которые активно используются на складских комплексах для аккумулирования данных и автоматического отражения их в Microsoft Navision. Таким образом, кладовщику не нужно тратить время на ввод информации, он сразу получает в свое распоряжение все важнейшие показатели по складу. Это позволяет эффективно управлять инфраструктурой складских помещений. Кроме того, Microsoft Navision легко интегрируется с широким спектром программ Пенсионного фонда и Налоговой инспекции РФ, что значительно упрощает представление отчетности в государственные органы..

Наилучшим доказательством  преимуществ бизнес-решения Microsoft Navision и надежности технологий, заложенных в его основу, служит тот факт, что более 35 000 компаний самого разного  профиля и сфер деятельности ежедневно  используют этот продукт на самых ответственных участках своей деятельности

2.2 Анализ внедрения  информационной системы MBS-Navision

История автоматизации  ООО «Адидас» в России до 2003 года была достаточно типичной. Более десяти лет компания работала как официальный  дистрибьютор немецкого производителя спортивной одежды, обуви и аксессуаров. Для распространения продукции была выстроена разветвленная сбытовая сеть. Сбытовые предприятия были зарегистрированы как независимые компании. Их отчетность велась в разрозненных системах, данные из которых в конце каждого месяца выгружались в Excel и поступали в головной офис в Москве. Консолидация данных не производилась, так как это было очень трудоемко. 2002 год стал в какой-то мере переломным: немецкий офис решил включить «Адидас» в собственную сеть. Параллельно было создано совместное российско-немецкое предприятие в Подмосковье, началось строительство производственно-исследовательского комплекса Адидас. В то же время стартовал проект по внедрению во всех российских филиалах единой автоматизированной системы «1С:Предприятие 7.7».

В рамках проекта  были полностью автоматизированы работа складов, в том числе и удаленных, бухгалтерии, расчет заработной платы, логистика (импорт из Германии и доставка по России), многовалютный учет. В результате центральный офис получил возможность видеть движение товара в разрезе всех офисов в реальном времени (при условии нормальной работы связи), оперативно составлять консолидированный баланс, отчет о прибылях и убытках. Автоматизация совпала с юридическим разделом коммерческого подразделения компании («Адидас Дистрибьюшн») и головной организации («Адидас»), которая занималась производством и импортом товара. Это было сделано как для повышения прозрачности компании, так и для удобства учета, поскольку совмещать данные учетов (управленческого, бухгалтерского, производственного, налогового и т. д.) производства и дистрибуции становилось все труднее. Одновременно была изменена юридическая структура компании: все продающие офисы стали филиалами без образования юридического лица, отчетность которых консолидируется и сдается в виде единого баланса в Москве. Однако все международные подразделения Адидас работают на программе MBS-Navision, поэтому в 2003 году потребовалось установить эту же систему в России для формирования корпоративных отчетов по формам и стандартам, принятым в головной организации в Германии. При этом все филиалы Адидас (более 40 подразделений во всех странах) используют программу MBS-Navision версии 2.65, которая не адаптирована для России, в частности в ней не поддерживается российский бухучет. Поэтому компании необходимо было, с одной стороны, внедрить Navision для подготовки международных отчетов, а с другой - сохранить программу для ведения текущей оперативной деятельности, в том числе для решения задач бухгалтерии.

Цели, поставленные перед нашей компанией за период внедрения, привели к необходимости:

* организации  оперативного (комиссионного и субкомиссионного) и бухгалтерского учета в дилерской  сети «Адидас», в том числе  с различными требованиями к работе офисов продаж регионов и Москвы;

* многостороннего  обмена информацией между учетными  системами;

* автоматизации  подготовки данных оперативного  и бухгалтерского учета для  статистической базы Navision;

* автоматизации учета  операций по предпродажной подготовке товара.

Российский учет и учет по международным стандартам различаются  на уровне элементарных понятий. Так, по мнению немецких разработчиков, отгрузка товара комиссионеру в базе оперативного учета означает его продажу. По требованиям  РСБУ необходимо разделять отгрузку товара комиссионеру и последующую его реализацию, при этом собственно продажа фиксируется только тогда, когда компания зарегистрирует отчет о реализации товара комиссионером.

Наша компания была привлечена к проекту для внедрения системы Navision. Задача была поставлена следующим образом: при внедрении продукта максимально использовать наработки, созданные для международной версии и используемые Адидасом по всему миру, в минимальные сроки, с минимальным бюджетом. Версия 2.65, настроенная для нужд компании, содержит в себе большое количество сложных разработок, в частности - формирование отчетности по стандарту, принятому во всех филиалах Адидас:

* расчет сложных скидок;

* ведение и анализ статистики  продаж;

* прогнозирование на основе статистических моделей;

* инструменты продвижения  и маркетинга продуктов.

Для того чтобы настроить  в Navision функции ведения бухгалтерского учета и учета реализации через  комиссионеров, а также всю бухгалтерскую  и налоговую отчетность, потребовалось бы около полугода. Совместное использование программ «1С» и Navision позволило использовать уже готовые наработки и стандарты, а также вести бухгалтерский учет в уже привычной системе.

Для совмещения систем были привлечены две компании: франчайзинговая компания «1С» -- «1С:Бухучет и Торговля», которая вела проект по настройке системы для ведения учета в филиальной сети, и партнер Microsoft по внедрению Navision компания Columbus IT Partner. Кроме того, в проекте участвовали немецкие специалисты из головного офиса. Основными задачами были разделение функций между «1С» и Navision и разработка схемы их будущей работы: направления поступления информации, каналы ее перемещения по системам, структура отчетов и т. д. Было решено, что из «1С» в Navision будут поступать данные о хозяйственных операциях, а не документы, составленные по российским стандартам.

В нашей практике были проекты, когда из «1С:Предприятие 7.7» формировалась  отчетность по МСФО: готовые документы  российского бухучета по определенным правилам трансформировались в международную отчетность. Подготовительная работа в таких проектах занимает продолжительное время, поскольку нужно сопоставлять план счетов бухгалтерского учета, принятый в компании, и план счетов иностранной компании, а также составлять карты соответствия счетов. Такая подготовка требует привлечения дополнительных консультантов, а значит, и дополнительных расходов.

Каждая из систем обладает своим уникальным непересекающимся набором функций и дополняет  друг друга. Для интеграции систем потребовалось добавить признаки типов документов для выгрузки их в «1С» и дальнейшей обработки и разработать шлюз импорта-экспорта данных из Navision в «1С» с возможностью работы как в автоматическом, так и в ручном режимах.

Много сложностей возникло с ведением оперативного учета, связанного с предпродажной подготовкой товара, в частности учета производственной себестоимости. Если прямые затраты согласно обоим стандартам учета относятся на себестоимость, то учет косвенных затрат принципиально отличается, поэтому его было решено вести параллельно в разных системах. Правила ведения раздельного учета требовали большого количества согласований: нужно было определить, кто и какую информацию будет вводить, в какой момент, как эта информация будет перекачиваться из системы в систему. Готовая схема прохождения документов на уровне «1С-Navision» представлена на рис.2.4, отражение конкретной операции («Комплектация ТМЦ») - на рис. 2.5. Все данные (введенные как в Navision Zavod, так и в «1С») о движении товара собираются в «1С» и в режиме онлайн перекачиваются в Navision FIN с помощью специально разработанной программы-конвертора. На основе этих данных в Navision FIN строится отчет в формате, необходимом французскому руководству. Производственный учет будет вестись в Navision Zavod, затем данные, необходимые для расчета себестоимости продукции, будут выгружаться в «1С». Работу по настройке производственного учета планируется закончить в январе.

Рисунок 2.4. Схема движения документов

В Navision существует две базы - Microsoft Navision Zavod (для ввода  первичных документов по учету товара - поступление, комплектация, списание на брак, реализация дистрибуции) и Microsoft Navision FIN (финансовая база). В базе Microsoft Navision Zavod содержится информация о движении товара в рамках производственного цикла - от поступления на склад сырья, материалов и комплектаций (в том числе и процесс импорта из-за границы) до выхода готовой продукции. Эта информация экспортируется в «1С:Торговля и Склад» управляющей компании. Туда же поступает информация о движении принятого на комиссию товара из программы «1С:Торговля и Склад» «Адидас Дистрибьюшн» (аккумулирует данные филиалов). Затем из системы «1С:Торговля и Склад» головной компании в систему «1С:Бухгалтерия» головной компании экспортируются проводки по совершенным торговым операциям.

Информация о работе Характеристика персонала предприятия