Характеристика персонала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Успешная деятельность менеджера определяется, прежде всего, его возможностью своевременно и обоснованно принимать решения, которые гарантируют выпуск востребованных продуктов или услуг и одновременно с этим обеспечивают рост прибыли. Для выполнения этих задач менеджеру необходимо иметь доступ к информации, знать методы ее обработки, эффективно распределять информацию, добиваясь осуществления принятых решений.
Организация доступа к оперативной информации предполагает по

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы использования современных информационных технологий
1.1 Краткий исторический обзор развития современных информационных технологий
1.2 Информационная технология управления
Глава 2. Применение основных информационных продуктов компании ООО «Адидас»
2.1 Сущность и содержание информационных потоков в ООО «Адидас»
2.2 Анализ внедрения информационной системы MBS-Navision
2.3 Оценка основных показателей розничного предприятия «Адидас»
2.4 Анализ факторов влияющих на деятельность предприятия
2.5 Оценка динамики и структуры товарных запасов
Глава 3. Пути совершенствования информационных систем в ООО «Адидас»
3.1 Составление плана деятельности на 2012 год
3.2 Основные предложения по улучшению деятельности предприятия
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

адик.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

Таблица 2.11 Расчет норматива товарного запаса на конец 2012 года

 

Год

Товарооборот

Тов. запас

Коэф. Lэ

 

2009

67353

1456,2

31,49

 

2010

81728

1345,2

22,14

 

2011

101032

1568

24,34

 

Базисный темп изменения коэффициента L, % 77,29

       

Среднегодовой темп изменения коэффициента L, % 87,92

       

2012 год

123739,954

1627,1

21,39

 
         

 

На основе таблицы 2.12. коэффициент L на планируемый год  составит:

Lпл. = 24,34 * 87,92 / 100 = 21,39

ТЗпл. = = 1627,1 тыс. руб.

Таким образом, в планируемом году по сравнению  с отчетным годом товарные запасы торгового предприятия должны увеличиться  на 59,1 тыс. руб., что составляет 3,8 % от суммы товарных запасов 2011 года.

Для повышения  эффективности управления компанией  Адидас, предложением по улучшению  деятельности предприятия может  послужить полный переход с 1С:Предприятие 8.1 на SAP ERP, так как 1С-система справляется  с этой задачей недостаточно эффективно. Управление компанией чрезвычайно сложно: только сметы могут достигать 12 тыс. позиций, в проектах участвуют десятки поставщиков, субподрядчиков и других контрагентов. Поэтому главная задача новой ERP-системы - повысить эффективность управления проектами. Компания «Адидас» длжна получить экономический эффект от внедрения SAP «за счет снижения управленческих и логистических издержек, интеграции данных и большей оперативности информации».

В результате проекта  компания «Адидас» получит полнофункциональную  систему управления предприятием с детальным планированием основного бизнес-процесса компании - розничной торговли. Кроме того, будут автоматизированы управление материальными потоками, финансами, корпоративная отчетность, бухгалтерский и налоговый учет.

Гибкая открытая технология позволяет изменять и адаптировать систему по мере роста бизнеса. При проектировании системы использовался глобальный подход, позволяющий вести бизнес и получать отчетность в разных валютах, в том числе в валюте страны, где расположена головная компания холдинга.

На внедрение  этого проекта в компании Адидас потребуется около года. Под сроком внедрения подразумевается время, прошедшее с момента приобретения программного обеспечения до начала продуктивного использования системы. Сюда же входит обучение пользователей, настройка системы и перенос/преобразование существующих данных из ранее использовавшихся источников.

Заметим, что  на данный момент отечественного потребителя  системы стандарта ERP отпугивают своей  якобы избыточной функциональностью  и дороговизной. В качестве примера, как правило, приводятся самые заметные представители этого класса - продукты SAP, Baan и Oracle. В действительности дорогостоящие программные продукты этих корпораций сложны для внедрения на российских предприятиях, и главным образом потому, что у нас не хватает специалистов по внедрению. Что еще более существенно - эти системы требуют от заказчика серьезной реорганизации управления

Достоинством  и одновременно недостатком ERP-систем этого уровня является их универсальность. Существуют референтные модели для любого типа производственного процесса, а количество автоматизированных рабочих мест определяется исключительно финансовыми возможностями заказчика. Однако и возможности эти должны быть солидными: проект с использованием такой системы не может обойтись дешевле 500 тыс. долл., а чаще всего его стоимость достигает нескольких миллионов долларов. По сути, эти системы оптимальны для областей бизнеса не менее масштабных, чем бизнес самих разработчиков.

Основное отличие ERP-систем среднего уровня от ERP-систем для крупных предприятий состоит в ограниченности решаемых задач и относительной простоте используемых технологий. Обычно эти системы поддерживают несколько определенных видов промышленной деятельности и имеют ограниченное число возможных пользователей. Однако и стоимость проекта по внедрению такой системы составляет от 50 до 250 тыс. долл., что вполне соответствует масштабам бизнеса малых и средних предприятий. Заметим, что стоимость проекта внедрения российских ИСУП колеблется в пределах от 50 до 500 тыс. долл. для тиражно - заказных систем и до 10 тыс. долл. - для тиражируемых, или "коробочных", систем.

Так же предложением по улучшению деятельности компании ООО «Адидас», является развитие Интернет-торговли.

Популярность  Интернета во всем мире растет с каждым днем, так же как и во всей стране. Интернет становится основным хобби, местом работы и отдыха многих людей. С каждым днем увеличивается число тех, кто предпочитает способы виртуального времяпрепровождения реальному. Соответственно, все больше людей готовы совершать покупки в он-лайн магазинах, поскольку это позволяет экономить время и делает покупку товаров максимально приятной. Однако эта сфера деятельности не совсем освоена подразделением «Adidas Group». Компания имеет лишь Интернет-каталоги, поэтому введение и развитие он-лайн торговли предоставляет компании спектр новых возможностей, которые позволят увеличить продажи и уменьшить расходы на содержание магазинов.

 

Заключение

Популярность  Интернета во всем мире растет с  каждым днем, так же как и во всей стране. Интернет становится основным хобби, местом работы и отдыха многих людей. С каждым днем увеличивается число тех, кто предпочитает способы виртуального времяпрепровождения реальному. Соответственно, все больше людей готовы совершать покупки в он-лайн магазинах, поскольку это позволяет экономить время и делает покупку товаров максимально приятной. Однако эта сфера деятельности не совсем освоена подразделением «Adidas Group». Компания имеет лишь Интернет-каталоги, поэтому введение и развитие он-лайн торговли предоставляет компании спектр новых возможностей, которые позволят увеличить продажи и уменьшить расходы на содержание магазинов.

За последние  несколько лет на рынке спортивных товаров наблюдались высокие  темпы роста (15-18%). Однако вследствие мирового финансового кризиса эти показатели ухудшатся, и потребительские предпочтения изменятся в неблагоприятную для компании сторону. Причиной этому станет снижение реальных доходов населения на 6,2%. Ожидаемые темпы роста рынка спорттоваров в 2012 году не превысят 2,5%.

Большинство покупателей  уже не будут готовы тратить на одежду такую же часть своих доходов, как раньше (доля расходов гражданина РФ на одежду - 8,2%). Но наиболее значительное падение спроса вероятнее всего  следует ожидать среди высокоценовых категорий товаров, именно таких, на распространение которых в большей степени ориентирована деятельность компании Adidas.

Итак, в связи  с данной характеристикой отрасли  можно выделить некоторые общие  тенденции развития Adidas Group:

ориентация  на средний ценовой сегмент потребителей (в большей степени);

повышение уровня сервиса, рост числа монобрендовых  магазинов;

увеличение  количества крупных магазинов со спортивными отделами;

диверсификация  продукции компаний для различных  возрастных групп и ценовых сегментов;

рост числа  компаний-конкурентов.

В целом внешнюю  среду деятельности компании «Adidas Group»  на российском рынке можно охарактеризовать как благоприятную для дальнейшего  развития (по сравнению с рынками  других стран), но также отличающейся большой степенью неопределенности.

Для повышения  эффективности управления компанией  Адидас, предложением по улучшению  деятельности предприятия может  послужить полный переход с 1С:Предприятие 8.1 на SAP ERP, так как 1С-система справляется с этой задачей недостаточно эффективно. Управление компанией чрезвычайно сложно: только сметы могут достигать 12 тыс. позиций, в проектах участвуют десятки поставщиков, субподрядчиков и других контрагентов. Поэтому главная задача новой ERP-системы - повысить эффективность управления проектами. Компания «Адидас» должна получить экономический эффект от внедрения SAP «за счет снижения управленческих и логистических издержек, интеграции данных и большей оперативности информации».

В результате проекта  компания «Адидас» получит полнофункциональную систему управления предприятием с детальным планированием основного бизнес-процесса компании - розничной торговли. Кроме того, будут автоматизированы управление материальными потоками, финансами, корпоративная отчетность, бухгалтерский и налоговый учет.

На внедрение  этого проекта в компании Адидас потребуется около года. Под сроком внедрения подразумевается время, прошедшее с момента приобретения программного обеспечения до начала продуктивного использования системы. Сюда же входит обучение пользователей, настройка системы и перенос/преобразование существующих данных из ранее использовавшихся источников.

Опыт зарубежных предприятий показывает, что этап выбора системы управлением предприятия  является одним из самых важных, и руководство предприятия должно быть крайне заинтересовано в выборе правильного решения. Любой проект в области автоматизации должен рассматриваться предприятием как стратегическое вложение средств, которое должно окупиться за счет усовершенствования управленческих процессов, повышения эффективности производства, сокращения издержек, и ставиться на один уровень с приобретением, например, новой производственной линии или строительством цеха.

 

Список использованной литературы

Автоматизированные  информационные технологии в экономике: Учебник/ Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ, 1998.

Автоматизированные  информационные технологии в экономике: учебник / Под ред. И.Т. Трубилина.- М.: Финансы и статистика, 2001.- 416с.

Алиев В.С. Информационные технологии и системы финансового менеджмента: учебное пособие. - М.: «ФОРУМ»: ИНФРА-М. 2007.

Барановская Т.П. Информационные системы и технологии вэкономике: Учебник. 2-е изд. - М.: Финансы  и статистика, 2003.

Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник. - 2-е изд. - СПб:Питер, 2003.

Барнгольц С.Б.. - Экономический анализ хозяйственной  деятельности предприятия: М.:Финансы  и статистика, 1986. - 401 с.

Баканова М.И. - Экономический анализ в торговле: Учеб. пособие М.: Финансы и статистика, 2006. - 400 с.

Балдоржиев  Д.Д. - Экономическа я теория: Учеб. пособие  для вузов. - Смоленск, Смоленский регион IPA, 2002. - 400 с.

Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятий : учеб. пособие / Т.Б. Бердникова. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 215 с.

Баронов В.В. Информационные технологии и управление предприятием. - М: Компания АйТи, 2006. - 328с.

Благовещенская  М.М., Злобин Л.А. Информационные технологии систем управления технологическими процессами: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2005. - 768с.

Васильев В.В., Ильясов Б.Г., Жернаков С.В. Интеллектуальные системы управления с использованием нейронных сетей. Учебное пособие. - Уфа: УГАТУ, 1997. - 92с.

Валевич, Р.П. Экономика  торгового предприятия: учеб. пособие / Валевич Р.П., Давыдова Г.А.. - Минск : Высшая школа, 2002. - 339 с.

Ветлугина И.М. Теоретические основы информационного  моделирования. Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2005.

Ветлугина И.М. Информационное моделирование в  управлении современными экономическими системами: Монография / под научной редакцией Л.В. Акимовой. - М.: Компания Спутник+, 2005.

Гиляровская Л.Т. - Экономический анализ: Учебник  для вузов. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 615 с.

Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. М.: Финансы и статистика, 2001.

Гиляровский, Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Л.Т. Гиляровский, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006 - 360 с.

Дюк В., Самойленко А. Data Mining: учебный курс. - СПб.: Питер, 2001.

Ефимова, О.В. Финансовый анализ : учеб. пособие / О.В. Ефимова - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 528 с.

Ежов А.А., Шумский  С.А. Нейрокомпьютинг и его приложения в экономике и бизнесе. - М.:МИФИ, 1998. - 224с.

Землянский А.А. Информационные технологии в экономике: Учебник для вузов - 2004. - 336с.

Иванов С.Г. Экономика  торговли: учеб. пособие / С. Г. Иванов. - М.: Академия, 2004. - 144 с.

Ивасенко А.Г. Информационные технологии в экономике  и управлении. - М.: КноРус, 2005. - 160с.

Информационные  технологии управления: Учебн. пособие  для вузов/ Под ред. проф. Г.А.Титоренко. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2003.

Информатика Учебник. / Под ред Н.В. Макаровой. - 4-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2007.

Информационные  технологии управления: учеб. Пособие  для вузов / Под ред. Проф. Г.А. Титоренко. 2-е изд. доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Ковалев, В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения) / В.В. Ковалев. - М. : Финансы и статистика, 2004.

Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник для вузов / Л.И Кравченко. - М.: Новое знание, 2003. - 526 с.

Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении. Учебник. 3-изд. - СПб.: Михайлов В.А., 2000. - 358с.

Корнеев В.В., Гареев А.Ф., Васютин  С.В., Райх В.В. Базы данных. Интеллектуальная обработка информации. - М.: Нолидж, 2001. - 296с.

Макарова Н.В., Матвеева Л.А., Бройдо В.Л. Информатика: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1997.

Мишенин А.И. Теория экономических  информационных систем:Учебник. - 4-е  изд., доп. и ререраб. - М.: Финансы  и статистика, 2003.

Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности. - М. : Издательский центр «Академия», 2006.

Нейл Дж. Рубенкинг. Эффективный  поиск в Интернете// PC Magazine. - 2001.

Ойхман Е.Г. Реинжениринг бизнеса: реинжениринг организации  и информационные технологии. - М.: Финансы  и статистика, 1997.

Рагулин П.Г. Теоретические  основы информационных технологий. Учебное  пособие. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2004.

Роберт И. Современные  информационные технологии в образовании. - М.: Школа-Пресс, 1994.

Скляренко В.К., Прудников  В.М.. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.-528 с.

Сергеев И.В.. - Экономика  организации (преприятия): учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: Финансы  и статистика, 2008. - 576 с.

Социальное развитие предприятия: учеб. пособие / под ред. Волгина Л. А. - М. : КНОРУС,2006.-544с.

Семенов М.И. и др. Автоматизированные информационные технологии в экономике // Финансы и статистика - 2000 - № 9.

Информация о работе Характеристика персонала предприятия