Характеристика персонала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Успешная деятельность менеджера определяется, прежде всего, его возможностью своевременно и обоснованно принимать решения, которые гарантируют выпуск востребованных продуктов или услуг и одновременно с этим обеспечивают рост прибыли. Для выполнения этих задач менеджеру необходимо иметь доступ к информации, знать методы ее обработки, эффективно распределять информацию, добиваясь осуществления принятых решений.
Организация доступа к оперативной информации предполагает по

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы использования современных информационных технологий
1.1 Краткий исторический обзор развития современных информационных технологий
1.2 Информационная технология управления
Глава 2. Применение основных информационных продуктов компании ООО «Адидас»
2.1 Сущность и содержание информационных потоков в ООО «Адидас»
2.2 Анализ внедрения информационной системы MBS-Navision
2.3 Оценка основных показателей розничного предприятия «Адидас»
2.4 Анализ факторов влияющих на деятельность предприятия
2.5 Оценка динамики и структуры товарных запасов
Глава 3. Пути совершенствования информационных систем в ООО «Адидас»
3.1 Составление плана деятельности на 2012 год
3.2 Основные предложения по улучшению деятельности предприятия
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

адик.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

По окончании  периода бухгалтерия корректирует проводки, которые в виде списка операций с соответствующими аналитиками  переносятся в базу Microsoft Navision FIN вместе с курсами валют, по которым совершались операции. Туда же поступают консолидированные данные филиалов о сбыте продукции, переданной на комиссию, и информация о движении товара по складам компании из «1С:Торговля и Склад» головного офиса.

Данные из «1С» ежедневно, в ночное время, когда сервер минимально загружен, поступают в базу «Финансы» системы Navision и образуют подобие журнала операций, но при этом каждый показатель расшифровывается по иному, нежели в бухгалтерском балансе, алгоритму. Расшифровка производится ежемесячно после того, как бухгалтерия «Адидаса» обработала и откорректировала данные и закрыла период. В будущем немецкие специалисты планируют наладить канал, по которому они смогут обрабатывать и текущие данные операционного учета.

Данные в  российском бухучете представлены не в том разрезе, который необходим для составления интернационального отчета компании Адидас. Основные различия касаются правил разграничения расходов и доходов. Так, в РСБУ реклама делится на ненормированную (расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации, например телевидение, прессу, радио и т. д.), которая полностью относится на себестоимость; нормированную (расходы на приобретение призов для вручения на различных акциях: ручки, сумки, зонты и т. д.), которая относится на себестоимость частично, если превышены нормы; рекламу-спонсорство, расходы на которую компания несет полностью из чистой прибыли. Для создания отчета по расходам согласно стандарту «Адидас» рекламу надо разделять следующим образом. К promotion (продвижению) относятся расходы непосредственно на рекламу и расходы на акции (раздача призов, листовок и т. д.), касающиеся конкретного вида или гаммы продукции. Например, расходы на продвижение экипировки для футбола учитываются только для этого вида продукции. Communication (связи с общественностью) включает рекламу общего характера, касающуюся продвижения бренда в целом, например рекламные ролики на телевидении с упоминанием только марки Адидас. Такое разделение необходимо, в частности, для расчета прибыли различных уровней (см. справку). Для разделения расходов в автоматическом режиме были придуманы два дополнительных уровня аналитики (в «1С» они реализованы с помощью дополнительных субконто), которые заполняются при введении первичных документов, подтверждающих расходы: гамма продуктов (для мужчин, женщин, детей и т. д.) и направления отнесения расходов (пресса, телевидение, буклеты, листовки, спонсорство, и т. д.). Для российской бухгалтерии это не нужно, но очень удобно для управленческих целей: новая система учета позволяет оценить эффективность работы по продвижению товара по различным направлениям, то есть, сколько расходов на рекламу пришлось на каждый вид товара с разбивкой по видам рекламы - пресса, телевидение, буклеты, листовки, спонсорство и т. д.

Основное время  пришлось потратить на разработку программы, которая экспортирует статистические данные из «1С» и трансформирует их в вид, воспринимаемый Navision, и наоборот -- импортирует данные первичной  документации из Navision в «1С». Также  потребовалось разрабатывать правила, по которым осуществляется такой перенос. Например, в Navision существует всего два состояния документа: учтен или не учтен. В «1С» таких состояний гораздо больше: записан, проведен, помечен на удаление, удален и т. д. Эти состояния пришлось совмещать.

В некоторых  случаях совмещение систем потребовало  разработки дополнительных правил учета. Так, в Navision транспортные расходы учитываются  при поступлении счета от поставщика. В российском учете счет не является нормативным документом, для учета расходов необходим акт о выполненных работах, услугах или накладная от поставщика. Проблему решили следующим образом. В систему Navision вводится счет на транспортные расходы от поставщиков, параллельно оформляется поступление материалов на условный «склад в пути». Эта операция переносится в «1С». Потом оформляются таможенные расходы, и происходит перемещение товара со «склада в пути» на завод. Эта операция также переносится в «1С». Причем в Navision такое перемещение производится по оценочной себестоимости (в программе есть понятие estimate -- приблизительный) с учетом транспортных расходов, так как в систему уже введен счет от поставщика. В «1С» вносится нормативная себестоимость (отличная от оценочной), которая впоследствии корректируется в зависимости от точного размера собранных в оперативном учете транспортных расходов, отмеченного в акте приема работ по доставке сырья.

В управленческой отчетности Адидас содержатся несколько  «уровней» прибыли. Первый уровень  получается после вычета из выручки расходов на логистику (транспорт, склад). Затем вычитаются расходы на promotion, и получается второй уровень прибыли. После этого вычитаются административные расходы (третий уровень) и communication (четвертый уровень прибыли). Все уровни прибыли бюджетируются и впоследствии анализируются менеджерами.

совершенствование информационная система технология продукт

Рисунок 2.5. Операция «Комплектация ТМЦ» в комплексе  «1С:Предприятие 7.7» - Microsoft Navision

Файл ВОМ  содержит перечень оформленных документов по комплектации ТМЦ; BOM ORDER - документ комплектации в Navision; файл GL - перечень операций и проводок, выгружаемый из программы «1С:Предприятие 7.7» в Microsoft Navision FIN. Причем «1С» собирает не только новые операции, но и изменения, произведенные в старых документах (до даты выгрузки). Это возможно благодаря специальному журналу регистрации действий пользователя; файл JL - перечень движений товара по базе «1С:Торговля и Склад».

При автоматизации  расчета заработной платы помимо существовавшей аналитики по подразделениям (филиалам) пришлось ввести в «1С» возможность начисления зарплаты по департаментам, как это принято в немецком офисе. Так, все сотрудники каждого филиала распределены по департаментам: дирекция и АХО, департамент логистики, департамент маркетинга и т. д. В каждом филиале есть свои специалисты и менеджеры по работе персоналом, директора магазинов. Теперь их зарплату начисляют не в разрезе филиала города N, а в разрезе департамента маркетинга города N, а общие расходы на департамент маркетинга каждого филиала включаются в расходы департамента маркетинга по всей структуре. Введение учета по европейским стандартам, на мой взгляд, упорядочило всю структуру компании «Адидас», в том числе и филиалы, которые ведут учет в «1С». Если в «1С» проводку можно изменить в любой момент, в том числе и после закрытия месяца, то по правилам западного учета так делать нельзя, операция вводится только один раз. Несмотря на это, штат бухгалтерии не расширился - семь человек в центральном офисе сейчас обслуживают всю сеть. Что касается обучения региональных бухгалтеров, то в процессе создания системы разработан пакет инструкций «на каждый случай», которые доведены до филиалов. Помимо этого сотрудников удаленных офисов дважды в год приглашали на обучение в Москву. Мы максимально упростили установку программы: в филиалы было выслано программное обеспечение с подробными инструкциями. IT-менеджер «Адидаса» поддерживает телефонную и электронную связь с филиалами и оперативно отвечает на вопросы пользователей всей региональной структуры. Сложные задачи учета, хранения и анализа информации аккумулируются в специальном хранилище и разбираются уже на собраниях с моим участием.

Думаю, что в  условиях, поставленных компанией «Адидас», решение оказалось оптимальным  по следующим параметрам:

* небольшой  бюджет;

* короткие сроки  реализации;

* удовлетворение  потребностей бухгалтерии, ведение  управленческого учета и формирование  отчетов.

Что касается затрат на совмещение двух учетных систем, то необходимые доработки в «1С» обошлись компании в сумму порядка 15 тыс. долл. США, в Navision - около 25 тыс. долл. США, но их по соглашению сторон нес немецкий офис. В любом случае мы считаем, что эти затраты экономически обоснованы, поскольку могут считаться платой за полную экономическую прозрачность и ежедневный контроль над работой филиалов, возможность анализировать работу холдинга в целом и каждого филиала в отдельности в режиме онлайн, а следовательно, иметь возможность быстрого принятия необходимых решений по управлению всей системой.

2.3 Оценка основных  показателей розничного предприятия  «Адидас»

Оценка показателей  товарооборота на примере конкретного  магазина компании ООО «Адидас», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Максима Горького, д. 70

Розничный товарооборот является одним из основных показателей, по которому оценивается хозяйственная деятельность предприятий торговли. Розничный товарооборот должен изучаться и оцениваться как в действующих (продажных), так и в сопоставимых ценах. Для определения розничного товарооборота в сопоставимых ценах необходимо фактический его объем за период, с которого изменились цены, разделить на индекс розничных цен на товары. Проводя анализ, следует установить, как развивается розничный товарооборот, как удовлетворяется спрос на товары, как торговое предприятие улучшает структуру товарооборота, обеспечивает повышение в нем доли высококачественных товаров, активно воздействует на формирование потребностей, эстетических вкусов людей, их благосостояние.

Таблица 2.2 Динамика розничного товарооборота магазина «Adidas» за 2009- 2011 гг.

 

Год

Фактический товарооборот (руб.)

Цепной темп роста,%

Базисный темп роста,%

 
 

В действующих  ценах

В сопоставимых ценах

В действующих  ценах

В сопоставимых ценах

В действующих  ценах

В сопоставимых ценах

 

2009

67353

67353

100,00

100,00

100,00

100,00

 

2010

81728

69852,991

121,343

103,712

121,343

103,712

 

2011

101032

91847,27273

123,6198

131,4865

150,004

136,36701

 
               

При анализе  динамики товарооборота необходимо определить и изучить среднегодовой  темп его роста. Среднегодовой темп увеличения товарооборота и других показателей хозяйственной деятельности может быть исчислен с помощью логарифмов по формуле средней геометрической:

(1)

Где Тф ? фактический  товарооборот;

Тб ? базовый  товарооборот;

п - количество анализируемых периодов.

% (в действующих  ценах) (2)

% (в сопоставимых  ценах) (3)

Из таблицы  видно, что за последние три года розничный товарооборот увеличился на 33679 тыс. руб., что составляет 50% к  фактическому товарообороту 2010 года. Этот прирост произошел за счет увеличения количества реализованных товаров (физического объема розничного товарооборота) на 39,0%, что составило 24494,27273 тыс. руб. (91847,27273-67353), и в связи с увеличением розничных цен на товары - на 7366,7 тыс. руб. (101032-93665,3).

Розничный товарооборот фирмы за 2011 год в сопоставимых ценах составил 91847,27273 тыс. руб., а  темп роста по отношению к 2010 году составил всего 36%. Следовательно, за счет ценового фактора (повышение розничных  цен на товары) увеличился товарооборот предприятия. Количество реализованных товаров увеличилось в 2010 году на 21,343%, в 2011 году на 23,6198%. Темпы роста физического объема товарооборота (количества товаров) отмечаются довольно высокие.

Определим удельный вес каждого квартала в годовом  товарообороте.

Таблица 2.3 Товарооборот в поквартальном разрезе в  действующих ценах за 2010? 2011гг.

 

Кварталы

2010 год

2011 год

Отклонение (-) , (+)

Темп отклонения, (%)

 
 

Сумм, руб.

Удельный вес,%

Сумма, руб.

Удельный вес,%

     

I квартал

18993

23,239

24360

24,111173

+5367

128,2578

 

II квартал

21917

26,817

22014

21,789136

+97

100,4426

 

III квартал

20198

24,7137

26328

26,05907

+6130

130,3495

 

IV квартал

20620

25,23

28330

28,040621

+7710

137,3909

 

Итого

81728

100,00

101032

100,00

19304

123,6198

 
               

Таблица позволяет сделать вывод о том, что товарооборот магазина за отчетный год вырос на 23,6198%, абсолютный прирост составил 19304 тыс. руб. В поквартальном разрезе наблюдается следующее: товарооборот магазина «Adidas» распределяется по кварталам неравномерно. Наиболее напряженным был второй квартал, наименее напряженным - четвертый.

В I квартале отчетного  года товарооборот значительно увеличился , относительный прирост составил 28,2578 %, а абсолютное увеличение составило 5367 тыс. руб. Во II квартале товарооборот по сравнению с плановым годом увеличился всего на 0,4426%, прибыль составила 97 тыс. руб.. В III квартале товарооборот по сравнению с 2010 годом вырос на 30,3495%, абсолютное отклонение составило 6130рублей. В IV квартале наблюдается рост: относительный ? 23,6198%, а абсолютное отклонение составило 7710 тыс. руб.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что  увеличился удельный вес I квартала (с 23,239% до 24,111173%). Удельный вес II, III, IV квартала увеличился по сравнению с плановым годом. Но товарооборот по кварталам в 2011 году распределился более равномерно, чем в 2010 году.

Для определения  равномерности развития розничного товарооборота целесообразно также  рассчитать и проанализировать среднее  квадратическое отклонение () и коэффициент вариации, или неравномерности (н) по следующим формулам:

Информация о работе Характеристика персонала предприятия