Роль SWOT – анализа на современном предприятии (на примере ОАО «АВТОТРАНСПОРТОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 22:39, научная работа

Краткое описание

Для выживания и успешного развития, предприятия должны постоянно адаптировать свою маркетинговые стратегию и тактику к условиям изменений среды функционирования. Надежным инструментом выбора оптимальной маркетинговой стратегии является SWOT-анализ, как достаточно простой и апробированный способ оценки, позволяющий проинтегрировать различные аспекты внешней и внутренней среды с целью выявления и структурирования сильных и слабых сторон компании, установления потенциальных возможностей и нивелирования угроз.

Содержимое работы - 1 файл

анализ.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)


 

Роль swot – анализа на современном предприятии

(на примере ОАО «автотранспортое предприятие»)

Для выживания и успешного развития, предприятия должны постоянно адаптировать свою маркетинговые стратегию и тактику к условиям изменений среды функционирования. Надежным инструментом выбора оптимальной маркетинговой стратегии является SWOT-анализ, как достаточно простой и апробированный способ оценки, позволяющий проинтегрировать различные аспекты внешней и внутренней среды с целью выявления и структурирования сильных и слабых сторон компании, установления потенциальных возможностей и нивелирования угроз. В области управленческого обследования SWOT-анализ находит широкое применение для предприятий различных сфер экономики для определения направлений развития бизнеса [1].

Настоящая статья рассматривает методологические и проблемные аспекты применения SWOT-анализа для автотранспортных предприятий на рынке и перспектив его дальнейшей деятельности при определении наиболее важных направлений развития предприятия.

SWOT-анализ, осуществляемый на постоянной основе с определенной периодичностью, может позволить предприятию выбирать оптимальный путь своего развития, избегая угроз (опасностей), эффективно используя имеющиеся в его распоряжении ресурсы, реализуя предоставленные рынком благоприятные возможности.

Матрица SWOT-анализа внутренней среды ОАО «Автотранспортное предприятие» представлена в таблице 1.

Таблица1 - SWOT-анализ по продвижению услуг ОАО «Автотранспортное предприятие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сильные стороны

Слабые стороны

                    высококвалифицированный персонал;

                    устойчивое положение на рынке данных услуг;

                    авторитет на рынке;

                    рост значимости автомобильного транспорта.

                    зависимость от услуг других организаций (в основном поставщиков топлива);

                    нехватка оборотных средств;

                    устаревшее оборудование и транспорт.

Возможности

Угрозы

                    позитивные контакты с отечественными и европейскими транспортными предприятиями;

                    выход на всероссийский рынок транспортных услуг.

 

                    снижение прибыли, из-за роста себестоимости услуг по сравнению с конкурентами;

                    угроза появления новых конкурентов.

Основными стратегическими целями компании является: создание широкой сети филиалов ОАО «Автотранспортное предприятие», достижение высоких показателей работы в отрасли, расширение организации до всероссийского уровня.

Данная стратегическая направленность является эффективной и реальной в перспективе для организации по следующим показателям.

Соответствие стандартам: показатели соответствия стандартам устанавливают соответствие качества транспортных услуг и процессов соответствующим нормам. Эти показатели позволяют измерить степень соответствия услуг потребностям потребителя; количество возвратов; приверженность процедурам; результаты тестирования; эффективность бюджета; согласованность с законодательными и нормативными актами; а также характеристики, связанные с безопасностью, защищенностью и влиянием на здоровье. Таким образом, стратегические цели ОАО «Автотранспортное предприятие» соответствуют поставленным стандартам.

Соответствие целям: показатели, характеризующие соответствие деловых процессов целям организации, фокусируются на взаимодействии участников делового процесса, а также на том, в какой степени это взаимодействие позволяет обеспечить достижение целей делового процесса. Эти показатели позволяют измерять такие факторы, как насколько хорошо услуга удовлетворяет или даже возбуждает потребителя. Настройка на потребителя, гибкость и чувствительность - примеры показателей, ориентированных на измерение соответствия делового процесса целям потребителей. Таким образом, проведенные маркетинговые исследования ОАО «Автотранспортное предприятие» показали удовлетворительную оценку деятельности компании и доверие к ней.

Стоимость процесса: показатели стоимости процесса связаны с расходованием ресурсов в рамках процесса производства транспортных услуг. Переменные затраты включают поставки, которые используются при производстве продуктов и услуг, а также факторы производства, такие как труд, машинное время, накладные расходы, интегрированные в процесс. Постоянные затраты напрямую не связанные с выполнением процессов, должны измеряться и управляться прямо. Так, в компании «Атотранспортное предприятие» имеется обоснованный бизнес план развития, где обосновывается экономико-техническая возможность развития компании в направлении стратегических целей.

По реализации возможностей и угроз и потенциалу сильных и слабых сторон для различных сценариев развития выбираются наиболее оптимальные стратегии и цели.

1. Лидерство за счет экономии на издержках. Предприятия, решившие использовать эту стратегию, все свои действия направляет на всемерное сокращение затрат.

Предпосылки: большая доля рынка, наличие конкурентных преимуществ, строгий контроль расходов, возможность экономии расходов на исследования, рекламу, сервис.

2. Стратегия дифференцирования. Предприятия, решившие использовать эту стратегию, все свои действия направляют на создание продукта, который обладает большей пользой для потребителей по сравнению с продуктом конкурентов. При этом затраты не относятся к числу первоочередных проблем.

Предпосылки: особый престиж предприятия; высокий потенциал для проведения НИОКР; совершенный дизайн; изготовление и использование материалов самого высокого качества; возможно полный учет требований потребителей;

3. Стратегия концентрации на сегменте. Предприятия, решившие использовать эту стратегию, все свои действия направляют на определенный сегмент рынка. При этом предприятие может стремиться к лидерству за счет экономии на издержках, либо к дифференцированию продукта, либо к совмещению того или иного [3].

Предпосылки: предприятие должно удовлетворять требования потребителей эффективнее, чем конкуренты.

Миссией автотранспортного предприятия согласно Уставу ОАО «Автотранспеортное предприятие»является удовлетворение общественных потребностей в транспортных услугах на территории Ростовской области.

Исходя из миссии, главной целью ОАО «Автотранспортное предприятие» является организация пассажирских перевозок на территории Ростовской области. Эта цель детализируется на более конкретные задачи, которые представлены в «дереве целей» см. рис.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Дерево целей ОАО «Автотранспортное предприятие»

Таким образом, стратегические цели компании очень дальние и широкие, что позволяет всегда иметь ориентир для дальнейшего развития.

В транспортном комплексе - одной из ведущих отраслей области - представлены практически все виды транспортных коммуникаций. Нас будет интересовать автомобильный транспорт.

Автодорожная сеть сосредоточена в основном в южной части края. Протяженность дорог общего пользования составляет более 5 тысяч км, в том числе с твердым покрытием - 4,5 тысячи км.

Анализ современных тенденций и проблем развития транспортной инфраструктуры и основных фондов указывает на то, что они приняли системный характер и требуют комплексного подхода к их решению. Прогнозируемое возрастание спроса на перевозки всех видов транспорта с одной стороны, и негативные явления в транспортной системе в целом и отдельных ее подотраслях с другой, создают угрозу общеэкономическому росту России в целом и отдельных ее регионов, ослабления позиций России на мировом рынке транспортных услуг. На международных транспортных рынках в условиях постоянного ужесточения технических требований к транспортным средствам следствием является снижение конкурентоспособности отечественных перевозчиков [2].

Технико-экономические характеристики большинства эксплуатируемых транспортных средств, в том числе и новых, поставляемых транспортным машиностроением, существенно ниже мирового уровня. В транспортной инфраструктуре в Ростовской области наиболее существенно отставание в применении современных транспортных технологий, а также в информатизации транспорта.

Следствием этого на внутреннем рынке Ростовской области являются недостаточное качество предоставляемых услуг, высокий уровень издержек, сохранение недопустимо высоких показателей транспортной аварийности и негативного экологического воздействия транспорта.

Таким образом, ОАО «Автотранспортное предприятие»испытывает недостаток современных технологий для эффективной работы транспортного предприятия по мировым стандартам. Отсутствует необходимые запасные части, недостаток топлива, средств .

К основным объективным трудностям формирования SWOT-анализа на автотранспортных предприятиях относятся проблемы:

                  недостатка информации;

                  недостаточности квалификации и аналитических способностей специалистов; дискретности характера действия факторов внешней и внутренней среды; проблему сложности разделения будущего и настоящего времени.


Список используемой литературы

1.                  Токарев, В.Н. Русский менеджмент. Применение SWOT-анализа при разработке стратегии фирмы [Текст] / Токарев В.Н. // Издательский дом «РЦБ». -  2009 - №1. – С.40-41.

2.                  Евдокимов, Н.С. Анализ внешней среды на транспортных предприятиях [Текст] / Евдокимов Н.С // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - №1 - С.62-70.

3.                  Учитель, Ю. Г. SWOT- анализ и синтез - основа формирования стратегии организации [Текст] / Учитель Ю. Г. Издательство. Либроком. – 2010- С.52-57.

 

 

1

 



Информация о работе Роль SWOT – анализа на современном предприятии (на примере ОАО «АВТОТРАНСПОРТОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»)