Рынок гостиничных услуг, оценка конкурентной сферы, разработка предложений по ее улучшению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – определить тенденции развития гостиничных услуг в России, и рассмотреть деятельность гостиничных предприятий на уровне города. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть историю возникновения и развития рынка гостиничных услуг;
2. рассмотреть виды предоставляемых услуг и основные типы предприятий гостиничных услуг;

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика рынка гостиничных услуг 4
1.1 История возникновения и развития рынка гостиничных услуг 4
1.2 Гостиничные услуги: виды предоставляемых услуг и формы обслуживания, типы предприятий 9
1.3 Гостиничные услуги: технологии и правила оказания услуг 16
2. Анализ современного рынка гостиничных услуг 24
2.1 Анализ рынка гостиничных услуг и тенденции его развития 24
2.2 Проблемы развития гостиничных услуг и пути их решения 24
3. Характеристика деятельности гостиничных предприятий в городе Ачинске 24
Заключение 24
Библиографический список 24

Содержимое работы - 1 файл

КР - РЫНОК ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В ГОРОДЕ АЧИНСКЕ.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)

       Гостиничный рынок сегмента 2-4 звезды только зарождается, но развивается достаточно быстро - через 3-4 года возможно первичное насыщение при сохранении нынешних темпов.

       Важную  роль в развитии индустрии гостеприимства, соблюдении высоких стандартов обслуживания играют международные гостиничные цепи.

       Гостиничная цепь - объединение нескольких гостиничных комплексов для выработки единой политики и общих условий соглашений с оптовыми фирмами-туроператорами. Развитие систем автоматизации привело к тому, что зачастую предприятия, входящие в гостиничную цепь, связываются единой автоматизированной системой управления и распределения гостиничного фонда.

       Гостиничный комплекс является важнейшим элементом  социальной сферы, играющим большую роль в повышении эффективности общественного производства и, соответственно, росте жизненного уровня населения. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, рынок гостиничных услуг России постепенно расширяется. Так, с начала 90-х годов международные гостиничные цепи начали участвовать в строительстве реконструкции и управлении гостиницами в России.

       Наличие в России отелей высокого класса соответственно повышает общий уровень сервисных услуг, предоставляемых в гостиницах, и позволяет российскому гостиничному бизнесу развиваться более эффективно. Одновременно тенденция к созданию системы гостеприимства, на основе долгосрочных отношений, имеет свою историю и перспективы развития». [1] 
 

1.2 Гостиничные услуги: виды предоставляемых услуг и формы обслуживания, типы предприятий

 

       «Услуги размещения являются продуктом деятельности гостиниц или любого другого предприятия, предназначенного для проживания. В государственном стандарте ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» дается определение гостиничных услуг. Услугами средств размещения является деятельность исполнителя по размещению туристов и оказанию гостиничных, специальных (лечебно-оздоровительных, санаторных, спортивных, туристских и др.) услуг.

       Главной особенностью гостиничного продукта является то, что клиент не имеет право  собственности на товар, которым  пользуется. Выделяют характерные черты услуги, которые определяют специфику услуг размещения:

       1. Неотделимость производства от потребления услуги. В большинстве 
ситуаций, типичных для индустрии гостеприимства, оказание услуги требует 
присутствия и того, кто оказывает ее, и того, кому она оказывается. Это действие происходит на территории производителя, а не потребителя. Кроме то 
го, персонал, производящий услуги, имеет непосредственный контакт с потребителем. В процессе предоставления требуется активное участие, как от 
производителя, так и от потребителя. Клиент рассматривает персонал гостиницы как неотделимую часть самой услуги. Именно поэтому качество гостиницы определяется в значительной степени поведением служащих.

       2. Невозможность хранения. Производство услуги зафиксировано во 
времени и пространстве; если услуга (гостиничный продукт) не проданы в 
определенный день, то потенциальный доход теряется и не может быть 
восполнен.    Услуги    нельзя    складировать,    т. к.    они    рассчитаны    на 
удовлетворение реальных потребностей, имеющихся в данный момент.

       3. Неосязаемость. В отличие от материальных товаров услуги нельзя 
попробовать измерить, оценить на вкус, на ощупь, их не увидишь и не услышишь до момента их непосредственного оказания. Тот, кто приобрел какую- 
либо услугу, в руках ничего не уносит, но в памяти удерживает многое. Человек уносит с собой воспоминание, которым может поделиться с другими.

       4. Сезонность колебания спроса. Для гостиничного рынка характерны 
колебания спроса в зависимости от сезона года. Большинство туристов отдыхают в летние месяцы.

       5. Высокие фиксированные затраты. Когда анализируются отчеты гостиниц по прибылям и убыткам, становятся очевидными высокие фиксированные затраты производства и относительно низкие переменные затраты. 
которые являются ежегодными, во многом не зависящими от количества 
принятых клиентов за год.

       6. Непостоянство качества. Услуги сферы гостеприимства отличаются 
изменчивостью, т. е. их качество зависит от того, кто их оказывает и при каких условиях. Есть несколько причин этой изменчивости. Во-первых, услуги 
такого рода оказываются и принимаются одновременно, что ограничивает 
возможность контролировать их качество. Временная неустойчивость спроса 
делает проблематичным сохранение качества обслуживания в периоды, когда 
спрос становится повышенным. Многое зависит от состояния оказывающего 
услугу в момент ее оказания. Один и тот же человек может прекрасно обслужить вас сегодня и скверно - завтра. Причины этого скверного обслуживания 
могут быть самые разные. Изменчивость и колебания в качестве услуги - главная причина недовольства, высказываемого клиентами в адрес индустрии гостеприимства.

       Услуга - процесс, протекающий во времени. Специфика отелей состоит в том, что проблемы, касающиеся производства, должны решаться быстро. В современных условиях клиенты требуют быстрого обслуживания.

       Услуги, предоставляемые в гостиницах, подразделяются на: основные и дополнительные. Они могут быть бесплатными и платными.

       К основным услугам относятся проживание и питание. Оформление проживающих в гостинице и убывающих из неё должно производиться круглосуточно. В организациях общественного питания, связи и бытового обслуживания (размещённых в гостинице) лица, проживающие в гостинице, обслуживаются вне очереди.

       Без дополнительной оплаты гостям могут быть предоставлены следующие виды услуг;

    • вызов скорой помощи;
    • пользование медицинской аптечкой;
    • доставка в номер корреспонденции при её получении;
    • побудка к определённому времени;
    • предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды 
      и столовых приборов.

       Кроме обязательных и бесплатных услуг, гостиницы  предоставляют целый комплекс всевозможных дополнительных услуг, которые оплачиваются дополнительно. Перечень и качество предоставления платных дополнительных услуг должен соответствовать требованиям присвоенной гостинице категории. Для средних и крупных туркомплексов (тургостиниц, полносервисных отелей и др.) со средним и высоким уровнем комфортабельности характерно наличие огромного перечня дополнительных услуг:

  • услуги организаций общественного питания (бар, ресторан, кафе, буфет, пивной бар);
  • магазины (сувенирный, продуктовый), торговые автоматы;
  • инфраструктура развлечений (дискотека, казино, ночной клуб, зал 
    игровых автоматов, бильярдная);
  • экскурсионное обслуживание, услуги гидов-переводчиков;
  • организация продажи билетов в театры, цирк, на концерты и т. д.;
  • уход за детьми, предоставление услуг гувернеров и нянь, говорящих 
    на родном для ребенка языке;
  • уход за животными, которые совершают путешествие вместе с хозяевами;
  • транспортные услуги (бронирование билетов на все виды транспорта, заказ автотранспорта по заявке гостей, вызов такси, прокат автомобилей);
  • покупка и доставка цветов;
  • продажа сувениров, открыток и другой печатной продукции;
  • бытовое обслуживание (ремонт и чистка обуви; ремонт и глажение 
    одежды; услуги химчистки и прачечной; хранение вещей и ценностей и т.д.);
  • услуги салонов красоты и парикмахерских;
  • сауна, баня, бассейны, тренажерный зал;
  • аренда залов переговоров, конференц-зала;
  • услуги бизнес-центра;
  • обмен валюты;
  • другие услуги.

       Система мер, обеспечивающих высокий уровень  комфорта, удовлетворяющих разнообразные бытовые и хозяйственные запросы гостей, называется в гостиничном хозяйстве сервисом. Сервис нужно строить не только по принципу спроса (что хочет гость), но и по принципу предложения (гостиница предлагает новые услуги, которые может оказать, а гость выбирает). Но нельзя навязывать услуги. Потребитель вправе отказаться от оплаты услуг, не предусмотренных договором. Также запрещается обусловливать выполнение одних услуг обязательным оказанием других услуг.

       Перечень  услуг зависит от категории гостиницы. Не во всех гостиницах есть возможность организовывать бытовое обслуживание гостей и предоставлять им полный перечень услуг. Однако всюду должны стремиться к тому, чтобы набор услуг полностью отвечал запросам гостей.

       Предприятия, оказывающие услуги, должны размещаться  в доступном месте (чаще всего на первом этаже). В вестибюле, на этажах, в номерах должна быть информация о том, как и где, получить услуги, часы работы должны быть удобными для гостей.

       При оказании услуг важным является не только их количество, но и качество. Поэтому во многих гостиницах проживающих при отъезде просят заполнить небольшие анкеты, которые сдаются в службу приёма и размещения, а затем их изучают в службе рекламы и маркетинга.

       Основные  типы гостиниц и формы обслуживания:

       Так как гостиничный бизнес характеризуется  тем, что гостиничные предприятия все больше делают ставку на определенный сегмент рынка, представляется целесообразным выделить несколько основных типов отелей, характерных для современной гостиничной базы.

       Отель-люкс имеет размер от 100 до 400 номеров, располагается, как правило, в центре города, характеризуется большой численностью и высоким уровнем обслуживания, хорошо обученным персоналом, высокой ценой, имеет дорогую отделку помещений, рассчитанную на взыскательных клиентов, и предоставляет элитарные условия для проживания гостей, в основном руководителей крупных предприятий, профессионалов высокого уровня, участников конференций, политической и культурной элиты.

       Гостиница высокого класса имеет размер от 400 до 2000 номеров, расположена в пределах города, предлагает широкий набор услуг, предоставляемый обученным персоналом, по ценам выше среднего и ориентированный, большей частью, на бизнесменов, индивидуальных туристов, участников конференций и т.д. Почти все также как в «люксе», но цены не запредельно высокие.

       Гостиница среднего уровня может быть разного размера, в зависимости от месторасположения, и стремится максимально использовать современную технологию, снижая эксплуатационные расходы и, следовательно, цены, придерживаясь среднего уровня цен по региону. Набор услуг достаточно широк.

       Апарт-отель имеет размер номерного фонда от 100 до 400 номеров, с условиями, аналогичными меблированным комнатам, по ценам в зависимости от времени размещения с вариантом самообслуживания и ориентирован в основном на бизнесменов и семейных туристов, останавливающихся на длительный срок.

       Гостиница экономического класса может быть с размером номерного фонда от 10 до 150 номеров, располагается в сельской или пригородной местности вблизи магистралей, имеет небольшой штат персонала, предлагает невысокие цены (на 25-65 % ниже общих тарифов) при современных, хорошо оборудованных номерах, но без услуг питания. Потребителями являются, как правило, деловые люди и индивидуальные туристы, не нуждающиеся в полном пансионе и стремящиеся к фактической оплате потребляемых услуг.

       Мотель, или гостиница  для туристов, путешествующих в автомобиле, имеет от 150 до 400 номеров, располагается в пригороде, на автодорогах при въезде в город, предлагает средний уровень обслуживания при небольшом штате персонала по средней цене и с предоставлением услуг питания, как правило, в кафетерии или в столовой. Аналогично гостинице, но с акцентом на познавательный автотуризм.

       Курортная гостиница может быть размером от 100 до 500 номеров, располагается вблизи моря, океана, озера, гор и т. д., обычно отдалена от города, предлагает полный набор услуг, больший, чем в городской гостинице, по ценам выше средних. Имеет большое количество спортивных сооружений, дорогие рестораны, банкетные залы, помещения для встреч и ориентирована на различные категории туристов.

       Гостиница типа кондоминимума. Ее размер может варьировать от 50 до 250 номеров, могут быть и отдельные строения на 4-5 номеров. Имеются номера типа квартир и спортивные сооружения аналогично курортным. Отдельные квартиры проданы индивидуальным владельцам, однако полная собственность используется компанией управления. Квартиры, которые предназначены для обслуживания клиентов, находящихся в отпусках и на каникулах, обычно располагаются в окрестностях курорта. Различают два вида собственности на такие гостиницы. Некоторые квартиры проданы напрямую, и их владельцы имеют право на круглогодичное проживание. Другой способ, все чаще встречающийся на практике, заключается в том, что квартиры продаются раздельно во времени («time-shares»), когда один собственник имеет право занимать квартиру в течение определенного ограниченного времени, а другие имеют право на оставшиеся периоды времени. Цена таймшера обычно зависит от привлекательности и особенностей сезона времени пребывания: менее привлекательные периоды времени стоят существенно меньше, чем пиковые периоды.

Информация о работе Рынок гостиничных услуг, оценка конкурентной сферы, разработка предложений по ее улучшению