Шпаргалка по "Анализу хозяйственной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Анализ хозяйственной деятельности".

Содержимое работы - 1 файл

ответы.doc

— 434.50 Кб (Скачать файл)

1.ПОНЯТИЕ,ЗАДАЧИ  АХД:

Эконом.анализ- научный способ познания сущности эконом.явлений  и процессов, основанный на разделении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Макроэкон.анализ-изучает  экон.явления и процессы на уровне мировой и национ.экономики и ее отдельных отраслей. Микроэкон.-изуч.процессы и явления экон. Деятельности на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

Э.А.-деят-ть по подготовке данных,необходимых для научного обоснования и оптимизации упр-ких  решений.

Факторы:1.необходимость  неуклонного повышения эффект-ти производства в связи с ростом дифицита и стоим-ти сырья,повышением наукоемкости и капиталоемкости  предприятия,обострение внутр. и внешн.конкуренции. 2.переход к рыночной экономике  усиливает ответственность за последствия принимаемых решений.

ЗАДАЧИ:1.изучение хар-ра действия экон.законов,установление закономерностей и тенденций  экон.явлений и процессов в  конкретных условиях предприятий.2.научное  обоснование текущих и перспективных  планов без эконом.анализа результатов деят-ти за прошедший период(5-10л).3.контроль за выполнением планов и управ-их решений за экономным использ-ем ресурсов.4.изучение влияния объективных и субъективных,внутр. и внешн. факторов на результаты хоз-ой деят-ти.5.поиск резервов,повышение эф-ти функцион-я предприятия на основе изучения передового опыта и достиж-ий науки и практики.6.оценка результатов деят-ти предприятия по выполн-ю планов достигнутого уровня экономики,исп-ю имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг.7.оценка предпринимат-их и финанс-ых рисков,выработка внутр.механизмов управления с целью укрепления рыночных позиций предприятия и повышение доходности бизнеса.8.разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

Предмет:причинно-следств.связь экон.явлений и процессов,их познание позволяет раскрыть сущность экон.явл. и процессов и на этой основе дать правильную оценку достигнутых результатов,выявить резервы повышения эф-ти производства,обосновать планы и упр-ие решения.

Объект:экон.результаты хоз-ой деят-ти.

Объект:экон.результаты хоз-ой деят-ти.

ресурсы продукция,услуги

 

 

 

2.ПРИНЦИПЫ  Э.А.:

1.принцип научности:  Анализ должен носить научный  характер, т.е. основываться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов развития производства использовать достижения НТП и передового опыта, новейшие методы экономических исследований.

2. комплексности:  Комплексность исследования требует  охвата всех звеньев и всех  сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

3. системности:  когда каждый изучаемый объект  рассматривается как сложная  динамическая система, состоящая  из ряда элементов, определенным способом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных элементов.

4. объективности:  Он должен основываться на  достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность, а выводы его должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

5.действенности:  активно воздействовать на ход  производства и его результаты, своевременно выявляя недостатки, просчеты, упущения в работе и информируя об этом руководство предприятия.

6.Плановости: Из  этого требования вытекает необходимость  планирования аналитической работы  на предприятиях, распределения обязанностей по ее выполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

7.оперативности:  умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

8.демократизм:  Предполагает участие в проведении  анализа широкого круга работников  предприятия, что обеспечивает  более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

9.государственность:  анализ базируется на гос-ом  подходе при оценке экон.явлений,процессов  и результатов хоз-я.

10.эффективности:  анализ должен быть эф-ым,т.е.  затраты на его провеление  должны давать многократный эффект. 

3. ВИДЫ АХД:

1. По отраслевому признаку:а)отраслевой(пром-ти,с/х,строит-ва) б) межотраслевой(явл. Теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа)

2. По признаку времени:а) предварительный – проводится до осуществления хозяйственных операций;б) последующий (ретроспективный) – проводится после совершения хозяйственных операций и необходим для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов:1)оперативный    (оперативно выявляет нежелат.отклонения),2) итоговый (пров-ся за отчетный период:деят-ть предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за отчетный период).

3.По длине временного горизонта:а)краткосрочный(до года,исп. для выработки тактики деят-ти);б)долгосрочный(для выработки стратегической политики).

4. По пространственному признаку:а) внутрифирменный – изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений;б) межфирменный, при помощи которого сравниваются результаты деятельности нескольких предприятий.

5. По аспектам исследования: а) финансовый – процесс познания сущности финн.механизма функционир-я субъектов хоз-я с целью оценки и обоснования решений инвест-финансового хар-ра. б) управленческий – проводят все службы предприятия с целью предоставления руководству информации, необходимой для планирования и принятия управленческих решений; в)социально-экон.-изуч. взаимосвязь соц. и экон. процессов,их влияние друг на друга и на экон.результаты хоз-ой деятельности. г) экономико-статистический – проводят органы статистики для изучения массовых общественных явлений на уровне предприятия, отрасли, региона; д)экономико-экологический:пров-ся органами охраны окр среды с целью исслед-я взаимодействия эколог и эконом процессов,связанных с сохранением и улучшением окр среды и затратами на экологию. е) маркетинговый – применяется для изучения рынка сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности. ж)инвестиционный –исп. для разработки прогр. и оценки эф-ти инв деят-ти субъектов хоз-я. з)функционально-стоимостной: какие функции вып объект и какие на это затраты.  и)логистический- исслед-ся товарные потоки от поставщиков сырья через предприятия и заканчи-ся у покупателей.

6. По методике  изучения объектов: а) качественный- качественные сравнительные характеристики исследуемых явлений и процессов. б) количественный – осн на колич-ых сопоставлениях и исслед-ях степени чувствительности экон явлений к изменению различных факторов. в) экспресс  анализ- способ диагностики состояния экономики предприятия на основе типичных признаков, хар-ых для опр-ых эконом-их явлений. г) фундаментальный- углубленное комлексное исследование сущности изучаемых явлений с исп математ аппарата и спец программ. д)маржинальный- метод оценки и обоснования эф-ти управл-их решений в бизнесе и на основе изучения причинно-следств-ой взаимосвязи объема продаж,себистоимости,прибыли и деление затрат на постоянные и переменные. е) экономико-математический: выбирается наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи,выявл резервы повышения эффективности произ-ва за счет более полного исп имеющихся ресурсов.

7. По степени охвата изучаемых объектов: а) сплошной(выводы делаются после изучения всех без исключения объектов; б) выборочный(только части).

8. По содержанию программы: а) комплексный- деятельность предприятия анализируется всесторонне; б) тематический- только отд стороны,представляющие в данный момент наиб интерес. 

4.МЕТОДИКА  АХД:

Методика-совокупность аналитических способов и правил исследования эконом явлений и процессов  хоз-ой деятельности, подчиненных достижению цели анализа.

-Общая: система  исследований, которая одинаково  используется при изучении разных  объектов экон анализа в различных  отраслях экономики.

-Частная: конкретизирует  общую относительно опр-ых отраслей  экономики,типов производства,объектов исслед-я,видов анализа.

МЕТОДИКА АХД            планирование: -способы и приемы;-источники  инф-ции;-организация процесса АХД;-оформление результатов.

Технические этапы  вып-я комплексного АХД:

1.уточняются  объекты,цели и задачи анализа,составляется план аналитической работы.

2.разрабатывается  система синтетических и аналитич-х  показателей,с помощью кот хар-ся  объект анализа.

3.собирается  и подгот-ся к анализу необходимая  инф-я,проверяется ее точность,приводится  в сопоставимый вид,….

4.проводится  сравнение факт результатов хоз-я  с показателями плана отчетного  периода,факт данных прошлых периодов  с достижениями ведущих предприятий,средними  по отрасли.

5.выполняется  факторный анализ:выделяются факторы  и определяется их влияние  на результат.

6.выявляются  неиспольз-ые и перспективные  резервы повышения эффект-ти произ-ва.

7.оценка результатов  хоз-я с учетом действия различных  факторов и выявл-ых неисп-ых  резервов,разраб-ся мероприятия  по их использованию. 

5.ФАКТОРЫ  В АХД:

1)По природе происхождения: а)природно-климатические(оказ большое влияние на результаты деят-ти в с/х,добывающей пром-ти,..Учет их влияния позволяет точнее оценить результаты работы субъектов хоз-я); б) социально-экономические(жилищные условия работников,организация культ-массовых,оздоровит-х программ на предприятии.способствуют более полному использованию и повышению эффект-ти его работы). в)производственно-экономические(опр полноту и эффек-ть использования произ-ых ресурсов предприятия и конечные результаты его деятельности).

2) по степени воздействия на результаты: а) основные (V продукции,прибыль,рентабельность;оказывают решающее воздействие на результативный признак); б) второстепенные (отдаленность от ж/д;не оказывают реш воздействия на результаты хоз-ой деятельности).

3) В зависимости от трудового вклада коллектива предприятия: а) объективные (стих бедствия,кот не зависят от желания людей); б) субъективные (зависят от деятельности физ и юр лиц).

4) По отношению к объекту исследования: а)внутренние(зависящие от деят-ти данного предприятия); б)внешние(не зависящие).

5) По времени действия:а)постоянные (беспрерывно,на протяжении всего времени); б)переменные(периодически).

6) По степени распространенности: а) общие (действуют во всех отраслях экономики); б) специфические (действие кот проявляется в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия).

7) По характеру действия: а) интенсивные (фондоотдача, производ-ть труда;характеризуют степень усилий,напряженности труда в процессе производства); б) экстенсивные (стоимость фондов;связаны с количественным приростом результативного показателя).

8) По своему составу: а) простые (элементные;кол-во дней в календаре); б) сложные (комплексные;производительность труда).

9) По свойствам отражаемых явлений: а) количественные (численность работников;выражают количественную опред-ть явлений); б) качественные (опр внутренние качества,признаки и особенности изучаемых явлений).

10) По уровню соподчиненности: а) 1-го порядка( непосредственно влияют на результативный показатель); б) 2-го,3-го,…(опр-ют результативный показатель косвенно).

11) По возможности измерения влияния: а)измеряемые(можно измерить количественно); б)неизмеряемые(оказ качественное влияние на результативный признак). 

6.ОРГАНИЗАЦИЯ  И ИНФ-ОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ  ЭКОН АНАЛИЗА:

Глубина,комплексность и эффективность эконом анализа зависят от состава,содержания,объема и качества используемой информации,формирующей его базу.

Состав  инф базы Э.А.:

Информац-ая база эконом анализа: ---законодат и нормативные  акты---законы,постановления,инструкции,указания,рекомендации,..; ---планово-нормативная документация---бизнесс планы,лимиты,нормативы; ---бухгалтерская отчетность---типовые формы,баланс;---статистическая отчетность---типоваяя,периодическая,разовая;---акты ревизии и проверок---внутр. финн. Органов;---внутрифирменная отчетность---оперативно-производственная и финансовая;---показатели однородных отраслевых предприятий---плановые,отчетные,аналитические;---средне-отраслевые показатели---нормативные,плановые,отчетные;---сведения покупателей,продавцов и тд.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу хозяйственной деятельности"