Шпаргалка по "Анализу хозяйственной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Анализ хозяйственной деятельности".

Содержимое работы - 1 файл

ответы.doc

— 434.50 Кб (Скачать файл)

Эконом информация-Совок-ть вседений о деятельности предприятия,отражаемая в эконом показателях. Характеризует  процессы производства,распределения ,обмена и потребления материальных благ.Значительная часть эконом информации относится к производству и поэтому следует говорить о производственной информации.все источники производственной информации делятся на:

1)Планово-нормативные: нормы расхода сырья,материалов,топлива,тарифные ставки,нормы технических условий,правовые акты и тд.

2)учетно-отчетная инф-я: служит базой планирования и управления,обеспечивает контроль за выполнением планов,прогнозов.Она сост 70% управленческой информации.

3)внеучетные: данные ревизий,аудита,результаты маркетинговых исследований,проверок контролирующих органов,деловая переписка,технологическая документация.

Инф-я  по отношению к  объекту исследования бывает:

1)внутренняя  информация: данные статистического,бухгалтерского,оперативного учета и отчетности,плановые и нормативные данные,разработанные на предприятии.

2)внешняя:данные статист сборников,период и спец изданий,конференций,деловых встреч,хоз-правовые док-ты.

По  периодичности поступления:

РЕГУЛЯРНАЯ –учетная; ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ ИНФ-Я-формируется  по мере необходимости.

Важными показателями инф-ции явл комплексность,единство,актуальность. 

7.ПЛАНИРОВ-Е  И ОРГАНИЗАЦИЯ  АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

Эффективность экономического анализа зависит  от планомерности его проведения.В  связи с этим на предприятии эконом работу необходимо планировать в  соответствии со след видами планов:

1)комплексный план: составляется на год и по содержанию представляет собой календарное расписание отдельных аналитических исследований.В нем находят отражение цели и задачи анализа,перечисляются вопросы,кот должны быть исследованы за весь период.Указ-ся объекты анализа и схема документооборота, определяются источники информации,технические средства.

2) тематический план: разраб-ся для проведения анализа по отдельным направлениям хоз-ой деятельности,требующим глубокого изучения.В них рассм объекты,субъекты,сроки проведения,исполнители.Краткие или развернутые. 

8)ЭТАПЫ  ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ  РАБОТЫ:

1)Уточнение объектов,целей,задач анализа. Объекты исследований представляются как система,для которой должны быть определены цели и условия функционирования.Хоз-ую деятельность рассм как систему,состоящую из взаимосвязанных элементов:на входе материально-вещественные потоки ресурсов и потоки трудовых ресурсов.Производственный процесс и на выходе мат-вещественные потоки готовой продукции.

2) Разработка системы синтетических и аналитических показателей,с помощью которых характеризуется деятельность прелприятия.Для этого производственную систему предприятия представляют в виде иерархии подцелей.Этот процесс заключается в разработке качественных характеристик,те обобщающих и частных показателей хоз-ой деятельности,наиболее точно отражающих сущность соответствующих эконом явлений и процессов.

3) Сбор и подготовка к анализу необходимой информации(точность,сопоставимость).На этом этапе строят модель формирования эконом факторов и показателей,опр ее главные элементы и структуры.

4) Сравнение фактических результатов деят-ти с показателями плана отчетного периода,фактических данных с лучшими показателями ведущих показателей и отрасли в целом.

5) Факторный анализ,кот заключается в анализе обобщающих синтетических показателей и создание системы аналитических и факторных показателей.

6) Выявление неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности производства.

7) Завершающий,вкл в себя обобщение результатов анализа,объективную оценку результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявления резервов,разработку предложений и рекомендаций по использованию резервов и повышению эффек-ти производства. 

9)ПОКАЗАТЕЛИ  КОМПЛЕКСНОГО ЭКОНОМ  АНАЛИЗА:

Система показателей комплексного экономического анализа:

1)Показатели  исходных условий  деят-ти предприятий.Характеризуют:

--наличие мат  и финн ресурсов для нормального  функционирования предприятия и  выполнения производственной программы.

--организационно-технический  уровень предприятия(его произв структуру,стр управления,уровень концентрации и специализации производства).

--уровень маркетинговой  деятельности предприятия.Использование  конкурентоспособности продукции,рынков  сбыта,организация торговли,реклама.

А)показатели использования средств производства: к ним относятся фондоотдача,фондоемкость,среднегодовая отдача осн средств,амортизация,выработка за одну единицу осн средства,коэф исп-я наличного оборудования.

Б) показатели использования предметов труда:материалоемкость,материалоотдача,ст-ть использованных предметов труда за период.

В) показатели исп трудовых ресурсов:показ-ли обеспеченности трудовыми ресурсами,полнота исп-я фонда рабочего времени,фонда з/п,показ производительности труда,прибыли на одного работника или на рубль з/п.

2)Показатели  производства и  сбыта продукции:объем валовой,товарной и реализованной продукции в стоимостном,натуральном и условно-натурально измерении,структура продукции,ее качество,ритмичность производства,объем отгрузки и реализации продукции,остатки готовой продукции на складах.

3)Показатели  себистоимости продукции: общая сумма затрат на производство и реализацию продукции,в том числе по элементам,статьям затрат,видам продукции,центрам ответственности,а также затраты на рубль товарной продукции,себестоимость отдельных изделий.

4) Показатели прибыльности  и рентабельности  предприятия:  прибыль от продажи продукции,балансовая прибыль,прибыль до налогообложения,чистая прибыль,показатели рентабельности.

5)Показатели  финансового состояния  предприятия:характеризуют наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения,эффект-ть и интенсивность исп-я собственных резервных средств.Показатели,характеризующие эффект-ть использования прибыли,фондов накопления,потребления,банковских кредитов,инвестиционную привлекательность,зону безубыточности,финн устойчивость предприятия. 

10)ЭТАПЫ  ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА  ИНФ ОБСЛУЖИВАНИЯ  И АНАЛИТИЧЕСКИХ  ПРОЦЕДУР:

1)Подготовительный: подбор, проверка и предварительная обработка изучаемой информации.

2) Основной этап: аналитическая обработка материалов,составление таблиц,графиков,диаграмм,установление основных факторов,влияющих на основные показатели,анализ и оценку имеющихся возможностей и резервов эконом и соц развития,улучшение использ ресурсов.

3) Обоснованное отображение результатов аналитических исследований в форме,позволяющей пользователю разработать комплекс мер по повышению эффективности хозяйственной деятельности. 

11. ЗАДАЧИ И ИНФОРМАЦИОННОЕ  ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАНИМАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Объем произв-ва и реализации продукции – основные показатели, характеризующие деят-ть предпр-я.

По экономическому содержанию объем реализации продукции характеризует конечный финн. Результат работы предпр-я, выполнение своих обязательств перед потребителем, участие в удовлетворении потребителей рынка.

Основные задачи:

  1. Оценка выполнения плана динамики производства и реализации продукции;
  2. Определение влияния факторов на изменение этих показателей;
  3. Изучение состава, структуры и ассортимента выпускаемой продукции;
  4. Изучение качества и конкурентоспособности продукции;
  5. Оценка комплектности и ритмичности произв-ва;
  6. Выявление внутрихозяйственных резервов, увеличение выпуска и реализации продукции;
  7. Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Информационной  базой служат:

  1. Статистические показатели ( Ф1П «Сведения о производстве и отгрузке пром. Продукции,
  2. Ф2 «отчет о прибылях и убытках»;
  3. Данные оперативного бух. учета
  4. планы, графики производства;
  5. планы экон. и соц. развития предпр-я.

Основой служат сопоставления объемных показателей, заданных планом предпр-я с фактич., исследуется уровень валовой  и товарной продукции, изучается  их динамика.

12. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ  ПЛАНА ДИНАМИКИ  ПРОИЗВОДСТВА И  РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Объем произв-ва и реализации продукции измеряется в натуральных, стоимостных и трудовых показателях.

Осн. показателем  произв-ва служит товарная и валовая  продукция.

Валовую продукцию  составляет готовая продукция, произведенная  в данном периоде, полуфабрикаты, работы, услуги, отпущенные на сторону, остатки незавершенного произв-ва.

Товарная продукция  – изделия предпр-я, предназначенные  для продажи сторонним потребителям (в фактич. действующих отпускных  ценах).

Дополнит. показатели:

  1. показатель чистой продукции – опред-ся как разность товарной (или валовой) продукции и суммы материальных затрат, включая амортизацию.
  2. нормативно чистая продукция опред-ся по отдельным изделиям как разность отпускной цены предпр-я матер. затрат (включ. амортизац. отчисления), учтенных в калькуляции, принятой при утверждении данной цены.

Объем реализации продукции определяется по отгрузке продукции покупателям или по оплате (выручке); выражается в сопоставимых, действительных и плановых  ценах.

Метод сравнения  на базе:

  1. абсолютного прироста объема продукции;
  2. относительного прироста объема продукции;
  3. индекса объема продукции.

Соответствующие расчеты проводятся для показателей  валовой и товарной продукции  в стоимостной и трудовом выражении.

Стоимостные показатели подвержены существенному влиянию  внешних факторов, в частности информации.

Трудовые показатели не имеют инфляционной составляющей и зависят от динамики процессов  внутри предпр-я.

В стоимостном  выражении расчет показателей произв-ва продукции ведется в отпускных ценах  и по себестоимости.

В бух. учете  по себестоимости учитывается валовая и товарная продукция, поэтому для того, чтобы рассчитать валовой объем произв-ва и реализации продукции необходимо физич. объем продукции пересчитать в отпускных ценах. Фактич. объем сопоставляется с запланированным уровнем и уровнем предыдущего периода.

На основании  произведенного анализа делаются след. выводы:

  1. о выполнении плана по объему валовой и товарной продукции;
  2. о структурных сдвигах, на которые указывает расхождение индексов объема продукции в стоимостном и трудовом выражение;
  3. о динамике запасов незавершенного производства.

Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам связан с объемом произв-ва и реализации продукции.

Применяется коэф-т  выполнения договорных обязательств (Кд)

ВП0 – план объема продукции для заключения договоров:

ВПн – недопоставка продукции по договорам. 

13. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТА  И СТРУКТУРЫ ПРОДУКЦИИ

Номенклатура  – перечень наименований изделий  и их кодов, установленных для  соответствующих видов продукции  во всероссийском кодификаторе пром. продукции (ОКПП).

Ассортимент –  перечень наименований изделий с  указанием объема выпуска по каждому  виду:

  1. полный;
  2. групповой;
  3. внутригрупповой.

Информация о работе Шпаргалка по "Анализу хозяйственной деятельности"