Шпаргалка по "Системный анализ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 09:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Системный анализ".

Содержимое работы - 1 файл

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКЗАМЕН.doc

— 584.50 Кб (Скачать файл)


1  Понятие и структура социально-экономических процессов

Отличие социальных процессов от экономических, политиче­ских, идеологических и других общественных состоит в том, что глав­ным фактором движения здесь является социальные качества челове­ка и общества. Социальные процессы по существу есть продукты

взаимодействия людей в ходе их разнообразной по содержанию со­вместной деятельности. Их источник - удовлетворение потребностей и интересов людей, жизнеобеспечение общества в целом. Объектом управления в социальных процессах являются люди, наделенные во­лей и сознанием, общественный человек во всем многообразии соци­альных связей и отношений.

Социальные процессы совершаются под влиянием внутренних и внешних факторов, обладают устойчивым взаимодейст­вием составляющих его компонентов, продолжительностью во време­ни и направленностью к тому или иному состоянию социального объ­екта. Основным источником их развития служат противоречия внутри социальных систем

Социальный процесс есть социальное явление, взятое в раз­витии, где под воздействием внутренних и внешних факторов проис­ходит постоянная смена его состояний, его изменения. Он протекает в конкретных социальных объектах. Всегда имеет своего конкретного носителя, который придает содержанию процесса свою специфику. Целенаправленное управляемое развитие социальных процессов ук­репляет и обогащает социальные отношения.

Социальные процессы включают в себя связь и взаимодейст­вие следующих структурных элементов.

- субъект - человек, действующая личность, различные общности, общество в целом и присущие ему социальные отношения;

- объективные условия - сама общественная система, окру­жающая среда. Субъект социального процесса всегда действует в объективных конкретно-исторических условиях (экономических, обще­ственно-политических и других). Их знание позволяет конкретизиро­вать содержание и объект социального управления, направленность управленческих воздействий;

- субъективные условия - способность людей действовать в определенном направлении. Здесь проявляется человеческий фактор во всем многообразии его воздействий на социальные процессы;

- потребности и интересы субъектов, которые объективно выступают источником деятельности личности, социальной группы. Общность потребностей людей, отраженных в конкретных интересах и реальных условиях их осуществления, выступает важным компонентом социального процесса, фактором целенаправленного его развития.

Экономические системы и процессы как объект исследования и управления

  Изучение экономики представляет интерес для многих ее участ­ников - рядовых граждан, предпринимателей, чиновников, экономистов.

  Экономические знания обеспечивают понимание экономических и социальных процессов, их сложных взаимосвязей. В центре внима­ния социальной рыночной экономики находится человек с его потреб­ностями и интересами, его отношения с другими членами общества в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Задачей исследования социальной рыночной экономики являет­ся познание закономерностей становления и развития хозяйственного механизма, сознательно ориентированного на решение социальных проблем. Ее успешное решение способствует выработке правильной экономической и социальной политики на макро - и микроуровнях, достижению в обществе социального партнерства, сохранению и при­умножению общественных ценностей, обеспечению равных условий доступа к ним.

  Глубокое знание современной социальной рыночной экономики позволяет вырабатывать принципы, правила, формы хозяйствования различных субъектов экономики, определять ориентиры хозяйствен­ной деятельности, критерии экономической и социальной эффектив­ности, оптимальное поведение потребителей и производителей.

Понятие "система" относится к одному из важнейших во всех нау­ках, а также в любых видах практической деятельности. Оно подчерки­вает системность мира, природы, общества и мышления, указывает на то, что все предметы, процессы, явления взаимосвязаны, взаимодейст­вуют, влияют друг на друга.

К важнейшим элементам любой экономической системы отно­сятся:

-социально-экономические отношения, зависящие от форм соб­ственности на экономические ресурсы и конечные результаты эконо­мической деятельности;

-организационные формы хозяйственной деятельности;

-хозяйственный механизм, как способ регулирования экономиче­ской деятельности;

-совокупность стимулов и мотивов, которыми руководствуются участники экономической деятельности;

-формы конкретных экономических отношений между участника­ми экономической деятельности.

Целевая направленность функционирования экономической сис­темы состоит в следующем:

-формирование и обеспечение высокой работоспособности эко­номики;

-координация всех видов экономической деятельности;

-реализация социальных целей.

 

2 Особенности социально-экономических процессов и факторы влияния на их развитие

Социальные процессы немыслимы без социальных фактов и социальных норм.

В качестве социальных фактов выступают следующие явления социальной жизни: действия, поступки и характеристики поведения людей и социальных общностей; материальные и духовные продукты человеческой деятельности; вербальные, словесные действия, а так­же их разнообразные комбинации.

В широком смысле, социальный факт - событие, имеющие место, в узком - событие, имеющее место в определенное время при определенных условиях, в познавательном смысле социальный факт -типовое событие, зафиксированное в четких понятиях с указанием специфики социальной ситуации, в которой он имел место.

Основным методом познания социального факта является со­циологическое исследование. Оно призвано раскрыть содержание факта и описать его характеристики. Научная обоснованность факта зависит от следующих моментов:

-реалистичности и прогрессивности мировоззренческой позиции исследователя;

-объективности общей и частной социологической теории, в по­нятиях которой описываются социальные факты;

- надежности метода и техники регистрации первичных данных и способов их объединения в совокупности социально-статистических фактов.

Любой социальный факт непременно характеризуется опреде­ленной социальной нормой, то есть она необходимый, существенный и постоянно действующий фактор жизни общества и человека.

Социальные нормы - исторически утвердившиеся формы со­циальной регуляции отношений и поведения людей и социальных общностей. Основными функциями социальных норм являются обес­печение социального контроля и влияния, регулирование поведения индивида, отношений и связей социальных групп, отображение и за­щита социального идеала общности.

Социальные нормы классифицируются по разным признакам:

- по уровню общности делятся на нормы всего общества и нор­мы отдельных подсистем, включая коллективы и группы;

-по отражению различных сторон жизни общества делятся на нормы эстетические, правовые и т.д.;

-по способу образования различают нормы, возникающие сти­хийно и сознательно формируемые социальными группами или упол­номоченными органами;

-по характеру нормотворчества делятся на институциональ­ные и неинституциональные нормы. Первые вводятся теми или иными институтами, государственными органами, вторые возникают неофи­циальным путем;

-по форме фиксации нормы бывают вербальные, предметно-знаковые, символические;

-по характеру фиксации нормы бывают жестко фиксированные и динамичные, гибкие, учитывающие обстоятельства деятельности;

- по степени включения в общественную жизнь делятся на нор­мы нарождающиеся (находящиеся на стадии формирования и практи­чески регулирующие поведение лишь небольшой социальной общно­сти), широко вошедшие в практическую жизнь и отжившие.

Для характеристики социальной реальности в ее конкретном состоянии особое значение имеют социальные нормативы. Социаль­ные нормативы - регламентированные социальные показатели, вы­ражающие систему стандартных требований, которые предъявляются социальными субъектами к социальным объектам и процессам, и представляют собой границы осуществления необходимого и возмож­ного в жизнедеятельности общества и человека.

Отличительными чертами социальных норм и нормативов яв­ляются их условность, относительность, связь с интересами общества в целом и его социальных групп, необходимость постоянного пересмотра.

Движение в социальной организации, реализуемое в социаль­ных процессах, может вести либо к воспроизводству параметров соци­альной структуры, либо к их изменению. Такое различие характера движения позволяет дифференцировать социальные процессы на процессы функционирования и развития.

 

3  Классификация социально-экономических процессов

Классификация социальных процессов может иметь разные основания: содержание деятельности, длительность ее протекания, уровень общности, роль и функции организованной системы.

По содержанию деятельности различают типы социальных процессов

1. Приспособление проявляется всегда там, где индивид или группа оказывается в новой среде. Приспособление включает:

- терпимость - проявление взаимной терпимости к системам ценностей и образцам поведения друг друга, признавая их равноцен­ность;

- аккомодацию - взаимные уступки, признание и принятие основ­ных ценностей новой ситуации при одновременном признании новой средой некоторых ценностей нового индивида;

- ассимиляцию - полное приспособление, основанное на отказе от прежних образцов и ценностей и полном принятии новых.

2. Сотрудничество основывается на согласованной деятель­ности в достижении общей цели. Смысл сотрудничества – обоюдная польза, оно возможно на основе взаимного приспособления, отказа от некоторых собственных ценностей.

3. Соперничество - противоположные стремления к получению предметов или достижению целей, существующих в недостаточном количестве. Оно возникает на почве противоположности интересов или стремления к удовлетворению одинаковых интересов при помощи средств, которыми другие группы или индивиды желают удовлетво­рить собственные интересы.

4. Конфликт - столкновение интересов различных социальных групп, сообществ людей и отдельных индивидов.

5. Дезорганизация - совокупность социальных процессов, приво­дящих к тому, что в рамках определенной общности действия, откло­няющиеся от нормы и оцениваемые негативно, превышают допустимую границу, угрожая установленному течению процессов коллективной жиз­ни. Процессы социальной дезорганизации могут быть вызваны различ­ными причинами: стихийными бедствиями, массовыми миграциями и пе­ремещением больших масс населения, личностными факторами, резким ослаблением научного управления и т.д.

6. Социальные перемещения - изменения индивидом или груп­пой социальной позиции, места, занимаемых в социальной структуре. Эти изменения могут происходить в социально-классовом положении, социально-пространственном местопребывании, нахождении в том или ином трудовом коллективе или занимаемом месте. Различают вертикальные социальные перемещения (движение вверх и вниз в системе социальных позиций) и горизонтальные (передвижение на од­ном и том же социальном уровне).

По характеру изменений, которые происходят в системе в це­лом в результате протекания процесса, различают:

-процессы функционирования, ведущие к воспроизводству ос­новных характеристик социальной организации, при которых сущест­венных качественных изменений системы не происходит;

- процессы развития;

- процессы деградации.

  Относить тот или иной процесс к одной из указанных групп следует в соответствии с тем, насколько он способствует или препят­ствует достижению основных целей системы. Социальный процесс, который уводит организацию от достижения главной цели или направ­лен на реализацию «лжецелей», есть процесс деградации, он ведет к регрессивным изменениям системы. В связи с тем, что социальная ор­ганизация является подсистемой многоцелевой социотехнической сис­темы, при оценке того или иного социального процесса необходимо исходить из комплекса ее целей.

Понятие цели как будущего состояния системы тесно связано с понятием функции, которую можно рассматривать как деятельность социальной организации, направленную на достижение ее целей.

По характеру функциональной направленности выделяются сле­дующие группы процессов:

-базовые процессы - ориентированы на обеспечение главной цели и тесно с формированием и развитием ценностных, целевых ориентации членов коллектива;

- интегративно-обеспечивающие процессы - управление, комму­никационные и нормативные процессы;

- изменяюще-поддерживающие процессы - направлены на воспро­изведение и изменение социального статуса организации и ее членов.

Информация о работе Шпаргалка по "Системный анализ"