Шпаргалка по "Системный анализ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 09:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Системный анализ".

Содержимое работы - 1 файл

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКЗАМЕН.doc

— 584.50 Кб (Скачать файл)

По критерию масштабности следует различать глобальные и локальные социальные процессы. Глобальные процессы оказывают воздействие на все общество, локальные - вызывают определенные из­менения в ограниченных масштабах. Глобальный процесс может скла­дываться из отдельных локальных процессов. Причем отдельные ло­кальные процессы могут иметь противоположную ему направленность.

Все социальные процессы, происходящие в системе, взаимо­связаны между собой. Ни один из них в «чистом» виде нельзя выде­лить из их совокупности. Один социальный процесс может стать причиной другого и следствием третьего.

 

4 Принципы управления социально-экономическими процессами

Целостность сложной системы управления социально-экономическими и политическими процессами, состояние управленче­ских отношений, прежде всего, зависят от сбалансированности двух ее подсистем: объекта и субъекта социального управления. Кризис управления в большинстве случаев обусловлен именно усугубляющи­мися противоречиями между ними.

   Процессы управления в силу их объективного характера являют­ся устойчивыми и определяющими в системе управления. Именно они являются главным объектом системных исследований.

    Предметом же исследования объекта управления являются об­щественные отношения и процессы, социальные организации, ресур­сы и человек, неизбежно вступающий в социальные отношения и уча­ствующий в общественных процессах и социальных организациях, в реализации ресурсов. Исследователю необходимо осознать и адек­ватно выразить в научной форме все то, что происходит в объекте управления. Следует отметить, что в центре внимания находятся управленческие отношения, которые пребывают в постоянном изме­нении, где происходят различные события и явления, развивающиеся в пространстве и времени.

   Система единых принципов существования и функционирова­ния сложных систем управления включает

1. Принципы физичности - всякой системе (независимо от ее природы) присущи законы или закономерности, определяющие причинно-следственные связи ее существования и функциони­рования. Принцип физичности включает несколько постулатов:

Постулат целостности. Сложная система управления должна рассматриваться как единое целое. Система не множество подсистем, а целостный объект, допускающий различные членения на подсисте-мы Поэтому система не тождественна никаким ее членам. Примене­ние постулата целостности состоит в раскрытии и накоплении сведе­ний о системных свойствах на всех этапах исследования и в обобще­нии их в понятия, а затем - в применении этих понятий к подсистемам при исследовании их порознь после декомпозиции.

Постулат декомпозиции систем. Анализ и синтез сложной сис­темы управления осуществляется путем расчленения ее на подсисте­мы, располагаемые по уровням, причем подсистема на данном уровне является системой на нижележащем уровне и, в свою очередь, рас­сматривается как элемент вышележащего уровня.

Постулат автономности. С точки зрения постулата целостно­сти, разнообразие декомпозиции помогает выявлению системных свойств. С точки зрения постулата автономности, большинство деком­позиций, а может быть все, кроме одной, отпадут.

2. Принцип моделируемости - сложная система, представлен­ная конечным множеством моделей, каждая из которых отражает оп­ределенную сторону ее существования. Этот важный принцип дает возможность исследовать определенное свойство сложной системы при помощи одной или нескольких упрощенных моделей. Принцип моделируемости базируется на следующих постулатах.

Постулат действия. Для изменения поведения системы требу­ется прирост воздействия, превосходящего некоторое пороговое зна­чение. Порог есть функция трех переменных: количества определен­ного вещества, количества энергии и количества определенной ин­формации.

Постулат неопределенности. Существует область неопределен­ности, в пределах которой свойства системы могут быть описаны только вероятностными характеристиками. Повышение точности определения (измерения) какого-либо количественно-описываемого свойства сложной системы сверх некоторого предела влечет за собой понижение возмож­ной точности определения (измерения) другого свойства.

Постулат дополнительности. Сложные системы, находясь в различных средах (ситуациях) могут проявлять различные системные свойства, в том числе альтернативные. Наблюдатель воспринимает одни грани сущности в одних условиях и другие сущности в других.

Постулат многообразия моделей. Определение характеристик системы на всех уровнях производится с помощью множества моде­лей. Выбор моделей зависит от целей анализа и синтеза и особенно­стей исследуемой системы.

Постулат согласования уровней. Требования к системе, фор­мируемые на любом уровне, выступают как условия и ограничения на выбор частных моделей и предельных возможностей системы на ни­жележащих уровнях. В случае невозможности выполнения требований осуществляется корректировка условий.

Постулат внешнего дополнения. Проверка истинности резуль­татов, полученных на каждом уровне, производится с использованием исходных данных, моделей и методов вышележащих уровней. Данный постулат является основополагающим в общей теории систем и его соблюдение является необходимым условием получения правильных решений на всех уровнях исследования системы.

Постулат достаточности. Последовательность уровней (эта-в) определения требуемых характеристик в процессе совершенствования сложной системы выбирается по возрастанию затрат на улучшение системы с проверкой достаточности принимаемых решений по заданным критериям эффективности.

Постулат проверенного методического обеспечения. Для ана­лиза и синтеза системы управления необходимо использовать хорошо отработанные и экспериментально проверенные модели и методики, обеспечивающие получение отдельных характеристик системы в за­данные сроки и с заданной точностью.

3. Принцип целенаправленности - функциональная тенденция целенаправленности системы на достижение некоторого состояния, либо на усиление или сохранение какого-то процесса. При этом систе­ма обладает способностью противостоять внешнему воздействию, а также использовать среду и случайные события. Этот принцип вклю­чает в себя постулат выбора.

Постулат выбора. Сложная система обладает способностью к выбору поведения и, следовательно, однозначно предсказать .способ действия и экстраполировать ее состояние невозможно ни при каком априорном знании свойств системы и ситуаций.

Познание и практическое использование этого постула­та имеет два аспекта. Первый касается стимулирования или подавле­ния «свободы» выбора. В исследовательских, творческих поисковых системах возможность выбора должна быть максимальной. Исполни­тельные системы должны иметь возможность выбора в пределах по­ставленной задачи. Второй аспект связан с количеством описаний вы­бора, его формальным представлением, качественной и количествен­ной оценкой и использованием этой оценки при решении задач.

Принципы физичности, моделируемости, целенаправленности и их постулаты составляют основополагающую базу методологии сис­темного подхода к исследованию систем управления.

 

5 Политические системы и подходы к их исследованию. Типология политических систем

    Для постижения современной политики наиболее эффективен научный подход к ее изучению. Его важные элементы формирова­лись в рамках социологии, особенно политической социологии, в ис­следованиях изменений государственно-политических устройств, функций различных политических организаций, развития политических процессов, а также изучения роли личности и масс в решении полити­ческих проблем.

В науке сложились определенные подходы к изучению политиче­ской системы. Каждый из них под определенным углом рассматривает политические отношения, углубляя понимание механизма, посредством которого принимаются и проводятся в обществе властные решения.

   Институциональный подход рассматривает политическую систему как совокупность государственных и негосударственных ин­ститутов социальных и правовых норм, посредством которых реали­зуются властные отношения. Предметом исследования являются обособленные, организационно оформленные центры власти: госу­дарство, партии, движения, объединения и подчиненные им структуры, а также нормы, регулирующие деятельность этих институтов и их взаимодействие. Недостатками такого подхода является то, что в сто­роне остаются неинституциональные формы взаимодействия субъек­тов экономики и политическая система как целое теряет свое значение в качестве предмета исследования.

   При современном системном подходе политические отношения рассматриваются как взаимодействие внутренне сложных структур и процессов по поводу принятия и реализации властных решений. Соот­ветственно исследование взаимоотношений - это разносторонний и разноуровневый процесс. Системный подход позволяет изучать поли­тическую власть как продукт совместной деятельности людей, как про­цесс и результат взаимодействий различных субъектов и объектов (представительные и административные структуры, партии, ассоциа­ции, политические лидеры и т.д.) При этом подходе преодолевается институциональная ограниченность, и внимание концентрируется на всей сферу политической деятельности. При системном подходе глав­ным предметом анализа становится не институт, а социальное взаи­модействие между индивидами и группами, которые осуществляют определенные политические роли.

    Применение системного подхода в исследовании политических систем и процессов позволяет раскрыть сущность политической вла­сти, механизм ее стабильности, установить, как в рамках конкретной системы вырабатывается политика, позволяющая распределять цен­ности в обществе и достигать коллективных целей

   Системный подход позволяет расширить границы объекта ис­следования. Проявляется возможность более широкого толкования политической системы, охватывающей все лица и институты, участ­вующие в политических отношениях. Появляются возможности иссле­довать политические системы как системы социальных взаимодейст­вий, направленных на достижение целей, интеграцию и адаптацию внутри общества посредством применения более или менее легитим­ного принуждения.

Изучение политической системы не сводится к исследованию только внутренних механизмов властных отношений. Анализируется сфера ее обитания. К ней относятся другие подсистемы общества: экономическая, социальная, культурная, природная и др. К внешней среде относятся также международные факторы. Это важно потому,

что решение стратегических вопросов политики возможно только при благоприятствовании тому международной среды.

   

Типология политических систем

Типология политических систем представляет основу для более обстоятельной их характеристики, необходимой для ориентации в слож­ной динамике взаимодействия политических институтов, сил и власти, в современных политических процессах. Типология должна быть ком­плексной, позволяющей дать всестороннюю характеристику системе.

Политические системы различаются, прежде всего, в зависимо­сти от того, интересы какого класса они выражают и обеспечивают. В соответствии с этим критерием они подразделяются на буржуазные, социалистические и политические системы освободившихся стран. Такой подход, по сути, отражал только идеологическую функцию, не требовал кропотливого анализа функционирования и эволюции поли­тической системы. Поэтому под влиянием политического культурного сближения стали выявляться разнообразные признаки типологизации политических систем.

По мнению М. Вебера, важнейшим признаком типологизации по­литических систем являются формы и способы их функционирования. Такой подход отрицает главенство экономического детерминизма и форм собственности в развитии политических систем. Под влияние веберовской классификации получило признание деление политиче­ских систем на традиционные и рациональные (бюрократические).

Традиционная система политической власти функционирует по принципу: выполнять надо потому, что так предписывает авторитет - мо­нарх или обычай. Рациональная система - на обосновании разумности порядка, действии абстрактных принципов и норм, доверии компетент­ности властных органов.

С позиции социокультурной среды выделяют политические сис­темы англо-американского и континентально-европейского типа, традиционные и развивающиеся системы, коммунистические сис­темы. Главное здесь - выявление ценностей, которые лежат в ней. Так, американская система (по мнению С. Липсета) основана на анти­этатизме, индивидуализме, эгалитаризме, секуляризированной куль­туре. В ее основе лежат идея свободы человека и разнообразия пози­ций, признание всеми основных целей и средств политики. Характер­ными чертами такой политики являются развитость разделения функ­ций, властей, противовесов; четкая организованность и бюрократири-зованность, высокая стабильность. Для систем европейско-континентального типа характерно влияние этатизма, социалистиче­ских мотивов, элементов авторитарности.

Достаточно актуальной является типологизация на основе харак­тера распределения власти и взаимоотношений политической систе­мы и общества. Базовыми моделями здесь являются авторитарные и плюралистические системы. Суть авторитаризма заключается в со­средоточении власти в едином центре. Такой тип властвования в наи­более последовательном виде исключает коллективность, широкое поле деятельности представительных органов, самостоятельность на нижних уровнях иерархии, существование действенной оппозиции, са­мостоятельность средств массовой информации. Плюралистическая система предполагает существование множественности противовесов любой власти, децентрализации и многопартийности, исключает гос­подство устойчивого неизменного большинства.

Информация о работе Шпаргалка по "Системный анализ"