Шпаргалка по "Системный анализ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 09:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Системный анализ".

Содержимое работы - 1 файл

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКЗАМЕН.doc

— 584.50 Кб (Скачать файл)

 

6  Сущность и структура  политических процессов. Режимы существования политического процесса

  Даже хорошо представляя политические идеи современности, общественно-политические институты и государственную власть, зная их позиции, невозможно разобраться в том, что происходит в полити­ческой сфере без изучения политических процессов.

  Политический процесс - это форма функционирования полити­ческой системы общества, совокупность действий субъектов политики по выполнению своих специфических функций в сфере власти, это тех­нология осуществления власти. Именно в политических процессах вы­являются и реализуются свойства всех политических сил и возможно­сти власти, отвергаются или удовлетворяются политические интересы.

   Политический процесс раскрывает как поверхностные, так и глу­бинные изменения политической системы, характеризует ее переход из одного состояния в другое. С точки зрения внутреннего содержания политический процесс выражает как бы технологию осуществления власти, представляя собой совокупность относительно самостоятельнее, локальных взаимодействий субъектов, структур и институтов, связанных теми или иными целями и интересами в поддержании или изменении политической системы.

По своей структуре политический процесс состоит из следующих элементов:

-субъекта, носителя власти;

- объекта, который должен быть создан или достигнут как цель процесса;

-средств, методов, ресурсов, исполнителей процесса.

При этом ресурсами могут служить знание, наука, технические и финансовые средства, общественное мнение и другие виды.

   В научной литературе различают следующие режимы существо­вания политического процесса.

- режим функционирования, когда политическая система воспро­изводит сложившиеся, повторяющиеся отношения между гражда­нами и государством, элитой и массами. Властные структуры больше придерживаются традиции, чем вводят новации, исполь­зуют устоявшиеся, привычные механизмы господства, преемствен­ность в развитии политических связей;

- режим развития, при котором субъекты власти пытаются вне­сти изменения в политику, применить методы управления, отве­чающие переменам во внутренней и внешней среде. При таком ха­рактере политические процессы сопровождаются борьбой различ­ных тенденций и идеологических течений;

- режим упадка, распада политической целостности характери­зуется преобладанием центробежных тенденций над интеграцией. Принимаемые решения не выполняются, сами власти теряют леги­тимность, доверие общества.

 

7  Стадии политического процесса

Политический процесс можно условно разделить на пять стадий: формирование политических приоритетов, выдвижение политических приоритетов на авансцену политического процесса; формирование политических проблем, требующих решений и принятие политических

решений; приведение в действие механизма реализации принятых решений; оценка результатов политических решений.

1.Формирование политических приоритетов. Политически­ми являются проблемы, которые обладают широким охватом сфер жизни и значительным резонансом, включая последствия для людей, непосредственно не задействованных в сферу проблемы. Такие про­блемы могут быть подразделены на распределительные, регулятив­ные и перераспределительные. Первые из них затрагивают относи­тельно небольшой круг лиц, которые реально регулируют распредели­тельные отношения на разных уровнях. Регулятивные проблемы воз­никают тогда, когда одни группы общества выдвигают требования по ограничению других групп; перераспределительные - если большие группы людей выступают за пересмотр сложившихся отношений в со­циальной и политической структуре общества.

2.Выдвижение политических приоритетов на авансцену политического процесса. Эта стадия направлена на поиск ответа на вопрос «Почему одни проблемы выдвигаются на передний план и тре­буют действий со стороны властей, а другие нет?»

3.Формирование политических проблем и принятие поли­тических решений. Эта фаза включает разработку планов действий при решении проблем и организацию их реализации. Многие полити­ческие программы разрабатываются не только официальными лица­ми, но и людьми из неправительственных организаций.

4.Приведение в действие механизма реализации принятых решений. В реальной жизни трудно провести четкую границу между принятием политического решения и его исполнением. Однако в со­временных политических системах политические решения проводятся посредством сложной структуры административных служб. В этих ус­ловиях административный процесс становится продолжением законо­дательного акта, и профессиональные управленцы оказываются во­влеченными в политику.

5.Оценка результатов политических решений. Как функцио­нальная деятельность оценка должна присутствовать на всех стадиях политического процесса, однако его эффективность определяется ко­нечными результатами. Существуют различные подходы к оценке эф­фективности политических процессов. Один из подходов связан с тем, что политики и администраторы руководствуются критериями ре­зультативности, заложенными в самих программах и проектах. По­литические оценки второго типа базируются на критериях, склады­вающихся на базе личных и групповых интересов. Оценщик отвечает на вопрос, кто получил наибольшую выгоду от реализации программы и в каком виде.

 

8 Типология современных политических процессов

Совокупность политических процессов сообщества представляет собой процесс его политического развития. В зависимости от преоб­ладающих тенденций процессы политического развития стран мож­но разделить на два типа:

1. Системоизменяющий тип. Для него характерно преоблада­ние изменений существующей политической системы, ее обновление или даже разрушение и формирование новой. При этом в системе ме­няется идейно-политическая ориентация, способы реализации. Опре­деляющими факторами являются требующие решения политические проблемы, движущие политические силы и характер отношений между ними, определяющий способ изменения системы.

2. Политические режимы. Для них характерны преобладание стабильности политической системы и ее более или менее эффектив­ное функционирование, реализация идейно-политической ориентации определенным способом.

По значимости для общества тех или иных форм политиче­ского регулирования социальных отношений различают следующие виды политических процессов:

- базовые - характеризуют различные способы включения широ­ких социальных слоев в отношения с государством, формы пре­образования интересов и требований населения в управленче­ские решения, процессы политического участия и государственно­го управления и т.д.;

- периферийные - раскрывают динамику формирования от­дельных политических организаций, развитие местного само­управления, другие связи, отношения в политической системе, не оказывающие существенного влияния на определяющие формы и способы реализации государственной политики.

Политические процессы различаются по своим масштабам. Вы­деляют внутренние и международные процессы. Первые могут иметь местный масштаб, например, выборы представительных ме­стных органов, региональный масштаб - разворачиваться в субъекте федерации или федеральном округе, общенародный масштаб - охва­тывать всю страну.

  Политические процессы в мировом сообществе бывают двусто­ронними - между двумя странами и многосторонними, в которых уча­ствуют многие заинтересованные страны.

Можно говорить об эволюционном и революционном политиче­ских процессах. При революционном процессе используются как мир­ные, так и немирные средства, насилие. При этом преобразования осуществляются за сравнительно короткое время, имеют часто об­вальный характер и далеко не всегда достигают тех результатов, на которые были рассчитаны. Основа эволюционного развития - леги­тимность властей, единые социокультурные ценности элиты и масс, этика согласия, наличие конструктивных оппозиций.

   С позиций публичности осуществления правящими субъектами своих властных полномочий, принятия решений, различают откры­тый и скрытый (теневой) политические процессы.

При открытом политическом процессе интересы групп и граждан выявляются в программах партий и движений, в голосовании на выбо­рах, через обсуждение политических проблем в средствах массовой информации, через контакты граждан с институтами власти, через учет общественного мнения.

Скрытый политический процесс связан с теневой деятельностью государственных учреждений, существованием органов с секретными функциями, секретными документами. Такой процесс создает опас­ность противоправной деятельности и коррупции официальных лиц и властей. При определенных условиях формируются теневые структу­ры неполитического характера, которые имеют тенденцию смыкаться с легальными государственными структурами и оказывать на них серь­езное влияние, вплоть до скрытого участия в политической жизни.

 

9 Становление системного подхода в науке.

Системный подход и системные исследования в науке становят­ся одним из основных методологических направлений в связи с  пре­одолением кризиса научного познания на рубеже XIX-XX веков.

С методологической точки зрения, выдвижение новых системных принципов познания было связано с отказом от ряда мировоззренче­ских предпосылок, сознательно или бессознательно исповедовавших­ся предшествующей наукой. Основными из таких предпосылок были элементаризм и механицизм.

Первый исходил из постулата об онтологической данности  последних наиболее простых и элементарных кирпичиков любого объ­екта. Это определяло не только особый тип мировоззрения, но и пре­допределяло направление научных исследований. Задача состояла в том, чтобы докопаться до этого простейшего, неразложимого далее элемента, объясняющего собой все остальное. Проблема исследова­ния сложных объектов выступала как проблема сведения сложного к простому, целого к части.

Споры о преимуществах того или иного подхода в том или ином отношении ведутся и по сегодняшний день. Это имеет свои причины:

1.                    При столкновении с неизвестным объектом наиболее простой и естественный путь его познания заключается в разложении этого объекта на составляющие его части и изучении каждой из них в от­дельности, чтобы затем перейти к синтезу.

2.                    Реализация элементаристского принципа позволяла находить единое основание у объектов самой разнообразной природы.

3.                    Элементаризм черпал и черпает свою силу в том, что ему со­ответствует элементарная логика мышления, основанная на схеме родо-видовых отношений.

Элементаристский подход до сих пор сохраняет методологическое значение в научном познании.

Во второй половине XIX века новые системные принципы познания начали проникать и в сферу естество­знания, например, учение Дарвина.

Другим важнейшим шагом на пути совершенствования принципов научного мировоззрения становится критика механицизма и расши­рение на этой основе представлений о причинной связи. Одним из ос­нований механистического мировоззрения являлся принцип однознач­ного детерминизма, т.е. убеждение в том, что в конечном счете любые процессы и явления могут быть объяснены посредством жестких кау­зальных связей, где каждая причина порождает единственное следст­вие.

В дальнейшем методологическом развитии ряда специальных дисциплин постепенно возникают и развиваются новые методологиче­ские средства и способы подхода, все более отдаляющие концепту­альные схемы современной науки от элементаризма, редукционизма и механицизма. Новые принципы подхода к действительности начинают применяться не только в отдельных специальных науках, но и для ре­шения комплексных проблем, все более настойчиво выдвигаемых пе­ред наукой и практикой в нашем веке. Попытки решения этих проблем

приводят к созданию концепций большой обобщающей силы, и в их фундаменте все более значительное место занимают системно­структурные идеи.

В фундаментальных научных дисциплинах развитие методологизма превращает методологию науки в самостоятельную область совре­менного научного знания. В специальных научных дисциплинах рефлек­сивный момент все более тесно переплетается с конструктивным: ана­лиз существующих и построение новых средств исследования непо­средственно соединяется с процессом освоения объекта исследования.

Вследствие этих трансформаций методологизм принимает фор­му движения в направлении создания конструктивной специально на­учной онтологии. Эти современные средства конструктивной онтоло­гии служат построению модели реальности, которая выступает не как цель, а лишь как средство исследовательского движения.

В качестве особого специфического продукта современных форм самосознания науки выступают нефилософские общенаучные концеп­ции и дисциплины, к которым относится и системный анализ. Их пред-

посылкой являются, во-первых, универсализация средств научного по­знания, все более заметная как на уровне концептуального базиса науки, так и на уровне ее формальных средств; во-вторых, уже отме­чавшийся выше переход от дисциплинарного к предметному способу постановки научных задач.

Схематически основные типы таких концепций и дисциплин по предметной отнесенности и функциям в научном познании предстают следующим образом:

Проблемно-содержательные теории. Они непосредственно относятся к реальности, трактуемой в универсальном, а не в узкоспеци­альном плане, и определенным образом теоретически воспроизводят эту реальность.

Информация о работе Шпаргалка по "Системный анализ"