Современное состояние рынка труда в Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических основ формирования рынка труда в Новгородской области, а также его оценка и определение путей его регулирования.
Задачами данной курсовой работы являются:
- углубление теоретических знаний о современной ситуации на рынке труда в Новгородской области;
- формирование умений применять теоретические знания на практике при анализе рынка труда другой области или региона;

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы формирования рынка труда
1.1 Понятие рынка труда
1.2 Занятость и безработица
1.3 Механизм функционирования рынка труда
2 Краткая организационно-экономическая характеристика Новгородской области
2.1 Общая характеристика Новгородской области
2.2 Основные показатели социально-экономического развития области за январь-октябрь 2010 года
3 Анализ рынка труда Новгородской области
3.1 Сегменты рынка труда
3.2 Занятость и безработица
3.3 Спрос и предложение рынка труда Новгородской области
3.3.1 Спрос на рынке труда
3.3.2 Предложение на рынке труда
3.4 Миграция населения
4 Регулирование рынка труда
Список используемой литературы
Выводы и предложения
Приложение А
Приложение Б

Содержимое работы - 1 файл

Современное состояние рынка труда, ГригорьеваЕ.С..doc

— 1.38 Мб (Скачать файл)

     3.1.6. Проверка, выдача обязательных для  исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     3.1.7. Обобщение практики применения  и анализ причин нарушений  законодательства о занятости населения, а также подготовка соответствующих предложений по совершенствованию данного законодательства;

     3.1.8. Принятие мер по устранению  обстоятельств и причин выявленных  нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

     3.2. В области охраны труда, социально-трудовых  отношений и экспертизы условий труда:

     3.2.1. Государственное управление охраной  труда на территории области  в соответствии с трудовым законодательством;

     3.2.2. Осуществление в установленном  порядке государственной экспертизы  условий труда в целях оценки:

     - качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

     - правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

     - соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий государственным нормативным требованиям охраны труда;

     - фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествующий несчастному случаю на производстве;

     3.2.3. Составление по результатам экспертизы  заключений о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и направление подготовленных заключений в соответствующие инстанции (гражданам), по запросам которых проводилась экспертиза;

     3.2.4. Содействие урегулированию коллективных  трудовых споров, выявление, анализ и обобщение причин возникновения коллективных трудовых споров, подготовка предложений по их устранению, оказание методической помощи сторонам коллективного трудового спора на всех этапах его рассмотрения и разрешения, участие в примирительных процедурах по разрешению коллективного трудового спора (предложение кандидатуры посредника, создание трудового арбитража);

     3.2.5. Согласование рабочих учебных  планов и программ обучения по вопросам охраны труда обучающим организациям, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности;

     3.2.6. Проведение анализа ситуации, складывающейся  на рынке труда, по вопросам трудовых ресурсов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников организаций области;

     3.2.7. Осуществление регистрации регионального,  отраслевых (межотраслевых) соглашений, заключенных на региональном уровне в рамках социального партнерства, коллективных трудовых споров между работодателями и работниками в организациях, расположенных на территории области (за исключением организаций федерального подчинения);

     3.2.8. Осуществление прав и обязанностей, закрепленных за органами государственной власти областным законом от 02.03.2004 N 252-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области труда" (за исключением издания нормативных правовых актов по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий).

     3.3. Представление в специально уполномоченные  федеральные органы исполнительной власти предложений по перечням видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы.

     3.4. Осуществление функций главного  распорядителя и получателя средств  областного бюджета.

4. Права  комитета

     При исполнении установленных федеральным  и областным законодательством полномочий комитет вправе:

     4.1. Разрабатывать проекты областных  законов и иных областных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к целям и задачам комитета.

     4.2. Осуществлять оценку состояния  и прогноз развития занятости  населения на территории области.

     4.3. Осуществлять финансовый контроль  центров занятости, утверждать  их бюджетные сметы.

     4.4. Организовывать работу по формированию, ведению и использованию базы данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

     4.5. Готовить и представлять в  федеральный орган исполнительной  власти, осуществляющий функции  по контролю и надзору в  сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, формы отчетности об осуществлении переданных Российской Федерацией полномочий в области содействия занятости в установленные сроки.

     4.6. Организовывать прием граждан, обеспечивать своевременное и полное рассмотрение в установленном порядке обращений граждан о нарушении законодательства по вопросам труда и занятости населения, принимать по ним решения и направлять заявителям ответы в установленные сроки.

     4.7. Осуществлять профессиональную  подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников комитета.

     4.8. Осуществлять функции государственного  заказчика области в случаях,  если комитету предусмотрены средства для размещения государственных заказов области.

     4.9. Создавать совещательные органы (совет, комиссия, коллегия, группа).

     4.10. Участвовать в подготовке, проведении  и финансировании семинаров, совещаний и других мероприятий по вопросам, отнесенным к полномочиям комитета.

     4.11. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к полномочиям комитета.

     4.12. Участвовать в пределах своих  полномочий в реализации международных  программ по вопросам труда,  занятости населения, трудовой  миграции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     4.13. Организовывать защиту государственной  тайны в установленном законодательством порядке.

     4.14. Осуществлять в соответствии  с законодательством Российской  Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета.

     4.15. Посещать беспрепятственно в  установленном порядке для осуществления государственной экспертизы условий труда организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц.

     4.16. Запрашивать и безвозмездно получать  необходимые для осуществления  государственной экспертизы условий труда документы и другие материалы, а также запрашивать и получать в установленном порядке другую информацию, необходимую для осуществления комитетом своих полномочий.

     4.17. Проводить соответствующие наблюдения, измерения и расчеты с привлечением в случае необходимости исследовательских (измерительных) лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

     4.18. Обеспечивать разработку, внедрение,  контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем и их обслуживание, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации, направленных на создание единой информационной системы государственной службы занятости и единой информационной системы по охране труда.

5. Организация  деятельности комитета

     5.1. Комитет возглавляет председатель  комитета, который является одновременно главным государственным экспертом Новгородской области по условиям труда.

     5.2. Председатель комитета назначается  на должность Губернатором области  по согласованию с федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы, и освобождается от должности Губернатором области.

     5.3. Руководство комитетом осуществляет  председатель комитета на принципах единоначалия.

     5.5. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств областного бюджета (в том числе субвенций из федерального фонда компенсаций).


Информация о работе Современное состояние рынка труда в Новгородской области