Современное состояние рынка труда в Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических основ формирования рынка труда в Новгородской области, а также его оценка и определение путей его регулирования.
Задачами данной курсовой работы являются:
- углубление теоретических знаний о современной ситуации на рынке труда в Новгородской области;
- формирование умений применять теоретические знания на практике при анализе рынка труда другой области или региона;

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы формирования рынка труда
1.1 Понятие рынка труда
1.2 Занятость и безработица
1.3 Механизм функционирования рынка труда
2 Краткая организационно-экономическая характеристика Новгородской области
2.1 Общая характеристика Новгородской области
2.2 Основные показатели социально-экономического развития области за январь-октябрь 2010 года
3 Анализ рынка труда Новгородской области
3.1 Сегменты рынка труда
3.2 Занятость и безработица
3.3 Спрос и предложение рынка труда Новгородской области
3.3.1 Спрос на рынке труда
3.3.2 Предложение на рынке труда
3.4 Миграция населения
4 Регулирование рынка труда
Список используемой литературы
Выводы и предложения
Приложение А
Приложение Б

Содержимое работы - 1 файл

Современное состояние рынка труда, ГригорьеваЕ.С..doc

— 1.38 Мб (Скачать файл)

Спрос на труд зависит от спроса на продукт: чем выше спрос на продукт, тем выше спрос на труд. Спрос на труд также зависит от цены капитала, так как это взаимозамещающиеся ресурсы. Чем ниже цена капитала, тем меньше издержки (эффект масштаба), и возникает эффект замены труда на капитал, т.е. спрос на труд увеличивается и напротив. Совокупный спрос и совокупное предложение труда в сумме формирует емкость рынка труда. Неудовлетворенное совокупное предложение и неудовлетворенный совокупный спрос образуют текущий рынок труда (движущуюся часть в поиске рабочих мест) [24,16].

Особенность рынка труда заключается в  том, что объектом купли-продажи  на нем является право использования рабочей силы наемного работника, что подразумевает необходимость учитывать все психофизиологические и социальные потребности человека. Поэтому необходимо обеспечить такое соотношение спроса и предложения товаров и услуг, при котором цены на основные потребительские товары и услуги были общедоступны. Можно выделить, по крайней мере, три обстоятельства, характеризующие соотношение товаров и услуг в странах с развитой рыночной экономикой:

      - объемы предложения товаров и услуг на рынке должны полностью удовлетворять платежеспособный спрос и быть весьма близкими или даже выше рациональных норм душевого потребления;

        - уровень оплаты труда определяется стоимостью рабочей силы и обеспечивает

покупательную способность на очень высоком уровне удовлетворения

потребностей;

        - антимонопольные меры эффективно обеспечивают наличие жесткой конкуренции между продавцами (производителями) за покупателя (заказчика).

Методы, с помощью которых прогнозируют рынок труда, следующие:

        -  экспертный, основанный на выявлении субъективных мнений

специалистов (наиболее популярный);

       -  экстрополяционный, базирующийся на прогнозировании тенденций, которые сложились в ретроспективном периоде по отдельным составляющим рынка труда;

         - аналитический, объединяющий широкий класс разнообразных приемов

исследования;

         - балансовый.

          Один из компонентов рынка труда – это предложение рабочих мест. За этим всегда стоит работодатель, создающий рабочие места, рассматривающий перспективу их увеличения под определенным углом зрения: как это повлияет

на размер получаемой им прибыли. Однако в цивилизованном обществе наряду со стремлением к прибыли существует и потребность в нормальном функционировании общественной системы [6;52]. 

    1.2 Занятость и безработица 

          Формирование рынка труда связано с организацией занятости населения страны. Полная занятость населения понимается не как поголовная по отношению ко всему трудоспособному населению, а только по отношению к тем, кто желает иметь оплачиваемую работу. Отсюда и трудовые ресурсы должны характеризоваться как занятые; незанятые и желающие работать; незанятые, но не желающие работать (Рисунок 1). Такая концепция занятости меняет содержание понятий «резервы труда» и «трудовой потенциал страны», которые характеризуются уже не численностью трудовых ресурсов вообще, а той их частью, которая имеет желание трудиться.

Рисунок 1 – Занятость населения

           Характеристика рынка труда требует четкой конкретизации соответствующих понятий, ибо в противном случае можно столкнуться с противоречивыми оценками состояния рынка труда. Необходимо выделить, прежде всего, понятие «экономически активное население (рабочая сила)», которое в соответствии с методологическими положениями по классификации состава рабочей силы означает часть населения, обеспечивающую предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Это понятие объединяет в себе и занятых и безработных. К занятым, относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

         – выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или доходов за свою деятельность;

        – временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска и т.п.; 
       –    выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

           В классификации безработных первое место занимают лица, длительное время не имеющие работы, что может быть вызвано рядом причин: спадом производства, структурными изменениями, половозрастными характеристиками самих безработных, типом поведения работников на рынке труда и т.п. Ко второй категории безработных относятся лица, потерявшие работу не по своей воле. Подавляющее большинство из них – работники, высвобожденные в связи с сокращением производства и его структурной перестройкой. В основном они входят в кадровый состав предприятий, имеют специальность и, как правило, были заняты полное рабочее время и получали высокую зарплату плату. Третья категория безработных – взрослые работники от 25 лет и старше. Этот показатель охватывает тех, кто имеет законченное образование и обладает специальностью. Четвертая категория безработных – те, кто ищет работу на полное рабочее время. Пятая категория безработных характеризует общий уровень безработицы, то есть отношение численности безработных ко всей рабочей силе.

Безработица не устраивает не только безработного, но и все общество, так как, во-первых, такой индивид не участвует в создании национального дохода, во-вторых, он не предъявляет спроса на производственные товары, чем также нарушает стабильность общественной системы, в-третьих, безработный – это всегда потенциальный возмутитель общественного спокойствия. Кроме того, безработный не навсегда выведен из сферы занятости, он может быть снова востребован, следовательно, в настоящий момент общество должно нести расходы по его поддержанию в жизнеспособном состоянии.

Существует  несколько видов безработицы:

          1)  фрикционная, связанная с несоответствием наличия рабочих мест предложению рабочей силы в отдельных регионах, отраслях, видах производства;

          2)  структурная, связанная с сокращением старых производств и развитием новых;

           3) циклическая делится на два вида долговременную и сезонную:

долговременная  – связана с изменением циклов в развитии экономики любой страны;

           4) сезонная – связана со сменой времен года (пчеловодство, лесозаготовка и т.д.)

  1. застойная – каждый индивидуум находится в нерабочем состоянии более года. Когда удельный вес безработных не снижается, а даже имеет тенденцию роста на промежутке времени более пяти лет [6;42].

Профилактическими мерами по снижению роста и длительности безработицы являются прогнозирование, профподготовка и переподготовка кадров, подлежащих увольнению. Из структурной и фрикционной безработицы складывается ее естественный уровень. Он зависит не только от структурных изменений в экономике и стремления самих трудящихся к «перемене мест», но и от эффективности рыночных механизмов содействия занятости. В результате формируется тот общественно приемлемый уровень безработицы, который не противоречит понятию полной занятости. 

    1.3 Механизм  функционирования рынка труда 

         Функционирование рынка труда, складывающаяся на нем ситуация – это результат влияния многих факторов, из которых основным можно назвать предложение труда. Каждый трудоспособный гражданин делает свой выбор, определяя свое место по отношению к рынку труда и в отношении занятости: работать или не работать, если не работать, то, как долго (кратковременно или в течение длительного времени), если делается выбор в пользу занятости, то это может быть и оплачиваемая работа, и занятость вне рынка труда – учеба, домашнее самообеспечение и т.д. Под влиянием всех этих обстоятельств постоянно меняется и соотношение между экономически активным и экономически неактивным населением. Вот почему важно знать, как формируется у работника решение продавать свою рабочую силу, т.е. предложение труда.

            При ориентации на оплачиваемую работу человек выбирает и форму реализации своего решения: это может быть наем в какой-либо организации или открытие собственного дела. Конкретизация найма проводится работником в такой последовательности: выбор сферы приложения труда, отрасли, профессии, предприятия (или, наоборот, вначале предприятия, а затем профессии), рабочего места. Параллельно с этим идет выбор формы занятости: полная или частичная, постоянная или временная.

             Однако следует учитывать, что при занятии нового рабочего места не все конкурентоспособны в одинаковой степени, что определяется многими факторами: демографическими характеристиками (пол работника, его возраст), уровнем квалификации, личностными качествами, опытом работника, его склонностью к обучению, профессиональной мобильностью, причинами увольнения с прежнего места работы (по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины), продолжительностью пребывания в качестве безработного и т.д.

Выбор человека зависит также от экономических, социальных и психологических установок, наличия у него информации, времени на принятие решения и т.п. Естественно, прежде всего, учитывается экономическая сторона: трудиться или иметь больше свободного времени, величина возможной оплаты труда и необходимых для этого трудовых усилий, величина возможной оплаты труда и величина пособия по безработице и других социальных выплат, максимизация собственных доходов или минимизация риска потерять работу и т.д. Кроме того, выбор работника зависит от поставленных им жизненных целей, мотивации, интересов, критической оценки своих личных качеств и способностей, советов родителей и многих других факторов и обстоятельств. На предложение труда влияют государственное регулирование занятости и проводимая социальная политика.

Участниками предложения собственной рабочей силы на территориальном рынке

труда являются:

         * лица, вступающие в трудоспособный возраст и не занятые учебой;

         * высвобождаемые с производства работники;

         * лица, уволившиеся по причинам текучести;

         * молодежь, не продолжающая учебу;

         * лица, демобилизованные из вооруженных сил;

         * незанятое население, желающее приступить к трудовой деятельности;

        * мигранты трудоспособного возраста, прибывшие из других территорий (включая беженцев), и др.

На основании  расчета численности лиц по каждому  из источников пополнения (или уменьшения) рынка труда строится прогноз  изменения ситуации с предложением труда на нем.

Не менее  сложным представляется процесс формирования спроса на рабочую силу. С количественной стороны спрос зависит от изменения числа рабочих мест, которое может, как возрастать, так и сокращаться. Этот процесс весьма неоднороден в различных отраслях и профессиональных группах работников. С качественной стороны спрос характеризуется теми требованиями, которые предъявляются работодателями к кандидату на рабочее место в отношении образования, специальной профессиональной подготовки, стажа работы и наличия практических навыков, личных качечеств и т.д.

Факторы, определяющие выбор работодателя, могут  лежать за пределами чисто экономических  соображений (расчет на максимальную производительность труда), касаться социальных моментов, психологических и др. Нормальное функционирование рынка труда во многом зависит от управленческих воздействий как на работодателя в отношении спроса на рабочую силу, так и на население в отношении предложения труда с целью обеспечения их лучшего сбалансирования. Кроме того, регулирование рынка труда с использованием цивилизованных методов обеспечивает реальную свободу предложения и спроса рабочей силы, более обоснованный выбор людьми профессии в соответствии с их желаниями и способностями [10;10]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            2 Краткая организационно-экономическая характеристика Новгородской   

               области

           2.1 Общая характеристика Новгородской области 

       Новгородская  область расположена в северо-западной части Европейской зоны России, на территории Русской равнины в  пределах Приильменской низменности и северо-западных отрогов Валдайской возвышенности. Ее протяженность с севера на юг – 278 км, с запада на восток – 385 км.

       Площадь территории области – 54,5 тыс. кв. км. Соседними с нею областями являются: на севере и северо-западе – Ленинградская, на западе – Псковская, на юге и юго-востоке – Тверская, на востоке – Вологодская.

       Климат  Новгородской области умеренно – континентальный, близкий к морскому. Его характеризуют избыточное увлажнение. Область расположена в лесной зоне, которая делится на две под зоны – тайги и смешанных лесов, граница между которыми выражена не резко. В настоящее время леса занимают 65,8 процентов территории области и представлены тремя типами: хвойные, смешанные и мелколиственные леса. Под болотами, кустарником и водами находится 19 процентов площади области, 15,2 процентов занимают сельскохозяйственные угодья. Почвы в основном дерново-подзолистые повышенной кислотности, с небольшим содержанием гумуса. Распространены также подзолисто-болотные почвы. Комплексное использование лесных ресурсов признано одним из основных направлений структурной перестройки экономики области.

Информация о работе Современное состояние рынка труда в Новгородской области