Современное состояние рынка труда в Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических основ формирования рынка труда в Новгородской области, а также его оценка и определение путей его регулирования.
Задачами данной курсовой работы являются:
- углубление теоретических знаний о современной ситуации на рынке труда в Новгородской области;
- формирование умений применять теоретические знания на практике при анализе рынка труда другой области или региона;

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы формирования рынка труда
1.1 Понятие рынка труда
1.2 Занятость и безработица
1.3 Механизм функционирования рынка труда
2 Краткая организационно-экономическая характеристика Новгородской области
2.1 Общая характеристика Новгородской области
2.2 Основные показатели социально-экономического развития области за январь-октябрь 2010 года
3 Анализ рынка труда Новгородской области
3.1 Сегменты рынка труда
3.2 Занятость и безработица
3.3 Спрос и предложение рынка труда Новгородской области
3.3.1 Спрос на рынке труда
3.3.2 Предложение на рынке труда
3.4 Миграция населения
4 Регулирование рынка труда
Список используемой литературы
Выводы и предложения
Приложение А
Приложение Б

Содержимое работы - 1 файл

Современное состояние рынка труда, ГригорьеваЕ.С..doc

— 1.38 Мб (Скачать файл)
 

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

    СЕВЕРНЫЙ  ФИЛИАЛ 
     
     
     
     
     

КУРСОВАЯ  РАБОТА

На тему: Современное состояние рынка труда в Новгородской области»

по дисциплине «Организация труда персонала»

по направлению 080505- Управление персоналом 
 
 

                                                          Студентка гр.           И 821                

                   Григорьева Е.С.       

      ___________________________ 

Руководитель   Куракина Л. Ю.  

__________________________ 
 

Великий Новгород

2011 

СОДЕРЖАНИЕ

  Стр.
  Введение 3
  1 Теоретические основы формирования рынка труда 7
     1.1 Понятие рынка труда 7
     1.2 Занятость и безработица 9
     1.3 Механизм функционирования рынка труда 12
    2 Краткая организационно-экономическая характеристика Новгородской области  
15
     2.1 Общая характеристика Новгородской области 15
     2.2 Основные показатели социально-экономического развития области за январь-октябрь 2010 года  
18
  3 Анализ рынка труда Новгородской области 21
     3.1 Сегменты рынка труда       21
     3.2 Занятость и безработица 21
     3.3 Спрос и предложение рынка труда Новгородской области 27
         3.3.1 Спрос на рынке труда     27
          3.3.2 Предложение на рынке труда     33
       3.4 Миграция населения     37
   4 Регулирование рынка труда     39
   Список используемой литературы     42
   Выводы и предложения     45
   Приложение А     46
      Приложение Б     48

 

ВВЕДЕНИЕ

     В экономике страны одним из важнейших показателей развитости и экономической устойчивости является трудовой потенциал страны, который в свою очередь складывается из показателей отдельных регионов и областей. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обусловливает наличие безработицы.      

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого  человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований [7;36].      

В своей курсовой работе я бы хотела рассмотреть отдельно взятую область  – Новгородскую область – и  изучить состояние именно этого рынка труда.     

Актуальность  этой проблемы я вижу в том, что  в настоящее время существует экономическое неравенство между регионами России, происходит усиление столичных городов, экспортно-сырьевых и отдельных пограничных регионов на путях основных торговых потоков, появляются депрессивные регионы, возрастает отсталость слаборазвитых. А это в свою очередь никогда не позволит выйти России на передовые позиции в мире, это слабое звено в нашей экономике.

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретических основ формирования рынка труда в Новгородской области, а также его оценка и определение путей его регулирования.

     Задачами  данной курсовой работы являются:

     - углубление теоретических знаний  о современной ситуации на рынке труда в Новгородской области;

     - формирование умений применять  теоретические знания на практике  при анализе рынка труда другой области или региона;

     - определение путей совершенствования  и регулирования рынка труда.

     Методы  исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический.

     Источники информации: труды отечественных  и зарубежных ученых, годовые отчеты, первичная документация, статистические сборники, результаты исследований и др.      

Формирование  рынка труда региона или отдельной области – серьезная экономическая и социальная проблема. Процессы экономической нестабильности приводят к возникновению безработицы. В моей курсовой работе я анализирую современное состояние рынка труда в Новгородской области, рассматривая работу административных органов области по обеспечению граждан рабочими местами и возможности их переквалификации в соответствии с проблемами местного рынка.     

Статистика  рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени, статистику трудовых конфликтов. Информация о рынке труда  является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики области [20, 139].      

Важным  индикатором состояния регионального рынка труда служит средняя продолжительность безработицы. Регионы с высоким УРБ (уровень регулируемой безработицы), но средней продолжительностью безработицы представляются более благополучными, чем те, где средний УРБ сочетается с высокой ее продолжительностью. Если доля длительно безработных невелика, то безработица даже при высоком ее уровне может носить преимущественно функциональный характер. Но как только эта доля начинает расти, можно говорить, что такая ситуация на региональном рынке труда становится критической.      

Внешнее проявление критических ситуаций на региональных рынках труда определяется в первую очередь социальным и  профессиональным составом трудовых ресурсов региона в целом и безработных в частности. Так, ухудшение положения с занятостью в промышленных областях (угледобывающих, машиностроительных, текстильных) с развитым профсоюзным и рабочим движением отразится на политической и социальной жизни страны. Напротив, в регионах с низкой плотностью населения, невысоким уровнем его социальной активности или же с высоким уровнем вторичной занятости социальные конфликты маловероятны.      

Возникновение критической ситуации на рынках труда в регионах и отдельных областях приводят чаще всего к сокращению реальных доходов населения и снижению уровня жизни, примитивизации форм занятости, разрушению социальной структуры общества.      

Причины, приводящие к напряженному положению  на региональном рынке труда, могут носить естественный (циклический, обусловленный чередованием этапов развития экономической системы) и структурный характер. В настоящее время в России критическое состояние региональных рынков труда может быть объяснено действием в первую очередь структурных причин, связанных с трансформацией экономической системы страны и спадом производства в налогооблагаемом секторе экономики, что ведет к сокращению спроса на рабочую силу. При этом эластичность падения спроса на рынке труда в зависимости от снижения объемов производства остается сравнительно невысокой.      

Действие  других причин, ухудшающих соотношение  спроса и предложения на региональных рынках труда, в каждом регионе имеют  свою специфику [13,47]. К таким причинам относятся:      

- демографические  факторы, а именно, движение трудоспособного  населения в трудоспособном возрасте, влияющее на динамику рабочей силы на региональном рынке труда;      

- миграция  трудоспособного населения (в  настоящее время в России выделяются регионы, традиционно привлекаемые для мигрантов, и районы возможного оттока населения в изменившихся социально-экономических условиях);     

- отраслевая  структура хозяйства региона.  При прочих равных условиях  рынки труда регионов, в которых сосредоточены предприятия, характеризующиеся глубоким спадом производства, оказались в наибольшей степени подвержены кризисным явлениям;     

- возможное  банкротство предприятий в регионе;      

- природные  (землетрясения, другие стихийные  бедствия) и антропогенные (осуществление военных операций) факторы. Как правило, их действие приводит к увеличению спроса на рабочую силу в регионе, что обусловлено необходимостью проведения на его территории восстановительных работ.      

Региональные  особенности занятости и функционирования рынка труда обусловлены спецификой формирования экономически активного населения, сложившимися уровнем и структурой занятости, предопределенной отраслевой структурой хозяйства, степенью ее конверсионной «утяжеленности» и завершенности производственного цикла, обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью производства и привлекательностью территорий (для внешних инвесторов), характером поддержки предприятий со стороны федеральных и местных органов власти и управления [21, 34].  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретические основы формирования рынка труда

           1.1 Понятие рынка труда 

            Рынок труда - это система экономических отношений,  которые складываются между субъектами, формирующими рабочие места, и субъектами, претендующими на них. В социально-рыночной экономике третьим партнером является государство, регулирующее отношения на рынке труда и обеспечивающее необходимое социальное равновесие.

            Рынок труда в узком понятии  - это соотношение предлагаемых  рабочих мест и субъектов, претендующих  на них [24,13].

            Рынок труда охватывает всю  систему отношений по поводу  спроса и предложения рабочей силы на всех уровнях. Главные социально значимые цели его регулирования - максимальное снижение уровня безработицы, поддержание оптимальных соотношений между спросом и предложением рабочей силы, а, следовательно, и косвенное установление ее цены. На государственном уровне определяются минимально необходимые нормы и нормативы функционирования рынка труда, его общие границы. Государство обеспечивает унификацию системы социального и трудового законодательства, определяет права работодателей и работников в сфере найма, возможности их участия в управлении производством, пределы компетенции местных органов управления рынком труда и др.

            Государство осуществляет косвенное  регулирование рынка труда через  налоговую, кредитно-денежную, амортизационную политику, а также с помощью других мер общеэкономического характера, т.е. ему отводится решающая роль в формировании рынка труда.

           Факторы движения рынка труда - инвестиционная активность и уровень доходов населения.

Признаками  существования конкурентоспособного рынка труда являются:

        - ориентация на потребителя;

     - жесткая сбалансированность факторов рынка труда (которая просматривается по всем блокам социально-трудовых отношений);

        - установление цены товара после его реализации.

В соответствии с положениями современной экономической теории существование и функционирование полноценного, конкурентного рынка труда предполагает ряд

взаимосвязанных условий, основные из которых следующие:

          - множественность независимых субъектов, представляющих сторону спроса и сторону предложения на рынке труда;

      - рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда;

      - экономическая свобода (или свобода выбора) для субъектов на рынке труда;

    - высокая степень потенциальной мобильности субъектов на рынке труда;

          - общая рыночная (конкурентная среда) в экономике.

            Рынок труда - это специфический рынок, так как на нем наблюдается неоднородность товаров, неопределенность информации (например, о качестве товара), длительность использования ресурсов, а кроме того, труд является фиктивным товаром (изначально он не предназначен для продажи).

Информация о работе Современное состояние рынка труда в Новгородской области