Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Величина существенности (С) может быть выражена соотношением:

0 х С х 1 .

Аудитор должен принимать во внимание две стороны существенности в аудите: качественную и количественную.

С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения.

С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий – уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой отчетность перестает быть достоверной, т. е. квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности не сможет делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Уровень существенности может быть оценен по абсолютной (ошибка будет признана существенной ввиду значительности суммы, независимо от обстоятельств ее возникновения, или ошибочности самой выполненной операции) или по относительной величине (в процентном соотношении к соответствующему принятому базовому показателю).

Абсолютная величина ошибки  - размер ошибки, который может быть важен вне зависимости от других факторов. Например: сумма 100 000 рублей является важной вне зависимости от других обстоятельств.

Относительная величина ошибки – отношение вероятной ошибки к соответствующей базовой величине. Например: ошибки в статьях баланса можно соотносить (сравнивать) с промежуточными показателями – величина текущих активов, чистая прибыль.

Итак, существенность определяет размер допустимой ошибки и, как следствие, форму составления аудиторского заключения.

Различают три основных уровня материальности (существенности).

  1. Нематериальные (несущественные, непринципиальные) ошибки и пропуски, суммы которых малы и по своему содержанию незначительны, поэтому не могут повлиять на решение пользователей проверяемой отчетности. Выдается положительное аудиторское заключение.
  2. Материальные ошибки и пропуски, влияющие на принятие пользователем тех или иных решений. Но, несмотря на это, внешняя отчетность в целом объективно отражает реальную действительность и является полезной. Заключение в этом случае выдается положительное с оговоркой.
  3. Материальные ошибки и пропуски в учете и внешней отчетности, которые ставят под вопрос достоверность и объективность всей информации в целом. При этом аудитор должен оценить степень влияния такой ошибки на другие элементы отчетности. Если установлена третья степень материальности, то в этом случае выдается отрицательное аудиторское заключение.

На практике аудиторы обычно обходятся без количественных оценок существенности. Чаще всего считается отклонение показателя до 5 % - несущественным, а более 10 % - существенным, но при такой оценке необходимо учитывать выше названные факторы.

При оценке существенности используют два подхода:

       Индуктивный

       Дедуктивный

Индуктивный подход предполагает оценку материальности отдельно для каждой статьи, а затем суммирование оценок с тем, чтобы определить общую материальность.

Дедуктивный подход предполагает определение материальности для бухгалтерской отчетности в целом или отдельного ее раздела, а затем распределение оценки по отдельным статьям отчетности, с тем, чтобы определить объем работ по каждому счету. 

Аудиторские организации обязаны установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть утвержден решением исполнительного органа аудиторской фирмы.

Аудитор, высказывая мнение о достоверности финансовой отчетности в целом, одновременно дает оценку конкретным балансовым статьям, показателям, группам операций. Большинство искажений и ошибок в бухгалтерском учете оказывают влияние и на баланс, и на отчет о прибылях и убытках, и на другие формы отчетности, в силу этого для оценки существенности аудитору необходима база показателей.

Для расчета планового уровня существенности как правило используют три категории показателей:

  1. счета бухгалтерского учета;
  2. статьи баланса либо статьи отчета о прибылях и убытках;
  3. показатели бухгалтерской отчетности.

При этом могут использоваться как базовые показатели текущего года, так и усредненные показатели текущего года и предшествующих лет, а также любые расчетные процедуры, которые могут быть формализованы.

Очевидно, что в качестве базы может быть выбрана каждая из трех групп, могут быть взяты две или сразу все три группы. Вероятно, в каждом конкретном случае аудиторской проверки выбор тех или иных счетов, статей и показателей будет зависеть как от качественных аспектов финансовой информации, так и от ее количественных характеристик.

Для выбора базовых показателей возможно использование следующих приемов:

                                                                   выбор показателей с наибольшей суммой,

                                                                   выбор показателей по счетам (или статьям), по которым возможно наибольшее совершение ошибок,

                                                                   выбор показателей, ошибки в которых приведут к значительным налоговым последствиям.

Следует отметить, что выбор базы для расчета существенности должен зависеть и от сферы деятельности хозяйствующего субъекта. Это правило распространяется на предприятия, имеющие отраслевую специфику.

Итак, выбор базы для расчета существенности заключается в определении показателей бухгалтерской отчетности, которые имеют особую важность для пользователей и при этом учитывают многие факторы: форму собственности, сферу и масштабы деятельности, финансовые результаты и структуру баланса.

Установив базу показателей, аудитор в дальнейшем должен определить, каким образом будет рассчитан количественный критерий существенности – величина предельно допустимой ошибки.

Допускается два способа расчетных процедур:

1) устанавливается единый показатель уровня существенности для всех применяемых групп показателей;

2) устанавливается несколько значений уровня существенности; для каждого базового показателя выбирается относительная величина существенности в виде конкретного процента или процентного ряда.

Единый показатель уровня существенности применяется для данной конкретной проверки, набор разных значений уровня существенности, каждый из которых должен быть предназначен для оценки определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показателей отчетности.

Единый уровень существенности определяется исходя из основных показателей аудируемой отчетности. Затем единый уровень распределяется между существенными статьями бухгалтерского баланса пропорционально удельному весу данных статей в валюте бухгалтерского баланса.

Порядок определения уровня существенности статей баланса регулируется, как правило, внутрифирменным аудиторским стандартом. В нем указывается критерий существенности в рублях или в процентах от валюты баланса. С одной стороны, стандарт может считать несущественными статьи баланса с остатками, составляющими, скажем, менее 1% валюты баланса. С другой стороны, следует учитывать не только абсолютное значение статьи баланса, но и другие аспекты.

Применение второго расчетного способа к базовым показателям:

статьи баланса и отчета.

Практикующие аудиторы определяют планируемую границу существенности ошибки отчетности как суммарное значение границ существенности, установленных к значимым статьям бухгалтерского баланса.

При определении последних учитываются следующие факторы:

                                                                   общее значение аудиторского риска (чем выше риск, тем ниже устанавливаются границы существенности, следовательно, возрастает объем выборки и снижаются риски ошибки при проведении аудита);

                                                                   абсолютное значение статьи (при увеличении доли статьи в валюте баланса стандартная граница существенности, составляющая 5-10%, снижается);

                                                                   требуемая глубина проверки статьи (по счетам, требующим более детальной проверки, стандартная граница существенности снижается);

                                                                   планируемые трудозатраты времени на проверку статьи (чем ниже планируемая граница существенности, тем больше объем проверки);

                                                                   другие факторы.

Влияние некоторых из указанных факторов противоположно (например, уровень аудиторского риска и объем трудозатрат), поэтому планируемые границы ошибки статьи находятся на основании опыта и с помощью интуиции аудитора.

Суммарная граница существенности ошибки отчетности, рассчитанная таким способом, не должна превышать установленной внутрифирменным стандартом величины, например 5%.

Найти предварительные границы существенности ошибок можно и к статьям отчета о прибылях и убытках. Однако большинство аудиторов считает, что при проверке статей баланса обнаруживается большинство ошибок отчета о прибылях и убытках, поэтому критерии существенности применяются именно к балансу. На практике можно определить границы существенности к обеим формам отчетности. Для этого необходимо определить значимые статьи баланса и отчета, а затем определить в соответствии с установленными долями уровень существенности по каждой статье баланса или показателю отчета.

Аудитор рассматривает существенность как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности в целом, так и в отношении остатка средств по отдельным счетам бухгалтерского учета групп однотипных операций и случаев раскрытия информации. На существенность могут оказывать влияние нормативные правовые акты Российской Федерации, а также факторы, имеющие отношение к отдельным счетам бухгалтерского учета финансовой (бухгалтерской) отчетности и взаимосвязям между ними. В зависимости от рассматриваемого аспекта финансовой (бухгалтерской) отчетности возможны различные уровни существенности.

Аудитору следует принимать во внимание существенность при:

- определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур;

- оценке последствий искажений.

Аудитор должен принимать во внимание, что несущественные искажения сведений в отдельных статьях могут накопиться и составить значительное количество.

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот.

Аудиторская организация или индивидуальный аудитор в процессе проведения аудита обязаны оценивать существенность и ее взаимосвязь с аудиторским риском.

 


23. Понятие риска и его использование в аудиторской деятельности. 

 

 

С проведением аудита непосредственно связаны следующие виды риска: предпринимательский и аудиторский.

Предпринимательский риск аудитора заключается в том, что аудиторская компания или индивидуальный аудитор может потерпеть неудачу вследствие конфликта с клиентом даже при положительном заключении. Он зависит от следующих факторов: конкурентоспособности аудитора или аудиторской организации; недружественной рекламы деятельности аудитора или аудиторской организации; вероятности судебных исков по отношению к аудитору; финансового состояния клиента; компетентности администрации и учетного персонала клиента; сроков проведения аудита и т. д.

Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или вероятность ошибочного признания факта, что бухгалтерская отчетность содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в ней нет.

Аудиторский риск определяется как вероятность формирования неверного мнения и соответственно составления неправильного заключения по результатам проверки. Аудиторы понимают невозможность полного устранения риска, поэтому они установили приемлемый, с их точки зрения, его уровень – 5 %. Это значит, что пять из ста подписанных аудитором заключений могут содержать неверные выводы по спорным вопросам. Соответственно 95% - это доверительная вероятность. Установление данного показателя на более низком уровне может оказать отрицательное влияние на конкурентоспособность предприятия, поскольку при более низком риске низка надежность данных бухгалтерской отчетности и фактические (потенциальные) акционеры теряют к ней доверие.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи