Сущность аудита, его цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 21:06, лекция

Краткое описание

Изначально аудит появился как форма финансового контроля, который развивался одновременно и как независимый контроль (аудит), и как государственный контроль. Возникновение аудиторской деятельности исторически обусловлено, в первую очередь разделением интересов собственников, инвестирующих денежные средства в деятельность компании и лиц, занимавшихся управлением этой компанией.

Содержимое работы - 1 файл

АУДИТ.doc

— 591.50 Кб (Скачать файл)

Аудиторская организация несет ответственность за качество и сроки оказания сопутствующих услуг согласно действующему законодательству, а также в соответствии с условиями договора.


12. 13.  14. Права и обязанности аудиторов

и аудиторских организаций определены в ст. 5 Закона «Об аудиторской деятельности» и аудиторском стандарте «Права и обязанности аудиторских организаций и проверяемых экономических субъектов». Представить указанные права и обязанности аудиторов можно в таблице 5.Права и обязанности аудиторов (аудиторских фирм)

Имеют право

 

Обязаны

Самостоятельно определять формы и методы проведения аудита.
Проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации.
Получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам.
Отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудиторском заключении в случаях:
- непредоставления аудируемым лицом всей необходимой документации;
- выявления в ходе аудиторской проверки обстоятельств, оказываю

щих либо могущих оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации или индивиуального аудитора о степени достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.
Осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенные договором оказания аудиторских услуг и не противоречащие законодательству РФ и Федеральному закону об аудиторской деятельности.

 

Осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством РФ и настоящим Федеральным законом об аудиторской деятельности.
Предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую информацию о требованиях законодательства РФ, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах РФ, на которых основываются замечания и выводы аудиторской организации.
Передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг, в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг.
Обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица и (или) лица, заключившего договор оказания аудиторских

услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Исполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

 


При привлечении сторонних специалистов аудиторы обязаны учитывать согласие на это проверяемых экономических субъектов. На всех этапах аудиторской проверки аудиторы обязаны руководствоваться основными принципами и профессиональными этическими нормами.

Аудитор несет ответственность за формулирование и выражение мнения о достоверности финансовой отчетности.Гражданская ответственность аудиторов возникает вследствие нарушения принятых на себя по договору об аудите обязательств на основании ст. 431, 307,401 ГК РФ.

Административная ответственность возникает в случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшей к убыткам для государства или для экономического субъекта. С аудитора (фирмы) могут быть взысканы на основании решения суда (арбитражного суда) по иску, предъявляемому органом, выдавшем лицензию: понесенные убытки в полном объеме; расходы на проведение перепроверки;

Уголовная ответственность наступает согласно ст. 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» УК, использование частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества или государства. За указанные деяния предусмотрено наказание:

                    штрафом в размере от 500 до 800 МРОТ или

                    штрафом в размере заработной платы за период от 5 до 8 месяцев;

                    арестом на срок от 3 до 6 месяцев или

                    лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет.

Моральная ответственность заключается в выражаемом со стороны клиентов недоверии, и, как следствие в ограничении аудиторского бизнеса.


15. Международные аудиторские стандарты

 

Разработкой профессиональных требований к аудиту на международном уровне занимаются несколько организаций, среди них Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants – IFAC), созданная в 1977 г. в целях координации бухгалтерской профессии во всем мире. В рамках IFAC аудиторскими стандартами занимается Международный комитет по аудиторской практике (International Auditing Practices Committee – IAPC), действующей на правах постоянного автономного комитета. Комитетом издаются Международные стандарты по аудиту (International Auditing Guidelines – IAG), которые преследуют двоякую цель: способствовать развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового, и унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе.

Система международных стандартов аудита включает в себя не только стандарты аудита (MCA), но и международные руководства по аудиторской практике.

Международные стандарты по аудиту действуют в любых случаях проведения независимого аудита и также могут применяться по мере необходимости в отношении прочей сопутствующей деятельности аудиторов. Однако эти стандарты не превалируют над местными установлениями, регламентирующими аудит и оказание иных сопутствующих услуг в отношении финансовой информации в той или иной стране.

В некоторых странах, как, например, в Австралии, Бразилии, Индии и Голландии, международные стандарты используются в качестве базы для разработки собственных стандартов.

В странах, где решено не разрабатывать собственные стандарты (Кипр, Малайзия, Нигерия, Фиджи, Шри-Ланка), они могут быть приняты полностью в качестве Национальных стандартов.

В наиболее развитых странах, имеющих свои национальные стандарты аудита, международные стандарты просто принимаются к сведению профессиональными организациями, как, например, в Канаде, Великобритании, Ирландии и США.

Помимо общих аудиторских стандартов существуют специальные стандарты и нормы, регулирующие этапы и сферы аудиторской деятельности, это стандарты и нормы прогнозов и планов, стандарты этики и т.д.

Международный комитет по аудиторской практике (IAPC) от имени Совета Международной федерации бухгалтеров (IFAC) издал стандарты проведения аудита, состоящие из Международных стандартов проведения аудита (IAG), в состав которых входят и Стандарты по оказанию сопутствующих услуг (IAG/RS).

Система международных стандартов аудита насчитывает более 45 стандартов, сгруппированных в несколько разделов: вводные замечания, ответственность, планирование, внутренний контроль, аудиторское доказательство, использование работы других аудиторов, выводы и отчеты в аудите, специализированные области, сопутствующие услуги, положения по международной практике аудита.

Международные стандарты аудита базируются на следующих основополагающих принципах:

                                                                         аудит может проводиться только лицом, имеющим квалификационный аттестат аудитора

                                                                         аудитор должен быть независим от клиента

                                                                         аудитор должен соблюдать в своей деятельности Кодекс профессиональной этики

                                                                         аудитор должен высказывать в аудиторском заключении мнение о достоверности бухгалтерской отчетности клиента.

 

16. права и обязанности аудируемого лица

 

 

 

 

 

 

Перечень прав и обязанностей аудируемых лиц представлен в ст.6 ФЗ «Об аудиторской деятельности». Так, при проведении аудиторской проверки экономический субъект имеет следующие права и обязанности (табл. 6).

Таблица 6

Права и обязанности аудируемых лиц

Имеют право

 

Обязаны

Получать от аудиторской организации или индивидуального аудитора информацию о законодательных и нормативных актах Российской Федерации, на которых основываются выводы аудиторской организации или индивидуального аудитора.
Получить от аудиторской организации или индивидуального аудитора аудиторское заключение в срок, определенный договором оказания аудиторских услуг.
Осуществлять Иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг.

 

Заключать договоры на проведение обязательного аудита с аудиторскими организациями в сроки, установленные законодательством РФ.
Создавать аудиторской организации (индивидуальному аудитору) условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, осуществлять содействие аудиторским организациям (индивидуальным аудиторам) в своевременном и полном проведении аудиторской проверки, предоставлять им информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита, давать по устному или письменному запросу аудиторов или аудиторских организаций исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах, а также запрашивать необходимые для проведения аудиторской проверки сведения у третьих лиц.
Своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов) в соответствии с договором на проведение аудита, в том числе в случаях, когда выводы аудиторского заключения не согласуются с позицией работников аудируемой организации, а также в случае неполного выполнения аудиторами работы по независящим от них причинам.
Оперативно устранять выявленные в ходе аудиторской проверки нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Исполнять иные обязательства, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг и не противоречащие законодательству РФ.

 


Экономический субъект несет ответственность за подготовку и содержание бухгалтерской отчетности, уклонение от проведения обязательного ежегодного аудита, непредоставление заинтересованным лицам аудиторского заключения.

 


17. Этапы аудиторской проверки.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно. В соответствии с этим необходимо соблюдать определенную последовательность действий, выполняя отдельные этапы аудиторской проверки (рис. 3).

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу, помогает аудитору выявить события, операции и другие особенности, которые могут оказывать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3. Порядок проведения аудиторской проверки.

 

 

 

Планирование начинается еще до написания письма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Можно сказать, что планирование начинается уже с момента обращения аудируемого лица в аудиторскую компанию, так как практически уже с этого момента аудиторы начинают планировать свою работу.

Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Основные этапы планирования:

  1. Предварительное планирование аудита – знакомство с клиентом.
  2. Оценка существенности и аудиторских рисков.
  3. Подготовка и составление общего плана аудита и программы аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта и получить общую информацию о фирме, оценить возможность проведения аудита.

Областями деятельности экономического субъекта, понимание которых существенно для аудиторской организации на всех стадиях проведения аудита, являются:

- основная деятельность;

- инвестиционная деятельность;

- прочие операции, в том числе внереализационные.

Информация о работе Сущность аудита, его цели и задачи